Корниш рекс — очень интеллигентная, ласковая и экстравертная порода кошек, несмотря на свою отчужденность и утонченность. Это любопытный, изобретательный, игривый и вредный по своей природе кот, что делает его очаровательным домашним компаньоном и прекрасным домашним животным.

Корниш рекс

Корниш рекс Cornish Rex

Первый корниш-рекс появился в Корнуолле в 1950 году. Породу назвали так по сходству окраса с кроликом-рексом. Как это часто случается с необычными породами, в помете домашней кошки был один котенок, который отличался от других. Он родился с естественной мутацией, из-за которой у него была курчавая шерсть. Когда он повзрослел, он был связан со своей матерью по рекомендации генетика, что привело к появлению помета еще с двумя вьющимися котятами.

Корниш-рекс популярен во всем мире и пользуется большой популярностью среди любителей кошек. Порода была признана в 1967 году британским реестром породистых кошек и в 1979 году Американской ассоциацией любителей кошек.

Описание

Корниш-рекс — восхитительная кошка, которая может похвастаться игривой, ласковой природой. Это необычайно спортивная, ловкая кошка. Несмотря на свою стройную, тонкую и слегка изящную внешность, это активное животное с чрезвычайно сильным, мускулистым телосложением.

Корниш-рекс имеет очень необычную морщинистую шерсть, широкую голову и красивые, вьющиеся усы.

Порода, как известно, чрезвычайно умна. Многие владельцы говорят, что жить с корниш-рексом — это все равно, что жить с собакой, потому что их кошачьи друзья следуют за ними из комнаты в комнату и любят не что иное, как поиск игрушек.

Корниш-рексы бывают почти всех расцветок и узоров. Самцы весят от 3,5 до 4,5 кг, а самки от 2 до 3,5 кг.

Личность

Корниш-рекс — очень интеллигентная, ласковая и экстравертная порода, несмотря на свою отчужденность и утонченность. Это любопытный, изобретательный, игривый и вредный по своей природе кот, что делает его очаровательным домашним компаньоном и прекрасным домашним животным.

Большинству корниш-рексов нравится играть в догонялки и гоняться за другими домашними животными и людьми. Они необыкновенно акробатичные и любят прыгать на высокие места, казалось бы, просто от радости.

Корниш-рекс — авантюрное животное, которое легко приспосабливается к новым ситуациям и условиям. Он будет все исследовать где угодно и когда угодно.

Часто можно увидеть, как они прыгают в холодильники или на них, осматривают стиральные машины или лезут в открытые сушилки для белья. Некоторые владельцы считают эти выходки намеренно провокационными со стороны своих кошек, но относятся к этому совершенно весело.

Корниш-рекс общительный и ориентированный на людей. Он процветает на человеческом контакте и любит быть рядом с людьми.

С их общительными, ласковыми и лояльными личностями — это идеальный выбор для семей с детьми, также как и порода девон-рекс. Они также хорошо ладят с собаками, тем не менее, необходимо проявлять осторожность при введении корниш-рексов для собак, которых они еще не знают, на случай, если собака не ладит со своими кошачьими собратьями.

Распространенные заболевания

Средняя ожидаемая продолжительность жизни корниш-рексов составляет от 11 до 14 лет, если за ними правильно ухаживать и кормить надлежащим кормом хорошего качества, соответствующему их возрасту.

Известно, что корниш-рекс страдает от нескольких наследственных проблем со здоровьем, а именно:

  • врожденный гипотрихоз, также известный как наследственное облысение;
  • гипертрофическая кардиомиопатия (HCM), форма болезни сердца, которая наследуется в некоторых породах кошек, таких как мейн-кун. Наследственность не была доказана в корниш-рексах.

Также важно убедиться, что корниш-рекс не загорает в теплые летние месяцы.

Корниш-рекс может похвастаться короткой волнистой шерстью, и поэтому он не требует значительных усилий по уходу. Еженедельно расчесывайте его, чтобы шерсть и кожа были в отличном состоянии.

Также важно регулярно проверять уши и при необходимости чистить их.

Интересные факты
1. Порода ввиду их особенности с шерстью очень хорошо подходит для людей, которые страдают от аллергии, но хотят завести домашнего питомца.
2. Поскольку корниш-рекс не имеет защитных волос, которые есть у большинства пород кошек, им нельзя долго находится под солнечными лучами.

Знаете ли Вы?
Корниш-рекс очень умная порода и очень хорошо поддается дрессировке. У породы очень развит интеллект и она может научиться выполнять разнообразные трюки, задания и приносить мячик, как это делают собаки.

Источник

 

🐱 Описание корниш рекса — кудрявой породы кошек. Особенности характера и ухода. История происхождения. Сколько живут. Отзывы владельцев. Цена и где купить котёнка.

История происхождения породы корниш-рекс

В графстве Корнуолл 21 июля 1950 года начала создаваться история новой породы кошек. Из-за прихоти природы, у типичной британской короткошерстной кошки на свет среди обычных появился кучерявый котёнок. Красавца с «дефектом» назвали Кэллибанкер.

Хозяйка фермы, где подрастал юный кудряшка, решила, что не стоит позволять ему распространять свои гены: котика было решено кастрировать. Благодаря ветеринару, который отговорил миссис Эннисмор от этого шага и направил её на приём генетика доктора А.К. Джуда и селекционера Б.Стилинга-Уэбба. Они признали мутацию многообещающей, и посоветовали хозяйке кота попробовать вывести новую породу.

Корниш-рекс.jpg

Нина Эннисмор пыталась выводить породу рекса. Опыт оказался удачным наполовину, и в середине 50-х годов прошлого века все получившиеся животные были усыплены, кроме кота Полдхью. Его выкупил Б. Стирлинг-Уэбб, он и явил миру новую породу, признанную в Англии в 1967 г.

Параллельно два котёнка, обязанные своим происхождением ферме Нины Эннисмор, отправились со своей родины в США, и внучка Кэллибанкера Леморна Кав подарила миру корниш-рексов, прославивших породу.

Американская и британская линии развивались с некоторыми отличиями: в итоге длинноногие кучерявые американские корниш-рексы был признаны CFA в 1962 г.

Источник

 

Корниш-рексы очень любвеобильны, отличаются общительным характером и непоседливостью. Чтобы животное было здоровым и счастливым, надо правильно за ним ухаживать

Описание породы

Эти существа изящны и легки в движениях, определить, что перед вами чистопородный образец можно по следующим отличительным чертам:

  • Не очень большая головка в форме клина, скулы хорошо заметны, прямой и правильный нос римлянина, ярко выраженная переносица и выступающий профиль. Высоко посаженные ушки в своем начале широки, а потом сужаются. Внешние уголки миндалевидных глазок смотрят немного вверх, цвет обязательно насыщенный, как правило, он сочетается с окрасом зверя. Чаще всего это зеленый, желтый или что-то между ними. Если животное сиамской расцветки, то оно должно быть голубоглазым. Курчавые и длинные усы и брови – еще одна черта, свойственная этим красавцам.
  • Тельце нашего эльфа имеет гончий типаж – небольшие габариты, обтекаемость, длинный торс и изогнутая спина. Дуга заметна даже при обычном естественном положении тела стоя. Коты обычно больше представительниц противоположного пола и весят около 4,5 кг, в то время как вторые – не более 3 кг. Грудь, бедра и плечи имеют одну и ту же ширину, хвост гибкий и длинный, становится уже на кончике.
  • Шерстка напоминает каракуль – она недлинная, шелковая на ощупь, волнистая и густая. Она волнами покрывает все тело, даже на нижней части туловища мех кудрявый и ничуть не реже, чем сверху. Торчащих волосиков обычно не бывает. Мест, не покрытых мехом, быть не должно – это считается недостатком.
  • Цвета могут быть любыми, даже пойнтовыми, встречаются двух- или трехцветные экземпляры. Окрас бывает белым, кремовым, черным, голубым, красным. Важно, чтоб цвет был равномерным и глубоким, распределенным по всей длине волосков.

Источник

 

Животные этой породы удивительно выглядят – шерсть у них, вся в мелких кудряшках. Ее впервые представили в 1980 году в Америке.

Описание и стандарт

Cornish-rex переводится с английского, как царственный из Корнуэлла. Это английское графство и подарило миру удивительных котят. Rex сегодня стало обозначением принадлежности к породам с короткой волнистой шерстью.

Порода кошки корниш-рекс своеобразна, спутать его с другой породой практически невозможно. Кошки имеют треугольную вытянутую мордочку, огромные треугольные уши с широким основанием и острыми кончиками.

Животные отличаются изяществом и средними размерами. Вес кошки во взрослом возрасте не превышает 3 кг, кот может весить до 4,5 кг. Выставочные характеристики очень строги, даже малый избыток веса может поставить крест на карьере любимца. Кошки породы корниш-рекс миниатюрны и гораздо меньше котов.

Стандарт породы

  • Голова небольшая, поэтому так впечатляют внушительные размеры ушей.
  • Глаза миндалевидные и огромные, могут быть желтого, зеленого или голубого цвета, их ум и затаенную серьезность сложно не заметить.
  • Вытянутое поджарое тело, дугообразная спина и длинные ноги.
  • Описание породы корниш-рекс дополняет длинный тонкий, устремленный ввысь хвост, который обязательно укажет настроение домашнего любимца.

Если добавить к этому небольшой размер, танцующую походку тонких лап, понятно, что речь идет об очень аристократичной особе.

По стандарту скрещивание между собой различных ветвей запрещено.

Источник

 

Рексы Рексы – кошки, наиболее характерной особенностью которых является волнистая шерсть. На данный момент признано 4 разновидности данной породы: корниш,

Болезни

Корниш рексы и герман рексы имеют крепкое здоровье. Учеными не было выявлено генетических заболеваний, ввиду того что их появление – это результат случайной мутации. Средняя продолжительность жизни этих котов составляет 17-20 лет.

Девон рексы склонны к сердечно-сосудистому заболеванию, которое называется гипертрофическая кардиомиопатия. Она может вызвать внезапную остановку сердца. Также распространенным среди представителей кошек данной породы является миопатия. При данном заболевании поражается мышечная ткань, что может привести к гибели животного.

Селкирк рексы склонны к поликистозу почек, дисплазии тазобедренного сустава, и гипертрофической кардиомиопатии. Эти заболевания коты унаследовали от персов, которых использовали для получения породы.

Чтобы минимизировать возможность появления генетических заболеваний нужно приобретать котенка в питомнике. Там для скрещивания используют здоровых и сильных котов, способных дать не менее здоровое и сильное потомство.

Источник