Из конструкции ниппельной поилки для свиней можно убрать шланг. Тогда трубки крепят к стенке емкости. Поилку ставят к животным, а соски устройства немного наклоняют. Так вода легче вытекает.

6 видов кормушек для свиней — от назначения до изготовления своими руками

Кормление свиней является неотъемлемой частью их разведения. Этот процесс важен не только для поддержания здоровья животных, но и для получения будущей прибыли: чем больше и качественнее свинья ест, тем больше она набирает мясной массы.

В данной статье мы подробно разберемся с кормушками для свиней: видами и требованиями, которые предъявляют данным устройствам, а также подробно рассмотрим процессы создания их своими руками.

Назначение

Как уже ясно из названия, кормушка – это специальное сооружение, которое применяется для упорядоченной подачи корма свиньям. С помощью этого устройства можно не только повысить качество насыщения, но и экономить средства, более рационально используя корма.

Есть множество разновидностей кормушек, которые включают в себя не только разное конструктивное исполнение, но и применение различных приспособлений, упрощающих и автоматизирующих процесс подачи корма.

Свиньи в загоне

Типичная конструкция кормушки для одновременного кормления семерых поросят

Самым простым устройством для подачи пищи свиньям является деревянное корыто, куда корм наваливается вручную владельцем. Разберемся, как самостоятельно изготовить данный вид кормушек, а также рассмотрим другие типы тары под корм для свиней.

Основные требования к кормушкам и поилкам

Чтобы свиньи быстро прибавляли в весе, изделия изготавливают по особым правилам. Хорошие кормушки и поилки отвечают таким требованиям:

  1. Подходящий размер. Здесь учитывают количество свиней, габариты и пол каждой особи. Поросятам до двух месяцев хватает кормушки длиной 20 см, более взрослым — 30, свиноматкам — 40, крупным хрякам — 50.
  2. В длинных изделиях делают перегородки. Каждой свинье остается свое отделение.
  3. Для сухого и жидкого корма нужны отдельные отсеки.
  4. Для поилок выбирают материалы, которые не поддаются ржавчине.
  5. Легкая чистка, потому что мыть кормушки нужно часто — желательно после каждой еды. В грязной посуде начинается гниение, заводятся паразиты. Помимо мытья, необходима регулярная дезинфекция.
  6. Кормушка для поросят должна быть надежно укреплена и герметична. Перевернутая или протекающая емкость приводит к антисанитарии, болезням, потере корма, денег.
  7. Удобный доступ для свиней. Во время откорма это обязательно.
  8. Безопасность, нетоксичность материалов. Соответствие санитарным правилам.
  9. Особенности кормушек и поилок зависят от размеров свинарника.
  10. Для молоди и взрослых делают отдельные отсеки.
  11. Кормушки и поилки вмещают достаточно пищи, воды.
  12. В закрытые модели должен поступать воздух. Иначе корм портится, особенно при влаге: появляется плесень, грибок.

Кормушка Поилка

Разновидности устройств для корма и воды

Поилки и емкости для пищи отличаются по принципу подачи, размерами и другими параметрами. Выделяют следующие виды кормушек:

  1. Бункерные. Устройство состоит из ящика, корыта и ограничителя. В бункер засыпают много корма. Свиньи поедают часть, а затем получают доступ к «добавке». Это практичный и распространенный вид кормушек.
  2. Автоматические. Эта разновидность — модернизация бункерной модели. В автоматических кормушках для свиней используют собственный вес пищи. Еда засыпается сама, когда ее остается мало. Все происходит автоматически.
  3. Привычное корыто для свиней, различные лотки, наполняемые вручную. Такие модели больше подходят для жидких кормов, например, мешанок.
  4. Самодельные. Здесь особенно много вариантов исполнения, например, бункерные кормушки для свиней из металла. Можно сделать простое корыто из дерева.

Каждый из видов подходит для определенной пищи:

  1. Для злаков. Как правило, используют средние по размеру, негерметичные емкости. Для изготовления лучше подходит дерево.
  2. Для влажных кормов. Бункерные для этого типа питания не подходят: еда застревает. Берут герметичные кормушки из пластика или металла.
  3. Для травы, сена. Сочетают с сетками, металлическими решетками.

Деревянное корыто Бункерная кормушка

  1. Чашечные. Это емкости с бортами. Вода подводится к ним по шлангу. Попадает с помощью ниппеля или клапана, когда свинья нажимает педаль. Такие изделия удобны благодаря наличию постоянного доступа к чистой воде. Разбрызгивать ее свиньям не удается. Животные расходуют воду экономно — только когда хотят пить.
  2. Ниппельные. При жажде свинья нажимает на специальный сосок кормушки. Срабатывает ниппель, и животное получает воду. Сосковые поилки помогают сохранять чистоту в свинарнике. Такие емкости не нуждаются в частом мытье. В магазине автопоилки стоят сравнительно дорого.
  3. Вакуумные. Это самые простые модели, которые легко изготовить своими руками. Как правило, такие поилки делают для маленьких свиней. Недостатком является то, что животные переворачивают вакуумные модели.

Чашечная поилка Ниппельная поилка

Ещё один, схожий с предыдущим, способ создания кормушки – из газового баллона. Не зря этот вид кормушки выведен в отдельный пункт: по сравнению с аналогами из пластика или дерева баллон состоит из сверхпрочного металла. Приваренная к железному каркасу, такая конструкция прослужит 20 и даже 30 лет.

Для чего нужна кормушка

Кормушка для свиней — это емкость определенных габаритов, в которую фермер накладывает пищу. Конструкция должна соответствовать определенным требованиям, чтобы:

  • животные имели беспрепятственный доступ к еде;
  • не раскидывали корм по помещению;
  • пища оставалась чистой и не вызывала отравления.

Кормушки подбирают, руководствуясь возрастом животных, их численностью и полом.

Размеры

Размерные параметры зависят от того, сколько животных будут питаться от одной и той же кормушки одновременно. На габариты кормораздатчика влияет также возраст и средний размер свиней. При собственно ручной сборке кормушки очень важно учитывать все особенности животных, так как, например, маленькие поросята не смогут нормально питаться из кормушки для взрослых особей. Питание же является основным определяющим фактором роста свиньи, от которого зависит целесообразность содержания этого животного.

Наиболее важными параметрами размера кормушки являются:

Важно правильно рассчитать высоту верхнего края конструкции. Если борт слишком высокий, во время кормления он будет врезаться в шею свиньи.

Так как это животное не имеет на коже достаточного защитного шерстяного покрова, борт кормушки начнёт наносить ему повреждения в области горла, что приведёт к появлению открытых ран. Последние особенно опасны для свиней, так как они не являются чистоплотными животными. Возникнет вероятность попадания в рану инфекции, а это может привести к гибели скота.

Слишком низкий борт менее эффективно удерживает корм в пределах кормушки. Свиньи будут разбрасывать еду, что повысит её расход и снизит фактор роста животных. Узкое пространство в каждом отделении кормушки может препятствовать кормлению животных. Головная часть свиньи имеет крупные габариты. Это требует достаточного места в кормушке.

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 1978
Источник: https://stroy-podskazka.ru/svini/kormushki-razmery-vidy-i-sposoby-izgotovleniya/

Кормушки для свиней данного типа, представляют из себя сочетание корыта и бункера – емкости, из которой через специальные заслонки в каждое отделение корыта подается корм.

Кормушка из пластиковой бочки

Промышленные компании закупают необходимое оборудование и контейнеры у поставщиков, но для небольшого поголовья свиней можно сделать кормушку и самостоятельно.

А главное – полностью бесплатно, не считая инструменты. Одним из самых простых вариантов считается кормушка из пластикового бочонка.

Пользуясь ненужным бочонком, можно сделать прекрасную кормушку для свиней. Однако в первую очередь необходимо убедиться, что в пластиковой бочке не хранились токсичные и ядовитые вещества (избавиться от химического осадка будет невероятно сложно). Если бочонок состоит из пищевого пластика, это огромный плюс.

Разновидности кормушек для свиней из пластиковой бочки

Вариант изготовления

Схема создания кормушки очень проста и состоит из пары действий, с которыми можно справиться буквально за 1-2 часа. Для работы понадобятся:

  • маркер и линейка;
  • пила, электролобзик или болгарка;
  • деревянные бруски;
  • шуруповёрт и саморезы;
  • наждачная бумага.

Процесс изготовления:

  1. При помощи линейки и маркера на бочку необходимо нанести разметку.
  2. Используя пилу, электролобзик или болгарку, следует разрезать бочку пополам, согласно разметке.
  3. Отрезанные части следует закрепить с помощью саморезов на деревянных брусках. Это серьёзно повысит устойчивость будущей кормушки.
  4. Острые края требуется зачистить наждаком, чтобы животные не поранились.

Кормушка для свиней из пластиковой бочки

  • самый простой способ сделать кормушку для свиней;
  • минимум затрат;
  • простота и эффективность использования;
  • легко переносить и чистить.
  • свиньи могут без проблем залезть целиком в кормушку;
  • весьма неустойчива;
  • пластик может выделяет вредные газы под воздействием палящего солнца (необходимо ответственно отнестись к выбору места установки такой кормушки).

Кормушка из газового баллона

Ещё один, схожий с предыдущим, способ создания кормушки – из газового баллона. Не зря этот вид кормушки выведен в отдельный пункт: по сравнению с аналогами из пластика или дерева баллон состоит из сверхпрочного металла. Приваренная к железному каркасу, такая конструкция прослужит 20 и даже 30 лет.

Требуемые инструменты:

  • болгарка или ножовка по металлу;
  • сварочный аппарат;
  • иные материалы по необходимости.

Процесс изготовления:

    Первым делом следует полностью открыть вентиль, чтобы убедиться, что в баллоне не осталось газа.

Этот пункт ни в коем случае не стоит игнорировать, иначе при распиле ёмкости может произойти взрыв. Соблюдайте технику безопасности при создании кормушек: даже кусок дерева при работе с пилой может отлететь и попасть в уязвимые места на теле (глаза, горло).

Изготовление кормушки из газового баллона

Кормушку из газового баллона лучше приварить под небольшим наклоном, чтобы свиньям было проще потреблять корм.

Другой способ изготовления кормушки для свиней из баллона показан в видео ниже:

Преимущества:

  • значительная устойчивость конструкции;
  • долговечность;
  • вариативность при создании (можно добавить или изменить множество деталей, не беспокоясь, что конструкция сломается);
  • полный иммунитет к лучам солнца или чрезмерно высоким/низким температурам.
  • может заржаветь, если не заботиться о чистках;
  • сложная транспортировка;
  • без специальных умений сделать такую кормушку будет крайне затруднительно;
  • при высоких температурах металл нагревается и может вызвать ожоги при касании (но при установке под навесом проблема решается).

Этот пункт ни в коем случае не стоит игнорировать, иначе при распиле ёмкости может произойти взрыв. Соблюдайте технику безопасности при создании кормушек: даже кусок дерева при работе с пилой может отлететь и попасть в уязвимые места на теле (глаза, горло).

Кормушки для свиней: виды и особенности

Свиньи едят самую разную пищу, включая и пищевые отходы, поэтому кормушки должны соответствовать типу корма. Для сухой и жидкой пищи лучше использовать разные емкости.

Самым распространенным видом кормушки для выращивания свиней в домашних условиях является корыто. Оно представляет собой прямоугольную емкость, изготовленную из дерева или металла. Подходит для кормления 2-3 особей. Для поросят-сосунов, молодняка и взрослых животных выбирают разные размеры корыта.

Все кормушки отличаются габаритами, характеристиками и функциональностью. Чтобы выбрать оптимальный вариант, отталкивайтесь от количества голов и возраста.

Классификация кормушек для свиней

По количеству особей:

индивидуальные – для одного животного (миска, корыто), подходят для молодняка; групповые – для нескольких свиней (длинные корыта с перемычками и без них, круговые кормушки с секциями).

По типу фиксации:

постоянные – фиксируются в определенном месте; передвижные – могут перемещаться в разные места по рельсам или желобкам или и вовсе сниматься (бывают одно- или двусторонними).

По типу конструкции:

простые – стандартные емкости, в которые насыпается корм, без специальных механизмов и приспособлений; бункерные – представляют собой конструкцию, состоящую из пищевого отсека и короба, внутри которого находится корм, который постепенно поступает в корыто по мере съедания его животными;
автоматические – та же бункерная кормушка, только оснащенная механизмом для автоматической подачи пищи в определенное время (может быть с таймером и без него).

По материалам:

металлические – удобные в чистке и имеют большой срок службы; деревянные – подходят для поросят и сухой пищи;

Кормушки часто делают из ненужных, но безопасных для здоровья материалов, например из пластиковых бочек. Обязательно проверяют, что хранилось в них раньше. Кормушку для поросят своими руками изготавливают так:

Делаем сами

Рынок предлагает кормушки на любой вкус и кошелек, но можно обойтись и своими силами, если у вас есть необходимые навыки и инструменты.

В состав бункерной кормушки входят: бункер для кормовой смеси, ограничительные планки, регулирующие подачу смеси, лоток для кормления, боковые стенки и разделители, не позволяющие смеси высыпаться.

В приусадебном свиноводстве корыто можно сделать из любого прочного нержавеющего металла, например, оцинкованого. Толщина листа должна быть не менее 0,5 мм, чтобы обеспечить прочную и долговечную конструкцию.

Согните лист киянкой и обработайте края. Приварите торцевые бока и ножки. Сверху приварите поперек корыта несколько прутьев через каждые полметра, чтобы свиньи не лезли в еду.

Прочные, не коррозийные кормушки получаются из керамической или асбестоцементной трубы. Они тяжелые и требуют специального основания. Для этого вам понадобятся дополнительные инструменты и материалы (песок, цемент).

Чтобы изготовить «трубную» кормушку, возьмите отрезок трубы необходимой длины, разрежьте ее вдоль.

Подготовьте основание для получившейся полутрубы. Для этого сделайте опалубку и залейте форму цементно-песчаной смесью.

Обработайте торцы трубы, установите деревянные или металлические заглушки (боковые заграждения). Предусмотрите в них возможность слива при мытье кормушки.

Сделайте корыто герметичным, промазав швы цементным раствором.

Можно использовать асбестоцементную трубу

Чтобы свиньи не лезли в корм, установите ограничительную решетку. Для нее подойдет арматура с прутьями диаметром 15 мм. Приварите их через каждые 45–50 см кормушки.

Однако самыми распространёнными видами являются бункерные кормушки. Их закупают на больших фермах в качестве профессионального оборудования, но создать такую конструкцию самостоятельно – довольно проблематично.

Особенности

Кормушки для свиней применяются с тех времён, когда одомашнивание этих животных лишь только начиналось. С тех пор данное приспособление претерпело ряд конструктивных изменений, что наделило его ярко выраженными особенностями. Среди них можно отметить наиболее заметные:

  • универсальная установка;
  • наличие нескольких уровней содержания корма;
  • возможность регулировки, в зависимости от характеристик скота.

Перечень видов свиных кормушек богат наименованиями. В этот список могут входить: обычное корыто, бункерные боксы, автоматизированные агрегаты, продольные, круговые и другие кормушки индивидуального производства.

Корыто

Может быть изготовлено из дерева или металла. Устанавливается на уровне, позволяющем свиньям свободно из него кормиться. В качестве опорных элементов могут служить специальные монтируемые подпорки или импровизированные возвышения, сложенные, например, из кирпича.

Применяется для кормления небольшого количества животных – 2–3 особи.

Бункерная кормушка

Представляет собой сочетание корыта и бункера, расположенного над ним. Вся эта конструкция заключена в один общий корпус, смонтированный с учётом параметров устойчивости и удобства по отношению к обслуживающему персоналу, животным. Корм помещается в бункер. Оттуда он подаётся в пищевое отделение путём открытия/закрытия специальных заслонок. С их помощью можно контролировать дозировку корма для каждого блока отдельно.

Автоматическая

Представляют собой бункерную кормушку, оснащённую электронным механизмом, контролирующим подачу корма. Такие приспособления позволяют осуществлять кормление строго по времени, что благотворно влияет на животных и способствует убыстрению их роста. На автокормушках установлен электропривод, который, в зависимости от конструкции конкретной модели, приводит в действие механизм подачи.

Продольная

Данный вид кормушек схож по строению с корытом. Их отличие друг от друга заключается в том, что продольные длиннее, так как рассчитаны на большое количество особей и являются стационарными. Такая кормушка может быть дополнена бункером раздачи, установленным на одном из краёв.

При таком устройстве используется в основном жидкий корм.

Размеры

Размерные параметры зависят от того, сколько животных будут питаться от одной и той же кормушки одновременно. На габариты кормораздатчика влияет также возраст и средний размер свиней. При собственно ручной сборке кормушки очень важно учитывать все особенности животных, так как, например, маленькие поросята не смогут нормально питаться из кормушки для взрослых особей. Питание же является основным определяющим фактором роста свиньи, от которого зависит целесообразность содержания этого животного.

Наиболее важными параметрами размера кормушки являются:

Важно правильно рассчитать высоту верхнего края конструкции. Если борт слишком высокий, во время кормления он будет врезаться в шею свиньи.

Так как это животное не имеет на коже достаточного защитного шерстяного покрова, борт кормушки начнёт наносить ему повреждения в области горла, что приведёт к появлению открытых ран. Последние особенно опасны для свиней, так как они не являются чистоплотными животными. Возникнет вероятность попадания в рану инфекции, а это может привести к гибели скота.

Слишком низкий борт менее эффективно удерживает корм в пределах кормушки. Свиньи будут разбрасывать еду, что повысит её расход и снизит фактор роста животных. Узкое пространство в каждом отделении кормушки может препятствовать кормлению животных. Головная часть свиньи имеет крупные габариты. Это требует достаточного места в кормушке.