За что любят породу вислоухих собак? На что обратить внимание при выборе щенка? Маленькие, средние, большие породы вислоухих собак и их описание.

43 породы вислоухих собак с фото, названиями и описанием

английский сеттер у какой собаки самые большие уши

Это крупная легавая собака родом из Англии. Выведена для охоты на водоплавающую птицу. Высота в холке составляет 61-68 см, вес не регламентирован правилами FCI. Имеет овальный череп и прямоугольную глубокую морду, элегантный мускулистый корпус, длинные ноги, хвост в виде турецкой сабли, являющийся продолжением спины.

Уши низкой посадки, достаточно длинные, свисают, образуя складки, верх покрыт шерстью, кончики бархатистые. Шерсть слегка волнистая, на груди, животе и хвосте длинная, передние лапы, бедра украшены очесами. Окрас с крапом на черном, оранжевом, желтом или коричневом фоне, иногда с подпалом. Характер очень дружелюбный, живой и энергичный.

Источник

 

Содержание карликового пинчера дома Миниатюрная порода достаточно проста в содержании, чистоплотна и не нуждается в особом уходе за шерстью. Тем не менее,

Название карликовых пород собак

Маленькие карликовые собаки лучший выбор для занятых людей, они компактны и не требуют чрезмерной дрессировки, их можно без затруднений переносить в сумке и брать с собой в путешествие. Попробуем рассмотреть характеристики и фотографии карликовых собак в этой статье.

Карликовый пинчер

Карликовые породы собак — фото карликового пинчера (by Malenga).

Карликовый пинчер — спокойная маленькая собачка. Легко подходит к содержанию в квартирных условиях, продолжительность жизни такой собачки 10-15 лет. Она легко поддается тренировкам, если начать с ней заниматься с маленького возраста. Собака карликовый пинчер напоминает маленькую копию добермана, при верном воспитании они хорошо ведут себя в обществе

Любят маленьких детей, но не любят когда их чрезмерно опекают вниманием. По отношению к другим собакам ведет себя несколько агрессивно, если испытывает от них угрозу для себя и своего хозяина

Короткая шерсть собачки не требует большой затраты времени на уход

Собачка склонна к ожирению, поэтому важно нагружать ее тренировками

Следует обратить внимание, что порода собак карликовый пинчер страдает чувствительностью к холоду

Карликовый шпиц

Название карликовых пород собак — померанский шпиц (фото by vnysia).

Карликовый шпиц — прекрасная семейная собака, которая не оставит без внимания любые домашние заботы. Обожает играть с детьми больше, нежели с взрослыми. Сообразительная и смелая собака, которая всегда даст знать хозяину о приближении посторонних. Любит проводить время на свежем воздухе, поэтому больше подходит для активных людей. Длинная шерсть карликового шпица требует каждый день ухода и особенно кропотливой чистки в период линьки.

Собака карликовый шпиц не любит одиночества, поэтому оставлять его наедине не лучший вариант, ведь застанете своего любимца по возвращению в куче хлама и разбросанных по полу вещах. Однако настойчивое обучение может сделать с этой лисы покорную и послушную собаку.

Карликовый пудель

Карликовые собаки — фото карликового пуделя (by A Klar).

Карликовый пудель — веселая, энергичная собака, которая любит быть в центре внимания. Легко уживается с другими домашними животными и детьми. Собачка боготворит своего хозяина, а также обожает, проводит время за играми и обучением. Говорят, что собачки этой породы прекрасно понимают человеческую речь, и легко поддаются дрессировке.

Карликовые пудели очень чистоплотные животные, их нужно часто расчесывать и мыть один раз в неделю, а также раз в два месяца стричь. Собака пудель карликовый обожает плавать и выполнять различные трюки, а в холодное время года лучше этих собачек одевать в теплые костюмчики, чтобы предотвратить простуду.

Карманные собачки - все породы с фото Топ-10 самых маленьких собак в мире Породы маленьких гладкошерстных собак (31 фото): выбор короткошерстных собак для квартиры, характеристика животных небольших размеров Карликовые породы собак Маленькие породы собак: описания лучших с фото Маленькие породы собак для квартиры (39 фото): какую домашнюю собаку небольшого размера лучше завести? уход за мелкими собаками со спокойным характером Миниатюрные породы собак с фото и подробным описанием Самые маленькие породы собак: описание карликовых питомцев, видео о том, какие бывают виды, карманные собачки с фото и названиями Обзор самых красивых маленьких карманных собачек с пушистым покровом Маленькие собачки: описание пород с фото

Карликовая такса

Породы карликовых собак — Карликовая такса.

Карликовая такса — страстный охотник. Собаки этой породы обычно жизнерадостные и верные своей семьи. Несмотря на то, что собака такса карликовая принадлежат к разумному типу их трудно научить командам. Собачки таксы бывают трёх разновидностей: длинношерстная, жесткошерстная и гладкошерстная.

Собака имеет довольно интересное телосложение и короткие ноги, однако, быстрая и активная. Используется как охотничья собака и собака-компаньон. Таксу не нужно чрезмерно кормить, так как они склонны к ожирению. Собака карликовая такса не требует особого ухода, разве что за ушками, которые чувствительны к инфекциям. Шерсть практически не линяет, но все же нуждается в расчесывании.

Источник

 

Общие отличительные черты приземистых пёсиков. Краткая информация о низкорослых породах с изображениями.

Пражский крысарик

Это относительно молодая порода собак без хвоста. Фото этих красавцев, к сожалению, не передают всего их изящества и благородства. Порода была сформирована в Германии в XIX столетии благодаря целенаправленной работе Фридриха Луиса Добермана. По некоторым предположениям, для ее выведения были использованы мясницкие собаки, старонемецкие пинчеры, сеттеры, грейхаунды, пойнтеры, английские мастифы и голубые доги.

Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород Собака с короткими лапами и большими ушами: список пород

Доберман – рослый атлетически сложенный пес с хорошо развитой мускулатурой. В зависимости от пола его высота составляет 61-71 см при весе от 30 до 40 кг. Все тело этого животного покрыто короткой жесткой шерстью голубого, коричневого, черного или изабеллового окраса с симметричными подпалинами.

Доберман наделен активным, подвижным темпераментом. Ему свойственны такие черты, как бесстрашие, бдительность и ум. Он легко поддается обучению и нуждается в регулярных физических нагрузках. В случае необходимости этот смелый и решительный пес станет не только верным другом и веселым компаньоном, но и надежным защитником.

Источник

 

Собаки с длинными ушами, их особенности. Разнообразие пород, отличительные черты, характеристики, отношение к детям, другим животным в квартире или доме.

Особенности собак с длинными ушами

Длинные уши чаще всего бывают у представителей охотничьих пород. Необычный экстерьер связан с необходимостью охотиться: при поиске добычи уши волочатся по земле, поднимая в воздух мельчайшие частицы песка, что позволяет животному лучше чувствовать запахи следов недавно прошедших в этом месте зверей.

Как и любому охотничьему псу, вислоухой собаке необходимо много двигаться, бегать на длинные дистанции, прыгать. Важно тщательно следить за ее рационом. Неправильное питание может привести к ожирению, которое негативно скажется на здоровье питомца.

Впрочем, среди «ушастых» псов встречаются не только представители охотничьих пород, но и миниатюрные декоративные собачки. Это русские той-терьеры, китайские хохлатые собаки, папильоны и фалены.

Все вислоухие собаки, как охотничьи, так и декоративные, имеют предрасположенность к отиту. Уши питомцев требуют особого ухода. Необходимо:

  • регулярно проверять состояние слуховых проходов;
  • периодически очищать их от скопившейся серы ватным диском или тампоном, смоченным в теплой жидкости;
  • по рекомендации ветеринара применять ушные капли;
  • при купании животного следить, чтобы в уши не попала вода и мыло;
  • периодически внимательно осматривать уши на наличие ушного клеща.

Источник

 

Собака с длинной шерстью и вытянутой мордой. Какими особенностями обладает собака с длинной шерстью, плюсы и минусы лохматых домашних питомцев. Обзор

Список длинношёрстных собак

Удлинённая роскошная шерсть может быть как у крупных представителей собачьего мира, так и у совсем крошечных ручных собачек. Рассмотрим самые популярные и «шерстистые» породы собак.

Маленькие породы собак с длинной шерстью

Мелких собачек часто и не видно из-за обилия покрывающей их шерсти. Такие питомцы смотрятся особенно забавно.

Йоркширский терьер

Йорк, или йоркширский терьер, — необычайно популярная маленькая комнатная собачка, выведенная в Англии (графство Йоркшир) в конце 19 века. Шерстяной покров по структуре очень напоминает человеческие волосы. Шерсть тонкая, длинная, нежная, шелковистая и струящаяся, подшёрстка нет. Йорки почти не линяют, длинные волосы растут постоянно, выпадают редко (при повреждении или вычёсывании).

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер — одна из самых популярных в мире комнатно-декоративных пород собак

Мальтийская болонка

Мальтезе — эмоциональная и очень подвижная декоративная порода, чью историю происхождения связывают (возможно, ошибочно) с островом Мальта. Небольшое животное полностью укрыто белоснежной, длинной, совершенно прямой и шелковистой шерстью, ниспадающей до пола в виде мантии или плаща (без волн и кудряшек). Пуховой слой отсутствует.

Мальтийская болонка

Мальтийская болонка (мальтезе) – порода подвижных и очень эмоциональных декоративных собачек с белоснежной «кукольной» шёрсткой

Ши-тцу

Маленькая собачка-компаньон родом из Тибета, первого щенка ши-тцу китайскому императору в середине 17 века преподнёс в подарок Далай-лама. Шерстяной покров у этого животного двойной, он включает в себя не только прямой (допустима лёгкая волна) и немного жестковатый покровный волос, но и тонкий, мягкий, достаточно густой подшёрсток.

Ши-тцу

Ши-тцу́ (собака-лев, собачка-хризантема) — одна из древнейших пород собак

Померанский шпиц

Похожий на пушистый колобок померанец название своё получил в честь исторической области в Германии (Померании), откуда произошёл. Основная шерсть у него длинная и пушистая, на ощупь чуть жестковатая, подшёрсток короткий и плотно набитый. На мордочке, напоминающей лисью, и ушках шёрстка намного короче. Хвост очень пушистый, закинут на спину кольцом.

Померанский шпиц

Померанский шпиц выглядит как детская игрушка

Фотогалерея: мелкие собачки с длинной шерстью

Такса — порода, выведенная для норной охоты, стала в настоящее время популярным домашним питомцем Чихуахуа — декоративные собаки экстремально малого размера Японский хин — порода декоративных собак, выведенная в Японии Пекинес — древняя порода декоративных собак с короткими лапами, «сплющенными» мордочками и пушистой шерстью, выведенная в Китае Первые представители породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель составляли компанию придворной знати и охотились на птиц Болоньез (в России также часто называется французская болонка) — декоративная порода собак, выведенная в Италии Шелковистый терьер — относительно новая порода, выведенная в Австралии в самом конце 19 века

Длинношёрстные породы собак среднего размера

Достаточно длинный шерстяной покров бывает и у собак немного большего размера.

Американский кокер-спаниель

Страной происхождения кокер-спаниеля считаются Соединённые Штаты Америки (1880 год). Среднего размера собачка обладает шелковистым и мягким шерстяным покровом, плотно подбитым густым подпушком. Волос может быть как прямым, так и волнистым. Самая короткая шерсть на голове, а на ушах, ногах и туловище она заметно длиннее.

Американский кокер-спаниель

Американский кокер-спаниель — чудесный охотник на пернатую дичь

Чау-чау

Чау-чау, чьё имя в переводе обозначает «собака — лохматый лев», является одной из древнейших собачьих пород в мире. Существует две разновидности: короткошёрстная и длинношёрстная. У последней чрезвычайно густая, обильная и отстоящая от тела шерсть. Основной волос имеет грубоватую текстуру, подшёрсток — мягкий и нежный. Хорошо заметен воротник (жабо), грива и очёсы на ногах из более длинной шерсти.

Чау-чау

Чау-чау — сторожевая собака, компаньон, одна из древнейших пород собак

Самоедская собака

Самми, или самоед, самоедский шпиц, — ведущая своё происхождение от ненецкой лайки примитивная порода собак, считается очень старинной. Самоедская собака является обладательницей очень пушистого и густого шерстяного покрова арктического (полярного типа), который позволяет животному спать на снегу даже в лютые морозы. Пуховой подшёрсток густой, мягкий и короткий, остевая шерсть длинная и прямая. Волос короче на голове, ушах и лапах (впереди), вокруг шеи и на плечах лежит «воротник», на бёдрах характерные «штанишки».

Самоедская собака

Белоснежная и густая шерсть с выразительной лисьей мордочкой скрывают добродушного и одного из самых заботливых псов в мире — самоедскую собаку

Венгерская овчарка

Венгерская пастушья овчарка, чаще называемая пули, выведена в Венгрии в Средние века. У этой породы очень необычный шерстяной покров, самопроизвольно скатывающийся в длинные шнуры-дреды. Подшёрсток и остевой волос (более жёсткий и грубый) имеют практически одинаковую длину, вьются между собой и примерно к двум годам образуют шнурообразный покров длиной до 20–30 см.

Венгерская овчарка

Пули — венгерская порода пастушьих собак с необычной шерстью, которая переплетается и образует шнуры

Вахтельхунд

Немецкий спаниель, как ещё называют вахтельхунда, является универсальной охотничьей собакой, которая была выведена на рубеже 19 и 20 веков в Германии. Густой шерстяной покров плотно облегает тело. Основная шерсть удлинённая, волнистая (но может быть курчавой и прямой), подшёрсток густой и плотный. На голове шерсть заметно короче и гуще. Длинный волос на хвосте, бёдрах (очёсы), животе и шее (жабо).

Вахтельхунд

Немецкий вахтельхунд — это перепелиная собака, которую нередко также называют «немецкий спаниель»

Фотогалерея: средние собаки с длинной шерстью

Английский спрингер-спаниель — одна из самых старых пород подружейных собак, которые до сих пор не растеряли своих рабочих качеств и используются по прямому назначению Кеесхонд, или вольфшпиц — древняя порода, появившаяся на территории Северной Европы, где сегодня располагаются Германия и Нидерланды Лхаса апсо, или лхасский апсо (англ. Lhasa Apso), — порода собак-компаньонов, родиной которой является Тибет Как известно, ранее большой немецкий шпиц использовался в охоте Схапендус — это пастушья и гуртогонная собака

Длинношёрстные собаки крупных пород

Среди крупных и больших собак немало пород, обладающих роскошным шерстяным покровом.

Афганская борзая

Официальной родиной афгана принято считать Афганистан, хотя эту древнюю охотничью собаку, согласно легенде, ещё Ной взял с собой на ковчег. Это грациозное животное обладает густой, необыкновенно длинной и чрезвычайно нежной шерстью. На морде остевой волос короткий, затем он постепенно становится длиннее. Подшёрсток тоже длинный и очень мягкий.

Афганских борзых я видела на собачьей выставке, там они были представлены во всей своей красе. В обычной же жизни они далеко не так роскошны, поскольку поддерживать шерсть постоянно в таком состоянии не сможет ни один владелец.

Афганская борзая

Афганская борзая — древняя порода длинношёрстных охотничьих собак, отличающихся повышенной чувствительностью и спокойным, миролюбивым характером

Колли

Шотландская овчарка, или колли, — изысканная и умная пастушья собака, выведенная очень давно в Шотландии. Шерсть у неё состоит из двух слоёв: удлинённого, жёсткого и абсолютно прямого остевого волоса и плотного обильного подшёрстка.

Колли

Колли (шотландская овчарка) – большая пастушья порода, родом из Шотландии

Ньюфаундленд

Водолаз, как в народе называют ньюфаунленда, родом из Канады (остров Ньюфаунленд). Эта огромная и мощная собака покрыта длинным и двойным водоотталкивающим шерстяным покровом. Остевые волосы немного жестковатые, удлинённые и прямые, хотя стандарт допускает небольшую волнистость. Плотный и мягкий подшёрсток к зиме всегда становится гуще. Короткая шерсть только на морде и ушах. Хвост пушистый, на ногах очёсы.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд — одна из самых крупных собак, при этом заслужившая звание самой семейной

Сенбернар

История становления сенбернара уходит корнями в глубь веков (4 век до нашей эры), раньше эти собаки спасали людей, пострадавших в снежных лавинах. Миролюбивые и обаятельные гиганты бывают как с длинной шерстью, так и с короткой. У длинношёрстного типа обильно развитый подшёрсток и прямая или слегка волнистая, длинная ость. Ушные раковины и морда покрыты более короткой шерстью.

Сенбернар

Сенбернар — отважная, величавая собака, известная во всем мире за свой героизм

Фотогалерея: большие собаки с длинной шерстью

Бобтейл — порода собак родом из Англии, напоминающая внешним видом мохнатого медведя Бернский зенненхунд является одной из разновидностей собак породы швейцарского зенненхунда, по-другому её ещё называют швейцарской пастушеской собакой Венгерский кувас — пастушья собака с древней родословной, о происхождении которой до сих пор ведутся споры Леонбергер — порода крупногабаритных лохматых собак с чёрной маской на морде, выведенная в одном из юго-западных регионов Германии Тибетский мастиф — одна из самых крупных и достаточно редких в нашей стране пород Бриар — французская пастушья овчарка с длинной шерстью по всему корпусу и стильной лохматой чёлкой на лбу, скрывающей глаза Южнорусская овчарка — старинная пастушья собака юга России и Украины

Источник