Нарушения условий содержания кошек могут стать причиной заболеваний нервной системы, сбоев в работе органов. Необходимо знать, какие симптомы появляются при данных болезнях, как можно оказать питомцу помощь, предотвратить ухудшение состояния и тяжёлые осложнения.

Существует много патологий ЦНС и периферических отделов. Нередко расстройства связаны с факторами, нарушившими привычный ритм жизни животного. Сбои могут проявляться при смене места проживания или хозяев, при резком переходе на другие корма, слишком шумные мероприятия с большим количеством гостей и др. Есть и болезни, являющиеся последствием травм, инфекций, различных заболеваний. У кошек может диагностироваться:

  • повышенная агрессивность;
  • невротические состояния;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • дископатия;
  • менингоэнцефалит;
  • сотрясение мозга;
  • утрата подвижности.

Агрессивность, не связанная с естественными физиологическими периодами, лечится гормональной терапией. Может назначаться стерилизация, кастрация. Если приступ появился внезапно, животное срочно нужно показать врачу, это может быть бешенство.

Главной причиной невротических состояний являются стрессы. Они могут выражаться как в виде истерик, агрессий, так и в депрессиях, вялости, анорексии. Основным лечением является устранение провоцирующего фактора.

У кошек, как и у людей, могут возникать инсульты, инфаркты. Нарушения мозгового кровообращения могут быть следствием ишемии, закупоривания сосудов тромбами.

После травм может развиваться дископатия, при которой нарушается положение позвонков, приводящее к параличу, парезам, непроизвольным выделениям мочи, кала.

Менингоэнцефалит может развиваться при вирусных инфекциях. Заболевание быстро лечится при условии своевременной диагностики. Сложнее справиться с нарушением бактериального типа. Часто после него остаются последствия, которые невозможно корректировать.

Сотрясение мозга является следствием травм, выражается в потере сознания, нарушении координации движения. Потеря подвижности может наблюдаться после инсультов, нарушений мозгового кровообращения.

Недомогание у кошки

Выпадение зубов у кошки – одна из самых распространенных проблем среди четвероногих любимцев. Терапия составляется индивидуально в каждом конкретном случае и зависит от возраста кошки, состояния ее здоровья и причины, вызвавшей выпадение зубов.

Физиологическая смена зубов

Котята появляются на свет беззубыми. Молочные резцы у них прорезаются в возрасте 1-2 недель. У двухмесячного малыша зубов уже должно быть не менее 26. А вот выпадать и они начинают в 3-4 месяца. Процесс смены длится также 3-4 месяца, завершаясь к 7 месяцам.

Кошка улыбается

Следите за состоянием здоровья малыша, считайте, сколько и какие именно зубы выпали. У взрослого кота их должно быть 30: по 6 резцов, по 2 клыка, по 2 моляра на нижней и верхней челюстях. Премоляров 10: 6 на нижней и 4 на верхней челюстях.

При смене молочных зубов у котика можно наблюдать такие симптомы, как:

  • гиперсаливация;
  • жевание несъедобных предметов;
  • пониженная активность;
  • раздражительность, возбудимость.

Нередко процесс смены зубов проходит с осложнениями — вместо 4 клыков вырастают 8. Это связано с тем, что формирование коренных клыков происходит в отдельных фолликулах: молочные еще не выпали, а уже активно растут новые. Котенок испытывает дискомфорт, не может жевать и потому теряет в весе.

В таких случаях нужно обратиться в клинику, чтобы специалист удалил шатающийся зуб. Процедура проводится под анестезией.

Смена зубов, проходящая без осложнений, не требует медицинского вмешательства. Главное, чтобы блюда в рационе малыша содержали необходимое количество минеральных солей, кальций и фосфора.

Как помочь коту справиться с эмоциональным стрессом, расскажем в статье

Эмоциональный стресс у кошек

Итак, психологический стресс – результат перевозбуждения нервных центров головного мозга, отвечающих за эмоции (страх, беспокойство, испуг и т. д.).

Причины могут быть разными, вот некоторые из них:

  • переезд на новое место жительства;
  • резкая смена климата и окружающей обстановки;
  • транспортировка;
  • появление в доме новых жителей;
  • страх одиночества;
  • потеря хозяина или его предательство;
  • отсутствие общения со стороны человека – ему вдруг стало некогда заниматься питомцем или появился новый объект обожания;
  • ограничение передвижения по дому – для свободолюбивой кошки, любящей ходить где ей вздумается, такое ограничение невыносимо.

Степень проявления во многом зависит:

  • от крепости нервной системы кошки: у одних неожиданный громкий звук (гром или соседский перфоратор) вызовет обморок, а другие продолжат мирно спать, не поведя и ухом;
  • от привычки, например, если животное с детства часто возили в автомобиле или переезжали с ним с места на место, то ни о каком стрессе, во всяком случае с глубокими функциональными изменениями, не может быть и речи; максимум, что произойдет – небольшое нервное потрясение, которое быстро проходит, особенно, если уделить питомцу должное внимание и уход.

Список основных причин, которые могут вызвать стресс у кошки представлены на специализированном сайте для владельцев домашних животных petstory.ru.

Как помочь кошке пережить стресс?

Метод переключения внимания

Один из самых простых и действенных методов борьбы со стрессом заключается в отвлечении. Окружите кошку любовью, заботой и вниманием, и она понемногу будет забывать об обстоятельствах, которые ее беспокоят. Такая стратегия поведения особенно актуальна при появлении в доме новых членов семьи или других животных.

Физические нагрузки

Как известно, лучший отдых — смена деятельности. Именно поэтому одним из вариантов борьбы со стрессом являются физические нагрузки. Например, перебравшись в новый дом или квартиру, купите кошке домик со множеством лазов, играйте с ней как можно чаще, придумывайте совместные активности — все это поможет справиться с психологической нагрузкой, которую испытывает питомец.

Лицом к лицу со страхами

Этот метод ни в коем случае нельзя применять самостоятельно — только под контролем ветеринарного врача или зоопсихолога. Как правило, он используется для лечения сильных фобий, которые ухудшают качество жизни питомца и его владельца.

Суть метода заключается в том, чтобы воссоздать условия, при которых у кошки возникает стресс, и систематично выматывать ее, чтобы она привыкла к ним. Например, если питомец боится пылесоса, его можно периодически включать на несколько секунд, последовательно увеличивая время.

Кошки — очень эмоциональные существа. И пусть они не так ярко проявляют свои чувства, как собаки, но они любят своих владельцев не меньше. Задача хозяина — обращать внимание на состояние кошки, вовремя подмечать изменения и анализировать причины их появления.