Рыбка обладает повышенной выносливостью и прекрасно приживается в аквариумах. Лучше держать стайками по 5-6 особей. Спокойствием не отличается, склонен кусать плавники своих соседей. Хорошо ладит с кардиналами, рыбками данио и барбусами.

Живородящие аквариумные рыбки

Многие неопытные аквариумисты и аквариумисты-любители задаются вопросом, какие аквариумные рыбки живородящие. Живородящие (или живородящие) аквариумные рыбки – это те рыбки, которые не откладывают икру, а рожают живых детенышей. При этом они уже полностью адаптированы к окружающей среде. Однако не следует полагать, что такой процесс подобен рождению высших животных, так как, однако, мальки изначально находятся в яичной скорлупе внутри брюшка самки. Этот сорт считается самым популярным среди аквариумных рыбок.

Популярность живородящих рыбок объясняется тем, что обычные рыбки, нерестящиеся во время нереста, требуют более особых условий: для появления молоди нужен отдельный аквариум, особые условия, стимулирующие нерест и т д с другой стороны, вполне могут родить молодняку ​​в обычный аквариум без создания особых условий. В то же время полностью сформированных мальков легче кормить, так как они могут сразу перейти на сухой корм.

Содержание и уход

Для того чтобы содержать рыбок в подходящих для жизни условиях, нужно соблюдать некоторые правила обустройства аквариума:

  • Освещение: один из важных факторов. Ночью рекомендуется частично выключать свет для создания полумрака, подобного тому, что бывает в природных водоемах. Освещение может быть искусственным или дневным, но в последнем случае аквариум следует отодвинуть к окну (тогда нужно позаботиться, чтобы не было сквозняков).
  • Температура воды – ее параметры должны быть в пределах от +20 до +29°С. Для поддержания нужного показателя лучше будет приобрести специальный аквариумный нагреватель.
  • Жесткость: не имеет большого значения, поэтому вода может быть жесткой или мягкой.
  • Кислотность: должна быть в пределах 6,5-8,5 рН.
  • Объем аквариума. Поскольку живородки, как правило, живут в аквариуме стаями, аквариум должен быть просторным. Его подбирают исходя из индивидуальных 1,5-2 литров воды.
  • Вода: В естественной среде рыбы предпочитают жить в стоячей или медленно текущей воде, поэтому важно воссоздать естественные условия и обеспечить подводных обитателей достаточной аэрацией. Важно не забывать еженедельно заменять 1/3 часть грязной воды на свежую.
  • Фильтр: его присутствие в аквариуме необходимо, так как это уменьшит количество ручной очистки аквариума и предотвратит сильное загрязнение воды.
  • Растения и украшения. Украсьте дно аквариума корягами, камнями или глиняными осколками, чтобы аквариумные рыбки могли спрятаться и отдохнуть. Растения следует высаживать в большом количестве.

Неприхотливых в содержании рыбок, пецилий рекомендуется обеспечивать не менее 15 л воды на пару. Необходима хорошая фильтрация и аэрация, а также участки с водными растениями.

Живородящие аквариумные рыбки

Живородящих рыб часто содержат в домашних аквариумах. Живородящие аквариумные рыбки привлекают простотой ухода, простотой размножения, красивым видом. Существует множество видов живородящих, в процессе разведения в домашних условиях можно получить новые окрасы, поэтому рыбок так любят опытные аквариумисты, занимающиеся разведением живородящих рыб на продажу.

Живородящие — это большая категория рыб, которые в природе живут в пресной или солоноватой воде. Ареал распространения — Южная Америка. Особенностью живородящих является то, что они сразу рождают готовых мальков. Яйца формируются и развиваются внутри самки. Мальки, вынесшие живородящих, рождаются способными самостоятельно питаться и защищать себя.

Список самых популярных видов живородящих для домашних аквариумов:

  • гуппи;
  • мечники;
  • платиецилии;
  • гиридины;
  • моллинезии;
  • формоз.

Гуппи

Неприхотливые носители жизни не требуют особых условий для своего содержания. Для разведения стоит иметь двух самок и одного самца. В длину гуппи вырастают до 5-5,5 см, рекомендуемая температура до 27 градусов. Гуппи кормят сухим кормом. В емкости должны быть высажены живые растения, а также свободное место для купания. При хороших условиях гуппи быстро и успешно размножаются.

Меченосцы

Непритязательные мечники с необычной формой хвостового плавника, похожего на меч. Меченосцы вырастают до 15 см в длину, поэтому их выращивают в просторных аквариумах. Объем аквариума должен быть более 100 литров. Для разведения вам понадобится около 5 самок и 5 самцов. Рекомендуемая температура воды 23-25 ​​см. Кормят меченосцев магазинными сухими хлопьями, можно давать замороженный корм. В танке нужно поставить пещеры или коряги, где будут прятаться мечники.

Плятипецилии

Это один из видов пецилий, которые отличаются неравномерной окраской. При домашнем разведении можно получить множество различных видов окраски, поэтому летучих мышей любят опытные аквариумисты. Они могут менять свой цвет, светясь разными цветами. Плавающие рыбки считаются неприхотливыми рыбками, которым не нужен просторный аквариум или много места. Для размножения достаточно двух самок и одного самца.

Гирардинус

Маленькая живородящая рыбка яркого цвета с пятнами по всему телу. С живородящими проблем не будет. Жирардинусу не нужны особые условия для размножения и жизни, главное поддерживать чистоту воды, убирать водоем от прямых солнечных лучей и исключать перегревание. Мальков рекомендуется отсаживать в отдельную емкость, так как их могут съесть другие обитатели. Для комфорта гирардинусу необходимо сделать в аквариуме темные углы или пещерки.

Моллинезии

Капризная живородящая, которой необходимо создать хорошие условия для размножения. В длину моллинезии достигают 8 см. Для комфортного проживания моллинезии требуется аквариум объемом 50-150 литров. Рекомендуемая температура воды 25-27 градусов. В воду, в которой живут моллинезии, рекомендуется добавлять немного соли. Кормите моллинезий обильно сухим кормом, растительной пищей. В емкости необходимо посадить больше растений.

Разведение

Живородящих легко разводить в аквариуме. Эти рыбы несут внутри себя икру, способную родиться живой. Живородящие аквариумные рыбки хорошо переносят перепады температур, быстро адаптируются к новым условиям, а для размножения достаточно посадить в один аквариум самку и самца.

Живородящие рыбки обычно живут стайками, поэтому для домашнего аквариума рекомендуется приобретать одновременно 5-6 представителей разного пола. Объем аквариума должен составлять 1-2 литра воды на сантиметр тела. Чем крупнее рыбки в аквариуме, тем больше должна быть емкость.

Живородящих легко разводить. Они плодовиты и размножаются почти всю жизнь. Некоторые виды производят от 150 до 200 мальков за один отел.

Отличить живородящую самку от самца можно по внешним признакам:

  • самки крупнее самцов;
  • плавники самцов удлиненные и тонкие;
  • самцы имеют длинное стройное тело и яркую окраску;
  • у самцов имеется гоноподий — это видоизмененный анальный плавник, в котором при оплодотворении скапливается семенная жидкость.

Живородящие аквариумные рыбки достигают половой зрелости в 4 месяца после рождения. Чем моложе самка, тем больше потомства она может иметь.

У взрослой самки есть яйца. Определить самку с икрой можно по внешним признакам – на брюшке появляется темное пятно. Самец находит подходящую самку и оплодотворяет ее с помощью гоноподия. Самка вынашивает внутри икру и производит мальков. Оплодотворенная самка может иметь потомство в течение шести месяцев.

Мальки вылупляются совершенно самостоятельно. Они умеют плавать и могут есть сами. Мальков рекомендуется сразу пересаживать в отдельный аквариум, так как они могут стать объектами игры для взрослых рыб, которые их просто съедят.

Мальки сразу же пытаются выбраться на поверхность, чтобы наполнить пузырь кислородом и спрятаться от взрослых рыб. Аквариумисты рекомендуют сажать в емкость с живородками плавающие растения, которые будут хорошим укрытием для мальков. Уже на вторые сутки после рождения мальки могут самостоятельно питаться мелким сухим кормом.

Если вы решили разводить живородящих в домашних условиях, то постарайтесь создать малькам оптимальные условия. Самое сложное в разведении живородящих рыб – получить потомство. Если в аквариуме появился беременный носитель жизни, поместите его в отдельную подготовленную емкость. Там он спокойно выводит потомство, а потом подсаживает в общий аквариум. Вы сможете иметь больше потомства и получить новых и красивых аквариумных рыбок. Живородящие аквариумные рыбки при правильном разведении будут радовать новыми видами.

Мальки вылупляются совершенно самостоятельно. Они умеют плавать и могут есть сами. Мальков рекомендуется сразу пересаживать в отдельный аквариум, так как они могут стать объектами игры для взрослых рыб, которые их просто съедят.

Гуппи

Гуппи – одна из самых известных и распространенных рыб на планете. Многие аквариумисты начали свое любимое хобби с разведения гуппи. Очень красивая и неприхотливая рыбка. Его родиной является Южная Америка, но сегодня он встречается в водоемах почти в каждой стране мира.

Рыба небольшого размера. Самцы вырастают до 3 см, самки до 6 см. Хорошо выражен половой диморфизм: самки крупнее, скромнее по окраске и не имеют гоноподий, видоизмененного анального плавника. Получено большое количество селекционных форм, различающихся окраской тела, окраской и формой хвостового плавника. Гуппи могут быть сплошными, пятнистыми, металлическими и т.д. Невозможно перечислить все цветовые оттенки и формы гуппи, которые есть в продаже и у любителей.

Лучше всего держать рыбок стайками по 6 штук. Желательно, чтобы на одного самца приходилось 2-3 самки. Для небольшой группы подойдет 50-литровый аквариум. Рыба хорошо приспосабливается к широкому диапазону параметров воды. В аквариум желательно посадить больше живых растений.

Хорошими соседями для гуппи станут похожие по размеру мирные рыбки: данио, расборы, моллинезии, неоны, тетры. Не стоит сажать их вместе с хищниками и активными барбусами, обкусывающими плавники. Гуппи – отличный выбор для начинающих аквариумистов.

Гуппи Эндлера

Ближайшая родственница всемирно известной рыбки, отличающаяся от нее размерами (гуппи Эндлера вырастают не более 3,5 см) и от природы раздвоенным хвостом. Самцы имеют более яркую окраску тела.

Гуппи Эндлера обитает в водах Венесуэлы. В любительских аквариумах рыбки появились лишь во второй половине 20 века.

Содержать рыбок необходимо стайками по 6 штук, для такого количества лучше выбрать аквариум на 40 литров. Гуппи любят густые заросли водных растений и слабое течение. Освещение должно быть приглушенным.

Гуппи Эндлера – миролюбивая рыбка, которая уживается с любыми тихими мелкими видами: неонами, расборами, данио, кардиналами, гонщиками. Не сажайте с активными шипами, они могут обгрызть плавники карликовых гуппи. Прекрасно уживается с креветками, например, вишней. Не рекомендуется сажать с обыкновенными гуппи для сохранения чистоты породы.

Максимальный размер самцов 4 см, а самок 7 см. Внешний вид довольно похож на гуппи, но рыбки-комарики имеют относительно скромную окраску — серо-зеленую и серебристо-серую. У них также есть прозрачные плавники, что является их особенностью.

Выводы

Живородящие рыбки считаются лучшими первыми питомцами для начинающих аквариумистов. Эти создания неприхотливы в уходе и привлекают внимание яркой окраской и поведением.

Живородящие универсальны и могут жить как в пресноводных, так и в морских аквариумах. Эти характеристики делают живородящих рыб отличным выбором для аквариумов. С его помощью каждый резервуар станет источником красоты и позволит насладиться близостью природы в доме.

И профессионалы, и любители сходятся во мнении, что если вы хотите не только наблюдать за жизнью своих водных питомцев, но и участвовать в селекционных экспериментах, дающих порой неожиданные результаты, заведите живородящих рыбок. О них сегодня и пойдет речь в нашей статье.

Моллинезия Парусная

Популярен у аквариумистов из-за необычного плавника, похожего на парус. Размер самки 16-20 см. Размер самца 10-15 см. Из-за таких больших размеров минимальный объем аквариума должен быть 100 литров.

Варианты для комфортного существования:

Не желательно селить вместе с суматранскими барбусами, так как они могут обломать плавники моллинезии.

В еде он неприхотлив, но любит личинок комаров, поэтому можно чаще давать ему живой корм.

Гуппи

Гуппи – стайная рыбка, содержать ее нужно из 6 особей (2 самки на 1 самца). Для комфортной жизни он должен содержать от 1 литра на 1 человека. По праву его можно назвать самым неприхотливым в жизни аквариумистом. Но несмотря на то, что многие считают, что особых условий им создавать не нужно, эти рыбки требуют строгих правил содержания.

Грунт можно выбрать любой, но желательно ровный, без острых камней. Это же требование распространяется и на украшения. Они любят густые заросли водорослей, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы им было где спрятаться. Но не заполняйте все пространство растениями, оставьте место для свободного плавания.

Варианты для комфортного существования:

Гуппи миролюбивы и мало кому могут навредить, но часто бывает наоборот, так что не соглашайтесь на радужных, колючих, цихлид.

Они неприхотливы в еде, поэтому кормить их можно сухим, живым и замороженным кормом.

Меченосцы ведут групповой образ жизни, поэтому для их комфортного существования необходимо обзавестись 7-9 особями. Следует помнить, что на одного самца должно приходиться не менее 2 самок. Они вырастают до 10 см, поэтому их нельзя содержать в маленьком аквариуме. Минимальный объем для комфортного существования – 10 литров на человека.

Совместимость с другими рыбами

Представляем вашему вниманию списки с именами желательных и нежелательных «соседей» для живородящих.

Вы можете ликвидировать вместе со следующими типами:

  • сражения;
  • шипы;
  • диск;
  • гурами;
  • рыба-зебра;
  • неон;
  • губы;
  • петухи;
  • скаляры.

Не рекомендуется «соседство» со следующими представителями:

  • золотая рыбка;
  • астронотус;
  • цихлиды (африканские и южноамериканские);
  • палатки

О живородящих рыбках для начинающих смотрите в следующем видео.

Тело уплощенное с боков, вырастает до 5–12 см. Окрас тела песочно-серебристый с черными пятнами по всему телу. Отличительной особенностью вида является ярко-желтая окантовка хвостового и анального плавников. В темноте черная боковая полоса становится ярче и днем ​​практически не заметна.

Каких рыбок называют живородящими?

Те, кто занимается этим хобби, говорят: «Если вы хотите не только наблюдать за жизнью своих водных питомцев, но и участвовать в селекционных экспериментах, которые иногда приводят к неожиданным результатам, заведите себе живородящих аквариумных рыбок».

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Живородящие рыбки – один из самых популярных видов аквариумных рыбок. Так их назвали потому, что они не мечут икру, а сразу сбрасывают мальков, которые после оплодотворения развиваются в брюшке самки.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Этот вид получил широкое распространение среди селекционеров, так как их довольно легко скрещивать. Живородящие самки имеют веерообразный плавник. Теперь вы узнаете и увидите аквариумных рыбок и их фото с названиями.

Популярные виды

Живородящие аквариумные рыбки делятся на несколько видов или пород. Наиболее узнаваемыми среди живородящих являются гуппи, меченосцы, пецилии и моллинезии.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Гуппи

Самый популярный и широко распространенный вид семейства Пецилии. Они просты в уходе и содержании, совершенно не агрессивны, гуппи уживаются со всеми мелкими нехищными рыбками.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Самки и самцы отличаются друг от друга, представляя ярко выраженный половой диморфизм.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Размер самок составляет от 2,8 до 7 см, у них плавники всегда короче, чем у самцов, а у многих пород ромбовидная чешуя. Размер самцов от 1,5 до 4 см, они отличаются яркой окраской.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Благоприятная и комфортная температура воды для гуппи: 20-26°С.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Такие рыбки всеядны, они употребляют не только живой корм, но и сухой корм, но кормить их нужно осторожно, дозировано, из-за переедания у гуппи могут быть проблемы с размножением.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Как было сказано выше, самка не откладывает икру, она уже производит самостоятельных мальков. Размножение довольно простое. Беременность длится от 21 до 40 дней, все зависит от температуры воды.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

В конце периода беременности гуппи рождает от 1 до 200 мальков. Как выглядит беременная гуппи? Изменения довольно заметны: ее брюшко округляется, на нем появляются темные пятна, самка увеличивается в размерах и становится громоздкой.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Сколько живут гуппи в аквариуме? Обычно между 3 и 3,5 годами, однако они могут легко заболеть.

Живородящие аквариумные рыбки: список, описание, фото, виды

Гуппи Эндлера

Из названия можно понять, что простые гуппи и гуппи Эндлера являются близкими родственниками, но имеют некоторые отличия. Во-первых, максимальный размер самки 4 см, а самца 2,5 см, во-вторых, самцы имеют более яркую окраску. В-третьих, у гуппи Эндлера хвост раздвоенный от природы.