Как кошке померить температуру в домашних условиях. Какими градусниками можно воспользоваться. И что делать, если у питомца начался жар.

Как померить температуру кошке в домашних условиях

Если домашний питомец стал вялым, и вы понимаете, что он заболевает, первым делом следует исключить и подтвердить повышение температуры тела. Это практически не возможно понять по сухому носу или горячим ушам. Поэтому расскажем, как померить кошке температуру в домашних условиях, какими приборами это можно сделать, и что предпринять при высоких градусах.

как кошке померить температуру

⭐ Узнайте как правильно измерить температуру тела у кошки. Плюсы, минусы различных термометров. Как измерить температуру тела у кота без градусника.

Подготовка к измерению

Для измерения температуры тела кошки используются такие виды термометров:

  • ректальный;
  • электронный цифровой;
  • ртутный;
  • инфракрасный (лазерный).

На практике ветеринары применяют бытовые ртутные и специальные ветеринарные градусники.

Из соображений гигиены для кота лучше хранить в домашней аптечке отдельный термометр.

Перед измерением ректальной температуры рекомендуется надеть одноразовые резиновые перчатки, продезинфицировать градусник и смазать наконечник вазелином или жирным кремом.

Как правильно измерить температуру у кошки, какой использовать для этого градусник эти вопросы сразу возникают в нашей голове. Сегодня мы постараемся…

Померить кошке температуру в домашних условиях достаточно проблематично. Животное будет сопротивляться – вырываться, царапаться. Даже если пару минут назад кошка лежала и еле дышала, то как только вы начнете мерить ей температуру, она сразу оживится. Коту не столько больно, сколько страшно и неприятно.

Чтобы померить кошке температуру понадобится 2 человека, один должен держать, второй — измерять. Перед измерением желательно подстричь кошке коготки.

Для того чтобы померить температуру нужно пройти несколько этапов:

  • Кошку нужно успокоить. Если вы обладатель спокойного, покладистого кота то вам можно только позавидовать для вас все пройдет быстро и незаметно. В другом случае кошку нужно приласкать, успокоить и убаюкать.
  • Выбрать позицию. Хорошо если у вас получиться замотать кошку в плед или простыню, оставив доступ к ее анальному отверстию. Если не получается, тогда придется кому-то держать за лапы. Кошка при измерении температуры должна стоять или лежать на боку. В последнем случае нужно следить, чтобы она не свернулось в клубочек и не поджимала хвост. От правильной позиции зависит точность измерения.
  • Дезинфекция термометра. Это очень важное условие, для этого хорошо подходит раствор хлоргексидина или обычный спирт. Смочите в нем ватку или ватный диск и протрите наконечник. Затем вытрите насухо и смажьте все тот же наконечник жирным кремом или вазелином.
  • Процесс измерения. Поднимите кошке хвост и круговыми движениями как бы «вкрутите» наконечник термометра в тело кошки на 2-3 см. Дождитесь звукового сигнала, аккуратно выньте термометр и приласкайте животное, ведь оно стойко вытерпело такой неприятный процесс.
  • Чистка термометра. После того, как животное отпущено и все неприятности позади, хорошенько промойте термометр с мылом и заново протрите его спиртом.

О том, как померить температуру коту и котёнку. Как определить температуру кошки ртутным и электронным термометром, и в каких случаях необходим замер?

Как померить без термометра?

Иногда случается так, что градусника в доме может не оказаться. Как же измерить температуру у кошки в этой ситуации? Ответ прост: необходимо очень внимательно наблюдать за поведением и состоянием животного. Об отклонении показателей от нормы свидетельствуют следующие признаки:

  1. При повышении температуры нос у кошки становится сухим и горячим. Однако наличие одного только этого проявления не может говорить о заболевании. Необходима совокупность симптомов, о которых была речь выше.
  2. При сильном жаре у кошки становится видно третье веко. Происходит это не только, когда она спит, но и в период бодрствования.
  3. Снижение активности, отсутствие аппетита, озноб, отказ от пищи, попытки спрятаться в укромном месте, напряжение в мышцах тела и другие признаки, о которых также говорилось выше.
  4. Возникновение дополнительных симптомов, например, диареи или рвоты.

✅✅✅ Как самостоятельно измерить температуру кошке или коту, видео, нормы температуры, выбор градусника ➤➤➤

Что делать, если у кошки жар

Если на градуснике отпечатался показатель выше 39,5 градуса, то это повод обратиться к ветеринару. К слову, серьезным поводом для беспокойства признано и охлаждение тела до 37 градусов.

Важно! Предпринимать никаких способов по снижению температуры в домашних условиях не стоит, тем более нельзя давать животному предназначенные для людей жаропонижающие лекарства.

Максимум, что вы можете сделать, пока будете доставлять любимца в клинику, – обеспечить обильное питье и дать половинку «Анальгина». Не лишним будет взять в дорогу отрез мокрой ткани и кусочки льда, их стоит приложить на внутреннюю часть бедер и шею животного.

Вы можете также задать вопрос штатному ветеринару нашего сайта, который в кратчайшие сроки ответит на них в поле для комментариев ниже.