Может показаться, что зверь медлительный и неуклюжий из-за своеобразного строения тела, но это иллюзия. Именно эти анатомические особенности позволяют гиене развивать огромную скорость для перемещения на внушительные расстояния.

Гиена

Гиены, или гиены, — семейство хищных млекопитающих подотряда кошачьих. Характерные черты представителей семейства: короткая толстая голова с коротким, толстым или заостренным рылом; его задние ноги короче передних, поэтому спина наклонена от плечевой области к крестцу. На конечностях по четыре пальца с невтяжными когтями; наступать на цыпочки Хвост пушистый: длинные жесткие волосы образуют гриву на шее и вдоль спины.

  • Среда обитания гиен зависит от вида. Например, земляной волк обитает в восточной, северо-восточной и западной Африке, кроме Танзании и Замбии. Хищники селятся на открытых песчаных равнинах или в зарослях кустарников, куда выходят на охоту на закате.
  • Обитают бурые гиены также в Африке, в Замбези вдоль побережий Индийского и Атлантического океанов, в Танзании, в Зимбабве, в Намибии, Сомали, в Ботсване. Селятся в пустынных или полупустынных местах, в саваннах, в прибрежных местах, в лесах, выходя на охоту в сумерках.
  • Полосатые гиены водятся в Северной Африке, в Турции, в Пакистане, в Узбекистане, в Армении, в Азербайджане, в Индии, на юге Сахары, в странах Аравийского полуострова. Ночью они выходят на охоту, а днем ​​живут в норах, расщелинах и пещерах.
  • Пятнистые гиены обитают на юге и востоке Африки, в Кении, Судане, Намибии, Сомали, Танзании, Ботсване, селятся в холмистых саваннах.

Описание

Это крупные животные: длина тела колеблется от 50 см у небольшого земляного волка до 1,5 м у пятнистой гиены, вес соответственно от 10 до 80 кг. Для всех гиен характерна крупная голова с широкой пастью и мощными челюстями. Конечности гиен имеют разную длину: задние значительно короче передних, из-за чего создается впечатление, что гиена все время приседает. Сильные лапы вооружены тупыми когтями. Хвост короткий, опушенный. Мех у всех гиен грубый и длинный, и только у пятнистой гиены короткий.

Разные виды имеют разную окраску: пятнистая гиена серая с коричневыми пятнами, полосатая гиена светло-серая с темной мордой и поперечными черными полосами на теле, бурая гиена и земляной волк однотонно-коричневые. Уникальной особенностью гиен является то, что самки имеют псевдомужские гениталии. Внешне разнополых животных можно отличить только по размеру: самки гиен крупнее самцов. Отсюда древнее поверье, что гиены — гермафродиты. Неприятным дополнением является специфический запах, который у этих животных довольно сильный.

Бурая пятнистая гиена и земляной волк обитают в Африке, а полосатая гиена, помимо Африканского континента, встречается в Малой, Центральной и Южной Азии. Все виды гиен предпочитают селиться на открытых ландшафтах: саваннах, степях и полупустынях. Бурая гиена встречается в основном на побережьях материка.

Географически пятнистые гиены широко распространены в Африке к югу от Сахары, за исключением тропических лесов бассейна Конго и большей части юга Африки, то есть примерно от 17° до 28° южной широты.

Где обитают гиены

Гиены обитают в африканских саваннах. Пояс саванн простирается по всему континенту. Эти хищники обитают в Индии и на Аравийском полуострове. Гиены водятся в Малой Азии, Израиле и Сирии, даже на Кавказе. Гиены выбирают пустынные пространства или лесные опушки вблизи дорог.

Гиены обладают уникальными звуковыми характеристиками. Страшный смех, наводящий ужас на людей, — это не издевательство, а лишь радостное извещение вашего клана об обнаружении еды. На такой крик часто приходят не только члены семьи, но и враги — львы. Поэтому много раз им приходится уходить ни с чем и искать другие места, где можно поесть.

Гиены очень важные животные. Они настоящие носильщики африканских саванн. Природа наделила их редкой устойчивостью к различным микроорганизмам. Например, в 1980-х годах произошла вспышка сибирской язвы, унесшая жизни 4000 бегемотов. Гиены поедали зараженные трупы, останавливая распространение эпидемии. Благодаря своим уникальным челюстям и желудку они могут грызть и поедать рога, копыта, скелеты мертвых животных, таким образом очищая африканские саванны от мусора.

У гиен есть железы на концах ног, которые выделяют зловонный секрет. По запаху хищники умело определяют особей из своего клана.

Поведение гиен в стае

Большинство видов гиен живут кланами (20-100 особей). В дикой природе самцы часто доминируют над самками, но это не гиены. У них абсолютный матриархат.

Иерархия построена необычным образом:

  1. Самка гиены старшего возраста является наиболее привилегированной. Именно она первая поедает добычу, отдыхает от африканского зноя в лучшем месте норы. Ведущая самка определяет роль каждого члена клана в стае.
  2. Привилегированные женщины: ешьте в числе первых после главной женщины, занимайте VIP-места в яме.
  3. Женщины низшего класса. Отдыхают немного в стороне от привилегированных самок, за ними приступают к обеду.
  4. Кобели Это низший класс. Им разрешается есть последними.

Статус самки гиены легко определить по положению хвоста. Чем выше он, тем более высокое положение она занимает в клане.

Самка-королева тщательно следит за пределами территории, которую охраняет «патруль». Их задача — оповестить стадо о приближении «чужих». Также обслуживающий персонал помечает края своими «ароматными» выделениями. Отвратительный запах оповещает других хищников о том, что территория находится под охраной.

Домашние гиены славятся своей преданностью своим хозяевам. Только любители экзотики, прежде чем завести такого питомца, должны тысячу раз взвесить все «за» и «против».

Окаменелости

Предки пятнистых гиен появились почти 12 миллионов лет назад, в период среднего миоцена. Род Crocuta включает 8 видов и 2 подвида пятнистых гиен. Летопись окаменелостей Crocuta обширна, особенно в Евразии и Африке, но интерпретация этой летописи постоянно меняется. Современная африканская пятнистая гиена тесно связана с вымершими евразийскими пещерными гиенами позднего плиоцена и плейстоцена. Вымершие палеогеномы и геномы современных пятнистых гиен предполагают, что африканская и евразийская популяции разделились примерно 2,5 миллиона лет назад.

Географически пятнистые гиены широко распространены в Африке к югу от Сахары, за исключением тропических лесов бассейна Конго и большей части юга Африки, то есть примерно от 17° до 28° южной широты.

Пятнистая гиена

Пятнистые гиены населяют самые разные места обитания, от сухих и засушливых полупустынь до саванн и болот. Их можно найти на заснеженном краю Килиманджаро на высоте до 4000 метров над уровнем моря.

  • Биогеографические регионы: эфиопский (родной)
  • Место обитания: тропический
  • Наземные биомы: полупустыня, саванна или пастбища, кустарниковый лес, горы

Домашний ареал

Плотность населения колеблется в широких пределах, от 0,004 до 1,65 особей на квадратный километр. Плотность самая низкая в пустыне Намиб, Намибия, и самая высокая в национальном парке Амбосели и кратере Нгорогоро, Танзания. Территории кланов в пустыне Намиб составляют 383-816 кв.км.Клан в Национальном парке Крюгера имел территорию 130 кв.км, но некоторые представители этого клана расселились на территории 9-16 кв.м км. В целом площадь родовой резиденции варьируется от 13 до 1065 кв км

Характерные черты

Пятнистая гиена

Эти гиены имеют крепкое телосложение с массивной шеей и крупной головой. Мех пятнистый, спинная грива отсутствует. Цвет подшерстка варьируется от светло-серого до желтого и красноватого, с пятнами темно-коричневого и черного цвета. Пятна исчезают с возрастом. Шерсть взрослой особи на ощупь грубая; молодые особи имеют мягкий, пушистый мех.

Уши круглые и стоячие, с коротким беловатым мехом и серым внутри. Нос черный и гладкий. На каждой ноге по четыре пальца с не втягивающимися когтями.

Хорошо развитая шея и передние конечности по отношению к задней части тела создают впечатление сильно сгорбленной спины, что наиболее заметно, когда животное убегает от предполагаемой опасности. Но, несмотря на кажущуюся неповоротливость и неповоротливость, гиены могут разгоняться до 60 км/ч.

Днем зрение не уступает человеческому, а ночью значительно лучше. Слух острый; Пятнистые гиены могут слышать определенные звуки на расстоянии до 10 км.

  • Половой диморфизм: самки крупнее самцов
  • Длина тела: от 95 до 150 см
  • Высота плеча: от 75 до 92 см
  • Длина хвоста: от 30 до 36 см
  • Масса тела: от 45 до 80 кг
  • Средний вес новорожденного: 1,49 кг

Люди всегда недолюбливали гиен, считая их трусливыми и подлыми существами. Действительно, это удивительные животные с высоким интеллектом, которые при приручении становятся верными питомцами.

ВИДЕО: О ГИЕНАХ

В ЭТОМ ВИДЕО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ И УЗНАТЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО О ЖИЗНИ ГИЕН В ПРИРОДЕ

Африканские саванны очень непредсказуемы. В них можно встретить свирепых хищников и маленьких пушистых песчанок. Одним из самых интересных животных в этой местности является гиена. Этот вид заполнил всю площадь африканских долин.

Блок: 3/13 | Количество символов: 365
Источник: https://vlsgroup.ru/prisposoblenie-gieny-k-srede-obitaniya-gieny-harakter-i.html

Где обитают гиены?

Африканские животные включают млекопитающих, которые внушают страх многим посетителям сафари. Открытая местность – идеальное место для поселения стаи гиен.

Примечательно то, что эти животные выбирают места с нежарким климатом, и то, как собаки метят территорию, на которой строят свой дом. Кроме того, этот член кошачьего семейства ставит на страже представителя стаи, когда устраиваются на ночлег, для защиты семьи.

Гиена ошибочно отнесена к семейству псовых. На самом деле она принадлежит к семейству кошачьих.

Гиена, в большей степени, ночное животное. Днем стаи спят для ночных охот или переходов. Хотя они не очень любят менять свою территорию, им иногда приходится это делать, чтобы найти места с большим количеством еды.

Существует ошибочное мнение, что это млекопитающее является опасным животным. Это мнение основано на том, что они убивают невинных, а также едят падаль. На самом деле в природе есть гораздо более опасные существа, и благодаря способности человека к приручению и дрессировке водятся даже домашние гиены. При этом они становятся лучшими друзьями в доме. Если животное идет на встречу и начинает доверять человеку, то в плане преданности ничем не уступит обычной собаке.

Природа наделила проворного хищника удивительными на первый взгляд способностями. Например, они способны издавать своеобразные звуки. Дьявольским смехом гиена предупреждает свою семью об обнаружении большого количества еды. Но такие животные, как львы, научились распознавать эти импульсы. Львы часто отбирают пищу у гиен. Стая хищников не может бороться с таким серьезным противником и отступает. И у них нет выбора, кроме как съесть остатки или найти новое место для обеда.

Кроме того, природа предусмотрела железы на концах ног животного. По специфическому запаху выделяемого секрета «охотники» научились определять особей в своем стаде. Это позволяет им идентифицировать и прогнать незнакомца.

Гиена не страшное животное. На самом деле они играют очень важную роль при поедании падали: выполняют функцию санитаров. В то же время, охотясь на других животных, они обеспечивают равноправие животного мира.

В стае хищников царит матриархат. Иерархия строится по следующим принципам:

Люди разных народов, проживающие на разных континентах, приписывали гиене мистические качества из-за ее необычного внешнего вида. Амулеты в виде гиен до сих пор служат оберегами для многих африканских племен. Гиена считается тотемным животным. Почитается как защитник племен, кланов и семей.

Размножение пятнистых гиен

Брачный период у полосатых гиен, обитающих в Азии, начинается в январе или феврале. У гиен, живущих в Африке, нет определенного брачного периода.

После того, как произошло спаривание, через 90-91 день рождаются дети гиены. В помете может быть от 1 до 4 щенков. В отличие от пятнистых гиен, детеныши полосатой гиены рождаются слепыми и видят только через неделю. И самка, и самец воспитывают потомство. Самостоятельности молодняк достигает на первом году жизни. Полосатые гиены живут около 10-12 лет в дикой природе, а в неволе их продолжительность жизни достигает 20-25 лет.

Пятнистые гиены населяют самые разные места обитания, от сухих и засушливых полупустынь до саванн и болот. Их можно найти на заснеженном краю Килиманджаро на высоте до 4000 метров над уровнем моря.

Популяция и статус вида

https://sfw.so/uploads/posts/2009-12/1259802257_7.jpg

В ЮАР, Сьерра-Леоне, Ронде, Нигерии, Мавритании, Мали, Камеруне, Бурунди их численность находится на грани исчезновения. В некоторых странах их популяция сокращается из-за охоты и браконьерства.

Важно! Пятнистые гиены занесены в Красную книгу.

В Ботсване популяция этих животных находится под контролем государства. Их норы находятся далеко от человеческих поселений; в регионе добычей выступает пятнистая гиена. Низкий риск исчезновения в Малави, Намибии, Кении и Зимбабве.

Вам понравилась статья? Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Пятнистая гиена — ночной представитель фауны. Часто такая гиена вступает в вашу торговлю с наступлением сумерек, но иногда и днем.

Размножение пятнистой гиены

самка гиены

Беременность у самок пятнистых гиен длится 14 недель. В помете обычно бывает до 7 детенышей, которые рождаются в центральной Африке в начале сезона дождей, а в северных районах – весной. Малыши впервые живут в пещерах или норах. При рождении у них есть зубы, и они могут видеть. Мать защищает своих детенышей, пока они не вырастут. Маленькие гиены покрыты коротким однотонным мехом, пятен на них нет. Каждая из самок выкармливает молоком только своих детенышей, и молоко настолько питательно, что детеныши могут прожить неделю без пищи после его получения.

Естественные враги пятнистой гиены

пятнистая гиена

Пятнистые гиены полезны природе и людям. Они настоящие санитары саванн, уничтожают трупы животных и препятствуют распространению различных болезней. На сегодняшний день популяция этого вида уменьшилась по сравнению с предыдущими показателями, но угрозы исчезновения пока нет.