Интересный факт: Эсхил — древнегреческий драматург умер весьма нелепой смертью. Ему на голову упала черепаха, поднятая орлом.

Какой вес выдерживает панцирь черепахи

Несомненно панцирь является основным отличительным признаком черепахи. Подобно средневековому рыцарю, облаченному в доспехи, черепаха закована в свой панцирь и выглядит, как непреступная крепость. Он состоит из двух частей – брюшной и спинной. Основу каждого панциря составляет пластины из костной ткани, а сверху их покрывают очень прочные роговые щитки. Всего на черепахе их около шестидесяти. Панцирь черепахи надежно прикреплен к ее телу – он срастается с костями ее скелета. Поэтому, если улитка может покидать свою раковину и выращивать новую, то черепаха не расстается со своей «броней» на протяжении всей жизни. Панцирь растет вместе с животным. Новые щитки появляются по краям панциря. У детей черепах между костями панциря есть широкие зазоры, из-за чего он получается вне очень непрочным, но кости быстро разрастаются вширь, и пластины смыкаются. В панцире черепахи есть отверстия для головы и ног. У некоторых черепах отверстия надежно закрываются, когда они втягивают голову и ноги внутрь. Панцирь – это надежная защита черепахи от внешних воздействий, ведь прямо под ним уже находятся внутренние органы животного. Он предохраняет нежное тело рептилии от механических повреждений, защищает от хищников. Кроме того, панцирь является чем-то вроде одежды для черепахи. Он предохраняет тело от перегрева и от переохлаждения. Панцирь невероятно прочен. Он способен выдержать вес, в 200 раз превышающий вес самого животного.

Панцирь, служащий средством пассивной защиты, позволяет безошибочно отличать черепах от других животных. Черепаший панцирь — самая главная отличительная черта всех черепах. Он предохраняет черепаху от ранений, служит защитой от врагов, сохраняет тепло тела, придает прочность черепашьему скелету. Панцирь настолько прочен, что может выдержать тяжесть, в 200 раз превышающую массу владельца.

Он состоит из спинного щита — карапакса, и брюшного — пластрона. В среднем, у большинства черепах 38 роговых щитков покрывает карапакс и 16 — пластрон. Карапакс сложен из костных пластинок кожного происхождения, с которыми срастаются ребра и отростки позвонков. Всего он состоит примерно из 50 костей. Пластинки пластрона образовались из ключиц и брюшных ребер. Оба щита либо соединены подвижно сухожильной связкой, либо крепко сращены костной перемычкой. Сверху у большинства черепах панцирь покрыт симметричными роговыми щитками. Швы между пластинками и щитками не совпадают, что придает панцирю особую прочность (у одной группы — мягкокожистых черепах — костный панцирь покрыт сверху мягкой кожей) . Спереди и сзади панцирь черепахи имеет отверстия, через которые животное выдвигает свои конечности. У некоторых видов подвижные части панциря могут плотно закрывать оба отверстия (или одно из них) в минуту опасности. Форма панциря связана с образом жизни черепах: у наземных видов он высокий, куполообразный, часто бугорчатый, у пресноводных — низкий, уплощенный и гладкий, у морских обтекаемую каплевидную форму. Панцирь может быть массивный, низкий, легкий, узкий, миниатюрный, седловидный. Их форма зависит от среды обитания — результат приспосабливания.

Панцирь черепах является костным образованием и только снаружи он покрыт роговыми пластинами. По структуре пластины панциря напоминают роговой щиток большого размера. Каждый щиток имеет свою зону роста и растет в течение всей жизни. У черепах умеренных широт рост идет более бурно в теплое время года. Новые порции кератина образуют «годичные кольца». У молодых черепах и особенно у разведенных в неволе в течение нескольких первых лет жизни кератин откладывается в виде множества тонких колец (это не соответствует возрасту черепахи) . Часто по «годичным кольцам» можно дать информацию о возрасте черепахи, времени, когда она попала в неволю, начале хронической болезни, связанной с нарушением роста, правильность условий содержания и т. п.

Происхождение вида и описание

Учеными установлено, что черепахи произошли от одной из древней вымершей группы рептилий, условное название которых — пермские котилозавры. Вымершие пресмыкающиеся по своему внешнему виду были очень похожи на ящериц. У них были короткие, но при том весьма мощные и широкие ребра, с миллионами лет эволюции превратившиеся в панцирь. Это были морские животные, имевшие довольно длинную шею и длинный хвост. Предки черепах были всеядными — поедали как растительную пищу, так и животную. Поскольку их останки находят нынче на всех континентах, то принято считать, что пермские котилозавры в свое время были очень распространены.

Видео: Сухопутная черепаха

Самый характерный признак всех черепах — это наличие панциря, который служит защитой от врагов. Он состоит из двух частей: брюшной и спинной. Прочность панциря очень высокая, так как он способен выдержать нагрузку, которая значительно превышает вес животного — более чем в 200 раз. В зависимости от видовой принадлежности сухопутные черепахи существенно различаются по размерам и массе. Среди них есть как гиганты, весящие почти тонну с размером панциря около 2,5 метров, так и очень маленькие, даже крохотные черепахи, вес которых не больше 150 г, а длина панциря 8-10 см.

Зоологи выделяют два подотряда черепах, которые различаются способом прятать голову под панцирь:

  • бокошейные черепахи — голову прячут в направлении левой или правой лапы (вбок);
  • скрытошейные — складывают шею в виде буквы S.
  • галапагосская черепаха. Ее масса может достигает до полутоны, а длина — до метров. Размеры и внешний вид галапагосских черепах зависят от условий их обитания. Например, в засушливой местности их панцирь имеет форму седла; в местности, где влажность высокая, панцирь имеет форму купола;
  • египетская черепаха. Одна из самых маленьких черепах. Обитает на Ближнем Востоке. Размер панциря самцов около 12 см, самки чуть крупнее;
  • пантеровая черепаха. Живет на севере Африки. Длина панциря — около 80 см, вес — 40-50 кг. Панцирь довольно высокий, куполообразный;
  • крапчатая капская. Самая мелкая черепаха на Земле. Обитает в ЮАР и Намибии. Длина ее панциря не больше 9 см, а вес примерно 96 — 164 г.

Мясо черепах является ценным деликатесом, из-за чего имеет популярность у рестораторов. Неприхотливость же черепах существенно облегчает их транспортировку, поэтому их перевозят как «живые консервы». Панцирь животных часто применяют в изготовлении разных сувениров и традиционных женских украшений для волос.

Что такое линька и как она происходит

У каждой черепахи происходит естественное явление – линька

У каждой черепахи происходит естественное явление – линька. Обычно он наблюдается в период активного роста тела, когда верхние слои кожного покрова и панциря просто не успевают за этим естественным процессом. В результате слои отмирают и отслаиваются.

Обратите внимание! Несмотря на то, что линька является естественной реакцией организма и не наносить сильный вред здоровью рептилии. Каждый владелец должен иметь в виду, что в этот период питомцу потребуется помощь и особый уход.

  1. Линька происходит только в период активного роста рептилии, чем особь будет взрослее, тем менее активен этот процесс;
  2. На начальном этапе происходит отслоение всей неразрывной пленки (слой за слоем), в которую входит панцирь и кожный покров;
  3. По мере взросления могут отслаиваться только определенные области кожного покрова и панциря;
  4. После того как рост останавливается, процесс линьки прекращается.

Как часто бывает линька

Черепахи могут линять за весь период роста очень часто – два раза в месяц. В то время как растет панцирь у черепахи и происходит процесс отслаивания верхних слоев. Как только его рост останавливается и соответственно линька прекращается. В целом этот процесс продолжается на протяжении двух лет, до того времени, пока не закончится процесс формирования организма рептилии.

Если же у взрослой черепахи отслаивается панцирь, то это может свидетельствовать о наличии в организме рептилии патологического процесса. А вот какая болезнь и ее причины сможет определить только полное обследование животного.

Мягкий панцирь у черепахи может говорить о том, что животному не хватает кальция и витамина D3. В этом случае могут проявиться и другие неприятные симптомы:

Спаривание и откладка яиц.

Брачное поведение начинается с ухаживания, формы которого видоспецифичны. Самец может «бодать» и толкать самку, нежно покусывая ее. У крупных черепах ухаживание иногда сопровождается громким ворчанием. Самцы расписной черепахи (Chrysemys picta) и украшенных черепах (Pseudemys) демонстрируют нежные чувства особым способом: плывя задом наперед и увлекая за собой самку, они поглаживают или похлопывают ее по морде длинными когтями своих передних лап.

Спаривание может происходить на земле или в воде. При этом пенис, в спокойном состоянии скрытый у основания хвоста, выдвигается через отверстие клоаки. Самки некоторых видов черепах могут долго хранить жизнеспособную сперму (это свойственно и некоторым другим позвоночным), и одно спаривание позволяет им в течение нескольких последующих лет откладывать оплодотворенные яйца. Однако число их с каждым годом уменьшается, пока не будет получена новая порция спермы.

Яйца черепах овальные или круглые, белые или почти белые. Самки закапывают их в грунт на глубину, не превышающую длину задних ног, или же прячут в куче гниющих растений. Чаще всего это хорошо освещаемые места. Обычно в год бывает одна кладка, но у некоторых морских черепах их число достигает семи за один сезон размножения. Яиц в кладке в зависимости от вида от одного до 200.

Вылупление.

Период инкубации и вылупления – самый опасный в жизни черепах; в это время многочисленные враги лакомятся их вкусными яйцами и еще мягкотелыми детенышами. Млекопитающие выкапывают кладки, а морские птицы хватают только что вылупившихся черепашек, когда те спешат по берегу к воде. Попав в воду, малыши становятся добычей прожорливых рыб. В это время у мест размножения черепах обычно скапливается большое количество любителей их яиц и детенышей. В зависимости от вида для затвердения панциря требуется разное время, но, как правило, не менее нескольких месяцев. После этого черепахи становятся относительно недоступными для хищников.

В природе черепахи растут быстро. Известен пример, когда даже в неволе галапагосские слоновые черепахи (Geochelone elephantopus), начиная примерно с 11 кг, ежегодно прибавляли столько же, пока не стали весить более 100 кг. Половой зрелости многие мелкие виды достигают в возрасте от 2 до 11 лет.

(морские черепахи). Пять или шесть видов семейства – крупные рептилии с конечностями, напоминающими весла или ласты. Это исключительно водные животные, выходящие на берег только для того, чтобы отложить яйца или погреться на солнце. Передвигаться по суше им очень трудно. По крайней мере один вид встречается во всех теплых океанах.

Есть ли зубы у черепахи

Сколько живут красноухие черепахи в домашних условиях

Стоит отметить, что зубов у этих рептилий нет. Они обладают достаточно мощным и твердым клювом, который используется ими для откусывания и отрывания пищи. Вместо зубов на клюве расположены твердоватые выпуклости, внешне напоминающие шершавые десны.

Зубы черепахи экзотического типа

Обычные травоядные пресмыкающиеся не имеют таких острых выпуклостей, но обладают деснами, которые снабжаются шероховатыми и заостренными краями. Нужны они для пережевывания твердых корней, трав и листьев. Язык этих животных участвует в пережевывании и глотании пищи, но, в отличие от других рептилий, они не могут доставать его наружу для показа и захвата жертвы.

Важно! Хищные черепаховидные обладают острыми выпуклостями. Порой они достигаю бритвенной остроты, что помогает без проблем пережевывать и разрывать плоть пойманной добычи.

Кусаются ли черепахи домашние

Однозначно можно сказать, что эти рептилии кусаются, но в редких случаях. Чаще всего это происходит из-за неосторожного кормления животного или вследствие агрессии. Несмотря на то, что зубов у них нет, укус может оказаться очень болезненным. Касается это и домашних миниатюрных видов. Если взять, к примеру, грифовую черепаху, то она с легкостью перекусывает ананас или толстую голень индейки.

Голова и глаза черепахи

Водные черепахи — виды, описание, уход и места обитания

Голова черепахи практически всех видов имеет небольшую по сравнению туловищем обтекаемую форму. Нужно это для того чтобы рептилия могла быстро спрятаться в панцирь, если почувствует опасность. Мягкотелые черепахи обладают острой мордочкой, на кончике которой расположен нос. Что касается глаз, то эти животные обладают хорошим и цветным зрением, помогающим им в поиске пропитания и добычи.

Важно! Крупные и не умещающиеся под панцирь головы есть у черепах, которые вообще никогда не прячутся по него, не полагаясь на него, как на основное защитное средство. Среди них: грифовая, морская, большеголовая черепаха и так далее.

Распространенный красноухий вид

Сухопутные пресмыкающиеся обладают практически схожими параметрами, но рождаются немного крупнее: 3-3.4 сантиметра и 10-12 грамм. К десятому году жизни они могут весить до 200 грамм и быть длиной в 13-18 сантиметров. Как и в предыдущем случае, самки оказываются больше самцов.

Чем примечательна эластичная черепаха?

Основная «гордость» любой черепахи — это ее прочный, твердый и крепкий панцирь, благодаря которому эти рептилии вот уже в течение более 200 миллионов лет вполне комфортно обитают на нашей планете. Однако в отряде черепах существует очень необычное животное — эластичная черепаха, панцирь которой отличает необыкновенная мягкость и гибкость.

эластичная черепаха

Эластичные черепахи, обитающие в африканских скалах и саваннах, не отличаются ни особенной величиной (их длина всего лишь около 20 см), ни прочной защитой — панцирем, однако в случае опасности, которая подстерегает их на каждом шагу, эти черепахи способны забраться даже в самую узкую трещину или щель, и вытащить их оттуда не под силу даже самому изощренному хищнику. Получается, что панцирем эластичной черепахи являются твердые скалы, соперничать с которыми не придет в голову ни одному из врагов этой рептилии.

Интересный факт: Эсхил — древнегреческий драматург умер весьма нелепой смертью. Ему на голову упала черепаха, поднятая орлом.

Отличия в строении панциря сухопутных и морских черепах

Строение скелета морских видов мало чем отличается от их сухопутных сородичей. У всех черепах есть панцирь, но его строение у обитателей воды и суши несколько отличается. У сухопутных рептилий он очень прочен. Это основательная броня, которая имеет выпуклое строение.

Что такое панцирь черепахи, живущей в водной среде? У морских обитателей он объемный и плоский. В ходе эволюции морской черепахи, у нее появился каплевидный каркас, которые является обтекаемым и позволяет быстро перемещаться в пластах воды. Поскольку панцирь плоский, а голова и ласты морского обитателя большие, он не способен их прятать. Скорость является залогом безопасности животного и возможности добыть пропитание. Передние ласты больше и мощнее задних, они помогают рептилии быстрее двигаться.

Морская черепаха

Это интересно: Морские обитатели отличаются довольно крупными размерами. Они «не по зубам» многим морским хищникам, так как они не в состоянии проглотить огромную рептилию.

Среди морских особей особым строением выделяется кожистая черепаха и поэтому она выведена в отдельный подвид. На ластах у нее нет когтей, а панцирные роговые пластины заменены кожистым слоем кожи. Этот подвид черепахи может жить без панциря. Но это единственное и уникальное животное, подобных которому не существует.

Кожистая черепаха лут

Панцирь является «визитной карточкой» черепахи. Это необычная рептилия везде ходит со своим домиком. Появившись 200 млн. лет назад, животное продолжает свой медленный путь по планете. Теперь мы знаем ответ на вопрос: зачем черепахе панцирь.

Отличительным признаком черепах является панцирь, состоящий из двух частей: карапакса и пластрона. Панцирь служит черепахам основной защитой от врагов.

Зелёная черепаха

Зелёная черепаха

Зеленые суповые морские черепахи. Это разновидности, которых можно встретить в тропических тихоокеанских и атлантических широтах. Вопреки данному этой разновидности названию, цвет черепах может быть также шоколадным, иметь штрихи и пятна цвета яичного белка. Молодые черепахи проводят большую часть времени на открытом морском пространстве, занимаясь охотой на рыб и прочих морских обитателей. Однако ближе к старости эти разновидности черепах выходят на сушу и начинают питаться растительной пищей.

Логгерхед

Логгерхед

Головастые морские черепахи. Это виды, которые могут достигать размеров около 95 см при весе в 200 кг. Карапакс по форме похож на крупное сердце нежно-кофейного или фисташкового цвета. В то же время низ черепахи становится кремовым или желтым. На передних лапах присутствуют когти. Голова этих черепах достаточно большая, оснащенная заметными щитовыми пластинами. Эти черепахи живут в теплом субтропическом климате, а в период гнездований они могут расширять свою территорию обитания, охватывая зону с умеренным климатом.

Бисса

Бисса

Морские черепахи бисса. Эта разновидность напоминает зеленых черепах, однако морские черепахи бисса уступают по размерам. Территория обитания пролегает между зонами умеренного климата в Северном и Южном полушарии. Они встречаются недалеко от Великобритании, рядом с Шотландией, Японским морем, неподалеку от Новой Зеландии. Большую часть жизни черепахи проводят в морской среде, на берегу они появляются только для размножения.

Оливковые черепахи

Оливковые черепахи

Это еще одни любители теплого климата, которые также предпочитают жить в морской среде на протяжении всей своей жизни. Оливковые черепахи откладывают яйца один раз в году все в один день, при этом все происходит в одном и том же месте. Черепахи собираются на берегу моря в один день и образуют большое скопление.

Виды наземных черепах

Виды наземных черепах

Наземные черепахи представлены в основном травоядными особями, которые выбирают любую растительную пищу, получая с ее помощью дополнительную влагу. Во многих местах проживания этих черепах присутствует засушливый климат.

Это одна из наиболее многочисленных разновидностей семейства, в которую входят 37 видов сухопутных представителей и более 80 пресноводных. Наземные черепахи распространились крайне широко, занимая область рядом с тропическим, субтропическим и умеренным климатом.