Плюсы и минусы мопсов — описание породы, характер мальчиков и девочек, можно ли держать мопсика в квартире и доме, недостатки и достоинства собаки, что любят, умный ли пес, чем хороши, вся правда о мопсах, за и против приобретения.

Плюсы и минусы мопсов, особенности характера и ухода за собаками

Мопсы берут свое начало из Китая. За много веков они претерпели изменения во внешнем виде в результате селекционной работы человека. В 1987 году был утвержден стандарт, согласно которому можно составить представление о том, как пес выглядит и каковы черты его характера. Заводчики должны знать все о мопсе – его нрав, привычки, пищевые предпочтения, болезни, способы их лечения.

Стандарты породы

Согласно официальному стандарту мопсы имеют крупную круглую голову с выступающим лбом, плоскую между ушами. Морда приплюснутая, короткая. Глаза большие, темные, посажены широко, немного раскосые. Уши высокие, плотно прилегающие к голове. Нижняя челюсть выпирает вперед на 3 мм. Зубы крепкие, белые. Шея средней длины, мощная, сильная. Тело мускулистое, почти квадратное. Конечности прямые, широко расставленные. Хвост толстый, в виде тугого кольца, прижатого к спине. Шерсть короткая, блестящая, с густым подшерстком. Рост в холке – до 36 см, вес – 6-10 кг.

Характер мопсов

Породу отличает уравновешенный характер, дружелюбие по отношению к окружающим, безграничная преданность и ласковый нрав. Пес обожает находиться рядом с хозяином, скучает и страдает в его отсутствие, очень радуется встрече.

Они настойчивы, иногда упрямы, не в восторге от тренировок и дрессировки. К детям относятся с любовью, играют с ними с удовольствием. К чужакам осторожны и чутки, обязательно оповестят об их приближении и могут броситься на защиту, несмотря на свой небольшой рост.

Мальчиков-мопсов

Вне зависимости от пола мопсята коммуникабельные, не очень активные, но ведут себя по-разному. Кобели упрямые, не требовательные. Им достаточно вкусной еды и минимум внимания. При недостатке времени у владельца для занятий с собакой, лучше завести мальчика. Самцы самодостаточные, могут лежать на своем месте и не проситься к хозяину на диван. Во время прогулки ведут себя гордо, не суетятся, часто ввязываются в драку даже с большими собаками.

Девочек-мопсов

Суки более послушные, нежные и любящие. От хозяина они ждут подобной реакции – обожают, когда их гладят и обнимают. Очень ревнуют, если внимание направлено на кого-то другого, могут начать тосковать или даже болеют. Девочка легко обучаема, сообразительна, поддается дрессировке, если найти к ней подход. Очень внимательная, понимает настроение на уровне интуиции, переживает, если близкий человек болеет. Может лежать рядом и тяжело вздыхать.

Девочка-мопс Фото

Качества и поведение мопса

Пес может быть отличным компаньоном и взрослым, и детям. Он способен целый день лежать на диване вместе с хозяином или скакать и веселиться с детьми. Собаки умеют радоваться по-настоящему – танцуют, прыгают, лижут в лицо, повизгивают. Обожают, когда их берут на руки, гладят живот. Могут целыми днями ходить следом, внимательно наблюдать и ждать, когда с ними поиграют.

Источник

 

У мопсов плюсы и минусы породы в целом связаны с характерными чертами вида. Но особенности поведения девочек и мальчиков тоже нужно учитывать.

Мопс прыгает с парашютом

Рассказывая о своих любимцах, каждый владелец мопса отмечает его преданность. Казалось бы, такой крошечный и неповоротливый с виду пес в минуту опасности вдруг проявляет чудеса храбрости. Как и все собаки, он обладает хорошим слухом и чутьем. Конечно, его миниатюрные габариты не окажут пугающего действия на «врага», но звонкий голосок всегда вовремя подаст сигнал тревоги.

Кажущийся неуклюжим, пес с квадратным туловищем на маленьких ножках становится весьма подвижным во время игры. Он носится, как ветер, приводя в восторг детей и заряжая азартом взрослых. Однако эта порода не требует постоянно такой активной жизни.

По природе мопс несколько меланхоличен. Он с удовольствием будет лежать рядом с хозяином, увлеченным новым блокбастером. Во время сна мопсы имеют обыкновение сладко похрапывать. Это вызвано особым строением носа на его приплюснутой морде.

Получать порцию необходимых прогулок собаке все же нужно обязательно, но без фанатизма. Хотя на его родине в Китае находятся такие владельцы, которые совершают прыжки с парашютом в компании со своими питомцами. Получается, что настойчивый хозяин может сделать из мопса даже парашютиста. Но это уже экстрим. А часовой прогулки в день со средней нагрузкой будет достаточно для поддержания хорошей формы.

Источник

 

Плюсы и минусы мопсов — описание породы, характер мальчиков и девочек, можно ли держать мопсика в квартире и доме, недостатки и достоинства собаки, что любят, умный ли пес, чем хороши, вся правда о мопсах, за и против приобретения.

Уход и содержание мопсов

Для содержания не нужно больших вложений. Мопсику необходимо выделить уютное место с матрасом для отдыха, но учесть, что собака довольно громко храпит во сне. Понадобятся миски для еды и воды, игрушки, которые можно грызть, инструменты для ухода за шерстью и когтями, поводок и ошейник для прогулок, теплые непромокаемые комбинезоны.

Очень полезно познакомиться и пообщаться с владельцами этой породы, которые расскажут всю правду о мопсах, тонкостях содержания и ухода.

Уход за зубами и шерстью

Специфичное строение челюстей мопсят приводит к тому, что кусочки пищи застревают между ними. Появляется неприятный запах, десны могут воспаляться. Два-три раза в неделю зубы чистят щеткой и пастой со вкусом курицы.

Шерсть мопсиков короткая, поэтому часто расчесывать и стричь их не нужно. Для ухода применяют щетку, суконку и специальную перчатку для сбора волосков. Купают их редко, в противном случае будет нарушена защитная пленка на коже. Очистить шерсть можно с помощью сухого шампуня. Его втирают, а потом вычесывают.

Расчесывание мопса Фото

Кормление

Питание мопсят должно быть сбалансированным и умеренным, поскольку они склонны к набору лишнего веса. Щенков кормят 4-5 раз, а к восьми месяцам сокращают прием пищи до двух раз в сутки.

  • постное мясо (кролик, курица, говядина);
  • отварную рыбу;
  • овощи (кроме картофеля);
  • кефир, творог;
  • каши;
  • зелень.

Мопсикам противопоказаны мучные и колбасные изделия, молоко, сладости, соль и макароны.

Выбирая готовый корм для питомцев, ориентируются на качество премиум и суперпремиум-класса. Объем порции должен соответствовать весу собаки и рекомендациям производителя.

Выгул на улице

Несмотря на то, что мопса называют «диванной» собакой, прогулки ей необходимы. В 3-4 месяца выгуливают пять раз по 15-20 мин. К году время нахождения на воздухе доводят до 30-40 мин дважды в день. Достаточно неспешной прогулки возле дома и небольшой пробежки. Зимой при температуре ниже -20 ⁰С собаку одевают и гуляют с ней не более 15 мин. Такая же продолжительность в жару, при +25 ⁰С и выше.

Фотка мопсов на улице

Уход за складками

Многочисленные складки на морде питомца требуют ежедневного ухода. Их протирают влажными салфетками, чтобы очистить от остатков пищи, пыли, выпавших волосков. Отсутствие гигиенического ухода за складками приводит к развитию дерматитов, воспалению кожи, а в тяжелых случаях – к заражению крови.

Дрессировка и воспитание

Начинать заниматься дрессировкой нужно с младшего возраста, когда мопсята не такие упрямые. Нужно дать понять собаке, что с ней не играют, а обучают. Для положительного результата понадобится терпение и постоянные занятия. Нельзя кричать на щенка. Добиться результата можно только настойчивостью, лаской и поощрением лакомствами.

Предрасположенность к болезням

Тем, кто решил завести мопса, нужно знать о существовании болезней, характерных для этой породы:

  1. Асептический некроз бедра – сустав перестает функционировать из-за нарушения кровотока.
  2. Ювенильный демодекоз – паразитарная болезнь кожи, вызываемая клещом.
  3. Ожирение – набор лишнего веса по причине перекорма или нарушений в эндокринной системе.
  4. Респираторный синдром – частые простудные заболевания, являющиеся следствием строения морды.

Сердечно-сосудистая система

У питомца существуют проблемы с сердцем, если он плохо переносит даже небольшие физические нагрузки – быстро утомляется, часто дышит. Возможны и другие симптомы:

  1. Изменение оттенка слизистых оболочек на синеватый.
  2. Пульс 120-140 ударов в минуту.
  3. Спонтанный кашель.
  4. Сильная жажда.

Мопс с хозяевами на улице Фото

При обнаружении этих симптомов нужно снизить физические нагрузки собаки до минимума и обратиться в ветеринарную клинику.

Органы дыхания

Храп и проблемы с дыханием характерны для всех мопсиков. Это объясняется брахицефальной формой черепа. Не стоит пугаться, если пес часто вдыхает воздух и при этом издает непонятные звуки. «Обратное чихание» возникает из-за попадания пыли, пыльцы на заднюю стенку носоглотки. Чтобы остановить приступ, нужно зажать ноздри или пощекотать шею.

Если собака кашляет, появились выделения из носа, значит она простудилась. Порода очень чувствительна к холоду и подвержена бронхиту.

Глаза

Из-за недостаточного слезообразования возможно развитие кератоконъюнктивита. Глаза краснеют, веки воспаляются. При отсутствии лечения инфекция распространяется и поражает весь глаз.

Еще одна болезнь глаз – энтропион, развивается в следствие загиба края века. Ресницы раздражают роговицу, вызывают воспаление. На ранней стадии патологию устраняют хирургическим методом.

Источник

 

Статья содержит информацию об особенностях, плюсах и минусах мопсов, подкрепленную отзывами владельцев. Вы узнаете достоинства и недостатки содержания собак этой породы в квартире, а также мы поможем вам выбрать, кого взять – мальчика или девочку.

Стандарт

Бытуют разные мнения о породе мопс. Одни говорят об их пассивном образе жизни. Делают акцент на том, что они практически не выражают свои эмоции. Другие же, говорят о том, что они очень подвижны и игривые. Такое несовпадение мнений обоснованно внешностью мопсов. Если на них посмотреть, можно подумать, что это флегматичные животные, которые любят полежать и употреблять лакомства. Поэтому многим кажется, что активный мопс — это фантастика.

На самом деле, многие представители породы довольно энергичные и игривые. Особенно в возрасте до 4 лет. Когда собака вырастает, она становится более спокойная и умная. Но не стоит вводить себя в заблуждение и думать, что если заведете мопса, то вы избежите резвого бегающего и крушащего все что встретиться на пути.

Существуют среди собак и особи интеллигенции, которые не будут нарушать покой вашего дома. Они будут спокойно лежать практически весь день на том месте, которое вы им приготовили. Но таких собака немного. Большинство мопсиков в меру подвижны и очень любят играть в стандартные собачьи игры. А самое главное, принимают активное участие во всех делах своего хозяина.

Мопсы не могут быть стеснительными или агрессивными. Именно эти недостатки являются серьезным препятствием для того, чтобы участвовать в выставочной карьере. Они очень дружелюбные. И даже становятся друзьями с кошками. Часто не понимают, почему кошки не хотят с ними дружить.

Стоить отметить, что мопсы — это не только декоративные собачки. Они считают должным предупредить хозяина о любой опасности. Мопсы реагируют на любой шум за дверью и выполняют роль звонка. В случае если мопс спокойно спал на своём месте, через секунду он уже может прыгать и лаять на дверь, предупреждая, таким образом, своих хозяев о нежданном визите.

фото 3

Многим кажется, что мопсы не эмоциональные. Это совсем не так. Они могут выражать такую бурную радость, что невольно улыбнется каждый.

Собака смирно сидит, если ее расчесывать, потому что она думает что это определенный знак внимания и счастлива от этого.

Мопсы очень сообразительные животные. Но есть такая особенность, как чрезмерное упрямство. Чувство собственного достоинства у мопсов на высшем уровне. Когда собака уже взрослая ее вряд ли можно заставить научиться чему — то новому, да и старые команды она будет выполнять неохотно.

Это порода очень преданная. Очень переживает в те моменты, когда им приходится быть в одиночестве к ним приходит ощущение заброшенности и обиды. Но настроение сразу меняется в тот момент, когда хозяин появляется на пороге.


Источник

 

Как ухаживать за мопсами в домашних условиях, в том числе как правильно выгуливать, купать, кормить и дрессировать питомца. Плюсы и минусы содержания.

Отзывы о мопсах

Ох как же не хочется писать плохо о своих питомцах, но что поделать, иногда приходится.Итак о плюсах: 1) очень любит детей, готов терпеть все их тисканья, заигрывания и прочие шалости. 2) в еде неприхотлив, однако корм Вам придется подбирать долго, и ему мало что можно из другой еды. Со стола кормить запрещено. 3) любителям долгих прогулок понравится точно 4) ласковый и нежный пес, у нас иногда, когда баюкаешь и чешешь, аж слезы от счастья выступали, даже если это же делали пять минут назад 5) с ним можно куда угодно ходить, он с радостью будет проводить с вами все время 6) собака не бывает агрессивной никогда. Вообще никогда О минусах: 1) Берегите мебель, обувь и вообще все что лежит на полу. Несмотря на маленькие зубы перегрызет все что увидит. Крема для рук съест и новыми ботинками полакомиться 2) с кошками наш не ладит. Нашу постоянно грызет, топчит, она в ужасе прячется в других комнатах или повыше, но бывали случаи когда он просто ее за хвост стягивал и снова мучил 3) аллергия. Даже писать тут что то излишне, многие знают эту проблему, но о том что можно 20 кормов перепробовать нет 4) дико упрямый характер. Воспитать сложно, но можно, потратив кучу времени и денег 5) мопсы маленькие поросята. На улице ест бычки, какашки, лижет мочу чужую, бумажки и просто землю может поесть. Отдергивать конечно отдергиваем, но он делает это довольно шустро 6) не все мопсы спокойные, не рассчитывайте, что вам повезет, или что вы готовы с ним столько возиться. Мы тоже так считали, но энергия не кончается.

КрасивыйЕнот

https://irecommend.ru/content/khoroshii-drug-s-massoi-minusov

Каждый хозяин решает сам, чем кормить своего пса. Мы выбрали готовый корм, но время от времени даем мопсу сырое куриное филе без кожи и жира, сырые яйца, сырую морковку. Естественно никогда не даем мопсу никакие «педигри», «чаппи» и прочий корм из супермаркета. Мы покупаем для мопса собачий корм Brit Premium Light для собак, склонных к полноте (а наш Ричи как раз к полноте склонен). Покупаем сразу большой мешок 15 кг, стоит он недорого — чуть больше 2000 рублей. Одного мешка нам хватает примерно на 4 месяца.Мопсы тяжело переносят жаркую погоду, так что летом мы гуляем минут по 20, ну или идем в парк, где собака может спокойно полежать в теньке, отдохнуть и продолжить прогулку. Берем с собой бутылку воды и пластмассовую миску, чтобы мопс мог попить. Если едем на речку, то и Ричи всегда с нами: правда купаться он не любит, боится, так что ждет нас на берегу и внимательно наблюдает за нами, чтобы не утонули.Мопсы — очень дружелюбные собаки. Если кто-то приходит к нам в гости, то Ричи будет ходит за ним по пятам, залезать на коленки, обнюхивать и пытаться лизнуть в лицо. То же самое происходит, если мы приходим к кому-то в гости вместе с ним.

Regina♡George

https://irecommend.ru/content/mopsy-tolstye-i-umnye-malyshi-kotorykh-prosto-nevozmozhno-ne-lyubit-chem-kormit-mopsa-i-kak

Никаких таких прямо уж проблем у нас не было,ну был лишай-помазала йодом и все прошло,была аллергия -поменяла корм и все дела. А так обычный уход,единственное,что нужно протирать влажной салфеткой складки на мордочке и протирать глазки. Питается она сухим кормом»Royal Canin»и раз в день даю жидкий корм «Сesar»,просто обожает сыр-продаст за него и хозяйку со всеми потрохами. Собака очень любопытная и общительная,имейте в виду,что ни одно ваше телодвижение не останется без ее внимания.Все дела по дому вы будете делать только вместе с ней.Вот казалось бы спит,храпит как хороший мужлан,но только я шевельнусь,уже тут как тут,смотрит в глаза»Ну,что?Куда пойдем?Что на этот раз будем делать?» Если вы хотите эту собаку завести,чтобы брать с собой на пробежки -то однозначно -это не та порода собак,что будет без устали за вами скакать.. Мопсы очень подвижны,но и то-же время они очень быстро устают,очень плохо переносят жару,они любят неторопливую прогулку,чтобы было время сунуть свой нос везде где только можно и не можно. Нужно также иметь в виду,что гуляя вы всегда будете привлекать к себе внимание.

Натаli22

https://irecommend.ru/content/razobyu-vse-mify-o-trudnostyakh-soderzhaniya-dannoi-porodyrasskazhu-pro-svoego-lyubimogo-kab

Мопсы — милые и дружелюбные собачки, которые не оставляют равнодушным почти никого. Множество людей мечтает завести себе такого миниатюрного друга. Однако перед тем, как отдать предпочтение именно этой собаке, нужно заранее подготовиться: купить всё, что необходимо, а также обдумать целесообразность такого приобретения.

Источник