Если вы покормите птиц, то сможете принять участие во всероссийском флешмобе «Хранители птиц». Делитесь своей добротой и вдохновляйте других на помощь птицам!

Как и чем кормить птиц (зимой) в кормушках. Что можно и нельзя

Важно понимать, что кормление птиц ٩(͡๏̯͡๏) ۶ – это не просто крошение хлеба или выбрасывание объедков на крыльцо, птицы, конечно, съедят, а сколько пользы от той еды. Если вы хотите привлечь самых разнообразных птиц в свой двор или сад, вам необходимо научиться ухаживать за ними и, что более важно, давать им правильную пищу и воду. Вам нужно узнать не только чем можно кормить птиц, но и как кормить птиц. Хорошая, качественно сделанная кормушка также имеет большое значение. Не забывайте содержать кормушки и столы в чистоте, чтобы сохранить здоровье птиц.

Расположите кормушки на относительно открытом участке подальше от хищников — птицы будут чувствовать себя в безопасности и будут чаще летать! Если вы обеспечите их правильным питанием, ваш двор или сад быстро наполнятся разноцветными поющими птицами. Корм для птиц должен быть доступен в любое время года, нужно знать, чем кормить птиц на зимних кормушках и что давать в летние месяцы, когда птицы выращивают молодняк.

Виды корма для птиц

Семена: ни с чем не смешивать. Это семечки подсолнечника, рапс, арахис, просо красное и белое. Семена подсолнуха, отличное питание на весь год. Содержание масла в черных семенах выше, чем в полосатых, поэтому они намного лучше.

Смеси семян: здесь семена смешиваются в разных смесях, главное преимущество в том, что большее сочетание типов семян привлекает больше видов птиц. Есть смеси для кормушек, столов для птиц и для кормления на земле. Мелкие семена вроде проса в основном привлекают воробьев, зябликов, овсянок, а кукурузные хлопья любят клевать дроздов. Соски предпочитают арахис и семечки. Смеси, содержащие кусочки или целые орехи, подходят только для зимней подкормки. Часто в смесь включают зерна пшеницы и ячменя, но следует знать, что эти продукты подходят только для голубей, которые часто отгоняют более мелкие виды птиц.

чем кормить птиц

Полезно знать: не используйте смеси, содержащие горох, фасоль, сухой рис или чечевицу. Такой корм можно использовать только для крупных птиц. Иногда их добавляют в дешевые смеси семян для увеличения объема.

Смеси очищенных семян. Как и в предыдущем случае, семена в этих смесях удаляют шелуху, поэтому остается меньше остатков. Самым популярным продуктом питания являются очищенные семечки подсолнуха. Еще одним преимуществом является то, что не все птицы могут скорлупить семена, например дрозды, поэтому они с удовольствием поедают такой корм. Иногда в смесь добавляют сушеных червей и гранулы сала.

Сало (жир) – это пища в виде блоков, шариков и гранул. Многие птицы любят сало, которое является для них жизненно важным источником энергии, особенно в зимние месяцы .

как кормить птиц

Такое лакомство можно приготовить самостоятельно:

  • Вытопленным жиром (или свиным салом) залейте смесь из семечек, орехов, сухофруктов, можно добавить овсяные хлопья.
  • Используйте одну-две трети жира для смеси. Хорошо перемешайте в миске, перелейте в контейнер и дайте остыть.
  • Емкостью может служить пластиковый стаканчик, обрезанная пластиковая бутылка и многое другое.
  • Когда он затвердеет, просто положите его на стол для птиц. Или, если хотите, можете сделать съедобную кормушку и повесить ее на ветку.
  • Просто имейте в виду, что если на улице жарко, жирные шарики могут стать мягкими и несвежими, поэтому используйте их только при правильной температуре.

Живые мучные черви являются отличным кормом во время разведения и выращивания цыплят. Им особенно нравятся малиновки и большие синицы, а также другие насекомоядные птицы, такие как трясогузки. Мучные черви являются естественной пищей, и их можно кормить в течение всего года, а не только в период размножения. Хотя купить их довольно дорого, вы можете попробовать вырастить своих собственных мучных червей! Не волнуйтесь, вы все еще можете купить мучных червей у профессионалов, зная, что успешное разведение еще сложнее, чем кажется.
Важно знать: как и в случае с большинством продуктов, существует риск отравления сальмонеллой. Если вы используете сушеных червей, убедитесь, что пища безопасна. Вы также можете снизить риск, давая только небольшие количества, которые съедаются быстро. Храните сушеных мучных червей в холодильнике. Совет: замочите в теплой воде на 20–60 минут перед сном, чтобы обеспечить цыплят ценной влагой и помочь пищеварению.

Но осенью его не следует вешать – жаркая погода приведет к порче жира, что может вызвать отравление у животных. Поэтому свиные шкуры стоит приберечь для более суровых времен. Любой другой корм для животных также быстро портится.

Почему надо кормить уличных птиц зимой

С наступлением зимы у птиц появляется много трудностей: холодно, больше энергии тратится, ее надо восполнять кормом; короткий световой день, не хватает времени на кормление. Наша помощь птицам зачастую лишь спасает им жизнь. Наверное, теперь никто не будет спорить и спорить, почему и зачем нужно кормить птиц, которые зимуют в городе. При этом, чтобы не навредить, нужно хорошо знать, что можно давать птицам, а что нельзя. Давайте решим это вместе.

Главное, что нужно знать, если вы хотите содержать птиц зимой, это то, что зимний рацион существенно отличается от летнего. У птиц очень быстрый обмен веществ, зимой им нужна очень калорийная пища, но не вредная для здоровья и даже для жизни. В таблице приведены рекомендации по кормлению различных видов птиц. Уточним, что зерноядных птиц следует кормить пшеном, гречкой и рисом, а крупных птиц можно угостить перловой крупой, фасолью и чечевицей.

Чем нельзя кормить птиц в кормушке: общие правила

Обязательным условием кормления птиц зимой является соблюдение следующих правил:

  1. Пища должна быть гиперкалорийной, но обязательно натуральной, без соли. Куски вяленого мяса и сала нельзя солить, иначе воробьи и синицы погибнут от обезвоживания или отравления в органах выделения.
  2. Мясо, куски сала и сала кладут в кормушку отдельно и смешивают с зерном (сухим или вареным), подсушенным хлебом.
  3. Ни в коем случае нельзя предлагать птицам черный хлеб (из ржи). Он трудно переваривается, вызывает расстройство желудка и часто приводит к смерти. Ржаной хлеб, как правило, содержит много соли, что противопоказано птицам и способствует нарушениям в работе их почек и печени. Ржаной хлеб также содержит много дрожжей, которые могут забродить в птичьем зобе и убить их.

Полезно знать: не используйте смеси, содержащие горох, фасоль, сухой рис или чечевицу. Такой корм можно использовать только для крупных птиц. Иногда их добавляют в дешевые смеси семян для увеличения объема.

Из чего делать кормушки для птиц?

Если вы хотите купить готовую кормушку для птиц или сделать ее самостоятельно, стоит обратить внимание на то, что кормушка для птиц должна соответствовать некоторым требованиям:

Безопасно
Кормушка предназначена для помощи птицам, поэтому следите за тем, чтобы в ней не было острых краев или узких отверстий, в которых птенец может застрять. Если вы делаете пластиковую кормушку, склейте или расплавьте края, а еще лучше используйте дерево. От металла лучше отказаться – у пернатых соседей могут замерзнуть ноги.

Экологически чистый
Вы можете сделать кормушку из пластиковой бутылки или пакета из-под молока, но такие фляги быстро намокают или забиваются. Пластик следует периодически очищать и сразу же закреплять края, а кормушки тетра-пак следует менять каждые 2-3 недели. Деревянная кормушка или любая другая многоразовая альтернатива будет отличным вариантом.

Фотокормушка — шедевр столярного дела, но повторить ее в упрощенном варианте несложно. Материалы легко купить в строительном магазине или использовать остатки строительных материалов. Осталось только соединить все детали и обработать их антисептиком для дерева, безвредным для птиц. Фото: Климкин, Pixabay

Не требует особого ухода
Кормушку следует регулярно чистить, чтобы предотвратить порчу продуктов и накопление в ней бактерий. Если дно широкое и доступ открыт, то можно легко удалить остатки корма и насыпать новый, а после окончания кормового сезона хорошо промыть кормушку.

Постоянно полный
Птицы прекрасно запоминают места кормежки и каждый день прилетают туда на обед. Лучше всего постоянно наполнять кормушку, чтобы птицы не тратили свою энергию впустую, но даже если ваша кормушка иногда пуста, это нормально. Ведь у птиц на голове целая карта мест, где они могут поесть. Лучше всего, чтобы корм в кормушке был во второй половине дня, чтобы птицы успели поесть до ночных холодов. А если вам не всегда удается покинуть кормушку, вы можете объединиться с соседями и друзьями, которые также будут наполнять кормушку.

Зеленушка, как и другие зимующие птицы, с удовольствием лупит семечки в деревянной кормушке. Фото: Анна Лукьянчикова

С продуманным дизайном
Внизу кормушки нужно предусмотреть упоры, чтобы корм не высыпался, а сверху закрыть постройку крышей; Так вы не только продлите срок хранения еды внутри, но и спрячете пичуг от хищников вроде ястребов.

Подходит для птиц
Птицам не очень комфортно кормиться на открытом месте – повсюду их подстерегают опасности. Лучше всего разместить кормушку возле кустов или среди деревьев, чтобы птицам было удобнее. Высота должна подходить для заполнения кормушки, а корм должен быть доступен для птиц.

Еще один вариант кормушки – сетка. Конструкция позволяет разместить сразу большое количество корма, а сетка позволяет кормить даже тогда, когда дно покрыто снегом. На дне кормушки большое отверстие, на фото оно засыпано снегом, но через ячейки птицы могут выклевывать семена. Фото: Форест Саймон, Unspash

Какие материалы выбрать для изготовления кормушки?

Пластик
Акрил и полипропилен устойчивы к перепадам температуры и легко чистятся. Также акрил обладает высокой прозрачностью, отличный вариант для тех, кто любит фотографировать птиц и наблюдать за ними.

Металл
Если вы выбрали металлическую кормушку, подойдет только металлическая сетка: если большая площадь кормушки сделана из этого материала, птицы могут замерзнуть на ногах.

дерево
Дерево – классический и подходящий материал для изготовления корыта. Перед навешиванием домик необходимо покрыть антисептиком или лаком для защиты от погодных условий и плесени, но нужно обратить внимание на состав – покрытие должно быть безопасным для птиц. Например, отработанное масло не подходит для футеровки кормушки.

Стебли — маленькие лесные птицы, которые с удовольствием едят семечки. У самцов на голове красное пятно. Фото: Анна Лукьянчикова

Стебли — маленькие лесные птицы, которые с удовольствием едят семечки. У самцов на голове красное пятно. Фото: Анна Лукьянчикова

Чем кормить нельзя?

Необходимо соблюдать главные правила по ограничению кормления птиц.

  • Категорически запрещается давать птицам соленую пищу: семечки, орехи, сало и мясо. Так как у птиц нет сальных желез, соли выводятся из их организма только почками. При избытке соли эти органы быстро перестанут работать, что может привести даже к гибели птиц.
  • Жареные продукты (орехи, семечки) опасны тем, что при этом жиры меняют свою формулу. Он повреждает печень.
  • Черный хлеб и просо также запрещены. У проса нет шелухи, например, как у проса, из-за этого зерно во влажной среде быстро окисляется. На его поверхности скапливаются вредные бактерии и токсины. Черный хлеб опасен для птиц, так как усиливает брожение в кишечнике, что даже приводит к завороту. Причиной этого является его высокая кислотность и влажность. А также ржаной крахмал плохо усваивается организмом птицы.
  • Семена вишни, абрикоса, сливы и миндаля содержат синильную кислоту. Для птиц даже в небольших количествах он является ядовитым веществом, поэтому в кормушки эти продукты тоже не допускаются.
  • Картофель продолжает список недопустимых продуктов птицеводства. В сыром виде он содержит много соланина, являющегося ядом для птиц. Вареный картофель содержит много крахмала, что плохо для пищеварения.
  • Консервы не подходят из-за наличия в них разнообразных добавок: консервантов, соли, сахара, уксуса и специй. Не насыпайте в кормушки кошачий и собачий корм. Они содержат дрожжи и сою.

Важно! Мы не предлагаем птицам заплесневевшие, заплесневевшие корма, отсутствующие зерна.

Правила кормления

Чтобы привлечь птиц к кормушке, нужно понимать, что их нужно кормить, а не кормить. Особенно это касается мелких лесных птиц, таких как синицы, дятлы, поползни, сойки. Кормление подразумевает постоянное присутствие корма в кормушке. При этом птицы начинают лениться и уже не летают за едой для себя, а питаются исключительно государственными личинками. В кормушках, как правило, всегда однообразная пища. Когда птица регулярно ест одни и те же продукты, особенно жирные, это плохо сказывается на ее организме. Как правило, таких людей легко узнать. Они крупнее других и распушают перья. Кстати, этот процесс связан с сохранением тепла при плохом самочувствии птицы.

Достаточно 4-5 дней регулярного кормления, и птица станет постоянным хозяином. А если ты куда-то уедешь, она потратит драгоценные часы.

Кормушки устанавливают на деревьях, но так, чтобы они не привлекали животных с улицы: кошек, собак, и на такой высоте, чтобы они не доставали до корма птиц. Кроме того, еда может быть размещена и другими способами. Кусочки жира и мяса, ягоды нанизывают на нитку и свешивают с веток. А также ветки поливают животным жиром. Он замерзает, и его клюют птицы.

Если «кафе» для птиц устанавливают на улице возле частного дома, то лучше делать это подальше от здания. Такие посетители очень неосторожны и разбрасывают еду в разные стороны. Поскольку в кормушке находятся различные виды корма, они становятся рассадниками мусора, бактерий и паразитов. Необходимо следить за его чистотой, периодически чистя, иначе птицы рискуют заразиться.

Осталось выяснить, когда начинать подкармливать птиц. Особыми показаниями к этому служат снежно-ледовые условия, так как под такими покровами добывать пищу гораздо труднее. А также первые холода и морозы, когда количество пищи в природе сокращается, а потребность в птичьем организме значительно возрастает. Оказывается, кормить птиц — непростая задача. В его кормушку нельзя ничего наливать.

Также птицы неразборчивы в еде и не понимают, что можно есть, а что нельзя. Поэтому будьте внимательны при выборе корма для птиц, чтобы не навредить им.

О том, как правильно кормить птиц зимой, смотрите в следующем видео.

Сало — отличный корм для птиц, но его стоит подкладывать зимой

Но осенью его не следует вешать – жаркая погода приведет к порче жира, что может вызвать отравление у животных. Поэтому свиные шкуры стоит приберечь для более суровых времен. Любой другой корм для животных также быстро портится.

Часто в кормушки кладут вареные зерна и каши – они легче усваиваются, и птицы часто легко их поедают. Но варка сокращает срок годности продукта, и в теплые осенние дни такая каша быстро испортится, образуется плесень и гнилая микрофлора, что точно не пойдет на пользу птицам.

Нужна ли подкормка птиц в теплое время года?

Если вы регулярно подкармливали птиц зимой, некоторые из них могут оставаться в вашем саду в течение летнего сезона. Также весной к вам могут прилететь мухоловки, славки и другие перелетные птицы. Воробьи вообще постоянные жители населенных пунктов. Поэтому может возникнуть вопрос: нужно ли их подкармливать летом?

Синица принесла своим птенцам насекомое

Стоит отметить, что синицы являются насекомоядными птицами и переходят на семена и орехи только в период зимнего голодания. В это время для них главное получить больше калорий, а качество корма играет второстепенную роль. Поэтому они охотно едят растительную пищу (семечки, орехи, злаки) и животную (жир, яйца.

В теплое время года их привычки меняются из-за необходимости подкармливать птенцов. Наблюдения за синицами показали, что рацион птенцов состоит из следующих продуктов:

  • пауки;
  • гусеницы и личинки других насекомых;
  • бабочки;
  • клопы и жуки;
  • куколки насекомых.

При этом в первые дни синички кормят своих птенцов почти исключительно пауками, а затем переходят на гусениц и бабочек. А жуки, постельные клопы и другие твердые насекомые появляются в рационе гораздо позже.

Подобное пищевое поведение наблюдается и у других птиц. Даже воробьи в период гнездования переходят на животный корм. Также в первый день после вылупления воробьи получают пауков, а затем гусениц и других насекомых. Но на растительную пищу они переходят после отлета: стаи воробьев становятся сельскохозяйственным бедствием, способным погубить посевы пшеницы.

Синица ищет добычу в березе

Таким образом, летом регулярное кормление птиц не имеет большого значения6 мы не можем обеспечить их необходимым рационом. Конечно, можно периодически подсыпать в кормушку семена, но не стоит ждать птичьей возни, как зимой.