Почему кота рвёт после сухого корма. Если проблема в неправильной организации кормления, то её можно устранить самостоятельно. А если причина рвоты не в корме?

Почему кота рвёт от сухого корма и что делать владельцу

Любые проблемы с пищеварением мы привыкли связывать со съеденной незадолго до этого пищей. И если кота рвёт после сухого корма, владелец невольно начинает сомневаться в правильности подобранного рациона. На самом деле, однократная рвота при отсутствии других симптомов не является поводом для тревоги и может быть вызвана самыми различными причинами.

Не торопитесь переводить питомца на другую марку корма, тем более, на другой тип питания. Некоторые факторы, провоцирующие рвоту, легко устранить без радикальных перемен в меню.

Какие есть типы рвоты у кошек и что за причины вызывают их. Как диагностировать и лечить рвоту кошкам — сеть ветклиник Био-Вет.

Типы рвоты у кошек и котов:

Причины могут быть различные, но все они являются показателем того, что у вашего питомца проблемы со здоровьем и ему потребуется помощь.

Порой, конечно, кошки сами провоцируют рвоту, чтобы освободить пищевод либо желудок от попавшего в него постороннего предмета, например, распространенным явлением бывает трихобезоар (скопление шерсти в желудке животного и образование из нее кома).

Рвота у кошек

Если кошку не беспокоит трихобезоар, то рвота может быть спровоцирована:

  • вирусными инфекциями;
  • заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • банальным отравлением;
  • наличием глистов и прочих паразитов;
  • опухолями;
  • бактериальными заболеваниями.

Вообще рвота является частым сопутствующим симптомом практически всех заболеваний. Даже при обычном стрессе кошку может тошнить.

Обычно рвота сопровождается еще парой-тройкой признаков той или иной болезни, например, вялостью, апатией, поносом, плохим аппетитом, повышением температуры тела. Единственное, что следует хорошо помнить при возникновении рвоты — ни в коем случае не нужно пытаться вылечить животное самостоятельно, в таких ситуациях может помочь только врач.

Что делать, если кота рвёт после еды непереваренным кормом. Опасность и причины рвоты. В каких случаях необходимо обратиться к ветеринару.

Что делать если кошку рвет после еды непереваренной пищей

Если кошку тошнит после еды кормом, при этом процесс возникает практически ежедневно на протяжении 2-3 суток, владелец должен показать животное ветеринару. Если обратиться к врачу в ближайшее время нет возможности, можно оказать первую помощь питомцу самостоятельно.

Первое, что нужно сделать — ограничить доступ кошки к еде и воде. Даже совсем небольшое количество корма снова спровоцирует рвотный позыв.

Запрещено заставлять кошечку пить воду и есть через силу, иначе приступ вернется, а это обезводит организм ещё больше. Если питомец постоянно рыгает, и его состояние ухудшается, откладывать визит к врачу нельзя.

Заниматься самолечением нельзя, особенно если вырвало котенка или пожилого кота. В этом возрасте иммунитет животного снижен, поэтому он больше всего подвержен различным заболеваниям.

Если владелец постоянно кормит животное сухими рационами, то пищеварение кота дает сбои. Питомца рвет от сухого корма из-за недостатка жидкости и отсутствия мягкой мясной пищи.

Кормить кота чаще, но меньше

Если кота тошнит, а затем рвет кормом, то необходимо прибегнуть к лечебному голоданию. Пищу убирают на 12-24 часа, а спустя сутки кормят часто, но очень маленькими порциями.

При улучшении самочувствия и отсутствии позывов, питомца переводят на щадящую диету. Порции привычного корма уменьшают наполовину, но кормят не чаще 4-х раз в день.

Чем кормить кошку

Для хорошего самочувствия кошки, необходимо кормить ее качественным кормом. Вместе с этим хозяин может отваривать животному мясо вместе с овощами. В рационе также должна присутствовать рыба.

Если любимец ест продукты, которыми питается сам владелец, то отучать его от них не нужно. Не стоит забывать ставить рядом с миской корма чашу со свежей водой.

Чтобы не спровоцировать очередные позывы, из рациона убирают сырые блюда.

Рвота у кошек Рвота ( Emesis , Vomitus ) – сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рвотного центра, при котором содержимое желудка выбрасывается через ротовую, а иногда и

Профилактика рвоты у кошек

Профилактика рвоты у кошек должна строиться на кормление свежей, доброкачественной пищей или купленными кормами промышленного производства. Старайтесь не кормить кошку сырой рыбой и мясом. Свою кошку необходимо вакцинировать от инфекционных заболеваний распространенных в Вашем регионе. С целью профилактики глистных заболеваний ее необходимо два раза в год обрабатывать от глист. Если Вы содержите кошек длинношерстных пород, ее необходимо регулярно вычесывать, чтобы ее желудочно – кишечный тракт не забивался шерстью. С целью контроля за состоянием здоровья, кошку необходимо периодически показывать ветеринарному врачу клиники.