Меч-рыба Впервые внешний вид меч-рыбы получил научное описание ещё в далёком 1758 году . Карл Линней на страницах десятого тома книги «Система природы» охарактеризовал представителей данного

Впервые внешний вид меч-рыбы получил научное описание ещё в далёком 1758 году. Карл Линней на страницах десятого тома книги «Система природы» охарактеризовал представителей данного вида, но биномен не получил изменений до сегодняшних дней.

Внешний вид

Рыба обладает мощным и вытянутым, цилиндрическим в поперечном сечении телом с сужением к хвостовой части. Так называемое «копьё» или «меч», представляющий собой верхнюю челюсть удлинённого типа, образуется носовыми и предчелюстными костями, а также характеризуется заметным уплощением в дорсовентральном направлении. Нижнего расположения ротовая часть не выдвижного типа отличается отсутствием зубов на челюстях. Глаза крупных размеров, а жаберные перепонки не имеют прикрепления на межжаберном промежутке. Жаберные тычинки также отсутствуют, поэтому сами жабры представлены видоизменёнными пластинками, соединёнными в единую сетчатую пластину.

Это интересно! Следует отметить, что личиночная стадия и молодые меч-рыбы имеют существенные отличия от взрослых особей по чешуйчатому покрову и морфологии, а постепенно происходящие во внешнем облике изменения завершаются только после того, как рыба достигнет метровой длины.

Пара спинных плавников отличается значительным промежутком между основаниями. Самый первый спинной плавник имеет короткое основание, начинается непосредственно над задней областью головы и содержит от 34 до 49 лучей мягкого типа. Второй плавник заметно меньше первого, сдвинутый далеко к хвостовой части, состоящий из 3-6 мягких лучей. Внутри пары анальных плавников жёсткие лучи также отсутствуют полностью. Грудные плавники меч-рыбы характеризуются серповидной формой, а брюшные – отсутствуют. Хвостовой плавник имеет сильную выемчатость и месяцевидную форму.

Спина меч-рыбы и её верхняя часть тела отличаются тёмно-коричневым окрашиванием, но данный цвет постепенно переходит в светло-коричневый оттенок в брюшной области. Мембраны на всех плавниках имеют коричневое или тёмно-коричневое окрашивание разной степени интенсивности. Молодые особи отличаются наличием поперечных полос, которые в процессе роста и развития рыбы полностью исчезают. Максимальная длина взрослой особи меч-рыбы составляет 4,5 м, но чаще всего не превышает три метра. Вес такой морской океанодромной пелагической рыбы может достигать 600-650 кг.

Источник

Биография рыбы меч, места обитания максимальные минимальные размеры роста, чем питается время нереста фото видео обзор рыбалки в океане на рыбу меч

Непревзойдённый спринтер

Рыба меч — самая мощная особь планеты, передвигается быстрее самого гепарда. Причём наземный хищник, встречая только сопротивление воздуха, преодолевает лишь короткие дистанции со скоростью 110 км/ч. Обитатель океанических глубин достигает рекордных показателей, на которые не способны даже лёгкие самолёты и птицы.

Огромная рыба выпрыгнула из воды

Он преодолевает водные толщи отметкой 140 км/ч, двигаясь так довольно продолжительное время. Пяти метровая длина, малая энергозатратность, всего 360 лошадиных сил – ихтиологи недоумевают, что даёт возможность так шустро двигаться к цели.

Русский кораблестроитель Крылов А.Н., увидев в музее кусок пробитого корпуса парусного судна, впервые решился вычислить мощность этой хищницы. Математические расчёты обескуражили. 56 сантиметровая толщина обшивки пострадала от 4-х тонного удара.

Природа щедро наградила живую торпеду. В мире она считается одной из самых быстрых рыб. Всё в этой особи сформировано для того, чтобы двигаться на максимальном уровне, проскальзывая через воду и не встречая никакого сопротивления:

Рыба в толще воды

  • Голое лишённое чешуи мускулистое обтекаемое тело;
  • Серповидный хвост;
  • Уникальный нос, рассекающий океанские толщи.

Источник

Что собой представляет Рыба-меч? Ответ есть в нашей статье. Фото примеры, подробное описание от специалистов. Достоверные данные о всех видах рыб!

Происхождение вида и описание

Впервые данный вид был описан в 1758 году шведским естествоиспытателем и медиком – Карлом Линнеем. Труд был изложен в одном из томов книги «Система природы». Название данного вида произошло от латинского «gladius» — «меч», а именование рода от лат. «Xiphias» — «короткий меч, заостренный с двух сторон». До настоящего времени название вида не изменилось. Это единственный представитель семейства мечерылых.

Именование хищника указывает на его необычную внешность: длинный вырост костей верхней челюсти по строению и размерам напоминает самое настоящее оружие, будто меч, который размерами равен почти трети длины самой рыбы. Такую челюсть называют рострумом. Ученые-биологи говорят, что, благодаря ему, рыба-меч оглушает свою добычу, врываясь в косяки макрелей и тунцов. От таких действий сама рыба не страдает, так как у основания ее “меча” присутствуют жировые амортизаторы, которые смягчают силу удара.

Видео: Рыба меч

Иногда меченосец нападает и на корабли. Такое поведение не находит объяснения в науке. Иногда это растолковывают тем, что рыба-меч принимает судно за своего врага (например, кита).

Интересный факт: В 2015 году меченосец проткнул загарпунившего ее человека в грудную клетку. Это привело к гибели подводного охотника.

Рыба-меч является ценной промысловой рыбой. Ее мировые уловы превышают 100 тысяч тонн в год. Меченосец совершает протяженные миграции.

Источник

К этому семейству относится лишь один вид — меч-рыба (Xiphias gladius), получившая свое название благодаря сильно удлиненной и уплощенной верхней челюсти…

Опасность для меченоса

Хотя хищник обладает идеальным оружием для охоты и собственной защиты, у него имеются враги. Зрелые особи могут отбиться, а неопытные и молодые становятся легкой добычей для касатки и серо-голубой акулы. Однако самым опасным врагом является человек, поскольку это ценная промысловая рыба. Специальная и профессиональная охота на меченоса ведется пелагическими ярусами. Страны рыбного промысла:

  • Япония;
  • Соединенные Штаты Америки;
  • Италия;
  • Аргентина;
  • Испания;
  • Канада;
  • страны Латинской Америки;
  • Корея, Китай;
  • Филиппины;
  • Мексика.

Вкусное бескостное мясо считается настоящим деликатесом, ради которого в океан выходят рыболовы. Окрас мяса выловленной особи зависит от пищи, которую она употребила. Например, если большую часть рациона составляют креветки, то окрас приобретает оранжевый оттенок. Наибольшим спросом пользуется белое мясо, больше похожее на естественный цвет. За счет значительного содержания металлоорганических катионов нельзя употреблять рыбу в пищу беременным женщинам и детям. Наибольшие уловы отмечаются в северо-западной и центрально-восточной части Тихого океана, западной части Индийского океана, Средиземном море и юго-западной Атлантике. Меченос — любимое лакомство сицилийцев. Также рыба является объектом спортивного лова. В некоторых странах (например, на Кубе) проводятся соревнования по отлову спиннингом этого вида хищника.

Ихтиологи изучают вопрос агрессивности особей. Хищник нападает на суда, таранит насквозь шлюпки и боты. В истории судоходства на бумаге зафиксировано множество случаев затопления кораблей по причине разрушения их корпусов меченосом. Интересный факт описывает историю, когда в начале 60-х годов XX века хищник атаковал американскую шхуну. Удар был такой силы, что рыба влетела по самые глаза в корпус судна. Выдернув меч, хищник пошел в глубину, а в образовавшуюся пробоину поступала вода. Команде удалось спастись благодаря включению аварийной помпы.

В этот же период происходил лов тунца в районе Маршалловых островов. В японскую шхуну попала крупная особь с острым носом, похожим на меч. Моряки не могли спастись, судно затонуло.

Источник

Рыба-меч, фото которой находится сейчас перед вами, удивляет своей необычной внешностью. Ее впечатляющее отличие от остальных водных жителей – длинный вырост верхней челюсти, по своей форме напоминающий меч.

Увеличение популяции

В размножении рыб есть много особенностей. Благодаря высокой плодовитости популяция меченосов не снижается даже в результате вылова.

Период полового развития

Информация по половому созреванию меченоса немногочисленна и противоречива, что отражает разную скорость его роста и развития в разных частях ареала. Самки плодовитые, половой зрелости достигают в 5 лет. С этого момента они способны размножаться. В экваториальных водах и на западе Атлантического океана, где обитает рыба-меч, она приносит потомство целый год. В Тихом океане особи плодятся, когда вода достигает 23 °C. Обитатели Индийского океана мечут икру с ноября по февраль.

Половой зрелости рыба меч достигает в 5 лет

Размножение особей

Меченос плодится наружным половым способом, при котором яйца оплодотворяются, находясь в воде. Чем крупнее в размерах самка, тем больше икры она выводит. Например, при весе 70 кг она принесет 16 млн икринок. Зернышки икры окутаны жировой прослойкой. Они достигают 1,5 мм в диаметре, развиваются под водной поверхностью, не опускаясь на дно.

Главной особенностью мальков

является отсутствие меча и наличие зубов. Маленькая рыба рождается на свет с коротким рыльцем и колючей чешуей. Средние темпы роста малька составляют от 1/8 до ¼ дюйма в день. Маленький меченосец выглядит беззащитным, пока не достигнет зрелости. Сначала молодняк питается зоопланктоном, но в скором времени начинает поедать мелких рыб. Благодаря плодовитости самок популяция рыб не сокращается.

Меченос отличается стремительностью и проворством. Нападая на косяк рыбы, он становится настоящим охотником, безжалостно расправляясь с добычей.

Источник