До какого возраста растут кавказские овчарки и причины отставания в весе. Средние показатели взрослой собаки и таблица роста по месяцам, фото.

Текст книги «Кавказская овчарка»

Кавказские овчарки считаются одними из самых крупных собак в мире, а вес и размеры у них нередко превышают стандартные. Главное, что требуется от владельца при выращивании и содержании питомца данной породы — это следить, чтобы вес и рост животного находились в правильном соотношении и были не ниже минимальных границ стандарта.

фото 987447

Источник

Рассказываем, сколько стоят щенки кавказской овчарки различных классов и как правильно выбрать щенка этой породы. Есть фото и видео.

Правильные места

Чтобы выбрать щенка действительно породы кавказская овчарка, вам нужно в первую очередь определить, где именно вы будете его покупать. Магазины, птичьи рынки, да и просто частные объявления в газетах или интернете – сейчас можно найти кучу предложений о продаже щенков. Но они не дадут никакой гарантии, что ваш пушистый комочек обязательно превратится в чистокровную кавказскую овчарку, да еще физически и психически здоровую.

Поэтому не ведитесь на красивые слова и низкие цены, отбросьте всякие сомнения – смело начинайте обходить специализированные питомники и официальные клубы. Также можете посетить выставки, где всегда есть возможность пообщаться с заводчиками и получить от них дельный совет о том, где можно выбрать прекрасный экземпляр породы кавказская овчарка.

Щенков лучше всего приобрести в питомнике

Не забудьте ознакомиться со стандартом породы. Особенно, если вы в первый раз сталкиваетесь с кавказской овчаркой. Эти знания помогут вам определить, подходит ли выбранный вами щенок под определенные параметры, присущие именно этой породе. Это тем более важно, если вы собираетесь выступать со своим питомцем на выставках, где судьи досконально осматривают участников.

Перед тем, как посетить питомник, заранее убедитесь в том, что он официально зарегистрирован в Российской кинологической федерации (РКФ). Свидетельство о регистрации может получить только тот питомник, владелец которого прошел аттестацию о разрешении племенного разведения.

Не забудьте осмотреть родителей щенка

Но выбрать питомник всего лишь полдела. Теперь вам нужно пообщаться с заводчиком. Он должен не только спокойно поговорить с вами, оставив приятные впечатления, но и компетентно ответить на все вопросы. В идеале, заводчик должен устроить вам экскурсию по своим «владениям», показать ближайших родственников или родителей потомства, на котором вы остановили свое внимание.

Не стесняйтесь – подробно расспросите заводчика о достоинствах и недостатках родителей щенка. В ответ вы должны услышать правду, подтвержденную необходимыми документами: медицинскими справками, пройденными тестами на определение суставной дисплазии (кавказские овчарки в силу своей большой массы склонны к данным заболеваниям), родословной.

Необходимые документы должны быть и на каждого щенка: свидетельство о рождении, медицинский паспорт, акт осмотра щенков по признакам, соответствующим породе. Все щенки примерно месячного возраста должны иметь клеймо или чип.

У каждого щенка должны быть необходимые документы

Если заводчик отказывается от дачи подобной информации, пытается увильнуть от прямых ответов, предоставляет не все документы, значит, он пытается что-то от вас скрыть. В таком случае лучше выбрать другое место для приобретения щенка кавказской овчарки.

Помимо продуктивного общения с заводчиком, вам нужно внимательно ознакомиться с условиями содержания щенков. Для потомства должно быть выделено отдельное просторное место (либо огромный вольер с крышей, либо ограждение и навес), общая площадь которого поделена на секторы:

Все должно содержаться в чистоте, туалет должен вовремя убираться и быть по возможности сухим, наличие игрушек – большой плюс, который говорит о заботливом отношении хозяина к потомству. Наличие чистой воды обязательно. Постарайтесь дождаться того момента, когда начнут кормить щенков – добросовестный заводчик не будет экономить ни на количестве, ни на качестве питания.

У щенков должны быть нормальные условия содержания

Источник

Кавказские овчарки – специфическая и сложная порода, требующая определенного ухода и подхода с воспитанию. Решив завести кавказскую овчарку, заводчики должны знать особенности по уходу и содержанию собак этой породы.

Общий вид и важные пропорции

Самая большая в мире собака с Кавказа является крупным, сильным, пропорционально сложенным животным. Ее слегка вытянутое тело имеет мощный костяк и физически развитые мышцы. С первого взгляда легко отличить кобеля от суки. Кобели обладают большой головой и ярко выраженной холкой. Суки меньше и длиннее.

Идеальные пропорции: длина туловища кавказской овчарки максимум на восемь процентов больше ее высоты в холке. Расстояние от земли до локтевого сустава равняется половине высоты животного. Морда собаки составляет третью часть от длины ее черепа.

Собаки этой породы должны двигаться спокойно, свободно и уверенно, даже когда бегут рысью. Движения скоординированы, линии крупа и холки находятся на одном уровне и пребывают в относительном спокойствии. Животное сильно отталкивается от земли задними мощными лапами.

Источник

Одна из самых крупных собак Кавказской породы овчарки. Как происходит дрессировка сторожевой собаки. Все о породе, характер собаки и щенка, стандарты и разновидности окраса. Каким здоровьем обладает, сколько и что ест, какие болезни бывают.

Описание

У псов мощное пропорциональное телосложение, тяжёлая кость и большая мышечная масса. Грудь широкая, у мускулистых конечностей средняя длина, они заканчиваются крупными лапами.

Уши по древней традиции купируют, так как это уязвимый орган при схватках с хищниками. Морда с массивным черепом квадратной формы. Хвост удлинённый и пушистый, при возбуждении он поднимается, а в спокойном состоянии свешен вниз.

У носа чуть заметная горбинка. Пристальному взгляду небольших глаз присуща некая печаль. Густая длинная шерсть с подшёрстком волчьего, палевого, рыжего, пятнистого окраса. На ушках образуются необычные кисти, в области грудки – шикарная грива, на бёдрах пуховые «штанишки». Можно выделить горный и равнинный вид.

В первом случае гиганту характерна приземистость и массивность, «шуба» и габариты делают его копией медведя, позволяя выжить в высокогорном климате.

Второй подвид отличает способность длительно обходиться без еды и воды, преодолевая многие километры. Вес кавказской овчарки мужского пола может превышать 90 кг, девочки набирают 45.

Источник

Все о кавказской овчарке: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

Сколько стоит кавказская овчарка

Сколько стоит щенок кавказской овчарки, сказать однозначно сложно. Сумма может начинаться несколькими тысячами и заканчиваться бесконечностью. Цена кавказской овчарки складывается из нескольких факторов:

наличия титулов у обоих родителей;

стоимость резко возрастает, если один из родителей привозной или имеет импортные крови;

редкие окрасы ценятся выше.

Средняя стоимость питомниковой собаки равняется 25 тысячам рублей за кобеля и 35 тысячам рублей за суку. Питомники продают щенков дороже, чем простые владельцы, оформляющие помет через РКФ.

Сколько стоит кавказская овчарка

Приобретать собаку без документов не рекомендуется. Щенячья карточка является гарантией того, что через год после покупки в вашем доме будет жить кавказская овчарка, а не метис неизвестного происхождения. Всегда стоит помнить о том, что собаки, получившиеся в результате смешения двух разных пород, очень часто имеют слабую психику или чрезмерно агрессивны даже к членам своей семьи. Часто недобросовестные продавцы гарантируют чистопородность родителей при отсутствии документов, но на деле это не так.

Источник