Тернеция (лат. Gymnocorymbus ternetzi) — мирная стайная и неприхотливая рыбка. В магазинах ее можно встретить под другими названиями: черная тетра или тетра черная вдова.

Тернеция аквариумная рыбка

Тернеция (лат. Gymnocorymbus ternetzi) — мирная стайная и неприхотливая рыбка. В магазинах ее можно встретить под другими названиями: черная тетра или тетра черная вдова. Благодаря неприхотливости и крупному размеру (по сравнению с неонами, данио, расборами) стала популярной среди начинающих аквариумистов. Первым ее описал зоолог из Бельгии Альберт Буленджер в 1895 году. В домашних аквариумах тернеция появилась позже, в 1933 году. Чем же хороша рыбка и как правильно содержать ее в аквариуме? Об этом вы узнаете прочитав статью.

Источник

Тернеция содержание разведение совместимость описание кормление.Тернеция — активная популярная аквариумная рыбка, отличается характерным полосатым окрасом и

Разновидности тернеций

По мимо тернеций с природным окрасом – серебристо-черным, я на своем веку встречал селекционную вуалевую форму и цветные варианты золотых (белых) и розовых (карамелька) тернеций. Вот они на фото.

Вуалевая тернеция Золотая тернеция

тернеция карамелька

Розовая тернеция «Карамелька» — крашенная.

Ну и конечно, многим известная тенденция Glo-fish не обошла стороной этих рыбок. GloFish — это генетически модифицированные флуоресцирующие рыбки. Первыми рыбками, которые были подвергнуты мутации – это Данио рерио. В результате опытов получили рыбок с красной, зелёной и оранжевой флуоресцентной окраской, которая становится ярче и интенсивней при ультрафиолетовом освещении. Подробнее здесь.

В 2011г. была выведена геномодифицированная тернеция.


Тернеция гло

Источник

Аквариумная рыбка тернеция карамелька: ее содержание и размножение, а также продолжительность жизни.

Совместимость

Живя в стайке в аквариуме достаточного размера, с соблюдением всех необходимых требований, рыбка карамелька ведёт себя абсолютно миролюбиво. Они хорошо соседствуют с лялиусами, гурами, моллинезиями, меченосцами и другими покладистыми рыбами. Геринохейлусы и анциструсы помогут поддерживать чистоту в аквариуме, подбирая остатки корма с грунта. Соседи не должны быть меньшего размера, чем тернеции.

Одинокая рыбка карамелька становится нервной. Часто совершает нападения на других рыбок, отщипывая у них кусочки плавников и хвостов. Агрессивность проявляется у особей, живущих в сосуде со слишком большим количеством рыб, в котором к тому же им недостаточно места для укрытия.

Негативно влияет на них соседство с барбусами, цихлидами, петушками, панцирниками, экзодонами. Раздражителями для тернеций выступают медлительные рыбки с вуалевыми хвостами и плавниками и рыбки, уступающие им в размере.

Источник

Тернеция карамелька рыбка. Описание, особенности, виды и уход за тернецией. Статья подробно расскажет о рыбке тернеция карамелька, о её видах и особенностях

Советы

  1. Для темных тернеций выбирайте светлый фон. А яркие GloFish эффектно смотрятся на темном однотонном фоне.
  2. Размещайте аквариум вдали от солнечных лучей, чтобы не допустить цветения воды.
  3. Не включайте освещение в аквариуме резко. Сначала включите свет в помещении, позвольте рыбкам привыкнуть к свету, после чего можно включать аквариумную лампу.
  4. Точную температуру воды в аквариуме можно с помощью погружного термометра. Термометр-наклейка дает результат с погрешностями.

Тернеция — интересная аквариумная рыбка, меняющая окрас в зависимости от настроения. При испуге тело рыбки окрашивается грязно-серебряным цветом.

РыбкиТОП-9 видов лабиринтовых рыбок

Рыбки14 популярных живородящих аквариумных рыбок

Источник

Уход и содержание в аквариуме тернеции. Внешний вид. Условия для благоприятного размножения. Что за новый вид — карамелька?

Для того чтобы рыбке был оказан должный уход, следует выполнить ряд условий.

Тернеция салатовая - интересная аквариумная рыбкаАквариумная тернеция в большом аквариуме рядом с дномТернеция - внешний вид аквариумной рыбкиСодержание тернеции - корм, условия, с кем уживается.

Тернеция карамелька отличается нежным оттенком.

  • В аквариуме должна находиться не одна особь тернеции, а стая из 6–8 рыбок.
  • Объем водоема должен быть не менее 80 литров.
  • Обязательно используйте для грунта крупный речной песок.
  • Все дно аквариума должно быть засажено густой растительностью. Очень важно обеспечить должный уход водорослям.
  • Рыбки любят теплую воду. Температура не должна быть ниже +22 +26°C.
  • Жесткость воды должна быть не более 20.
  • Воду в аквариуме меняйте не реже 1–2 раз в неделю. Жидкость должна быть отстоянной. Можно не менять всю воду, а периодически просто добавлять чистую жидкость в водоем.
  • Помимо тернеции в аквариуме можно содержать совместно с ними и других аквариумных рыбок. Тернеция хорошо уживается с гуппиками, меченосцами, моллинезией или анцитрусами.

Селекционеры вывели новый вид тернеции – карамелька. Такая рыбка имеет уникальный окрас, который создан искусственно. Карамельки бывают синие, красные, желтые. Но стоит быть готовым к тому, что примерно через полгода красящий пигмент исчезнет.

Размножение тернеции в аквариуме

Взрослой половозрелой особью черная тетра становится по достижении 8–12 месяцев.

Для благоприятного нереста следуют создать комфортные условия тернеции. Размножение будет происходить при соблюдении следующих правил.

  1. Слой воды не менее 25 см.
  2. Температуру следует увеличить до 26–28°C.
  3. Аквариумная вода должна быть мягкой и насыщенно кислородом.
  4. Чтобы родители не уничтожили икринки в процессе размножения, на дно аквариума следует установить специальную сетку. Также можно засадить дно густорастущими растениями.
  5. Для размножения нужно использовать одну пару рыбок либо стаю.
  6. За две недели до нереста самцов и самок нужно разъединить. Они должны находиться в разных аквариумах. В это время их следует усиленно кормить живым кормом.
  7. В нерестилище помещают сначала самца, а по истечении 3 часов — самку.

Если у вас дома есть аквариум и вы любите рыбок, а до сих пор не знаете какой вид завести – тернеция обыкновенная как раз подойдет для такого случая. Приобретите такую рыбку, и вы никогда не пожалеете.

Источник