Дискус очень требователен к содержанию в аквариуме.Для комфортного проживания им потребуется большая емкость, с уровнем не менее 45 см, и . . .

Рыбка Дискус: фото, виды, описание, содержание в аквариуме

кобальтовый Дискус

Рыба дискус — вид рыб из семейства Цихловые отряда Окунеобразные. Наибольшее распространение получили в течении реки Амазонки. Средний размер рыбки составляет 15–20 см, но некоторые особи вырастают до 25 см.

Внешний вид

Дискусы сжаты с боков. Из-за плоского и округлого тела, которое внешне похоже на диск, рыбки получили свое название.

View this post on Instagram

Viele Möglichkeiten die Vielfallt unserer STENDKER-Diskusfische zu genießen. Träume realisieren, Ruheoasen schaffen. Fragen Sie Ihren Fachhänder. Unsere STENDKER-Fachhändler für DEUTSCHAND finden Sie hier: https://www.diskuszucht-stendker.de/de/Haendler/Haendlerliste/ WELTWEIT hier: https://www.diskuszucht-stendker.de/de/Haendler/Haendler_Ausland/ unsere zertifizierten STENDKER-Fachhändler hier: https://www.diskuszucht-stendker.de/de/Haendler/zertifizierte_Haendler/ #diskuszuchtstendker #stendkerdiskus #stendker #stendkerdiscus #discus #diskus #discusbreederstendker #symphysodon, #tropicalfish #discusfish #freshwaterfish #Cichlid #discuslovers #diskusfisch #stendkerdiskuszucht

A post shared by Diskuszucht STENDKER (@angelika.stendker) on Oct 27, 2021 at 6:01am PDT

Окраска тела зависит от разновидности. Сейчас насчитываются десятки цветовых вариаций. Окрас колеблется от коричневого до золотого и голубого. Тела рыб покрыты светлыми или темными полосами, пятнами, блестками, линиями.

Спинной и анальный плавники хорошо развиты, закруглены к концам, украшены разными цветами. Хвостовой плавник небольшого размера.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни зависит от вида, размера. Мелкие по размеру рыбы способны прожить 3–5 лет, но есть и долгожители, продолжительность жизни которых составляет 16–20 лет.

С классификацией видов дискусов длительное время была неразбериха. Изначально был открыт вид, который был назван фамилией открывателя Хеккеля. Позже обнаружились обитатели зеленого, голубого цвета, а в недавнее время в природе была открыта еще коричневая разновидность. Выведенные искусственно особи отличаются многообразием окрасов и тоже различаются по видам.

Кобальтовый

Этот вид преимущественно голубой окраски с темными, блестящими пятнами и полосками на плавниках и теле. Его часто путают с бирюзовым подвидом, но при тщательном изучении становится понятно, что кобальтовый имеет оттенок сине-голубого цвета, а бирюзовый зеленого.

кобальтовый

Зеленый

Был открыт в 1904 году Пеллегрином. Естественное место обитания — центр Амазонки и река Путумайо. Цвет тела зеленоватый с желтыми или серыми оттенками и темными полосами от спины до брюшка.

зеленый

Хеккеля

Обитает в притоках Амазонки. Окрас кремовый со светлыми горизонтальными полосами и одной или несколькими темными вертикальными полосками.

хеккеля

Голубой

Природный подвид, обитающий в притоках Амазонки. Отличается от других небесно-голубым окрасом. Наиболее ценится селекционная форма «Голубой бриллиант», но зачастую для яркости окраски используются окрашивающие корма.

голубой

Красный

Цвет этой разновидности колеблется от бледно-коричневого до кирпичного. Наиболее яркая форма селекции «Красный Шилингманна», огненно-красный цвет которой достигается красящими добавками и гормональными препаратами. Без них в 2–3 поколении цвет блекнет и становится похож на коричневый подвид.

красный

Голубиная кровь

Такое название многих вводит в ступор, ведь они ожидают увидеть серо-голубых рыб, а получают желто-розовых с белыми пятнами питомцев. Название «Голубиная кровь» этот подвид получил не из-за сходства с голубями, а из-за названия популярного в то время рубина «Голубиная кровь», потому что цвет камня похож с насыщенно красно-оранжевым цветом глаз рыбы.

голубиная кровь

Бирюзовый

Эта цветовая вариация наиболее известна аквариумистам в нашей стране, ведь они были завезены еще в 1970 году из Европы. На теле рыб пятна и полоски окрашены в бирюзовый цвет. У чистокровных особей в бирюзовый окрашена еще и передняя часть тела.

бирюзовый

Золотой

Искусственно выведенный вид характеризуется золотым окрасом. Особенно ценятся особи, лишенные темной пигментации — практически чисто золотые, например, вариация «Супер Золотой», которая особенно красива.

золотой

Источник

Яркие и красочные представители цихлид привлекают внимание аквариумистов не только необычной окраской, но и причудливыми формами тела. Рыба дискус станет

Биологическое описание

В комнатных условиях обитания аквариумные рыбы дискусы достигают максимум 21 см в длину. Их тело по форме похоже на диск, на маленькой голове расположены крохотные глаза почти красного цвета. Окраска цихлид варьируется от желтоватой до ярко-красной и коричневой. Самцы обычно ярче, чем самки.

Рыба дискус: условия содержания и разведения аквариумного обитателя, уход за ним

Впервые удалось обнаружить рыбу дискуса в водах Латинской Америки. Больше всего обитателей было найдено в Амазонке. На территорию Европы впервые был завезен дискус Хеккеля в ХХ веке, после этого стали появляться другие виды — зеленые, синие, голубые, коричневые. Впоследствии было выведено много гибридов. Наиболее популярными являются следующие виды:

  • красный — окраска может варьироваться от бледно-оранжевого до темно-вишневого;
  • бирюзовый — распространен в домашних аквариумах, на теле присутствуют полосы и вкрапления;
  • золотой — наиболее дорогостоящий вид при условии отсутствия пигментации;
  • кобальтовый — экземпляры с блестящими вкраплениями и полосками на тельце;
  • голубиная кровь — рыбки розовой окраски с желтоватым переливом, создающим эффект напыления.

Окраска цихлид может различаться в зависимости от условий ухода за ними. Вода, освещение и температурный режим должны соответствовать требованиям содержания дискусов в аквариуме.

Источник

Питомник Discus1 профессионально работает с аквариумными рыбами дискус уже более 15 лет. Если вы хотели получить дискуса высшего качества, то сделали правильный выбор, обратившись к Discus1.

Кормление

Из замороженных кормов дискусы предпочитают артемию, коретру, беспанцирную креветку, мотыль. Существуют сухие корма, разработанные специально для дискусов. Они поддерживают здоровое пищеварение этих рыб, а также усиливают яркость их окраски.

Дискус красная дыня

Дискус

Дискусы в аквариуме салона «Аква Лого»

Источник

Дискусы — одна из красивейших аквариумных рыбок — король аквариума К сожалению этот популярный обитатель аквариумов достаточно сложен в содержании не говоря уж о его разведении Для начинающего аквариумиста он явно не подходит За эту рыбу стоит браться имея достаточный опыт содержания и

Кормление и рацион питания дискусов

Корм для дискусов Тетра

Корм для дискусов Тетра
Дискусы – это хищные рыбки и в естественной среде обитания питается в основном мелкой рыбой, мальками и личинками, различными водными насекомыми и беспозвоночными.

Сложностей с кормлением дискусов в аквариумах не наблюдается. Здоровые рыбки непривередливы и охотно поедают предложенный им корм. Кормить дискусов следует небольшими порциями 2 -3 раза в день.

Для поддержания богатой окраски дискусов пища должна быть разнообразной. С особой осторожностью нужно отнестись к живым червям, т.к. они могут быть переносчиками различных инфекций.

Важную роль в полноценном развитии дискусов играют витамины: витамин А – отвечает за процессы регенерации и роста; витамины В2, В6, В12 – отвечают за развитие цвета и жизненных сил, так же помогают в расщеплении углеводов и преобразовании их в энергию; витамин С – отвечает за поддержание роста и здоровую костную ткань (недостаток приводит к патологии развития жабр). Мы рекомендуем использовать для дискусов специализированные корма, которые учитывают все их гастрономические предпочтения и, по сути, являются залогом их здоровья. Например, такой, как Tetra Discus.

Кормление дискусов

Кормление дискусов

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Источник

Возможна ли совместимость дискусов с другими рыбами, и какие соседи подходят. Особенности дискусов, осложняющие выбор соседей, из-за чего требуется видовое содержание. Почему стоит выбрать видовой аквариум.

Интересное

  1. Несмотря на то, что дискусы живут стайками, они нуждаются и в личном пространстве. Если не обеспечить им большой и глубокий аквариум, то они могут заболеть и погибнуть.
  2. Большинство современных дискусов, живущих в аквариуме, были выведены искусственно.
  3. Эти рыбы создают постоянные пары и являются очень заботливыми родителями, вскармливая мальков первое время своим специальным кожным секретом.

Если разобраться, то содержание дискусов не является таким уж неподъемным делом. Регулярные подмены воды, поддержание ее высокой температуры на постоянном уровне и подходящий корм решат большинство проблем. Желаем удачи в этом интересном деле!

Источник