Начинающие кошковладельцы рискуют повредить находящийся в ткани когтя тонкий кровеносный сосуд, что может вызвать серьезное кровотечение и проникновение инфекции. Поэтому первый раз лучше доверить опытному ветеринару или грумеру.

Можно ли стричь кошке когти

Наши пушистые и нежные питомцы имеют природную надёжную защиту. Это крепкие, острые маленькие когти. Ими коты могут нанести серьёзные ранения, что вызывает тревогу у многих владельцев, особенно если в доме есть маленькие дети. На когтях кошек гнездятся особые микроорганизмы (бактерии бартонеллы), которые при попадании в кровь при повреждении кожи способны спровоцировать заболевание – фелиноз, синдром кошачьей царапины, доброкачественный лимфоретикулёз, лихорадка от кошачьих царапин, гранулёма Молларе. Под всеми этими сложными и длинными названиями кроется очень неприятное инфекционное заболевание с воспалением лимфатических узлов, лихорадкой и сильнейшей интоксикацией. Болезнь требует применения антибиотиков для лечения.

как правильно стричь когти кошкам

Учитывая возможный риск для здоровья, а также страстную любовь кошек к царапанию новой дорогой мебели, свежих обоев и дорогих ковров, многие владельцы приходят к мысли, что с когтями любимцев нужно что-то делать. В лучшем случае для питомцев приобретаются специальные когтеточки, в худшем – решаются на стрижку или полное удаление когтей.

Прежде чем принимать потенциально опасные и жестокие решения, нужно понять, для чего нужны котам когти, и какую роль они играют в их жизни.

Кошка в доме требует внимания и заботы, и заключаются они не только в правильном выборе корма, но и соблюдении гигиенических процедур. Кроме купания и

Зачем нужны когти коту

Когда кошка была дикой, они были нужны, чтобы не остаться голодной и самой не стать добычей более сильного зверя. Тогда зачем кошкам когти сейчас? Охотиться не нужно – корм всегда лежит в миске, а врагов у живущих в домашних условиях мурлык нет.

Прогрессивные хозяева решают предпринять радикальные меры и удаляют коту когти. Делать этого категорически нельзя. Практически во всех европейских странах эта операция, называемая онихэктомия, запрещена, поскольку она наносит непоправимый вред здоровью.

Неграмотно проведенная хирургическая операция может привести:

  • к нарушению походки;
  • постоянной боли в лапах;
  • развитию инфекционных заболеваний.

Операция представляет собой удаление когтя с отсечением фаланги пальца. Процесс заживления происходит очень сложно и болезненно. Вставать на лапы больно, она будет хромать или вообще не сможет ходить. Больные места кошка разлизывает, ей придется надевать специальный воротник. Дополнительный риск для здоровья – общий наркоз.

Обычно животные после онихэктомии становятся раздражительными, способны проявлять агрессию. Не в состоянии защищаться иначе, они могут кусаться. Кошка не сможет запрыгнуть даже на минимальную высоту.

Не менее травматична и тендонэктомия – подрезание сухожилия сгибателя, которое обеспечивает выпускание коготков. От него отрезается часть, и кот всегда будет держать когти втянутыми, не сможет ничего царапать, ни за что-то цепляться.

Дискомфорт и боль, которые испытывает питомец, — это малая часть негативных последствий. Сустав нормально двигаться не может, а сухожилие заживает в течение длительного времени. Кошка страдает физически, наносится вред психическому здоровью. Возникает опасность инфекций, других осложнений.

Впоследствии все равно придется подстригать отросшие коготки, поскольку самостоятельно делать кошка этого не сможет. Так не лучше ли делать это регулярно, не причиняя любимому питомцу лишнюю боль.

Когти у семейства кошачьих растут быстро, и их необходимо стачивать ввиду физиологических особенностей. Чтобы кот не использовал в качестве когтеточки

Как правильно стричь когти кошке ножницами в домашних условиях

Ветеринары советуют использовать специальный когтерез, но за неимением можно воспользоваться:

Обычные ножницы – не лучший вариант, поскольку они могут потребовать усилий при стрижке твердого рогового покрова у взрослых котов, которые чувствуют себя при этом некомфортно. Нельзя использовать ножницы с острыми концами, поскольку существует вероятность травмировать животное. Срез нужно делать ровным, направляя ножницы под углом, поперек когтя.

  • ножницы;
  • пилочку;
  • ватный диск;
  • перекись кислорода (на случай нечаянных порезов)

Все инструменты перед работой продезинфицируйте, с мылом и антисептиком вымойте руки.

У каждого кошковода своя тактика как стричь когти котенку. В домашних условиях можно воспользоваться элементарными приемами:

  1. Выберите комнату с хорошим освещением.
  2. Сядьте удобно, взяв кота на колени.
  3. Погладьте его, чтобы питомец успокоился.
  4. Возьмите в левую руку лапку, нажмите на подушечку, чтобы она выпустила коготки и приступайте к обрезке.

Строение когтя у кошки довольно специфично, чтобы не отрезать лишнего нужно знать где и под каким углом стричь.

На фотографии четко различима розовая субстанция, внутри которой находятся нервные окончания и сосуды. Обрезать нужно не ближе 2 миллиметров к розовой части, чтобы случайно не задеть ее. Взрослым кошкам необходимо подпилить срезанный край.

Таким образом нужно обработать каждый коготок, не забывая про пятый палец на передних лапах. Он при ходьбе не касается пола, поэтому часто отрастает длинным и врастает в подушечку лапы, причиняя кошке боль. Устранение дефекта будет для животного болезненным.

Расскажем зачем подстригать когти, как сделать это правильно и травмировать кошку, а также что будет если неправильно подстричь когти кошке

Инструменты и материалы

Сегодня зоомагазины и ветеринарные аптеки не редкость, есть даже в отдалённых сёлах. Там можно приобрести все необходимые приборы, принадлежности для ухода за кошками. Специалисты подберут любой инструмент, ответят на вопросы, касающиеся стрижки когтей.

Для кошачьего маникюра потребуются:

  • когтерез — щипцы гильотинного или секаторного типа, с остро-заточенными лезвиями. Тупым инструментом можно задеть особые зоны, причинить боль;
  • когтерез — ножницы, похожие на маникюрный прибор, но сделаны под форму когтя кошки;
  • гриндер — устройство в виде шариковой ручки с небольшим вращающимся стержнем, который стачивает твёрдую ткань когтя на большой скорости;
  • шлифовальная пилка;
  • машинка для стрижки волос. Если питомец имеет длинную шерсть, то растительность между пальцев необходимо срезать. Животным, не выносящим звук работающего устройства можно удалить мех с помощью обычных ножниц;
  • антисептическое и кровоостанавливающее средство (например, перекись водорода, йод). Могут пригодиться, в случае нечаянного повреждения мягкой части когтя;
  • детский тальк — для присыпания ранок;
  • спиртосодержащий раствор — для обработки инструментов. Предметы для купирования когтей необходимо продезинфицировать перед процедурой.

можно ли обрезать когти кошке

Частый вопрос владельцев кошек: как часто нужно подстригать когти кошке и как подготовить кошку к процедуре

Всем ли кошкам нужно стричь когти

Делать маникюр следует, если кот домашний и не выходит на улицу. Когда питомец гуляет на свежем воздухе, посещает дачу, то подрезать когти нельзя. Животное свободного выгула стачивает кончики когтей в процессе лазанья по деревьям, бега по асфальту. Кошкам они нужны для обороны от врагов, без них животное беззащитно. Ветеринарные врачи не поощряют эту процедуру, особенно если питомец здоров. Однако в некоторых ситуациях это нужно сделать:

  1. Когда животное ведёт себя агрессивно, это очень опасно для маленьких детей.
  2. Царапает стены, мебель, двери в квартире.
  3. Цепляется за напольное покрытие, мягкие пледы, рискуя получить травму.

Нельзя ни в коем случае отстригать когти беременной кошке, это может спровоцировать преждевременные роды. Если в доме поселился маленький котёнок, желательно приучать его к процедуре с раннего возраста. Малыш шипит, кусается — тогда следует отложить занятие и повторить позже. Необходимость стрижки когтей может зависеть от породы, например, у сфинксов и персов, иногда возникают характерные проблемы.

У персидских котов часто вырастают, расслаиваются ороговевшие наросты. Это возникает от дефицита в организме витаминов группы B, D. Также образуется сваливание шерсти (колтуны) между пальцами, которые стоит выстригать. Шотландская вислоухая порода часто страдает аномалиями коготков, что нужно внимательно отслеживать и вовремя подрезать их. Если этого не делать, то питомец может зацепиться, вырвать полностью коготь. Также во время игры кошка может поранить человека или другого животного.

Ничто не заменит нашим питомцам любовь хозяина. Они доверяют нам своё здоровье, жизнь. Давайте сделаем пребывание пушистых любимцев рядом с нами безопасным, спокойным. Ведь и наша жизнь становится с кошками намного интереснее.