Красная рыба с давних времен считается настоящим деликатесом, поэтому ее можно было увидеть исключительно на праздничных столах наших граждан.

Красная рыба — виды и названия

Красная рыба

Красная рыба с давних времен считается настоящим деликатесом, поэтому ее можно было увидеть исключительно на праздничных столах наших граждан. Это определение касается большинства населения, хотя существовала и существует категория граждан, которые могут употреблять ее в пищу хоть каждый день. Свое название (обобщенное) рыба получила из-за прекрасных вкусовых качеств, а также из-за того, что мясо этой рыбы отличается красным (розовым) цветом.

Эта традиция имеет продолжение, так как рыба становится все более редкой и ее все реже можно встретить на праздничных столах. Красная рыба – это целое семейство ценных пород рыб, мясо которых используется кулинарами всего мира для приготовления достаточно вкусных, ресторанных блюд.

В статье рассказывается, какие виды рыб и почему называются красными и, как они, на самом деле, называются.

Источник

По каким причинам чаще всего попадают под угрозу исчезновения рыбы? Список самых малочисленных рыб России. Какие работы проводятся для сохранения видов, восстановления популяции? По каким причинам список вымирающих видов пополняется или уменьшается?

рыбы занесенные в красную книгу

Рыбы Красной книги представляют особую ценность для людей. Они строго охраняются законом, но все же браконьеры находят лазейки, и старания заводчиков для искусственного увеличения популяции не всегда увенчиваются успехом. Таким образом, сахалинского осетра осталось всего около полутора тысяч особей.

Фото рыб Красной книги, в том числе и осетра, представлены в нашей статье. Сахалинский вид находится на грани исчезновения и вписан в первую категорию исчезновения. Эти рыбы вплоть до семидесятых годов прошлого века варварски истреблялись, особую ценность представляла их икра.

Взрослые особи не отличаются особо крупными размерами и редко вырастают до двух метров. Средний вес половозрелого сахалинского осетра составляет 60 килограмм. На территории России этот вид встречается в Татарском проливе и некоторых впадающих в него реках Сахалина и Хабаровского края, на сегодняшний день единственной достоверной рекой является Тумнин.

Для сохранения вида и увеличения его численности начаты работы по искусственному его разведению. Заводчики нуждаются в помощи властей для расчистки нерестовых мест от утонувшего леса, мусора, в дополнительном создании прудов.

Источник

⚓ Как выглядит рыба хариус, особенности ее строения и внешнего вида. Чем примечательны разные виды этой рыбы и какая цена на нее.

Хариус европейский

Систематика

  • Латинское название: Thymallus thymallus.
  • Отряд → Семейство → Род: Лососеобразные → Лососёвые → Хариус.
  • Близкородственные виды: сибирский хариус.

Общая информация

  • Описание: речная рыба, обитает в малых и средних реках с холодной, богатой кислородом водой. На Среднем Урале образует две формы — речную и ручьёвую. Первая — более крупная, предпочитающая многоводные реки, может совершать сезонные миграции между притоком и основной рекой. Вторая форма предпочитает обитать в мелких речках и ручьях, от первой отличается большей оседлостью, ранним созреванием и тугорослостью. Ручьёвая форма также более многочисленна.
  • Стайность: может держаться поодиночке (в основном характерно для крупных особей), либо объединяться в небольшие группы (в среднем — 10-20 рыб).
  • Размеры, вес: обычно попадаются особи длиной 20-30 см при весе 100-300 г. В некоторых реках может достигать веса 1 кг и более.
  • Сезонная активность: активен круглый год.
  • Миграции: полупроходная форма заходит на нерест в мелкие притоки и верховья. На зиму может скатываться в более глубокие места. В остальное время ведёт сравнительно оседлый образ жизни.

Питание

  • Характер: хищник.
  • Объекты: водные или околоводные беспозвоночные, насекомые, молодь рыб. Крупные хариусы могут питаться мелкими млекопитающими вроде мышей или землероек.
  • Сезонные предпочтения: особо чётких нет, круглый год питается водными беспозвоночными. Летом к ним добавляются падающие в воду насекомые. В часы массового вылета определённого вида насекомых может перейти на питание исключительно ими, игнорируя при этом другой корм.
  • Места жировки: на больших реках — перекаты, быстрины. В малых реках обычно стоит в тихих местах за естественными препятствиями, выскакивая за проплывающим мимо кормом.

Нерест

  • Возраст половой зрелости: самки — 2 года, самцы — 3-4 года.
  • Необходимая t° воды: 8-10 °C.
  • Места: галечно-каменистые мели с течением.
  • Период (для Среднего Урала): середина и вторая половина мая.

Ловля

  • Мутная вода: донка (червь, мотыль, опарыш).
  • Светлая вода: спиннинг (блёсны-вертушки, мини-воблеры), поплавочная удочка (насекомые, червь, мотыль, опарыш), поверхностные снасти (искусственные мушки, насекомые), донка (червь, мотыль, опарыш).
  • Ледостав: мормышка (мотыль, опарыш, мормыш, короед), безнасадка, зимние блёсны.
  • Сложность: чем меньше река — тем больше внимания необходимо уделять маскировке.
  • Вываживание: активно сопротивляется.

Водоёмы обитания

На Среднем Урале водится в реках Камского бассейна (Чусовая, Уфа, Сылва), и в большинстве их притоков.

Пищевая ценность

  • Мясо: отличается превосходными вкусовыми качествами.
  • Содержание белка: 17.5%.
  • Содержание жира: 2%.
  • Калорийность (на 1 кг): 880 ккал.

Если статья оказалась полезной, Вы можете её

Источник

Селявка, или шемая — рыба из Красной книги России, редкая и ценная, обладающая высокими вкусовыми качествами. Добыть такой трофей сейчас считается большой удачей, хотя чуть больше 100 лет назад шамайку использовали, как любую мелкую и сорную рыбку, вылавливая ее неводами. Почему шемаю назвали царской рыбой? В

Когда разрешена ловля шамайки?

Шемая относится к охраняемым рыбкам: исчезающая рыбная (краснокнижная) фауна не подлежит вылову. Но местное население ловит рыбу на удочку, несмотря на запреты и достаточно высокие штрафные санкции. Клев шамайки начинается в середине-конце апреля, когда рыба заходит в реки на нерест. Окончание лова — примерно в конце июня.

Штрафы

Красная книга рыб России включает редкие и охраняемые виды. Статус шемаи оценен там, как уязвимый. К таким породам требуется особенно бережное отношение, т. к. численность их диких представителей ежегодно уменьшается из-за деятельности человека.

Применение браконьерских способов ловли (сетями любой конструкции) наказывается в соответствии с УК РФ: рыбы Красной книги, обнаруженные в улове, могут обойтись рыбаку в тюремный срок. За небольшие партии наказание может быть условным.

Для местных жителей штраф за ловлю шемаи может составить:

  • при вылове нескольких экземпляров — от 2 000 рублей, максимальный штраф может составить 5 000 рублей;
  • обнаруженные в улове икряные самки увеличивают сумму штрафа примерно в 2 раза;
  • вылом шемаи должностным лицом в количестве 1−5 шт. влечет наложение штрафа от 15 000 рублей.

Источник

В статье описываются животные, которые занесены в Красную книгу России. Причины исчезновения и сокращения популяций. Фото и видео животных ККРФ.

Насекомые

Насекомые образуют важнейшее звено в пищевой цепочке и представляют наиболее многочисленную группу животных. В России распространено несколько десятков тысяч их разновидностей. В ККРФ занесено около 100 видов.

Жук-олень

Наиболее крупный жук в пределах Европы. В нашей стране часто встречается на европейской территории (в том числе в Белгородской и Воронежской области). Жуки питаются корой, древесиной, нектаром, росой и т.п. В последнее время сокращение популяции наблюдается повсеместно и виной тому – лесохозяйственная деятельность человека.

Бронзовка гладкая

Бронзовка гладкая обитает в центральной части страны. Насекомые предпочитают старые леса с большими деревьями. Питаются соком деревьев, иногда встречаются на плодах и цветах. Несмотря на отсутствие точных данных, ученые считают, что численность жуков снижается из-за уничтожения лесов, старых деревьев.

Источник