Как выглядит кошка породы невская маскарадная. Особенности характера, содержания, кормления, разведения. Как не ошибиться при выборе котёнка. Отзывы владельцев.

Невская маскарадная кошка: трепетная душа в нарядном оформлении

невская маскарадная кошка

Невские маскарадные кошки — это тот идеальный вариант, когда вы ищете в питомце добрый и нежный характер и внешность плюшевой игрушки. Такие животные не оставят равнодушным ни одного ценителя породистых котов. Но каждый, кто захочет приобрести такого питомца, должен понимать, как правильно ухаживать за ним и к чему нужно быть готовым.

Невская маскарадная кошка Невская маскарадная кошка – это представительница одной из самых красивых и загадочных пород. Она не была выведена специально путём долгой селекции, в отличие от многих

История происхождения породы

На самом деле своё название невская маскарадная кошка получила именно за темную маску, загадочно прикрывающую ее очаровательную мордочку. Имя породе дали петербургские фелинологии. Порода кошек невская маскарадная вышла на авансцену в северной столице зимой 1988 года. Примечательно, что произошло это на первой же в стране выставке кошек. Жаждущая кошек и зрелищ публика с восхищением рассматривала сибиряков необычного окраса. Эксперты тоже не прошли мимо дебютантки и с гордостью присвоили ей имя города, в котором состоялась премьера породы.

Официально невская маскарадная порода кошек зарегистрирована в 1992 году. С тех пор родившаяся в Санкт-Петербурге порода невская маскарадная (сибирский колорпойнт) год от года становится всё популярнее, завоевывая поклонников во всем мире.

Пушистые сибирские кошки с голубыми глазами и окрасом, как у сиамской кошки, завоевали популярность не только в России, но и в Америке и даже всей Европе

Описание внешности

Несмотря на размер кошки и ее силу, все изменится, стоит только взглянуть на ее пушистую шубку и мордочку с красивыми и умными голубыми глазками. За счет длинной шерсти кошки выглядят округленными.

Стоит отдельно остановиться на описании каждой части тела этой красавицы.

умник

Голова округленная, может быть большой или средней, но к телу в любом случае подходит идеально. Сверху она широкая, но к низу становится уже. Уши так же, как и голова, бывают большими или средними, с незначительным уклоном вперед. Если промежуток между ними равен ширине уха, тогда все правильно. На кончиках ушей небольшие кисточки, коротенькая шерстка сверху уха становится гуще по мере приближения к основанию.

Глаза невской маскарадной поражают своей красотой. Их цвет варьируется от светло-голубого до ярко-синего оттенков. Что касается взгляда, то иногда вместо добродушности и нежности в нем может проскальзывать высокомерие и суровость.

Туловище у маскарадных кошек крепкое и удлиненное, плечи расположены выше спины. Такие животные выглядят так, будто у них есть дополнительный вес, но это из-за формы живота. Правда, вес они со временем все-таки набирают. Ноги средней длины, передние короче задних. Лапы массивные, с пушком между пальцев. Хвост, толстый у основания, утончается к кончику.

Маскарадные кошки, безусловно, заслуживают внимания еще и благодаря своей длинной шелковистой шерсти. Этих кошек, именно женских особей, считают гипоаллергенными, а вот на шерсть котов организм аллергика может отреагировать. Наиболее часто аллергические реакции вызывают коты серебристого окраса.

Весной у кошек данной породы обновляется шерстка – происходит линька. Кошка облачается в новую блестящую шубку. В период линьки необходимо расчесывать питомца регулярно.

Длина шерсти варьируется от средней до длинной. Двойной подшерсток спасает в суровые сибирские морозы. Грудь и лопатки имеют более короткий и толстый ворс, чем другие участки тела. Шерстка на лапах и животе может быть слегка закрученной. В зимнее время шерсть утолщенная и плотно прилегающая, а к лету кошка немного сбрасывает густой подшерсток.

Окрас шерсти поражает своим разнообразием. Что удивительно, невские маскарадные кошки не рождаются с уже готовым окрасом. Изначально все котята белые и только по мере их взросления шерстка начинает приобретать окрас. А части тела кошки, температура которых ниже (уши, лапы и хвост) окрашиваются сильнее.

Самый распространенный окрас у кошек – бежевый и светло-коричневый. А вообще у данной породы возможны разный окрас. Не бывает только кошек с шерстью шоколадно-фиолетового цвета.

? Невская маскарадная кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Невская маскарадная кошка — цена и как правильно купить

Невская маскарадная кошка - цена и как правильно купить

Определить окрас котенка очень сложно, поскольку от рождения они все абсолютно белые. Проживая в различных условиях и питаясь различным образом, котенок приобретает окрас, который не был предрасположен генетически. Окончательно колор-пойнт невской маскарадной кошки формируется лишь к пяти годам, когда животное уже давно должно жить у хозяев.

Выбрать чистопородного котенка представляется возможным только в питомниках. В противном случае вы рискуете взять беспородное животное, которое в будущем даже не приобретет свой уникальный окрас.

Важный факт: Питомники должны иметь хорошую историю продаж, все документы и фотографии взрослых питомцев. Выбирая котенка, стоит посмотреть еще и на внешний вид его родителей, а не только на документы.

На самом деле, на некоторых котятах лапы, мордочка и хвост имеют чуть более темный окрас шерсти. Эта разница едва различима, поэтому котенка стоит внимательно осмотреть перед покупкой. Тело котят не хрупкое, а крепкое, не длинное, а между пальцев есть пучки шерсти. Грудь котенка массивная и широкая. Глаза распахнуты и блестят, имеют круглую форму. Обязателен воротник вокруг шеи.

Брать котенка стоит не ранее, чем ему исполнится 12 недель – тогда он готов к разлуке с мамой. Лучше сделать это позже, чтобы котенок полностью перешел на самостоятельное питание. Средняя стоимость невской маскарадной кошки в странах СНГ – от 10 до 25 тыс., рублей.