Зеброй человек называет африканское животное, относящееся к подотряду лошадей. Все дело в его полосатом теле, которое и стало основной причиной такого названия.

Крылатки (EN: Pterois lionfish) Рыбы крылатка обои, картинки, скачать 24 обои на рабочий стол. Красивые бесплатные фото животных для рабочего стола

Днем рыбу крылатку редко можно застать в движении. Как правило, эти морские обитатели при свете дня прячутся среди кораллов и камней в водных пещерах. При этом они плотно прижимаются животом ко дну и расставляют свои колючие плавники в разные стороны, таким образом защищая себя от недоброжелателей или невнимательных дайверов.

  • активный: они загоняют жертву «в угол» (щель, узкая пещера), из которого та не может выбраться, и с легкостью съедают ее;
  • пассивный: привлекают мелких рыбок своим видом. Застывая в неподвижной позе, крылатки расправляют все свои плавники и лучи, таким образом становясь похожими на морские растения. Маленькие рыбки, ничего не подозревая, подплывают к такому «кусту» и быстро оказываются съеденными.

Живут крылатки около 10 лет.

Как уже было сказано, крылатки – хищные рыбы. Основу их рациона питания составляют более мелкие рыбешки, ракообразные, небольшие осьминоги и крабы. Охотятся рыбы-зебры только в темное время суток, а весь день они мирно лежат в подводных пещерках, под большими камнями, среди зарослей водорослей. Окраска тела крылатки помогает ей оставаться незаметной среди водорослей, чем активно пользуется рыба во время охоты.

Источник

Коралловые рифы Красного моря до предела наполнены морскими обитателями. Большинство из них весьма колоритны, невероятно ярки и красочны.

Рыба-лев

Рыба лев

Ареал этой колоритной представительницы яркого кораллового мира захватывает не только тропические воды Красного моря. Ее популяция прекрасно чувствует себя среди рифов, скрытых тихоокеанскими водами. Встречаются эти красочные особи в Индийском океане. Их обиталище – прибрежные полосы, протянувшиеся вдоль Японии, Китая и Австралии. Замечена рыба-лев в Карибском бассейне, рядом с Кубой, Гаити, Каймановыми островами и Флоридой.

Источник

Важные для туристов сведения об опасных рыбах Красного моря. Полезные советы о том, как избежать встречи с акулами, скатами, морскими ежами, крылаткой.

Рыба крылатка: фото и особенности

Можно с уверенностью сказать, что среди всех других обитателей океанов и морей этого вы узнаете сразу. Обусловлено это тем, что рыба имеет ряд особенностей. Например, отсутствие лучей на грудных плавниках, а также большой косой рот с зубами. Обратите внимание на то, что яркая окраска этого представителя скорпеновых говорит о том, что не стоит подходить слишком близко, и служит предупредительным знаком. Но если морские обитатели понимают такие сигналы, то вот человек сразу же ищет подводную камеру и подбирается поближе для качественного снимка. Поверьте, лучше найти фото, сделанные кем-то ранее, нежели рисковать своим здоровьем, чтобы посмотреть, что из себя представляет крылатка. Рыба, конечно, не нападает первой, особенно на тех, кто больше нее по размерам, однако защищаться точно будет. Ее особенность в том, что раскраска позволяет замаскироваться где угодно, будь это кораллы, водоросли или что-то еще.

рыба крылатка ядовитая



Источник

Полезные советы и рекомендации туристу по безопасному отдыху, первая помощь и спасение людей, самые интересные.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит крылатка

Фото: Как выглядит крылатка

Крылатка (Pterois) — род лучеперых рыб, принадлежащих к семье скорпеновых (Scorpaenidae). Они отличаются вытянутыми перистыми плавниками, смелым рисунком и неординарным поведением. Взрослые достигают длины около 43 см и весят максимально 1,1 кг. Причем, инвазивные особи весят больше. Как и у других рыб-скорпенов, у крылатки есть большие перистые плавники, которые торчат из тела, в виде гривы льва. Колючие выступы на голове и ядовитые шипы в спинном, анальном и тазовом плавниках делают рыбу менее желанной для потенциальных хищников.

Многочисленные мясистые выступы на голове могут имитировать рост водорослей, маскируя рыбу и ее рот от добычи. Крылатки имеют многочисленные маленькие зубы на челюстях и на верхней части рта, которые приспособлены для захвата и удержания добычи. Окраска варьируется, для крылаток характерны жирные вертикальные полосы красного, бордового или красно-коричневого цвета, чередующимися с более широкими белыми или желтоватыми полосами. Ребра пятнистые.

Интересный факт: У людей яд крылаток вызывает сильную боль и воспаление. Могут также возникнуть серьезные системные симптомы, такие как расстройство дыхания, боль в животе, судороги и потеря сознания. «Жало» крылатки редко приводит к смертельному исходу, хотя некоторые люди более восприимчивы к ее яду, чем другие.

У крылаток 13 ядовитых спинных лучей, 9-11 спинных мягких лучей и 14 длинных, похожих на перья, грудных лучей. Анальный плавник имеет 3 колючки и 6-7 лучей. Крылатки имеют продолжительность жизни 10-15 лет. Крылатка считается одним из самых великолепных видов для аквариума. У нее красиво окрашена в полоски голова и тело с красноватыми, золотыми коричневыми или белыми полосами, простирающимися через желтый фон. Цвет может варьироваться в зависимости от среды обитания, прибрежные виды обычно выглядят более темными, иногда почти черными.

Источник

Коралловые рифы Красного моря до предела наполнены морскими обитателями. Большинство из них весьма колоритны, невероятно ярки и красочны.

Правильное питание

Для стабильного роста и развития требуется сбалансированное меню. Обычно в него входят мелкие рыбешки и ракообразные. Крылатки обычно хотят есть вечером и по ночам, поэтому днем их кормят редко.

Важными составляющими меню являются пресноводные раки, кардиналы , гуппи . А вот золотыми рыбками кормить ее не стоит — это спровоцирует развитие авитаминоза.

Рыба-зебра любит охотиться за живым кормом

, но может перекусить и замороженным. Если планируется кормить рыбку такой пищей, то нужно создавать в аквариуме зону турбулентности — кусочек еды попадает в нее, и у крылатки складывается впечатление, что он движется.

За прием пищи рыбка съедает до десяти экземпляров среднего размера, поэтому достаточно кормить ее трижды в неделю. Перекармливать не стоит — печень ожиреет и перестанет функционировать. Своим хорошим аппетитом рыбы-львы могут себя убить.

Данной рыбе нужен живой корм

При кормлении важно избегать контакта с ядовитыми лучами. Для этого следят, чтобы рыбка находилась подальше от отверстия для корма. Она может разозлиться и попробовать напасть на руку.

Источник