Салака — исключительно полезная для здоровья рыба. По своим питательным свойствам она ничуть не уступает самой обычной сельди, но по сравнению с той она имеет более низкую калорийность

Салака: фото, приготовление, польза и вред

Салака (лат. Clupea harengus membras), которую также называют еще балтийской сельдью, представляет собой не самостоятельный биологический вид, а подвид сельди атлантической. Характеризуется особыми морфологическими признаками и ареалом обитания. Водится в Балтийском море, преимущественно в опресненных заливах, особенно в Куршском и Калининградском. Встречается также в некоторых пресноводных озерах Швеции.

Описание салаки

Салака — некрупная рыба, достигающая в длину не более 20 см и массы 25-50 г. Рекорд длины пойманной салаки составил 37,5 см.

Обладает крупной головой, длина которой может быть более четверти длины всего тела. У салаки также крупные глаза, занимающие по площади четверть головы.

Спина у этой рыбы ровная, а вот брюхо закругленное. Киль слабовыраженный, образован 9-15 чешуями. Спинной плавник состоит из 17-21 луча (обычно 19), анальный — из 15-19 лучей (в среднем 17).

Спина у салаки темно-голубая, бока серебристо-голубые, брюхо серебристо-белое.

Фото салаки

Образ жизни салаки

Рацион салаки состоит преимущественно из мелких ракообразных.

Обитает в верхних слоях воды (пелагический вид), ведет стайный образ жизни. Обычно салака образует локальные стада, обитающие в определенных заливах и участках морей. Известны также две сезонные расы этой рыбы, который различаются сроками нереста.

Салака постоянно перемещается по участку своего обитания. Обычно она курсирует из открытых участков моря к берегу и обратно. Весной салаку можно встретить у самого берега мелководье, но как только температура воды достигнет +16 о С, салака уходит в открытое море и все лето держится в средних горизонтах и на глубоких местах. Осенью салака опять возвращается на мелководья, а к началу зимы вновь уходит на глубокие места и обитает в придонных слоях воды.

Живет до 11 лет. Половой зрелости салака достигает в 2-3-летнем возрасте. Весенняя раса нерестится в мае-июне на небольшой глубине, при этом икра мечется на дно. Осенняя раса нерестится в августе-сентябре вдали от берега, икра у нее пелагическая. В осенней расе также различают больше- и малоглазую формы.

В улове основную массу составляют салаки в возрасте 2-4 лет при длине тела 14-16 см.

Основу рациона салаки в холодное время года года составляют веслоногие рачки, а в теплое — ветвистоусые рачки. Крупные взрослые особи могут вести хищный образ жизни, поедая колюшек.

Конкурентом салаки по пищевой нише является килька (шпрот), рацион которой аналогичен.

Естественным врагом салаки является колюшка и бельдюга, которые поедают ее икру и личинок, а также треска и лосось, поедающие молодь салаки. Иногда на взрослых особей салаки нападает даже минога.

Промышленный лов салаки происходит круглый год. Ловят обычно ставными или плавными сетями, а также неводами (ставными и закидными).

Салака в кулинарии

Почти половина всего мирового улова салаки уходит на рыбзаводы для изготовления консервов и пресервов. Причем торговое название получаемых из нее продуктов питания может никак не отражать название используемой для их изготовления салаки: «шпроты в масле», «килька» или даже «анчоус».

При покупке салаки следует обратить внимание на свежесть рыбы: она должна иметь приятный запах, упругое, восстанавливающееся после нажатия, тело, прозрачные глаза и ярко-красные жабры.

Настоящий деликатес из салаки — так называемые «копчушки», которые получают путем ее полугорячего копчения.

Салаку без труда можно также найти в рыбных магазинах, где она реализуется в слабосоленом, охлажденном или замороженном виде.

Салаку можно также жарить в масле, запекать, тушить и т.д. Национальным финским блюдом считается запеченная в сметане с укропом салака.

Соленая салака

Состав салаки (на 100 г)

Пищевая ценность
Калорийность, ккал 125
Белки, г 17
Жиры, г 6,3
Насыщенные жирные кислоты, мг 2,0
Мононенасыщенные жирные кислоты, мг 2,52
Полиненасыщенные жирные кислоты, мг 1,14
Холестерин, мг 80
Вода, г 75,4
Зола, г 1,3
Макроэлементы
Калий, мг 210
Кальций, мг 20
Магний, мг 20
Натрий, мг 70
Фосфор, мг 220
Сера, мг 150
Хлор, мг 165
Микроэлементы
Железо, мг 1,0
Цинк, мг 1,35
Медь, мкг 160
Марганец, мкг 90
Кобальт, мкг 25
Молибден, мкг 4
Никель, мкг 6
Фтор, мкг 430
Хром, мкг 55
Витамины
Витамин А (ретинол), мкг 30
Витамин В1 (тиамин), мкг 120
Витамин В2 (рибофлавин), мкг 150
Витамин С (аскорбиновая кислота), мг 0,4
Витамин Е (токоферол), мг 0,7
Витамин РР (ниациновый эквивалент), мг 4,8
Ниацин, мг 1,7

Полезные свойства салаки

Салака — исключительно полезная для здоровья рыба. По своим питательным свойствам она ничуть не уступает самой обычной сельди, но по сравнению с той она имеет более низкую калорийность, а потому по праву относится к диетическим продуктам питания.

Салака содержит много цинка, что благотворно сказывается на гормональном фоне человека. Кстати, в значительном числе случаев импотенция у мужчин связана с недостатком цинка.

Много в салаке меди, которая играет большую роль в обмене веществ, ведь медь входит в состав большого количества ферментов, участвует в кроветворении и необходима для нормальной работы нервной системы.

В этой рыбе содержится много омега-3 кислот, даже больше, чем в лососе. Эти химические вещества разжижают кровь, обладают антиоксидантными свойствами и поэтому являются средством профилактики многих сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности атеросклероза.

В салаке также много железа, которое необходимо для кроветворения. Поэтому салака особенно показана при малокровии, обильных месячных у женщин, после перенесенных тяжелых заболеваний, травм и хирургических вмешательств, связанных с массивной кровопотерей.

Богата салака различными витаминами, в особенности А и Е. Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием этих витаминов благотворно сказывается на здоровье волос, кожи и ногтей.

Существенным достоинством салаки является отсутствие мелких костей, что очень важно в детском питании.

Вред салаки

Специальных противопоказаний к употреблению салаки нет. Возможна только индивидуальная непереносимость данного продукта и связанные с этим аллергические реакции.

Источник

Думаем, немногие догадываются, что рыба салака это на самом деле подвид атлантической сельди, которая обитает преимущественно в Балтийском море, а так же в Калининградском и Куршском заливах. Рыба салака относится к семейству сельдевых и обитает в морской воде….

О пользе и вреде салаки

Несмотря на непримечательный вид, салака — продукт, польза которого несомненна: она содержит много фтора, витаминов и микроэлементов, а также незаменимые белковые аминокислоты и омега-3 жирные кислоты, необходимые для нормального функционирования организма человека. Это низкокалорийный продукт — на 100 г приходится примерно 125 ккал.

Нужно помнить, что весной и летом показатель калорийности понижается до 85 ккал.

Полезные свойства

Салаку рекомендуют употреблять в медицинских целях как для укрепления иммунных сил и улучшения общего самочувствия, так и для профилактики различных заболеваний. Так, введение в рацион этого рыбного продукта позволит:

  • очистить организм, предотвратить развитие онкологических новообразований;
  • улучшить состояние кожи, зубов, волос, ногтей;
  • восстановить обмен веществ;
  • устранить гормональный дисбаланс, улучшить работу щитовидной железы;
  • нормализовать артериальное давление;
  • понизить уровень «плохого» холестерина в крови.

Блюда с салакой подходят для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов. При этом следует выбирать оптимальный способ приготовления: тушение, варку или готовку на пару.

Употребление такой сельди полезно практически для всех, независимо от пола и возраста:

  1. Благодаря отсутствию в рыбе мелких костей её можно смело давать детям старше трёх лет. Благотворно влияет на здоровье малышей, работу желудочно-кишечного тракта и сердца.
  2. Подросткам помогает побороть недостаток витаминов и избавиться от постоянной усталости, перенапряжения нервной системы.
  3. Для пожилых подходит в качестве профилактики инсульта, инфаркта, при нарушении зрения.
  4. Незаменима для женского здоровья — улучшает метаболизм, способствует сохранению красоты локонов, ногтей, дермы.
  5. Необходима мужчинам: повышает главный мужской гормон — тестостерон, способствует защите от воздействия небезопасных веществ, например, на производстве.
  6. Будущим мамам позволяет уберечься от развития анемии, борется с избыточным весом. Но таким женщинам нельзя потреблять солёную салаку.

Главное правило — соблюдать меру. Важно учитывать не только полезные, но и негативные качества продукта, исходя из наличия у себя того или иного заболевания или тревожного симптома.

Противопоказания

Любая рыбная продукция может оказаться вредной, если злоупотреблять ею. Не исключение и рыба семейства сельдевых. Ограничения по употреблению касаются людей с такими заболеваниями:

  • личная непереносимость, склонность к аллергии (особенно у детей);
  • гипертония у беременных (исключить солёности, копчёности);
  • болезни мочевыделительной, сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с печенью и пищеварением;
  • склонность к отеканию ног.

Полезно то, что в меру: при отсутствии противопоказаний норма составляет три рыбины до двух раз в неделю, детям — один раз (несолёное). В противном случае, может ухудшиться иммунитет, появятся дерматологические проблемы.

Источник

Подробное описание рыбы салаки. Жизненный цикл и поведение, промысел, как ловить, различные рецепты приготовления.

Особенности жизненного цикла и поведения

Рыбы всегда держатся крупными стаями, передвигаясь преимущественно в верхнем слое воды. Рыба образует локальные популяции, имеющие чёткую привязку к конкретным географическим областям – морям или заливам. Миграции на дальние расстояния рыбе не свойственны.

Продолжительность жизни рыбы составляет около 11 лет, причём полового созревания она достигает уже в возрасте 2-3 лет. Чем севернее ареал обитания рыбы, тем больше у неё продолжительность жизни. Так, на севере Балтийского моря были выловлены экземпляры возрастом около 19 лет. Половая зрелость также зависит от географии ареала обитания: на севере Финского залива она наступает в 3-4 года, на юге – в возрасте около 2 лет.

Каждая из локальных популяций обладает своими собственными сроками нереста, которые могут незначительно меняться от года к году в зависимости от погодных условий. Поэтому условно салака делится на «весеннюю» и «осеннюю».

Основная масса популяции относится к «весенним» особям. Их сроки нереста приходятся на период май-июнь. Рыба нерестится на глубинах не более 7 м, икра после нереста оседает на дно. Представители «осенней» группы нерестятся в августе-сентябре, причем делают это в открытом море.

В улов, в основном, попадают особи в возрасте от 2 до 4 лет, со средней диной около 15 см.

Салаку относят к пелагическим животным. Основная пища салаки – мелкие ракообразные. Крупные и гигантские особи также могут питаться более мелкой рыбой, например, колюшкой. С другой стороны, икра салаки и её малёк являются основной пищей бельдюги или той же колюшки. Основным «конкурентом» рыбы является килька или шпрот, имеющая такой же рацион.

Молодую салаку поедают миноги, лососи и треска.

Несмотря на отсутствие миграций на большие расстояния, салака периодически совершает локальные путешествия из открытого моря в область берега и обратно. Как правило, весной рыба держится ближе к берегу.

Летом, когда вода достаточно хорошо прогревается (до +15-16°С), рыба уходит на глубокие места и обитает на среднем горизонте. В начале осени наблюдается обратная миграция к берегу, а в конце – опять на глубоководье.

Источник

Семейство сельдевых имеет немало разновидностей, и рыба салака – одна из них. Замечательный вкус и увлекательная ловля – причины привлекательности рыбешки

Рацион рыбки-крошки, воздействие времен года на поведение рыбешки

Рацион крошки не особенно разнообразен, питается она организмами, обитающими в воде. Основное меню малышки:

  • планктон;
  • рачки веслоногие;
  • рыбья мелочь;
  • личинки
  • рачки ветвистоусые.

Более крупные представители семейства не стесняются поедать даже своих молодых собратьев, нередко питаются колюшкой, не обращая внимания на колючки.
Интересно! Салака тонко чувствует смену сезонов, что отражается на ее поведении. Весной косяки рыбешки направляются к береговым отмелям, летом отправляются в морские глубины, где более прохладно. Осенью опять поднимаются на поверхность и уходят на мелководье. С наступлением зимы даже речная рыбка предпочитает комфортные глубокие воды, где и живет до весеннего потепления.

Источник

Семейство сельдевых имеет немало разновидностей, и рыба салака – одна из них. Замечательный вкус и увлекательная ловля – причины привлекательности рыбешки

Какими снастями нужно запастись, чтобы поймать салаку

Благодаря многочисленности, салака становит почти половину от всех рыб, выловленных в Балтийском море. В промышленных масштабах ловят ее сетями, нередко используются специальные ловушки. Сети используют обычно на пути перемещения косяков, делать это можно с берега или водного транспорта. Рыбаки-одиночки предпочитают более простые способы ловли, которые принесут не столь многочисленный улов, но принесут больше удовольствия от процесса.

Отправляться на рыбалку за салакой можно круглый год, но пик вылова припадает на весенний и осенний период. Ловля салаки, благодаря стайности рыбешек, превращается в интересное и результативное занятие, ведь можно легко поймать немалое количество вкусного деликатеса.

Ловить малышей можно как с лодки, так и с берега. Выбирая снасть на ценную рыбешку салаку, лучше отдать предпочтение спиннингу. Леску лучше брать толстую, прикрепив к ней несколько крючков.

Вываживание имеет несколько особенностей:

  1. Действовать нужно крайне осторожно – рыбешка легко срывается.
  2. Не делать порывистых движений, благодаря мягкому рту салака сходит с крючков.
  3. Произошла поклевка? Лучше сразу не вытягивать рыбку, давая возможность еще нескольким представителям семейства клюнуть на оставшиеся свободными крючки.
  4. Вместо насадок лучше использовать разноцветные кембрики, изготовить их можно самостоятельно, из изоляции проводов. Самые привлекательные для салаки цвета – белый, голубой, красный.
  5. Можно даже использовать разноцветные крючки без насадки – для глупой рыбки этого вполне достаточно.

Поймать салаку можно и на донку. Оснастить ее нужно грузилом и несколькими разноцветными крючками – поплавок не понадобится. При ловле нужно легко подергивать снастью, позволяя крючкам легонько подрагивать – это и привлечет внимание рыбки. После первой поклевки можно прекратить шевеление удочкой – попавшаяся на крючок крошка, которую не нужно торопиться выуживать, отлично справится с этой работой без помощи рыбака.

Поскольку салака считается промысловой рыбкой, ежегодно ее вылавливают в огромных количествах. Браконьеры за сезон умудряются отловить тонны ценной рыбешки, тем самым значительно уменьшая популяцию. Охранный статус салаки низкий, что может привести к тому, что даже самые рыбные места быстро обнищают.

Салака – замечательная рыбка с ценными повадками. Ловля малышки – процесс увлекательный, ведь при небольшом везении и сноровке можно вернуться домой с большим ведерком вожделенной добычи. Знание повадок и особенностей рыбешки – обязательное условие для удачной ловли.

Источник