«Голубой дельфин» — подробное описание, особенности содержания и разведения в домашнем аквариуме

«Голубой дельфин»

Цихлида «Голубой дельфин», научное наименование Cyrtocara moorii, принадлежит семейству Cichlidae. Рыбка получила своё название благодаря наличию затылочного горба на голове и несколько удлинённому рту, что отдалённо напоминает профиль дельфина. Этимология рода Cyrtocara также указывает на эту морфологическую особенность: слова «сyrtos» и «kara» в переводе с греческого означают «выпуклый» и «лицо».

«Голубой дельфин»

«Голубой дельфин»

«Голубой дельфин»

Источник

Голубой дельфин – это наиболее популярный вид малавийских циклид. Рыба неприхотливая, хорошо разводится в неволе, всеядная для кормления можно использовать живой, растительный и сухой корм. Для содержания голубых дельфинов требуется огромный аквариум

Красавец небесного цвета

Голубой дельфин — красивая аквариумная рыбка из семейства цихловых, распространенная в Африке. Впервые дельфин был обнаружен в озерах Малави и Маломбе, а в Европу завезен в 1968 году. Дельфин голубой является наиболее популярным видом из всех пресноводных малавийских цихлид благодаря удивительной красочности и легкости разведения. Эту рыбку можно встретить еще и под названиями «циртокара мури» или «хаплохромис мури».

Внешнее описание

Уход в аквариуме

Голубые дельфины довольно миролюбивые создания, предпочитают держаться стаей из 3-4 рыбок. Для оптимального количества их в аквариуме подойдет сочетание из одного самца и минимум трех самок. Содержание дельфинов в аквариуме не представляет особых усилий, особенно для опытных аквариумистов, при наличии емкости объемом от 200 литров с ним справится и новичок.

Рыбки территориальны и любят большое открытое пространство для плавания, держатся на всех слоях воды. Основные аквариумные параметры воды: температура 24-26°С, кислотность 7-9, жесткость 10-17°. Обязательны фильтрация, интенсивная аэрация, подмена трети воды еженедельно. Освещение может быть ярким.

Грунт желателен песчаный или мелкая галька, растения нужны жестколистные с сильной корневой системой или в горшках. Хорошо подходят такие аквариумные растения: валлиснерия, криптокорина, анубиас. Папоротники можно укрепить на камнях, а листья лимнофилы послужат дополнительной подкормкой рыбкам.

Необходимы многочисленные убежища для рыб в виде гротов, коряг, пещер, щелей. Для воссоздания наиболее схожей среды обитания можно оформить аквариум скальным рельефом и постройками из уложенных друг на друга камнями.

Голубые дельфины кормятся любыми видами качественных живых кормов. Лучше всего подходят кормы с большим содержанием белка: дождевые черви, живые или размороженные креветки, куски говяжьего сердца или печени, мотыль, коретра. Из растительной пищи подойдет одуванчик, шпинат, салат и крапива.

Разведение

Совместимость

Цихлида голубой дельфин по своей природе спокойная и мирная, даже застенчивая. Оптимальным вариантом будет ее содержание в видовом аквариуме, где дельфин в полной мере проявит свои особенные повадки и будет чувствовать себя свободно.

В общем аквариуме удачная совместимость будет с неагрессивными представителями цихлид, как аулонокара или другие малавийские рыбки, а по цвету красиво контрастирует с желтым лабидохромисом.

Из других видов хорошая совместимость у дельфинов с барбусами, сомами, лабиринтовыми.

Поведение

Источник

Дельфин голубой или циртокара мури — красивая рыбка. Для комфортного содержания голубого дельфина необходим большой аквариум. Совместимость с другими видами рыбок ограниченна, рыбка семейства

Содержание голубых дельфинов в аквариуме

По аквариумным меркам, голубые дельфины довольно крупные рыбы, самцы достигают в длину 25 см, самки заметно меньше, до 17 см. Им, как впрочем и другим крупным рыбам, для достижения максимального размера, требуется значительное время и пространство.

Для содержания небольшой группы рыб, состоящей из 5-7 особей, потребуется аквариум (лучше видовой) объемом не менее 400 литров, в меньшем объеме рыбы не достигнут номинального размера в 20 см, а так и останутся 12-15 сантиметровыми недорослями, со слабо развитой лобной частью.

Приобретать следует активных и здоровых на вид подростков. Хорошо если в группе будут присутствовать особи разного размера. В перспективе более крупные станут самцами, остальные самками. Но даже если все они будут одного размера, разделение по полу все равно произойдет, также как и большинство малавийцев, голубые дельфины умеют менять свой пол.

Голубые дельфины относятся к группе Утака, поэтому им требуется много свободного пространства для плавания. В качестве грунта лучше всего подойдет речной песок или мелкий гравий. По периметру дна, вдоль задней и боковых стенок следует создать скальные нагромождения со множеством укрытий, не следует для этого использовать камни с острыми кромками, во избежании травмирования рыб.

Вода в озере Малави имеет высокую минерализацию и щелочную реакцию, кроме этого она характеризуется высокой стабильностью гидрохимических параметров.

От редакции : Как смягчить воду для аквариума?

Несмотря на это голубые дельфины весьма терпимы к составу воды, одинаково хорошо живут и размножаются в воде с температурой 24-26°С, с водородным показателем (pH) от 7,2 до 8,8 (оптимум 8,2) и общей жесткостью GH от 10 до 18°, с еженедельной заменой воды на свежую, порядка 35%. При значениях pH выше нейтрального существует опасность образования в воде аммиака и как следствие отравление рыб.

Чтобы этого не произошло, в резервуаре с голубыми дельфинами должна функционировать мощная система механической и биологической фильтрации, производительностью не менее двух объемов аквариума в час.

Половозрелыми голубые дельфины становятся только на втором году жизни при достижении размера 10-12 см.

Установившаяся в стае иерархия, несмотря на периодически возникающие инциденты, позволяет рыбам избегать травм. При этом часто в одном аквариуме мирно сосуществуют 3-4 взрослых самца, самый сильный из которых доминирует над всеми остальными.

Вид полигамен, поэтому желательно, чтобы на одного самца приходилось несколько самок. Подрастая, молодые самцы все чаще заявляют о своих правах, это проявляется в виде частых стычек и драк между ними. Подобные разборки между самцами характерны для всех стадий развития рыб. Но в период полового созревания они происходят чаще. У доминирующих самцов на лбу начинает появляться жировой нарост, а края непарных плавников вытягиваются в косицу. Аутсайдеры лишаются права на продолжение рода и возвращаются в стаю. В дальнейшем, такие самцы могут даже поменять свой пол и принимать участие в нересте, но уже в роли самок.

В отличии от большинства других африканских цихлид, голубые дельфины на удивление спокойные и миролюбивые рыбы со слабо выраженной териториальностью (в период нереста).

Имеются достоверные факты, что в природе они нередко объединяются с другими сходными по своим пищевым пристрастиям видами и кормятся вместе с ними. Так в одной стае вместе с голубыми дельфинами разного размера можно увидеть Н. Rostratus и Н. Annectens.

Несмотря на крупный размер, миролюбивый характер голубых дельфинов позволяет содержать их даже с относительно мелкими рыбками, такими как барбусы и лабиринтовые.

Изумительно смотрится аквариум с несколькими взрослыми голубыми дельфинами и разновозрастными мальками.

Голубые дельфины не суетливы, они степенно движутся по аквариуму, своим поведением чем-то напоминая цифотиляпию Фронтоза. В отличии от малавийских цихлид относящихся к группе Мбуна, они почти не повреждают аквариумные растения.

При надлежащем уходе голубые дельфины живут в аквариуме до 10 лет.

Голубые дельфины: самец вверху, самка внизу

Источник

Красивые аквариумные рыбки голубые дельфины принадлежат семейству Цихловые. Это одна из наиболее распространенных аквариумных рыбок, заслуживших популярность благодаря необычному внешнему виду и покладистому характеру.

Поведение и совместимость

Относительно мирный вид цихлид, возможно совместное содержание с другими не агрессивными представителями озера Ньяса, такими как цихлиды Утака и Аулонокары и прочими рыбами сопоставимого размера, способными жить в щелочной среде. Во избежании излишней внутривидовой конкуренции в ограниченном пространстве аквариума желательно поддерживать состав группы с одним самцом и несколькими самками.

Рыбки довольно сообразительны, и к тому же отличные родители. Любимое занятие голубых дельфинов – игры в догонялки. Не менее интересно понаблюдать за поведением самца, привлекающего внимание приглянувшейся самки.



Источник

Рыбка голубой дельфин стала популярна у аквариумистов благодаря своему уникальному внешнему виду и достаточно уживчивому характеру.

Поведение и совместимость с другими его обитателями

Этих необычайно красивых цихлид можно охарактеризовать как весьма сообразительных питомцев и к тому же прекрасных родителей. В обычной жизни они степенны, не суетливы, когда же приходит час веселья, игр, они умеют двигаться одновременно стремительно и грациозно. Перед самочками дельфины демонстрируют себя во всей красе: расправив плавники, они показывают свою плавательную удаль.

Эти питомцы испытывают привязанность к хозяину и способны его узнавать, оживляясь всякий раз при его приближении к искусственному водоёму.

Цихлида дельфин по своей природе миролюбива, спокойна, поэтому лучше всего себя чувствует в видовом водоёме. При необходимости совмещения с другими видами наиболее подходящее соседство будет с неагрессивными цихлидами вроде аулонокар, фронтоз, золотых леопардов и другими малавийскими рыбками группы утака.

Для обеспечения внешней красоты водоёма можно с дельфином поселить контрастного лабидохромиса еллоу. Также допустимо соседство Cyrtocara moorii с барбусами и сомами.

Делаем вывод: разведение и уход за голубым красавцем из Малави — дело трудоёмкое, требующее старания и умения, но разве результат не стоит того? Приложите усилия, чтобы овладеть нужными навыками и опытом, и результат — голубые дельфины в вашем аквариуме — будет радовать вас долгие годы.

Источник