Фламинго редко живут в одиночестве. Фламинго стремятся сбиться в стаи различного размера. Нередко в природе можно встретить колонии, состоящие из птиц сразу нескольких видов. Мигрируют птицы также целыми группами.

Фламинго. Среда обитания и образ жизни фламинго

Фламинго (лат. flamma — огонь) единственный сохранившийся род птиц семейства Фламинговых, который, в свою очередь, относится к отряду Фламингообразные. Кроме них, в состав семейства входят несколько реликтовых родов. Род Фламинго включает несколько видов: это обыкновенный или розовый фламинго, андский, красный, чилийский, малый, а также фламинго Джеймса.

Названием своим эти птицы обязаны характерной окраске крыльев, на которых сверху и с внутренней стороны растут перья ярко-красного цвета. Оно легло в основу и официального, научного названия рода – Феникоптерус (Phoenicopterus), которое было дано ему еще Карлом Линнеем. Ученый, вероятно, усмотрел в окраске фламинго черты, роднящие их с мифическим огненным Фениксом, сгорающим и возрождающимся из пепла.

Хотя рассматриваемое существительное «фламинго» род мужской имеет, иногда его можно согласовывать с прилагательными и глаголами как женский.

Этимология рассматриваемого слова

Археологические раскопки подтверждают, что несколько миллионов лет назад фламинго (род существительного будет рассмотрен далее в статье) водились практически на всех известных человечеству континентах.

Однако сегодня столь прекрасные создания предпочитают страны с жарким климатом. При этом для жизни им нужны водоемы, на берегах которых обычно они и гнездятся. В связи с этим ареал обитания этих птиц – Африка, Центральная Америка, Азия, Кавказ, Юг Франции и Испания.

Именно последняя из вышеперечисленных стран и подарила миру столь непривычное на слух слово «фламинго» (el flamenco).

род слова фламинго

Однако рассматриваемый термин не является родным для испанского языка. В нем он появился благодаря греческому названию phoinikopteros. Дословно этот термин переводится как «крылатый феникс».

При этом если учесть, что название знаменитой мифической птицы образовано от греческого термина φοίνιξ (багряный), можно считать, что в античности фламинго именовался «багрянокрылым». Интересно, что у славян эта птица почти так же и звалась – «краснокрылом».

фламинго какой род

Интересный факт: некоторые ученые полагают, что сказочный феникс — это один из древних видов фламинго. В пользу этой теории свидетельствует тот факт, что первое известное письменное упоминание об этом создании принадлежит Геродоту. При этом «отец истории» связывает существование птицы с храмом египетского верховного божества Ра. А, как известно, символом его был фламинго (по этой причине бог Солнца даже изображался в виде этой птицы с человеческим телом).

Ареал фламинго

Чем питается

Что едят розовые фламинго

Фламинго ищет что покушать

В дикой природе фламинго питаются водорослями, ракообразными, морскими креветками, диатомовыми водорослями и водными растениями. В зоопарке подают специальную «еду фламинго». Чтобы сохранить розовый цвет в зоопарке, фламинго кормят коммерчески приготовленной диетой с высоким содержанием каротиноидов. Подсчитано, что за день обыкновенный фламинго съедает пищи до четверти от собственного веса. Колония численностью до полумиллиона розовых фламинго в Индии за день употребляет 145 тонн корма.

В колониях обычно насчитывается несколько десятков, возможно и сотен тысяч особей.

Интересные факты

  1. Фламинго создают гнёзда из грязи, которая находится у озера под коркой из гипса. Для этих же целей используется и ракушечник.
  2. Форма гнезда – конус, в высоту оно около 1,5 метра.
  3. Особи андского подвида имеют жёлтые ноги.
  4. Самые крупные стаи создаются на востоке Африки, учёные насчитывают около 1 миллиона особей в одной колонии.
  5. В полёте фламинго не махают крыльями, они могут развивать скорость около 50 км/час.
  6. Если вытянуть шею птицы в прямую линию, её длина будет равняться длине ног фламинго.
  7. Птицы часто приходят к источникам пресной воды, чтобы очистить себя от щёлочи и соли.
  8. В зоопарках фламинго кормят морковью, гаммарусом и даже рыбным фаршем. Это смешивают с кормом, содержащим протеины, и добавляют воду. Такую пищу они получат раз в сутки, а сухой комбикорм им дают несколько раз в день.
  9. Популяция фламинго в Средиземноморье состоит из 60 000 птиц.
  10. Больше всего фламинговые любят зимовать в Италии, в особенности в Сардинии и Апулии. Там они стали проводить зиму с 1990-х годов прошлого века.
  11. В древней империи Месопотамии фламинго называли птицей света, в Кикуйю название птицы переводится как «длинная шея».
  12. Чилийский подвид был описан Дарвином в его работе от 1860 года, ранее их относили к подвиду ruber.

Связь между фламинго и представителями поганковых почти подтверждена в мире учёных, вместе они образуют целую группу, которую называют Мирандорнитом. Так считает и Эрнст Майер – известный зоолог.