Отмечается, что на пляже есть объявления, запрещающие купание, однако выпившие мужчины проигнорировали их. Спасатель, находившийся неподалеку, тоже не сделал им замечания, так как друзья не плавали, а только зашли в воду по пояс.

Акула набросилась на справлявшего нужду мужчину и растерзала его

В бразильском городе Жабуатан-дус-Гуарарапис акула растерзала 51-летнего мужчину, который зашел в воду, чтобы справить нужду. Об этом сообщает Daily Star.

Акула набросилась на мужчину, когда тот зашел в воду по пояс. Хищник откусил ему руку по локоть и сильно повредил ногу. Пострадавшего вытащили на берег без сознания и передали медикам. В больнице врачи констатировали его смерть.

Перед гибелью погибший выпивал в компании на берегу. Поскольку на пляже не было туалетов, он и один из его собутыльников отправились справить нужду в океан. «Мой друг отдыхал с погибшим и был рядом с ним в море. Внезапно он увидел, что тот борется с чем-то, а в воде появилось много крови», — говорит Эдриано Гомеш (Edriano Gomes).

Самая большая концентрация зубастых монстров в воде наблюдается у побережья Австралии. На этих территориях акулы регулярно нападают на людей, хотя этих случаев не так много. За год жертвами хищников становятся около трех человек. Если сравнить с данными смертности людей, например, от удара молнией, то получится что во втором случае цифра намного больше. У специалистов есть мнение, что если этих рыб не провоцировать, то их опасность для человека будет сведена к минимуму. Живут акулы достаточно далеко от берега, на глубине свыше 300 метров, и рядом с берегом оказываются, в основном, случайно и не часто.

Нападения акул в прежние века

В 19 веке пляжей как таковых не существовало. Дворяне и другие люди благородных кровей считали, что загорают только простолюдины. Они, наоборот, тщательно оберегали кожу от загара. Перед выходом на улицу в солнечный день дамы старательно закрывали лицо вуалью, поскольку темный оттенок кожи считался у них дурным тоном. Об акулах и их нападениях говорили, только рыбаки, которые выходили в море на своих судах. Но поскольку основная масса людей никакого отношения к морю не имела, то такие разговоры особо никого не интересовали.

Уже в 20 веке ситуация кардинально меняется. Прогресс идет очень быстрыми темпами и границы между различными социальными слоями населения стираются. Все люди становятся равными. Женщины добиваются равенства и независимости от мужчин. Они становятся раскованными, они уже не носят одежду, закрывающую все тело, их наряды становятся более открытыми, они уже не стесняются оголять части тела. В связи с этим все больше людей начинают тянуться к морю и, как результат, появляется множество пляжей. Толпы людей проводят время у воды, загорают. С этого момента и заговорили о нападениях акул на людей.

Некоторые любители острых ощущений специально оказываются вблизи акульей пасти.

Некоторые любители острых ощущений специально оказываются вблизи акульей пасти.

Наибольшее количество подобных историй было в период Второй мировой войны. В те годы на дно шли сотки кораблей и судов. Экипаж и пассажиры, которые попадали в водные просторы, очень часто подвергались нападением этих хищников. Во многих случаях прибывший экипаж спасательных судов наблюдал такие кровавые зрелища, они видели в воде множество искалеченных мертвецов. У некоторых пострадавших были целыми тела, но не было конечностей. Зачастую это было связано с тем, что люди были в спасательных жилетах, и большая часть тела была на поверхности, а конечности в воде.

Как бы ни уверяли нас защитники акул в их дружелюбном отношении к человеку, случаи укусов этими рыбами людей, сопровождающиеся тяжелыми ранениями и даже летальными исходами, случаются ежегодно.

Акулы

Как бы ни уверяли нас защитники акул в их дружелюбном отношении к человеку, случаи укусов этими рыбами людей, сопровождающиеся тяжелыми ранениями и даже летальными исходами, случаются ежегодно.

Чтобы быть готовым к неожиданностям во время купания или погружений, следует знать, в каких случаях можно ожидать нападения акулы и как акула готовится к атаке.
Различают следующие виды нападений акул на людей:

Нападение из засады.

Акула некоторое время внимательно наблюдает из укрытия за объектом нападения и затем совершает стремительный бросок, атакуя ничего не подозревающую жертву.
как акулы нападают на людей?Такая атака часто заканчивается тем, что акула, укусив пловца, скрывается в глубине. Пострадавший даже не всегда успевает рассмотреть своего обидчика.
Но иногда хищница ведет себя более агрессивно, пытаясь поживиться частью тела своей добычи, и совершает укус за укусом. Иногда она пытается утянуть жертву в глубину.
Описанная тактика свойственна крупным акулам, особенно тем, которые охотятся на ластоногих животных — тигровым, большим белым. После первого пробного укуса, ощутив в пасти незнакомый вкус, акула часто разочарованно уплывает прочь, оставив укушенного переживать ужас нападения и боль ран.
Опасность такого нападения акулы заключена в неожиданности. Человек не подготовлен к атаке и даже не подозревает о провокации со стороны хищницы до последнего момента.

Нападение на чужака.

Часто акулы нападают на незваных гостей, вторгшихся на участок, который они считают своими владениями и охотничьими угодьями. Атака акулы в таких случаях проходит по другому сценарию.
Хищница всем видом дает знать пришельцу, что он здесь лишний — принимает угрожающую позу, выгибая спину, опуская плавники и хвост, злобно глядя на чужака. Позу угрозы вы можете увидеть, наведя курсор мышки на изображение серой акулы слева. При этом у акулы, обычно, подрагивают плавники и хвост — так она показывает свое желание и готовность расправиться с непрошеным гостем.
Наиболее характерно такое поведение для рифовых и некоторых других видов серых акул. И лишь серая бычья (тупорылая) акула, словно свирепый тигр, может без предупреждения наброситься на преступившее границы ее владения существо.

Если не покинуть срочно запретную зону, можно получить ощутимые укусы и ранения.
Поведение акулы в этом случае можно сравнить с поведением цепного пса, скалящегося на наглеца, вторгшегося в охраняемый им двор.

Спровоцированное нападение.

Нападение акулы в этом случае является ответом на неосторожные действия самой жертвы. Многие дайверы считают престижным поплавать среди акул, подбираясь поближе, а считающихся безопасными зебровых и нянек — вынудить сфотографироваться в дружеских объятиях, или даже оседлав. Акулы вооружены зубами все, без исключения. Немало покусанных наглецов зализывали свои раны после подобных экспериментов.
К подобным видам нападений акул можно отнести случаи, когда хищница нападает, вынужденная защищаться, поскольку поведение странного существа появившегося неподалеку, кажется ей угрожающим.

Исследовательское нападение.

Акула по своей природе любопытна. Однако для того, чтобы изучить объекты в воде, ей необходимо пробовать их "на зубок", поскольку Создатель не дал хищнице более эффективных органов осязания. Впрочем, иногда они специально близко проплывают возле заинтересовавшего объекта, касаясь его своим телом. Но зубы дают акуле более полное представление о предмете.
Такие укусы, как правило, совершают небольшие акулы, особенно из числа рифовых, которым часто приходится изучать окружающий мир подобным образом. Последствия исследовательских укусов редко бывают тяжкими — укусив жертву, акула немедленно отплывает на безопасное расстояние.
Кроме того, морские разбойницы достаточно трусливы, и даже на исследовательский укус решаются не сразу, особенно когда интересующий объект больших размеров. Они могут подолгу описывать сужающиеся круги, внимательно изучая предмет другими органами чувств, пока не решатся укусить его.

как акулы нападают

Нападение без прелюдий.

Агрессивные виды акул могут напасть на человека, едва завидев его в воде. Такая манера поведения иногда прослеживается у крупных особей белых, тигровых, бычьих, длинноплавниковых акул и мако. Крупная акула не так пуглива, как мелкие собратья, поэтому может напасть на пловца без всякой подготовки и предварительных исследований. Такое нападение является наиболее опасным для пловца, поскольку акула, как правило, твердо намерена пообедать. А противостоять в воде крупной и агрессивной хищнице очень и очень.
К нападению без прелюдий можно отнести укусы акул во время вспышек пищевого безумия, когда спокойно плавающая неподалеку стая хищниц вдруг подвергается неожиданному коллективному ажиотажу, сравнимому с паникой, возникающей на тонущем судне. Акулы кусают все и всех, даже друг друга, и горе пловцу, оказавшемуся в такой момент поблизости. Кровь, появившаяся в воде после первого укуса, может сыграть роковую роль.

Укусы акул — хоть и редкое, но очень неприятное событие. Зная причины таких укусов, можно, в некоторой степени, обезопасить себя в их обществе.

Морда нянек отвратительна и напоминает морду сома. Широко поставленные маленькие глаза, широкое тупое рыло и уплощенная форма тела изобличает в них ночных донных животных.

Эти хрящевые рыбы являются переходной формой между акулами и скатами. Одни специалисты считают их скатами, так как их жаберные щели расположены не по бокам, а на брюшной уплощенной стороне. Их образ жизни, рацион, жизненный цикл и поведение, однако, значительно ближе к акулам, нежели к скатам. Мы придерживаемся последней точки зрения.

У пилы акулье острое рыло гипертрофировано в длинный твердый вырост до двух метров в длину, покрытый по бокам большими острыми зубьями — видоизмененными плакоидными чешуями. Рыба-пила добывает пищу весьма оригинальным способом: она на скорости врезается в стаю рыб и молотит своей “пилой” во всех направлениях, кромсая и разрезая добычу, которую затем спокойно проглатывает. Агрессивность рыбы-пилы и ее крупные размеры — до девяти метров и 2,5 тонн — делает ее очень опасной для человека. Она нападает не так часто на отдельных пловцов, как на лодки и серфинги — известны случаи даже со смертельным исходом.