Все о породе кошек турецкая ангора. Описание внешнего вида и характера, уход за шерстью турецкой ангоры, питание и выгул. Где и по какой цене приобрести котенка турецкой ангоры, питомники в России.

Порода кошек турецкая ангора – история происхождения и особенности ухода

Если вы решили приобрести необычную кошку с мягчайшей шерстью, стоит присмотреться к турецкой ангоре. Ее грация и дружелюбие не оставят равнодушными. В этой статье мы расскажем о внешнем виде и характере кошек породы турецкая ангора, где купить котенка, его цена в питомниках и как за ним ухаживать.

Сегодня чистокровных представителей этой породы довольно сложно встретить. Из-за сокращения популяции зоопарк Анкары в начале 21 века запустил специальную программу по сохранению породы, которая действует по сей день.

Белая турецкая ангора

Как ухаживать за турецкой ангорой, как выбрать котенка, чем кормить. Фото и полезные советы о породе. Болезни турецкой ангоры, характер и воспитание.

История породы

Котенок ангорской породы.

Котенок ангорской породы.

Попали в Европу эти кошки из Анкары, которая находилась в Древней Византии еще в 16 веке. Первые упоминания о них датируются 1520 годом. В этот исторический период их называли также персидскими, но такими они не являются. Такое название привязано исключительно к географии, а не к самой породе.

Эти кошки считались особо ценным и дорогим подарком. Они ценились очень высоко и были недоступны простым людям. По некоторым данным, турецкая кошка является первой длинношерстной кошкой, которая попала в Старый Свет. Спустя несколько веков, эта порода почти полностью исчезла и стала очень редкой. Сохранилось всего несколько особей, живших в зоопарке Анкары. Именно он принялся за восстановление популяции. Они сконцентрировались на разведении белых животных. Был принят строгий учет каждой особи, а передавать их в другие страны было категорически запрещено. В 1963 году двух кошек удалось заполучить Уолтеру Гранту и его супруге. Эти люди стали основоположниками породы в США. В этой стране белый вариант ангорской кошки был зарегистрирован в 1973 году. К 1980 они получили признание других международных организаций.

История возникновения породы. Внешний вид, характер, выбор котёнка. Питание и уход. Заболевания и пороки внешности. Разведение, кастрация и стерилизация. Отзывы

Описание ангорской породы

Ангорская кошка обладает изящной внешностью и довольно спокойным, но своенравным характером. Больше всего, как и много лет назад, ценятся белоснежные кошки с разноцветными глазами.

Внешний вид ангорских кошек

Белый окрас считается классическим и самым востребованным у заводчиков ангорских кошек. Однако есть и другие окрасы, вполне официальные и признанные: чёрный, красный, голубой, кремовый, черепаховый, тигровый, пятнистый, мраморный, биколор с белым цветом, дымчатые и серебристые оттенки. В целом окрасы шерсти могут быть любыми, кроме шоколадного, лилового, гималайского и их сочетания с белым. Чем больше белого цвета в окрасе кошки, тем лучше. Сама шерсть тонкая, блестящая, красиво переливающаяся.

Разноцветные кошки ангорской породы

На Западе приветствуются окрасы ангорских кошек, отличные от белого, так как это является гарантией отсутствия у кошки врождённой глухоты

Длина шерсти может быть различной в зависимости от происхождения кошки, но чаще всего она средняя или длинная, на ощупь шелковистая, иногда волнистая на животе. У некоторых кошек, особенно выведенных в России, может присутствовать воротник и штанишки: длинная и густая шерсть на шее и лапах. У кошек этой породы практически нет подшёрстка и преобладают остевые волосы, благодаря которым шерсть ангорских кошек очень лёгкая, красиво струится и обладает грязеотталкивающими свойствами. Они редко пачкаются и быстро возвращают себе ослепительную белизну шкурки. Из-за отсутствия подшёрстка у представителей этой породы почти не бывает колтунов и комков, а убирать такую шерсть, оставленную питомцем по всему дому, гораздо проще.

Турецкая ангора имеет небольшой размер и вес: у самок он составляет 2,5–3 кг, у самцов 3,5–4 кг. Телосложение суховатое и изящное. Длинное пропорционально сложенное тело на крепких высоких лапах позволяет этим животным прекрасно прыгать, особенно в высоту. Задние ноги немного длиннее передних, лапы небольшие, овальной или круглой формы, с пучками шерсти между пальцев. Хвост длинный, широкий у основания, к концу сужающийся и опушённый в форме страусиного пера шелковистой шерстью.

Хвост кошки ангорской породы

Хвост у ангорок очень пушистый и напоминает по форме страусиное перо

Длинная шея имеет угол наклона 45 градусов и заканчивается головой среднего размера в форме зауженного к подбородку треугольника. Такая форма называется клиновидной и является одним из признаков породы. Подбородок сильный, закруглённый, расположен перпендикулярно линии носа. Мордочка узкая, профиль плавных очертаний из двух плоскостей, пересекающихся над глазами. Нос средней длины, прямой.

Уши крупные, посажены высоко и достаточно близко друг к другу, треугольной формы, слегка заострённые на концах, иногда с кисточками. Внутри уши обильно опушены. Глаза большие, овальной формы, поставленные немного наискось. Цвет глаз — разный или одинаковый: оттенки голубого, янтарного, зелёного, жёлтого. Больше всего ценится глубокий, богатый цвет.

Мордочка ангорской кошки

Форма мордочки у ангорок клиновидная (зауженная книзу), с прямым носом и большими выразительными глазами

Характер и интеллект

Ангорские кошки обладают общительным и любознательным характером. Они любят играть, причём не только в детском, но и в зрелом возрасте, поэтому в доме должны быть игрушки. В играх они демонстрируют свою ловкость и способность к выдающимся прыжкам.

Кошки этой породы сильно привязываются к людям, умеют сопереживать, но чаще выбирают себе одного хозяина и доказывают ему свою преданность. При этом они не любят одиночество, поэтому могут ходить за хозяином по всему дому, требуя внимания и ласки, и даже мешать ему заниматься важными делами. По отзывам владельцев, в какие-то моменты они могут казаться даже излишне навязчивыми, поскольку не оставляют людей в покое, пока не добьются своего. Например, если кошка ложится на клавиатуру, требуя ласки, или покусывает хозяина за ногу, привлекая его внимание, то она будет продолжать это делать до тех пор, пока не добьётся желаемого. Даже если хозяин будет выражать своё недовольство и наказывать её. Так проявляется своенравие и упрямство ангорских кошек, которое присутствует в их характере наравне с добродушием.

Ласка хозяина

Ангорские кошки привязчивые и ласковые, но своенравные существа: если хозяин не уделяет им достаточно внимания, то они могут добиваться его всеми доступными способами

В целом ангоры отличаются спокойным и флегматичным темпераментом. В какие-то моменты времени они могут быть малоактивны, прятаться в укромных уголках, спать или наблюдать за происходящим в доме. Не любят чужаков, часто убегают и прячутся, не желая вступать в контакт с незнакомцами. При этом относятся хорошо к детям в своей семье, много и охотно играют с ними, а также достаточно легко уживаются с другими животными. Исключение составляют только некастрированные коты в отношении других котов в доме. Ангоры не переносят одиночество, поэтому для них гораздо комфортнее существовать в компании с кошками или собаками, особенно когда хозяев часто не бывает дома.

Ангорские кошки

Ангорские кошки плохо переносят одиночество, поэтому лучше если в доме есть ещё питомцы, с которыми можно проводить свободное время

Многие владельцы ангорских кошек отмечают у них черты собачьего характера. Например, они обожают таскать что-то в зубах и могут даже приносить вещи хозяину. Благодаря хорошему интеллекту они быстро обучаются и способны с лёгкостью открывать двери в комнату и дверцы шкафов, включать свет. Кошек этой породы легко обучить различным командам и трюкам.

По отзывам хозяев, ангоры очень понятливы, и если им доступно объяснить, что так делать нельзя, они будут послушны и не нарушат запрет.

Ангоры любопытны и могут встречать всех посетителей своего дома на пороге, но при попытке гостей познакомиться поближе быстро исчезают. Зато со своими домочадцами они любят общаться, более того, им хочется быть в центре внимания и в курсе всех происходящих событий.

Кошки этой породы очень разговорчивы, даже болтливы, причём отличаются специфической манерой речи. Они умеют мяукать, но чаще производят особенное утробное мурлыканье, не открывая рта, причём умудряются передавать таким способом самые разные эмоции.

Другие особенности

Турецкие ангоры — отличные охотники. Они с древности имеют репутацию хороших мышеловов, а также способны поймать птицу в полёте, благодаря умению совершать высокие и точные прыжки. При содержании в городских квартирах, где охотиться не на кого, хозяева обязательно должны играть с питомцем, давая ему возможность проявить свои охотничьи инстинкты. Для игр хорошо подойдут имитации мышек из натурального меха или маленькие мячики.

Игры ангорских кошек

Ангоры прекрасные охотники, поэтому если они не имеют возможности охотиться, с ними нужно почаще играть

А ещё эти кошки очень любят взбираться на высоту и наблюдать за всеми сверху. Поэтому они часто портят своими коготками мебель, обои и ковры. Для предотвращения неприятностей, будущему владельцу ангорской кошки необходимо запастись когтеточками и высотными комплексами для кошек. Или организовать своими руками специальные уголки, горки, лесенки на шкафы, по которым питомец сможет карабкаться вверх и занимать там наблюдательную позицию.

Фотогалерея: ангорские кошки

Котёнок ангоры в возрасте 5 месяцев Сочетание зелёного и голубого глаз встречается редко Уличный кот Уличная жизнь делает белоснежную шкуру тусклой и грязной Ангорская красавица Фигура ангорской кошки напоминает своим изяществом статуэтку Котёнок в возрасте 1,5 месяцев У малыша только формируется его будущий цвет глаз Радужная кошка Чистокровные турецкие ангоры имеют короткую шерсть

⭐ Подробное описание породы Турецкая ангора. Особенности содержания и ухода. Характер Турецкой ангоры, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Турецкая ангора.

Особенности кормления

Для представителей породы характерно чувствительное пищеварение. Кошечки охотно употребляют как специальные корма, так и натуральную еду. При этом они не любят однообразия в питании. Их рацион должен быть сбалансированным. На одну треть в нем должны присутствовать белки. Полезно употребление курятины, индейки, морской рыбы. Желательно дополнять все свежей зеленью с овощами.

Котят кормят до 5 раз в сутки. После четырех месяцев их переводят на двухразовое питание. Если кошку кормят натуральными продуктами, то ей дают:

  • нежирное мясо с рыбой;
  • куриные яйца (как вареные, так и сырые);
  • кисломолочные продукты;
  • субпродукты в отварном виде;
  • свежие овощи.

При натуральном питании разрешается давать овсянку и рис. Из рациона исключаются лук с чесноком. Неблагоприятно влияют на окрас кошек субпродукты. Вредны печень и сердце. Не рекомендуется давать морскую капусту, морковь. Негативно сказывается на пищеварении и внешнем виде употребление кошечкой сладостей, жареных продуктов. Вредны для здоровья специи, соль, пряности.

Животное нуждается в постоянном доступе к питьевой воде. Лучше держать на подоконнике горшки с травой, чтобы кошка могла в любое время подлечиться ею.

Если питомец кормится специальными кормами, то выбирается продукция класса «Премиум». Подходящими вариантами выступают кошачьи корма под марками «Royal Canin» и «ProPlan». Также подходит продукция под брендом «Jams». Качественным считается корм марки «Hill’s». Продукция без пометки «Премиум» не содержит нужного количества микроэлементов, в которых нуждается животное. Только у указанных марок корм содержит сбалансированное количество полезных веществ.