Окраска чаще тусклая. На голове некоторых видов наблюдаются участки голой кожи. У 4 родов крыло эутаксическое (число маховых и больших кроющих перьев строго совпадает), у 3 диастатаксическое (имеются добавочные верхние и нижние кроющие перья)[3]. Рулевых перьев 12—18.

Относятся к птицам средней величины. Максимальная длина тела представителей семейства разных видов варьируется от 28 до 70 см, а масса тела от 500 до 2450 г. Коренастые, плотного сложения, с большой головой, с довольно высокими ногами, часто длиннохвостые, эти птицы отлично передвигаются по земле — ходят, бегают. Только крайняя необходимость заставляет их взлетать. Для этих наземных птиц характерны массивные, сильные ноги с крепкими пальцами и короткими, слегка изогнутыми когтями.

Большеноги являются примером сочетания морфологических адаптаций, поскольку несут крупные яйца (до 10—15 % от веса самки), самцы имеют сенсорные органы, позволяющие определять температуру в инкубационных камерах. У них сложный врожденный поведенческий сценарий, связанный, в частности, со строительством и поддержанием температуры в инкубаторе и гибкое поведение, позволяющее птице оперативно реагировать на изменения температуры в инкубаторе[2].

Окраска чаще тусклая. На голове некоторых видов наблюдаются участки голой кожи. У 4 родов крыло эутаксическое (число маховых и больших кроющих перьев строго совпадает), у 3 диастатаксическое (имеются добавочные верхние и нижние кроющие перья)[3]. Рулевых перьев 12—18.

Сорные куры ведут наземный образ жизни, летают мало, обитают в лесистой местности, большинство из них имеет коричневую или чёрную окраску, встречаются виды со светло-коричневым оперением и белыми пятнами. Летают неохотно и мало. От опасности стараются ускользнуть, скрываясь в зарослях. В качестве корма на земле используется разнообразная растительная и животная пища[4].

В брачный период самка откладывает до тридцати яиц. Срок их инкубации составляет 60 дней. Родившиеся цыплята полностью самостоятельные, и в опеке родителей не нуждаются. На второй день после рождения они уже могут летать. Половозрелыми становятся в возрасте полтора года.

Образ жизни

Глазчатая курица — это обитающая на земле всеядная птица. Пары птиц остаются вместе несколько лет.

Австралийской зимой, т. е. начиная с апреля или мая, оба партнёра копают яму глубиной 1 м и шириной 3 м и наполняют её растительным материалом, который собирают в окрестности до 50 м. Как только незначительные осадки увлажнят растительный материал, самец покрывает его слоем песка. Влажность сохраняется благодаря яме и в результате брожения растений возникает тепло. Наверху, в куче, сооружается ниша для яиц: холм вместе с ямой с песком и землёй может достигать высоты до 1,5 м и ширины до 4,5 м. Благодаря теплу, выделяемому при разложении растений, и солнечным лучам температура внутри достигает примерно 33° C. Самец почти 10 месяцев в году занят своей кучей. Он каждый день месяцами проверяет температуру своими рецепторами на клюве и регулирует её, добавляя или убавляя землю.

Вплоть до откладывания яиц самец охраняет кучу и прогоняет даже самку. В сентябре или октябре в нишу откладываются от 2 до 34 яиц с промежутком в несколько дней. Через 49—96 дней появляются цыплята и пробиваются наружу. Они сразу самостоятельные: через день уже могут перелетать на небольшие расстояния. Взрослые птицы больше не заботятся о подрастающем поколении. Примерно через 1,5 года птенцы становятся взрослыми.

В Австралийских ресторанах блюда из мяса большенога подают, как национальные деликатесы!

Матриархат в дикой природе

Подавляющее большинство видов живых существ на нашей планете отличается тем, что ответственность за потомство несут особи женского пола. Да и люди привыкли к тому, что забота о детях – типично материнская обязанность.

Мы живем частично в патриархальном обществе, где роль сильного, главенствующего, приписывается представителям мужского пола. Но, самки большенога так не считают. У них свои взгляды на материнство и уклад семьи.

Это самые беспечные мамаши на всей планете, потому что Сорные куры уже на этапе эмбрионального развития оставляют малышей на попечение заботливых «папочек», а сами живут в свое удовольствие.

А на роль самца отводится слежение и поддержание температуры в инкубаторе – самец то раскапывает в мусорной куче небольшие участки, создавая отверстия для охлаждения, то закладывает их вновь, для нагнетания тепла.

Применение при беременности и кормлении грудью

Как уже неоднократно упоминалось, гидрокарбонат натрия представляет собой щелочное вещество. Этот факт сказывается на применении соды как средства для нейтрализации повышенной кислотности организма, в частности желудка. Элементы, образующие вещество, обладают безопасным воздействием.

Сода повышает работоспособность почек, поскольку выводимая моча обладает щелочной средой. Кроме того, она сохраняет необходимое количество глутаминовой АК в организме, которая препятствует появлению каменных образований в почках.

Щелочная среда помогает лучшему усвоению некоторых витаминов группы В: В1, В4, В5, В6 и В12.

При употреблении соды для хорошего усвоения ее сочетают с горячим молоком. Это способствует тому, что в отделах тонкого кишечника сода взаимодействует с аминокислотами молока, в результате чего появляются натриевые соли аминокислот, обладающие щелочным характером. Эти аминокислоты намного лучше, чем сода, проникают в кровяное русло, повышая тем самым щелочные запасы организма.

Предлагаем ознакомиться Каустическая сода — это… Что такое Каустическая сода?

Использование этого вида соды должно быть в сопровождении определенных мер безопасности, поскольку каустическая сода — сильная щелочь, способная «разъедать» многие типы поверхностей.

Для чего же может быть полезно каустическое средство в бытовых условиях?

  1. Каустик прекрасно справляется с различными загрязнениями на посуде. Но стоит воздержаться от применения этого средства для изделий из алюминия и тефлона. А вот для остальных кастрюль, сковородок или противней — пожалуйста. Нагар, накипь, застаревшие слои жира — со всем этим легко справится каустик.
  2. Каустической содой можно решить проблему засорившихся труб. Необходимо просто засыпать гранулированное вещество в трубу и оставить на некоторое время, после чего промыть проточной водой.

Едкий натр, он же каустическая сода, широко применим на промышленном уровне в различных областях производства.

  1. В строительстве. Здесь вещество используется для изготовления некоторых видов строительных материалов, а также служит дополнительным компонентом, укрепляющим фундаментальную основу сооружений.
  2. В пищевой промышленности. Каустическая сода применима и при изготовлении пищевых продуктов. Разумеется, в этом случае она используется в слабой концентрации. С ее участием производят какао–порошки и шоколад, мороженое, карамели, в выпечке хлеба, ее применяют в качестве добавки Е524.
  3. Текстильная промышленность. В этой сфере каустическая сода применима при отбеливании тканей и для регенерации резиновых изделий.
  4. Химическое производство: каустическая сода используется как нейтрализатор кислот, средство для очищения нефти и продуктов на ее основе. Производство технических масел также не обходится без добавления каустической соды. Кроме того, едкий натр — хороший катализатор некоторых химических реакций.
  5. Применима каустическая сода и для мыловарения при производстве различных видов мыла, шампуней и гелей.

Несмотря на то, что соду в качестве народного средства от различных недугов народные целители использовали не одно столетие, популярность этому продукту придал Неумывакин Иван Павлович — профессор и доктор медицинских наук. Именно этот человек раскрыл множество лечебных свойств у этого достаточно дешевого и доступного многим людям продукта.

Польза соды для здоровья человека заключается в следующих элементах:

  • Антисептик – при полоскании носо- ротоглотки раствор соды прекрасно смывает со слизистой патогенную микрофлору и формирует среду, которая не позволяет оставшимся болезнетворным микроорганизмам разрождаться с ранней силой. За счет этого содовый раствор в виде полоскания, промывания и ингаляций показал свою эффективность при ангине, фарингите, ларингите, синуситах (насморке, гайморите), стоматитах, зубной боли.
  • Изменяет кислотно-щелочной баланс (рН) в сторону щелочности, что во-первых – является пагубной средой для многих болезнетворных микроорганизмов, а во-вторых – снижает повышенную активность соляной кислоты в органах пищеварения, тем самым предотвращая развитию гастрита, язвы желудка, язве двенадцатиперстной кишки, убирает изжогу, боль в желудке. Таким образом ее активно применяют при ацидозе и связанны с ним болезнях, патологиях и особых состояниях.
  • При попадании в дыхательные пути она разжижает густую мокроту, за счет чего организму при кашле легче самоочиститься, что делает соду хорошим средством при различных ОРЗ, сопровождающимися кашлем, особенно нижних дыхательных путей – трахеит, бронхит, пневмония.
  • Может входить в состав терапии гипертонической болезни – для снижения уровня артериального давления.
  • Используется для нормализации и сердечного ритма при различных видах аритмии.
  • За счет свойства увеличивать выделение ионов хлора и натрия, а также увеличивать осмотический диурез применяется в качестве дополнительного средства по лечению хронической почечной недостаточности (ХПН).
  • Используется в качестве средства по быстрому купированию метаболического ацидоза при совершении реанимационных мероприятий.
  • Помогает в борьбе с укачиваниями – при морской или воздушной болезнях.
  • Если регулярно употреблять соду по утрам замечен эффект похудения, улучшается стул, происходит расщепление жиров, организм очищается от зашлакованности.
  • Если пищевой содой обрабатывать подмышечные впадины, то пропадает неприятный запах, а также уменьшается количество выделения пота.

Таким образом, народные целители применяют соду при следующих болезнях и состояниях – ревматоидный артрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), рефлюкс-эзофагит, язва желудка и 12-перстной кишки, расстройства желудка, ОРЗ (ОРВИ, ангина, фарингит и прочие), кашель, воспалительных процессах в носо- ротоглотке, инфекционных болезнях, фурункулах, мигрени, гипертонии, ожирении.

Противораковое средство. Некоторые теории о происхождении рака, т.е. перерождении нормальных клеток в злокачественные говорят, что одним из главных факторов мутации является повышенная кислотность в организме, поэтому, если баланс сдвинуть в щелочную сторону, опухоль не будет иметь оснований к дальнейшему росту и организм начнет восстанавливаться.

Пищевая сода широко применяется в химической, пищевой, легкой, медицинской, фармацевтической промышленности, цветной металлургии, поставляется в розничную торговлю.

Повышенная кислотность желудочного сока, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, метаболический ацидоз (в т.ч. при инфекциях, интоксикациях, сахарном диабете, в послеоперационном периоде), необходимость разжижения бронхиального секрета, воспалительные заболевания глаз, полости рта, слизистых оболочек верхних дыхательных путей (в т.ч.

Отеки, артериальная гипертензия (состояние может ухудшиться), анурия или олигурия (повышается риск избыточной задержки натрия).

Необходимо сопоставлять риск и пользу, т.к. натрия гидрокарбонат может вызывать системный алкалоз.

Категория действия на плод по FDA — C.

Неизвестно, проникает ли натрия гидрокарбонат в грудное молоко.

По прошествии этого времени, на свет появляются новые сорные куры из инкубатора. После того как птенец покидает гнездо-парник, он предоставлен самому себе, и должен будет самостоятельно научиться добывать корм, летать, укрываться от врагов и остальным правилам жизни.

Сорные куры — своеобразные птицы, резко от­личающиеся не только от остальных куриных, но и от всех других птиц характером размножения. Они не строят гнезд (в общепринятом смысле), не насиживают кладку и не выкармливают птен­цов. Тем не менее забота о потомстве у них про­является очень ярко, но в весьма своеобразной форме.

Распространены сорные куры в южном полуша­рии от Никобарских и Филиппинских островов на юг до Австралии, на юго-восток до островов Центральной Полинезии. Они населяют главным образом тропические дождевые леса, но живут и на коралловых островах с бедной растительно­стью, и в сухих зарослях (скрэбе) полупустынных частей Австралии. Ведут наземный образ жизни, взлетают лишь будучи испуганными, и, взлетев, поспешно садятся на ближайшие деревья.

Сорные куры — крупные птицы, по общему складу напоминающие индюка, некоторые виды и размерами не уступают индюку. Тело плотное. Ноги очень большие, сильные, пальцы длинные, с сильными прямыми когтями. Крылья широкие и тупые. Окраска оперения, за редким исключе­нием, неяркая. В этом семействе 7 родов с 10 ви­дами.

Представители этого семейства откладывают яйца в грунте, в кучах разлагающихся органиче­ских веществ, которые они нагребают сами, в кра­терах вулканов, изредка в расщелинах скал. Яйца у сорных кур очень крупные, с большим содержа­нием желтка. Они помещаются в куче всегда в вертикальном положении. Развитие яиц происхо­дит без насиживания, но у ряда видов самцы рев­ностно следят за гнездовой кучей. Вылупление птенцов происходит внутри кучи, иногда на глу­бине 50—90 см под землей. Выбравшись на по­верхность, птенцы сразу же бегут в лес и к вечеру того же дня начинают летать.

Наиболее просто гнездовые дела проходят у малео (Macrocephalon maleo), населяющего леса внутренних частей острова Сулавеси. В отличие от других сорных кур, это ярко расцвеченная птица. Голова неоперенная, с большим черным наростом на темени, напоминающим шлем. Боль­шая часть оперения спины и головы черно-бурая, но грудь и брюхо розовые (у мертвых птиц розовый цвет быстро исчезает).

По окончании дождливого периода птицы вы­ходят из лесов и направляются к песчаному по­бережью острова, проделывая пешком путь до 30 км. В песчаном грунте каждая самка вырывает ямку глубиной почти до 1 м, откладывает в нее 1 яйцо и засыпает ямку. Так же пешком птицы отправляются обратно. Примерно через неделю, а иногда через две птицы опять появляются на побережье и откладывают по второму яйцу. Таким способом откладывается 6—8 яиц. После этого взрослые птицы забывают о своих родительских обязанностях. Птенцы выбираются из земли полу­оперенными, бегут от берега к лесу и в тот же день начинают понемногу летать. Таким образом, птенцы малео никогда не знают ни родителей, ни братьев и сестер. До наступления половозрелости они ведут в лесах одиночный образ жизни.

В подходящих местах берега яйца откладывают сотни малео. Эти места хорошо известны, охраняются, птиц никто не стреляет, хотя мясо у них очень вкусное, зато сбор яиц ведется в широких размерах.

Довольно большое разнообразие в характере размножения наблюдается у джунглевой курицы (Megapodius freycinet). Этот вид имеет очень ши­рокое распространение от Филиппинских остро­вов на севере до центральных районов Квинслен­да (Австралия) на юге и от Никобарских островов на западе до Новых Гебридов на востоке. В соот­ветствии с разнообразием условий существования находится и гнездовое поведение джунглевой курицы.

В некоторых случаях птицы поступают подобно малео, т. е. откладывают яйца в почву, нередко вблизи от неполностью еще застывшей вулканиче­ской лавы. Иногда яйца размещаются в щелях скал, и их «инкубирует» солнце. В густых джунг­лях эти птицы нагребают сильными ногами кучи диаметром до 10 м и высотой до 4—5 м. Яйца откладываются в проделанные в куче туннели длиной почти до 1 м. Длительность инкубации яиц 63 дня. Куча надстраивается ежегодно, и размеры ее постепенно увеличиваются.

На острове Симбо (Соломоновы острова), где есть вулканы, птицы кладут яйца в теплый вулканический пепел кратера.

Сложнее забота о потомстве у кустарной индейки (Alectura lathami) восточного берега Австралии. У этой индейки голова и шея оголенные, но с многочисленными грубыми волосовидными перья­ми, шея отделяется от груди «воротником» из белых перьев, все остальное оперение темно-бурое.

В куче высотой до 1 м и диаметром 3—4 м в ре­зультате процесса гниения резко поднимается температура. Птица выжидает, когда температура понизится, перемешивая материал на вершине кучи. Проверку степени прогретости кучи делает самец, прикладывая к ее поверхности клюв. Какой именно орган служит для определения темпера­туры, пока не выяснено. Возможно, что это язык. Пока благоприятные условия не наступят, самец не подпускает самку к этому «инкубатору».

Наиболее сложные формы заботы о потомстве наблюдаются у глазчатой курицы (Leipoa ocellata). Это и не удивительно. Она населяет преимущест­венно умеренно теплые полупустынные части Австралии, где отмечаются ярко выраженные сезонные изменения температуры, да и в течение суток тем­пература сильно колеблется.

Глазчатая курица имеет несколько меньшие размеры, чем другие сорные куры, и более пест­рую расцветку. Общий цвет ее оперения серый, но на многих перьях имеются белые, окаймлен­ные черным пятна, нижняя часть горла черно­ватая.

Глазчатые куры обитают в сухом скрэбе, со­стоящем преимущественно из акаций и некрупных эвкалиптов. Здесь мало растительного материала и он сух. Птица занята гнездовыми делами почти весь год.

В апреле, когда очень сухо, самец вырывает в грунте ямку глубиной более 0,5 м и диаметром около 2,5 м. Весь июнь и июль он собирает листья с территории радиусом примерно 30 м, и в конце июля на месте ямы появляется бугорок высотой около 30 см. В это время выпадают небольшие дожди, листья и веточки намокают, птица засы­пает их слоем песка толщиной около 30 см, и в куче начинается гниение. Температура в ней быст­ро поднимается. Но только в конце августа самец допускает к этому «инкубатору» самку, чтобы она отложила первое яйцо.

Яйцо помещается в яйцевой камере, т. е. в специально вырытом углублении в центре кучи, обязательно в вертикальном положении. Как и у всех сорных кур, яйца откладываются через большие промежутки времени, в данном случае через 4 дня. Если погода плохая и особенно если сыро, самец не проявляет желания разрыть для подошедшей самки гнездовую кучу, — это может повредить уже имеющимся там яйцам. Самец даже не подпуска­ет самку близко. Самка просто роняет яйцо по­близости и вновь приходит сюда опять через 4 дня.

Так постепенно в камере «инкубатора» накапли­вается до 20—30 яиц разной степени насиженности. Длительность инкубации каждого яйца продолжа­ется 60 дней, и птенцы выбираются из кучи по одному с промежутками в 4 дня, а иной раз и через 8 дней. Самка птенцов и не видит, а находя­щийся при гнезде самец их просто не замечает: его забота — «инкубатор», а не то, что из него вывелось. Последний птенец вылупляется в се­редине апреля, редко раньше. Вскоре после этого самец уже должен заняться подготовкой к новому гнездовому сезону.

Пока яйца лежат в гнездовой куче, самец нахо­дится при ней неотлучно. Он кормится в непосредственной близости от кучи, спит на кусте, на ветках, нависших над нею. Уже перед рассветом самец на работе. Сначала он удаляет всю верхуш­ку кучи, на что уходит несколько часов. Темпера­тура в гнездовой камере начинает понижаться, после чего проветренный и охлажденный песок вновь нагребается самцом на место. В середине лета, когда солнце греет сильно и возникает опа­сность перегрева, самец надстраивает кучу, нагре­бая слой песка толщиной 30—40 см. Перед рассве­том он снимает этот песок, позднее вновь нагре­бает на кучу.

Иначе птица ведет себя осенью. В это время солнечные лучи уже не опасны, более того, яйца нужно прогревать на солнышке. Для этого около полудня самец срывает верхний почвенный слой, оставляя над яйцами слой песка толщиной около 4 см, чтобы солнце могло свободно обогревать яйца. Срытый песок тем временем тоже нагрева­ется на солнце, и птица постепенно возвращает его на кучу, нагребая в час слои по 2—3 см и все более закрывая яйца. Самец проверяет состояние кучи, прикладывая к ее поверхности клюв.