Рог нарвала в длину может достигать 3 метров и весить до 10 кг. Появляется он обычно только у самцов, но в некоторых исключительных случаях и у самок. На самом деле «рог» — это один из верхних резцов, резвившийся в бивень в горизонтальном направлении. Всего у нарвала два верхним резца, один из которых расположен внутри полости рта. В прошлом люди припысывали этому рогу множество мифических свойств и охотились на нарвалов с древних времен именно с целью его добычи.

Горбатый кит

Горбачи питаются ракообразными, морскими моллюсками и рыбой. У этого вида китов существует несколько способов охоты:

  1. Животное раскрывает пасть и заплывает в стаю рыбок. Кит захватывает добычу вместе с водой. Затем эта масса проходит через китовый ус, и рыбы задерживаются на пластинах, откуда горбач их слизывает языком. Так животные охотятся в одиночку.
  2. Кит оглушает добычу сильным ударом хвоста.
  3. Стайка китов окружает косяк рыб и бьет по воде плавниками. Создается пена, из которой добыча не может выбраться. Затем каждый из горбачей по очереди ныряет и глотает рыбу.
  4. Группа горбачей выдыхает воздух. На воде появляется множество пузырьков. Это дезориентирует добычу. Затем каждый из китов заныривает и поедает рыбу или планктон.

Групповая охота более характерна для китов, обитающих в северных морях. В южных широтах животные чаще добывают себе пропитание в одиночку.

Горбатые киты относятся к наиболее древним представителям млекопитающих, что подтверждается результатом проведенных исследований – были найдены останки возрастом более пяти лет. Первые записи о данном животном датируются 1756 годом. Собственно тогда он и получил такое свое название – из-за формы спинного плавника и своеобразной манеры плаванья.

Место обитания

Ранее, еще во времена своей многочисленной популяции, горбатого кита можно было встретить практически во всех морях и океанах. Наибольшее количество было в Средиземном и Балтийском море. Справедливости ради нужно отметить, что хоть численность горбача и сократилась, они все также выбирают случайное место жительства – особей можно встретить как в морях, так и океанах.

Так, в Северной Атлантике обитает два крупных стада. В водах Антарктики южного полушария находится пять крупных стай горбача, которые периодически меняют свое месторасположение, но далеко от «постоянного места жительства» не отходят. Также небольшая популяция была обнаружена в Индийском океане.

Что касается территории России, то горбача можно встретить в Беринговом, Чукотском, Охотском и Японском море. Правда, здесь численность их небольшая, но они находятся под строгой охраной.

Средний вес около 30 т. Для горбатого кита характерна самая большая толщина подкожного жира среди полосатых китов и второе место по этому показателю среди всех китов.

Веб-сервер

Информация о дата-центре
JSC Mediasoft ekspert AS48347 JSC MediaSoft Ekspert Moscow Moscow City Russian Federation 55.7522, 37.6156
Время загрузки веб-сервера составляет 0.51 секунды
Серверами доменных имён являются ns.mtw.ru (194.135.30.55), ns1.mtw.ru (93.95.100.24). ИП адрес сайта 93.95.102.59
ИП: 93.95.102.59
Тип сервера: Microsoft-IIS/7.5
Кодировка: WINDOWS-1251
ПИНГ www.gorbatyi.ru (93.95.102.59) Размер пакета составляет 25 байт.
25 байт для 93.95.102.59: seq_num=1 TTL=73 50.3 мс
25 байт для 93.95.102.59: seq_num=2 TTL=73 49.6 мс
25 байт для 93.95.102.59: seq_num=3 TTL=73 50.4 мс
— www.gorbatyi.ru результаты пинга —
4 запроса отправлено, 4 пакета получено, 0 потеряно (0% потерь)
Средний пинг до сервера составляет 37.6 мс, и среднее время загрузки сайта 0.51 секунды.
Конфигурация веб-сервера
Контроль кеша: private
Длинна содержания: 2816
Тип содержания: text/html;
Дата: Sat, 25 Mar 2020 07:00:56 GMT
Веб-сервер: Microsoft-IIS/7.5
Х-поддержка: ASP.NET
П3П:
Добавление куки:
Разное:
Е-тэг:
Содержание MD5:
Штифты открытого ключа:

Данные являются приблизительными* Последнее обновление: 04.04.2017 09:27:25


На поверхности тела горбачей обитает много паразитов, гораздо больше, чем у сходных видов. Это усоногие рачки, веслоногие раки, китовые вши, круглые черви. Из эндопаразитов распространены трематоды, нематоды, цестоды и скребни.
Что касается природных врагов, то они для горбатых китов практически не характерны. Иногда на них нападают косатки и акулы.

Особенности

Относится к семейству ракообразных, отряду бокоплавов. Это маленькие рачки светло-желтого цвета с прозрачным телом. Учитывая размеры кита – млекопитающего, на котором они обитают, они кажутся похожими на человеческий подвид вшей. Такое название им дали моряки, наблюдающие за китами в океане.

Вид ракообразных специфичен:

  1. У них отсутствуют традиционные клешни, но на концах конечностей есть своеобразные когти – заостренные концы.
  2. Тело состоит из сегментов, к которым крепятся 4 пары ног.
  3. Особи плоские и широкие.
  4. Есть длинные мешковидные жабры – органы дыхания.

Ранее к ним причисляли ракообразных, которые паразитировали на телах морских коров. Недавно классификация была пересмотрена, теперь это отдельный таксон Cyamus ovalis. На коровах они также ведут паразитический образ жизни, повреждая эпидермис – верхний слой кожи.

Также на китах обитают балянусы и морские утки. Но эти организмы используют покров гиганта как субстрат, не нанося ему никакого вреда.