Название «гриф» у древних народов относится к легендарной птице с крючковатым клювом, орлиными крыльями и львиным телом. В некоторых древних религиях гриф считался священной птицей. Народы Тибета, Тувы, Индии оставляли тела своих умерших соплеменников в горах, уверенные, что грифы о них «позаботятся». Главные божества Вавилона, Ассирии, Древнего Египта изображались с головой грифа. На нагрудном украшении египетского фараона Тутанхамона также имеется изображение грифа, а в фамильном гербе царской семьи Романовых мифологический гриф занимает основное место.

Гриф птица. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания грифа

Название «гриф» у древних народов относится к легендарной птице с крючковатым клювом, орлиными крыльями и львиным телом. В некоторых древних религиях гриф считался священной птицей. Народы Тибета, Тувы, Индии оставляли тела своих умерших соплеменников в горах, уверенные, что грифы о них «позаботятся». Главные божества Вавилона, Ассирии, Древнего Египта изображались с головой грифа. На нагрудном украшении египетского фараона Тутанхамона также имеется изображение грифа, а в фамильном гербе царской семьи Романовых мифологический гриф занимает основное место.

В настоящее время повсеместно положение грифов весьма сложное. Несмотря на охраняемый статус, птиц продолжают и впрямую уничтожать, и разорять гнезда, и убивать птенцов. Погибают грифы и на отравленных приманках, хотя они чаще всего раскладываются для волков и шакалов. Но главным лимитирующим фактором является ухудшение кормовых условий, связанное с сокращением численности диких копытных и снижением поголовья домашнего скота. При кормежке трупами домашних животных грифы часто погибают от действия диклофенака, который применяется в ветеринарии и сохраняется в трупах длительное время.

Для поддержания популяции грифов в некоторых странах, например в Испании, создаются специальные подкормочные площадки, поддерживающие существование этих птиц.



Жизнедеятельность человека вносит негативные коррективы в судьбу многих грифов. Кормовая база пернатых сокращается из-за освоения людьми свободных земель, уничтожении многих диких животных. Губительными для птиц становятся яды, препараты для скота, которые используют ветеринары, в частности, диклофенак.

Описание и особенности

Грифы разных видов существенно отличаются массой, размерами. Небольшие птахи весят всего 1,5 кг, длина тела до 65 см. Крупные особи весят по 12-14 кг, размах крыльев примерно 3 м. Объединяют всех грифов большие, относительно корпуса, когтистые лапы, широкие крылья, мощный клюв, загнутый вниз.

Хвост короткий, слегка закругленный. Голова, шея лишены оперения. Они зачастую совершенно голые, со складками, либо едва покрыты редким пухом. Пышный корпус, напротив, объемный за счет обильного пера, пуха. Примечательны огромные крылья птиц, размах которых больше длины тела в 2- 2,5 раза.

На шее птицы особым образом расположены торчащие перья в виде ободка. Таким образом, природа позаботилась о гигиеническом средстве, не позволяющем грифу сильно мараться во время разделки добычи. Кольцо из перьев удерживает стекающую кровь добычи.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-2

Окрас не отличается яркостью, представляет сочетание серых, черных, белых, коричневатых тонов. Молодняк выделяются светлыми оттенками, старые — темными красками. Отличить разнополых птиц по цветам или размерам невозможно, особых проявлений полового диморфизма нет.

К особенностям птиц относят слабые лапы, которыми гриф не в состоянии удержать добычу. Поэтому он никогда не атакует противника. Но клюв хищника сильный, позволяющий разделывать крупные туши. Объемный зоб, емкий желудок грифа обеспечивают единовременный прием до 4-5 кг пищи. Физиология отражает пристрастие грифа к потреблению падали.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-3

Ястребиных грифов нельзя путать с американских представителями, которых именуют грифами Нового Света. Сходство внешнего вида не подтверждается близким родством. Сородичами ястребиных грифов можно назвать стервятников. Американский гриф ближе в родословной к кондорам.

К наиболее известным относят 15 видов сипа, населяющих территории с теплыми климатическими условиями. Каждый гриф на фото отличается зорким взглядом, необычным видом. Не случайно, птиц причисляли к тотемным существам, наделяли особыми свойствами.

Бенгальский гриф. Крупный хищник с темными до черноты перьями, белесыми пятнами на крыльях, подхвостье. На шее перьевой ободок. Равнинные места, низины, территории поблизости от жилья человека привлекают бенгальского грифа. Пернатый хищник распространен в Индии, Афганистане, Вьетнаме.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-4

Африканский гриф. Кремовый окрас с коричневыми оттенками. На шее белый воротничок. Обитатель саванн, разреженных лесов ведет оседлую жизнь. Птица небольшого размера хорошо известна в странах Африки. Обитает в холмистой местности, предгорьях на высоте до 1500 м.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-5

Белоголовый сип. Обитатель скалистых мест юга Европы, степных зон Азии, засушливых полупустынных районов Африки. Высота 3000 м для белоголового сипа не предел. Птица крупная, с широкими крыльями. Оперение бурое, местами рыжее. Крылья на тон темнее. Небольшая голова с клювом-крючком покрыта белым пухом.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-6

Капский гриф. Житель скалистых участков Капской области. Птица – эндемик юго-запада ЮАР. Окрас серебристый с рыжими пестринами на груди. На крыльях перья темного цвета. Масса крупных особей превышает 12 кг.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-7

Гималайский (снежный) гриф. Обитает в высокогорных местах Гималаев, Тибета, Памира. Впечатляет крупный размер сипа – размер крыльев до 300 см. На шее большой перьевой воротник. Светлый окрас бежевого оттенка. Молодые птицы более темные. Покоряет высоты до 5000 км над уровнем моря.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-9

Индийский сип. Вид находится под угрозой исчезновения. Размер птицы средний, окрас тела бурый, крылья темно-коричневые, светлые «штанишки». Обитает в Пакистане, Индии.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-10

Гриф Рюппеля. Сравнительно небольшая птица, длиной до 80 см, массой в среднем 4,5 кг. Название африканскому сипу дано в честь Эдуарда Рюппеля, немецкого зоолога. Голова, шея, грудь светлых тонов, крылья почти черного окраса. Белый воротник, подхвостье, нижнее оперение крыльев. Обитает на участках южнее Сахары, северо-востоке Африки.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-11

Черный гриф. В мировой фауне представляет наиболее крупных размерами птиц. Длина тела гиганта составляет 1-1,2 м, размах крыльев 3 м. В России это самый могучий представитель пернатых. Голова покрыта пухом, на шее жабо из перьев, похожее на ожерелье. Окрас взрослых птиц коричневый, молодые особи густого черного цвета.

Гриф-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-12

Для кормления подойдет любое мясо и субпродукты, даже давно испорченные. Добавлять в рацион необходимо:

Виды грифов

В разных странах и регионах водятся различные представители ястребиных. Они отличаются размерами, цветом перьев, шеи и головы. В природе есть 9 видов грифов:

  • гриф африканский;
  • капский;
  • снежный;
  • сип индийский;
  • индийский гриф;
  • гриф Рюппеля;
  • гриф черный;
  • сип белоголовый;
  • бенгальский гриф.

Эти хищники в основном селятся в регионах с комфортными погодными условиями. Рассмотрим подробно особенности и отличия разных грифов, а также среду их обитания.

Африканский гриф

Эта птица средняя по величине, ее крылья в раскрытом состоянии имеют длину 214 см. Она обладает светло-коричневым или бежевым оперением, хвостом в форме полукруга длиной 25-28 см. Голова с шеей темного цвета не имеют покрова. На шее есть мелкий светлый пушок. От туловища шею отделяют белые перья в форме воротника.

Эти птицы населяют африканские регионы, расположенные южнее Сахары. Этот гриф предпочитает жить в саваннах и редколесьях, редко попадается возле болот и в лесах рядом с реками. Предпочитает селиться на холмах высотой 800-1400 м над уровнем моря. В течение жизни свою территорию покидает редко, иногда улетает только вслед за мигрирующей добычей.

Капский гриф

Капский гриф — уникальный вид Капского региона. Он селится в западных и южных регионах ЮАР. Крылья в размахе 2,4 м, вес — 12,7 кг. Гнездовья гриф устраивает в скальных разломах. Перьевой покров черный со светлыми вкраплениями, голова и шея бледно-серые.

Капский гриф

Эндемик Капской области ЮАР — капский гриф

Снежный гриф

Птица, имеющая крылья в размахе более 3 м, весит от 9 до 13 кг, размер тела — 116-153 см. Туловище покрыто белым оперением, маховые перья темные. Шея и голова имеют розоватый оттенок, «воротник» сформирован из крупных перьев. Птенцы имеют более темную окраску. Эта разновидность живет в Гималаях, Монголии, Тибете, Тянь-Шане на высоте от 2 000 м. Зимой в поисках пищи спускается с гор на низменности.

Снежный гриф

Снежного грифа можно встретить в горах Центральной Азии

Индийский сип

Птица обладает размахом крыльев до 220 см, ее вес около 6-7 кг. Встречается на западе Индии и в южной части Пакистана. Численность индийских сипов интенсивно сокращается. Эта птица обладает пестрым бурым оперением с переходами от темного оттенка к более светлому. Возле лап растут белые перья, голова и шея темно-серого тона. Цвет сипа повторяет оттенок горной породы скал, на которых он строит гнезда.

Индийский сип

Индийского сипа сложно заметить на фоне скал, где он гнездится

Индийский гриф

Длина тела птицы от 82 до 94 см. Она похожа на индийского сипа. Тело покрывают перья серовато-бежевого тона с белыми пестринками на спине. Голова и шея лысые, имеют темный окрас.

Разновидность населяет регионы Индии, Бангладеша, Непала и Камбоджи.

Гриф Рюппеля

Гриф получил имя орнитолога из Германии Э. Рюппеля. Вес птицы составляет около 7 кг, ее длина — 67-84 см. Живет в северо-восточных регионах африканского континента. Цвет покрова бурый, спина и крылья более насыщенные, брюхо светлое. «Воротник» образован густым светлым оперением. Шея и голова имеют серый тон.

Гриф Рюппеля

Гриф Рюппеля обитает на севере Африки

Черный гриф

Черные грифы при массе 9-13 кг и длине крыльев в размахе около 2 м являются довольно крупными. Туловище покрывают серо-коричневые перья. Голова и часть шеи покрыты редким светлым пушком.

Этот вид обитает в горной местности, покрытой густыми лесами. Встречается на склонах Кавказского хребта, в Горном Алтае, горных регионах Дагестана и Осетии.

Черный гриф

Этот вид грифа встречается в горах России

Бенгальский гриф

Гриф имеет туловище размерами от 82 до 94 см и крылья, в размахе достигающие 215 см. Взрослые хищники обладают массой 7-7,5 кг. Они имеют перья черного цвета с белыми вкраплениями. Голова с шеей не оперенные, кое-где покрытые коричневым пушком. Под шеей находится светлый «воротник». Верхняя часть хвоста состоит из белых перьев, тот же цвет имеет нижняя часть крыльев.

Эта разновидность грифа обитает в Пакистане, Индии, Бангладеше, Афганистане, Непале, Иране. Предпочитает селиться возле деревень и поселков, где ищет себе пропитание.

Бенгальский гриф

Представитель азиатской фауны — бенгальский гриф

Белоголовый сип

Птица с габаритами тела 97-107 см и крыльями в размахе до 260 см имеет небольшую по размерам голову, на которой растет красноватый пушок. Она обладает перьями насыщенного бурого тона. Брюхо более светлое, перья по краям крыльев темно-коричневые. Клюв загнутый, «воротник» состоит из больших рыже-коричневых перьев. Глаза хищника желто-коричневые, лапы имеют серый оттенок.
Сип населяет юг Европы, а также северо-восточные части Африки и Азии. Он предпочитает засушливые степи и полустепные скалистые регионы. Птица устраивает гнезда на высоте от 2500 м.

Белоголовый сип

Белоголового сипа встречают во многих странах мира

Любопытно, что к грифам относят и некоторые другие роды птиц, представляющие подсемейство грифовых, и отдельную группу – американских грифов. К представителям подсемейства грифов относятся:

Поддержите сайт

Таксономическая принадлежность:

Класс — Птицы (Aves), ряд — Соколообразные (Falconiformes), семья — Ястребиные (Accipitridae). Единственный вид рода.

Природоохранный статус вида:

Ареал вида и его распространение в Украине:

Охватывает Пиренейский п-ов, ю. р-ны Балкан, о-ва Средиземного моря, Сев. Африку (Атласские горы), Переднюю, частично Центральную Азию в Монголию и Китай. В Украине гнездится только в Горном Крыму. Известны залеты в большинство обл. Украины.

Численность и причины ее изменения

Популяция грифов в Крыму не превышает 50 чел., из которых ежегодно гнездится 5-11 пар. Численность вида в Европе составляет около 2 тыс. пар. Благодаря специальным мерам, которые внедряют в странах Зап. Европы в течение последних 25 лет, наметилась тенденция к увеличению численности. Постепенное улучшение ситуации с грифом наблюдается и в Крыму. Основные факторы снижения численности: сокращение кормовой базы, рост антропогенного давления, прямое преследование человеком.

Особенности биологии и научное значение:

Оседлая, нерегулярно кочевая птица. Гнездится отдельными парами или разреженными скоплениями до 5-7 пар в верхнем поясе Крымских гор. Гнезда строит на деревьях. Период откладки яиц длится с начала марта до начала апреля. В кладке одно яйцо. Птенцы появляются в мае и покидают гнездо в августе-сентябре. Питается падалью. В поисках корма посещает почти всю территорию п-ова.

Морфологические признаки:

Очень крупная птица с широкими длинными крыльями и коротким хвостом. Масса тела — до 12 кг, размах крыльев — 2,5-3 м. У взрослого голова и верхняя часть шеи покрыты коротким бурым пухом, темнее на лицевой части головы и горле. Остроконечные темнобурые перья растут сзади и по бокам шеи, образуют большой «воротник». Оперение тела темно-бурое. Маховые и рулевые перья черные. Радужная оболочка глаза темно-коричневая. Клюв темный. Восковица и оголенные участки головы и шеи серовато-белые, местами светло-голубые или с голубым оттенком. Ноги серовато-белые. Оперение молодой птицы значительно темнее, черно-бурое. Площадь открытых участков меньше, в их окраске и восковице голубой цвет более вираженый.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране:

Находится под охраной Бернской (Приложение II), Боннской (Приложение II) конвенций, CITES. (Приложение II), ККУ (1994). Относится к категории SPEC 1 Международного союза охраны природы (IUCN). Занесен в Приложение I Директивы ЕС по сохранению диких птиц (EUWB). Места гнездования в Крыму охраняются в Крымском ПЗ а также в Хапхальском гидрологическом заказнике.

Размножение и разведение в специально созданных условиях:

Размножается в некоторых зоопарках, а также в специализированных центрах, где выращивают птиц для реинтродукции.