Сколько живут дикие гуси? Продолжительность их жизни в дикой природе — 4-5 лет. В зоне, где условия благоприятные, пернатые могут доживать до 8-10 лет. Охота на этот перелетный вид разрешена, но только в определенный сезон, для каждого региона он свой. Для отстрела нужно иметь лицензию.

Серый гусь и его разновидности

Серый гусь — это родоначальник всех европейских домашних пород. Птица до сих пор обитает в дикой природе и, к счастью, не успела попасть на страницы Красной Книги. Ареал занимает почти все северное полушарие, от Северной и центральной Европы до Дальнего востока, от Северной Америки до некоторых территорий Китая. Приручен вид больше 2000 лет назад, предположительно в Египте или на ближнем Востоке. С того времени птицы занимают второе место после кур по количеству поголовья в мире.

Серый гусь

Изначально в первые дни рацион должен состоят из варенных в крутую яиц и зелени с добавлением измельченных круп. Такой рацион должен поддерживаться на протяжении первой недели. Со второй недели в рацион включается отварные корнеплоды и жмых в виде влажной мешанки. По мере взросления включают сухие смеси и зерно.

Крупная Серая порода гусей – история появления породы

Порода относительно молодая появившийся во второй половине 20-го века но достаточно удачно выведена украинскими селекционерами. Селекционеры пытались воплотить в породе оптимальные характеристики яйценостных пород и мясных. Поэтому скрещивание проводилось между Гусаками Тулузкой породы и гусынями Роменской породы. На данный момент Большая серая порода гусей относится к большим мясосалным направлением и делится на 2 внутри породных типа : Борковский и Тамбовсий степной.

Внутренние подтипы образовались из за перевода научных работ из НИИП Украины в племенной птице завод в Тамбовской области “Арженка”.

Крупная Серая порода гусей

Кормление гусят в первые дни жизни
Показать на странице Открыть в полном размере

Выгул серых гусей

В весеннее и летнее время года птиц выпускают на самостоятельный выгул и кормление — это позволит значительно сократить расходы на покупку кормов. Кроме того, зелень способствует выведению паразитов из организма, также в составе трав имеются важные питательные компоненты.

Птиц часто отправляют на выгул вблизи рек или водоемов. Постоянный доступ к воде лучшим образом сказывается на продуктивности особей.

Гуси на выгуле

Водные процедуры способствуют укреплению костей, к тому же, птицы питаются водорослями, мелкой рыбой, которая водится в водоемах. Однако такое питание не может являться основным — из-за повышенной подвижности особи быстро потеряют вес.

В случае опасности гусыня защищает своё потомство, в то время, как самец, чаще всего, убегает в укрытие.

Питание и линька серых гусей

В основной рацион серых гусей входит преимущественно растительный корм. Это всевозможные злаковые культуры, трава и даже ягоды. В весенний период добывают пищу на водоемах. Там они питаются разнообразной водной растительностью. Также в этот период употребляют в пищу озимые и молодые побеги трав.

Это сильная и осторожная птица.

Это сильная и осторожная птица.

В брачный период полностью переходят на околоводные и водные растения. После окончания периода линьки их рацион смещается в сторону растений, растущих на земле.

Молодняк линяет 2 раза в год – летом и осенью. При этом летом гуси линяют полностью, а осенью лишь частично. Взрослые особи линяют только один раз за год. У гусей без пары линька начинается раньше, чем у тех, кто нашел себе пару. Это связано с более ранним их отлетом. В парах самец начинает линять раньше самки. У семейных птиц, гнездящихся в южной части ареала, линька начинается с начала июня. На севере ареала это происходит с третьей декады июля.

067-9183494, 095-1290482, 093-5648787

Подготовка к зиме

Во время разведения семей потребуется непременно содержание в зимний сезон. Для того чтобы гуси хорошо зимовку перенесли, необходимо непременно подготовиться.

Помимо вышеупомянутой подстилки, нужно с весны-лета запасти корма. На одну взрослую особь потребуется 40 кг корнеплодов (самое главное — морковка, добавочное — капустные листья и кочерыжки, картофель) и 20 кг сена из люцерны и клевера.

Будет необходимо также 12-17 кг высушенных листьев ольхи, березы, осины и такое же количество вязанок веток из этих деревьев. Листья в зимнее время размачивают, перемалывают и добавляют в корма. Веники из веток нужно распарить и повесить на уровне доступности гусей в птичнике. Также очень хорошо сделать запас сушеной водной ряски и травяной муки.