⭐⭐⭐⭐⭐Гипоаллергенные корма для кошек: рейтинг гипоаллергенных кормов для кошек в 2020 году, их основные отличия. ✅На что стоит обратить внимание при покупке: советы от редакции BioKot.

Рейтинг гипоаллергенных кормов для кошек в 2020 году: все для пушистых любимцев

*Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
О критериях отбора.

Аллергические реакции у домашних кошек — достаточно распространенная проблема. Часто они встречаются у породистых кошек, предрасположенность есть у британских, шотландских вислоухих, персидских и других, однако и другие питомцы не застрахованы от такой проблемы. Симптомы обычно достаточно очевидны: это кожные проявления (зуд, язвочки, расчесы), выпадение шерсти, проблемы с ЖКТ и стулом, появление залысин и гнойничков.

Предотвратить развитие аллергии можно, регулярно проходя осмотры у ветеринарного врача: хороший специалист вовремя выявит тревожные симптомы и поможет подобрать диету и препараты.

Если вы уже столкнулись с аллергией или хотите избежать ее в будущем, лучше всего приобрести для кормления любимца специальный гипоаллергенный корм.

Гипоаллергенные корма для кошек, как выбрать. Рейтинг лучших на 2021 год.

Подробно о гипоаллергенных кормах

Кошки, которые имеют непереносимость каких-либо видов пищи, нуждаются в гипоаллергенных кормах. Последние состоят из минимального количества тщательно отобранных компонентов и должны соответствовать определенным требованиям. Корма должны быть питательными, качественными, не иметь в составе аллергенов, легко усваиваться.

Почему у кошек возникает аллергия? Причины до сих пор не изучены до конца, но установлено точно, что заболевание проявляется из-за длительного употребления некоторых пищевых белков. Это могут быть глютен кукурузы или сои, а также протеины в составе различных видов мяса – (говядина, свинина или курица). Заболевание вызывается низким качеством кормов эконом-класса, содержащих модифицированные компоненты, антибиотики, гормоны.

При подборе меню необходимо точно знать, что конкретно провоцирует проявления аллергии. Очень часто кошки не переносят следующие вещества:

  1. Растительный белок. Для животных с реакцией на глютен разработаны гипоаллергенные корма без использования зерна. Изредка в состав входит немного белого или коричневого риса, овса или проса.
  2. Животные белки, которые содержатся в курином, говяжьем и свином мясе. Поэтому желательно отдавать предпочтение корму с кусочками утки, ягненка, кролика, лососевого филе, поскольку они намного легче перевариваются. Существуют также корма монобелковые, имеющие в составе только одну разновидность протеина.
  3. Молочные и яичные продукты, дрожжи. Если питомец не переносит данные продукты, нужно выбирать корма с надписью «Ограниченное количество ингредиентов».

Чтобы выбрать из разнообразия гипоаллергенных кормов тот, который наиболее подойдет кошке, можно приобрести небольшие порции каждого из них и внимательно понаблюдать за ее реакцией. Если животное с удовольствием ест предложенный корм, и у него не появляется позывов к рвоте или диареи, значит, пища не приносит вреда и подойдет для ввода в ежедневное меню.

Гипоаллергенный корм для кошек: причины и симптомы пищевой аллергии. 10 видов диетических кормов. Как выбрать гипоаллергенное питание @#10140 список кормов и краткий обзор

Характеристика и виды гипоаллергенных кормов для котов

После постановки диагноза и выявления типа аллергена доктор назначает домашнему животному специальную диету. Рацион пациента, склонного к аллергии, не должен включать вредные продукты, синтетические добавки, усилители вкуса и другие химические составляющие.

Рекомендованные для аллергиков корма помогают не только устранить появившиеся симптомы, но и нормализовать здоровье домашнего любимца в общем и целом. Производители лучших гипоаллергенных кормов для кошек включают в их состав вещества, которые позволяют решить проблемы с сердечно-сосудистой системой, суставами, почками или печенью.

Гипоаллергенный рацион делится на следующие типы:

Премиум-класс, в рецепт которого, помимо субпродуктов и злаков, входит натуральное мясо и полезные для здоровья микроэлементы.

Супер-премиум-класс, который имеет в составе только настоящее мясо или рыбу с небольшим добавлением углеводных компонентов.

Холистик-класс, созданный на основе пригодных для питания человека продуктов.

Все они характеризуются отсутствием продуктов-аллергенов. Для производства используется только высококачественное сырье и натуральные ингредиенты. Еда легко переваривается и не вызывает затруднений со стороны кишечника или органов пищеварения. Полезные вещества в гипоаллергенном корме для кошек по отзывам владельца благотворно влияют на здоровье питомца и даже его внешний вид.

Виды гипоаллергенных кормов для котов

✅✅✅ Обзор гипоаллергенных кормов для кошек премиум, супер премиум и холистик класса. Рекомендации по подбору питания для животных, страдающих аллергией ➤➤➤

Отзывы владельцев

Подобрать подходящий гипоаллергенный корм для кошек не всегда удаётся с первого раза, поэтому хозяева питомцев, уже имеющие такой опыт часто оставляют отзывы на форумах, пытаясь помочь остальным, справиться с похожей проблемой. Приводим некоторые из них:

«После покупки бенгальского котенка, я продолжала его кормить той же сушкой Хиллс, что давал заводчик. Потом, спустя пару недель, у него появился понос, который не прекращался. После кучи анализов и посещения разных клиник, мне предложили поменять производителя корма. Со временем стул наладился более или менее, но начали появляться залысины на голове, животе, потом на лапах. Ветврач констатировал аллергию, пришлось снова менять еду. Спустя полтора месяца на Pronature Holistic заросло лысое пятно на голове, лапа тоже понемногу обрастает. Останемся пока на Пронатюр, и будем наблюдать за состоянием Финика».

«Пришлось подбирать корм для 11 летнего котика. Сначала выбор пал на Роял Канин, но Сеня сильно от него чесался, плюс появились красные пятна на ушах. Я купил тогда Роял гипоаллергенный, и мне кажется, что он не вкусный, потому что кот ел его с большой неохотой и ходил голодный все время. Мое решение попробовать Акану ветеринар забраковал, мол, пожилому не подходит такой состав. Сейчас даю ему гипоаллергенный 1st Choice, и, похоже, все идет хорошо, анализы сдали – результат без замечаний. Да и зверь мой оценил его вкус».