Приемные родители кормят птенца, думая, что он их родной.

Невероятное о том, как кукушка подбрасывает свои яйца

Кукушка известна всем за уникальное мастерство подкидывать свои яйца в гнезда других птиц, что по-научному звучит как семейный паразитизм. Можно сказать, что эти пернатые смогли выжить благодаря совершенной технике обмана. Рассмотрим, в чем же она заключается, и кому именно приходится воспитывать кукующих подкидышей?

Маленькие кукушата всегда вылупляются из яиц раньше других птенцов, причем они рождаются более крепкими, и хитрыми, избавляясь от «сводных» братьев и сестер. Как мать-кукушка передает своим, еще не вылупившимся, наследникам тайны в игре за выживание? Почему обманутые птицы не догадываются о подмене? И как изобретательным кукушатам удается провести сытое и счастливое детство в чужом гнезде? Но обо всем по порядку…

Отличительной особенностью этого вида можно назвать поразительную открытость в поведении. Порой, обычную кукушку можно лишь услышать, а эти пестрые птахи – гуиры – сами дают о себе знать, громко перекликаясь между собой и совершенно открыто отправляясь на совместную охоту. Конечно, с таким пестрым оперением особенно и не спрячешься, но гуиры еще и не прикладывают к этому никаких усилий.

Как выглядит птица гуира – родственница кукушки?

Эта птичка внешне не очень похожа на обычную кукушку. С первого взгляда, она может показаться довольно смешной. У нее выпученные глазки и постоянно взъерошенные перья на голове. Расцветка у гуиры довольно пестрая: основное оперение имеет светло-коричневый оттенок, грудная и брюшная части тела окрашены в светлые тона. Хохолок на голове – рыжего цвета. Еще в оперении птички присутствует желтоватый оттенок и серые тона.

Размер птахи – средний. Длина тела – около 40 сантиметров: вместе с хвостом. Стоит отметить, что хвост у гуиры роскошный: он длинный и состоит из красивых перьев.

Ученые считают, что хоть птицы и умные, они не способны различать своих детей и подкидышей. Вылупленный птенец кукушки пахнет так же, как и его приемные родители, поэтому никаких подозрений у них он не вызывает.

Какие кукушки не подбрасывают яйца другим птицам

Не каждая кукушка подбрасывает яйца в чужие гнезда. Некоторые виды самостоятельно заботятся о своем потомстве и не подкидывают его в кладки других птиц. Такое явление присуще в основном тем видам, которые проживают на территории Америки.

Самый яркий пример заботливых родителей-кукушек показывают американские личинкоеды. Они живут стаями по 3-4 десятка на небольшом участке леса и организованно заботятся о своих птенцах и детенышах собратьев.

Американский личинкоед

Группа кукушек-личинкоедов вьет гнезда, которые располагаются близко друг к другу. Птицы по очереди высиживают яйца. Одни летят за пропитанием, остальные воспитывают птенцов. И так поочередно.

Другие виды кукушек создают крепкие пары по примеру пингвинов. Мать и отец вьют гнездо, а после по очереди вылетают за едой для себя и птенцов.

Это интересно! Наиболее крупная кукушка, именуемая также исполинской, весит приблизительно 900 г.

Как кукушка подбрасывает яйца в чужие гнезда

Со стороны может показаться, что кукушки хаотично выбирают место для подбрасывания своих яиц. На деле же эти птицы почти всю весну и часть лета издали ведут слежку за другими пернатыми. Это необходимо для того, чтобы отследить расположение гнезда и успеть подложить яйцо. Таким образом, можно прийти к выводу, что кукушка пристраивает будущих детей в надежные птичьи семьи. Потенциальными опекунами кукушат могут стать более 20 видов пернатых: жаворонки, трясогузки, стрижи, кулики и прочие. Существует мнение, что кукушки охотнее подбрасывают яйца в гнезда тех разновидностей пернатых, среди которых вырастали сами.

Почему кукушка подбрасывает яйца в чужие гнезда, а не высиживает и не выкармливает птенцов сама

Но потенциальные жертвы не так уж и просты. Они не горят желанием помогать горе-матерям. Другие птицы часто опознают посторонние яйца и выбрасываю их из гнезда. Чтобы этого не произошло, кукушка пускается на хитрость. Большинство птиц умеют считать и отлично помнят, сколько яиц оставалось в гнезде перед тем, как они отлучились из дома. Прилетевшая в отсутствие хозяев в гнездо непрошеная гостья выбрасывает или съедает одно яйцо и взамен подкладывает собственное. Если гнездо открытое, птица попросту сносит яйцо в него, если закрытое — приносит уже готовое яйцо в клюве и подбрасывает его в новый дом. Свой коварный план она успевает осуществлять в считанные секунды.

Это интересно! Окрас скорлупы кукушкиных яиц может быть разнообразным — серым, золотистым, голубым, покрытым пятнышками или крапинками. Ученые до сих пор не могут объяснить загадочную особенность этих птиц — умение откладывать яйца, внешне напоминающие те, что снесли в своем гнезде потенциальные приемные родители кукушат. Поэтому птицы не всегда отличают подброшенное яйцо от своих собственных.

Кукушонок вылупляется спустя 14 дней после начала насиживания, а все остальные птицы — через 3 и более недель. Подкидыш с первых минут жизни требует к себе особенного внимания. Эти малыши обладают неуемным аппетитом, и несчастные родители выбиваются из сил, пытаясь прокормить подкидыша. Вечером уставшие птицы могут даже получить нагоняй от наглого ребенка: выпихивая их из гнезда ногами, тот пронзительно верещит, требуя пищи, которую способен употреблять до 300 раз в день.

Почему кукушка подбрасывает яйца в чужие гнезда, а не высиживает и не выкармливает птенцов сама

Некоторые кукушки, подбросив яйцо, напрочь забывают о нем. Другие терпеливо ждут, пока их дети вылупятся из яиц, и впоследствии помогают приемным родителям выкармливать вылупившегося малыша.

Это интересно! По подсчетам орнитологов, по вине маленьких кукушат погибает около 10% птичьего потомства — некоторые из них попросту выбрасывают яйца и остальных птенцов из гнезда. Считается, что такое же количество маленьких птиц погибает и по другим причинам, среди которых болезни, хищники, природные явления и т. д. Впрочем, есть у кукушек и одно существенное преимущество, благодаря которому можно простить этим насекомоядным пернатым не совсем благородные повадки. Они без труда склевывают и переваривают ядовитых гусениц, защитные колючие волоски которых не воспринимаются желудком других птиц. Кукушки же умеют очищать свой пищеварительный тракт от комков шерсти, попутно освобождая лес от вредителей.

Итак, большинство кукушек вовсе не являются гнездовыми паразитами, как приписывает им молва. А те, что все-таки подбрасывают яйца другим пернатым, все же по-своему заботятся о детях, предварительно подыскивая им ответственных родителей. Отсутствие материнского инстинкта эти создания компенсируют своей активной деятельностью в роли санитаров леса.