Кукушка прекрасно приспособилась к перепадам температур, которые существуют в пустынях, и прекрасно их переносит. Часто птица появляется на берегу моря.

Кукушка калифорнийская земляная

Кукушка калифорнийская земляная (лат Geococcyx californianus) относится к семейству Кукушковых (Cuculidae). Жители Северной Америки называют ее подорожником или таязурой. Она любит собирать ракушки от съеденных улиток и складывать в одном определенном местечке.

Наличие таких кучек говорит о ее близком присутствии.

Кукушка калифорнийская фото

Вид впервые описал в 1829 году французский натуралист Рене Примевэр Лессон.

Калифорнийская земляная кукушка живет семейной парой на своем домашнем участке и тщательно оберегает его от непрошеных гостей. Целый день она снует по занятой территории, отмеряя своими маленькими шагами целые километры. Она с легкостью преодолевает сыпучий песок и нагретые солнцем валуны. Кукушка плохо летает и только при крайней необходимости перелетает на небольшие расстояния.

Значение земляной кукушки

Мясо у земляной кукушки невкусное и жесткое, как резина, но местные жители употребляют его в пищу. Оно считается целебным благодаря удивительной способности птицы переваривать ядовитых змей.


Мясо земляной кукушки считается целебным из-за того, что птица способна переваривать ядовитых змей.

Мексиканцы наделяют земляную кукушку необычными свойствами. Они вырезают амулеты с изображением кукушки-подорожника и продают их туристам. Существует примета, что если земляная кукушка перейдет путешественнику дорогу, то дальнейший путь будет легким и безопасным. Изображение земляной кукушки используется как эмблема американского штата Нью-Мексико и Техасского фольклорного общества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кукушка бегун, калифорнийская земляная кукушка или калифорнийская бегающая кукушка все эти на звания относятся к небольшой птичке – калифорнийская кукушка-подорожник. В основном она обитает в пустынных и полупустынных территориях, которые находятся в Мексике и в Южной части США.

[править] Трофические связи

Поедает змей, ящериц, насекомых, пауков (включая чёрных вдов и птицеедов), многоножек, скорпионов, грызунов и мелких птиц, включая колибри.

Действуя быстро, она может убивать даже маленьких гадюк и гремучих змей[9], которых хватает клювом за хвост и бьет головой об землю или камни. Добычу заглатывает целиком.

Название Road Runner («дорожный бегун») она получила за обыкновение бегать за лёгким транспортом и ловить животных, им потревоженных.

Моногамна. Обычно не занимается гнездовым паразитизмом, а сама заботится о потомстве (хотя, бывают и исключения[10][11]). Самец собирает материал, а самка строит гнездо. Гнездо компактное, возводится на возвышенности, — на кактусах, кустах и пр.

Описание

Длина тела достигает 60 см. Голова покрыта хохолком из длинных перышек. При возбуждении они поднимаются вверх. Вокруг глаз находится каемка из голубой кожи.

С помощью удлиненной шеи птица подбирает пищу с земли. Длинный хвост помогает кукушке совершать во время бега крутые повороты.

Маленькие крылья не приспособлены для дальних перелетов. Спина темно-бурая и покрыта белыми пятнышками, брюшко белое. Длинные мускулистые ноги способствуют быстрому перемещению птицы по поверхности.

Средняя продолжительность жизни калифорнийской земляной кукушки составляет 6-7 лет.