Размер аквариума: минимум 200л для одной Цихлазомы восьмиполосой и гораздо больший для нескольких рыб.

Цихлазома октофасциатум уход содержание описание размножение фото.

Цихлазома октофасциатум уход содержание описание размножение фото.

Цихлазома восьмиполосая впервые была описана в 1903 году. Обитает она в Северной и Центральной Америке: Мексике, Гватемале, Гондурасе. Населяет озера, пруды и другие водоемы со слабо-текущей или стоячей водой, где живет среди закоряженных мест, с песчаным или илистым дном. Питается она червями, личинками, мелкой рыбой.

ОПИСАНИЕ

У восьмиполосой цихлиды коренастое, компактное тело, с заостренными анальным и спинным плавником. Это довольно крупные цихлиды, которые могут вырастать до 20-25 см в аквариуме, и жить порядка 15 лет.

Половозрелая цихлазома биоцелатум довольно красива, с темным тела по которому идут черные полосы и рассыпанными голубыми и зелеными точками. У самцов анальный и спинной плавники более вытянуты и окаймлены красной полосой. У самок точек по телу меньше, и на жаберной крышке есть темные пятна.


Молодь окрашена значительно скромнее, сероватого цвета с небольшим количеством блесток. В состоянии стресса восьмиполосые значительно бледнеют, меняя темный цвет на светло-серый и количество блесток также значительно уменьшается.

Научное название: Cichlasoma octofasciatum.

Народные Названия: Рыба Джек Демпси (Jack Dempsey Fish), Блю Джек Демпси (Electric Blue Jack Dempsey), Цихлазома Пчелка, Биоцелатум и др.

Уровень ухода за Цихлазомой восьмиполосой: легкий.

Размер: от 15см до 25см.

t 0 : 24-27 0 С (75-80 0 F).

Жесткость: от 5 0 до 15 0 dH.

Продолжительность жизни: в нормальных условиях – 15 лет или дольше.

Происхождение: дикие Цихлазомы восьмиполосые происходят из Центральной Америки, Гватемалы и Южной Мексики. Несмотря на то, что они часто встречаются в тихоходных реках и каналах Центральной Америки, для продажи аквариумистам их выращивают на рыбных фермах.

Поведение Цихлазомы восьмиполосой: если рыба будет жить в достаточно большом аквариуме (200л и больше), то, скорее всего, Вы никогда не увидите ее чрезмерно агрессивной. Если же Вы посадите Цихлазом в более мелкий аквариум, то, как и большинство цихлид, они могут стать агрессивными к своим сожителям. Внимательно следите за ними.

Размножение Цихлазом восьмиполосых / спаривание / разведение: если Ваши рыбы образовали пары, то скоро Вам нужно будет ждать от них пополнения. Установите для них керамический цветочный горшок или постройте пещерку. Самки откладываю икру, после чего самцы ее оплодотворяют. Как только из икринок вылупляются мальки, родители перемещают их в выкопанную рядом ямку, где будут защищать их от других рыб. В это время взрослые Цихлазомы восьмиполосые могут быть очень агрессивными, что в природе способствует повышению вероятности выживания мальков. Они размножаются часто и могут производить сотни икринок за один нерест.

Размер аквариума: минимум 200л для одной Цихлазомы восьмиполосой и гораздо больший для нескольких рыб.

Совместимость Цихлазомы восьмиполосой: старайтесь держать их с рыбами, имеющими сходный темперамент (других центральноамериканских цихлид). Следите за агрессивностью рыб, и при необходимости отсаживайте их в другой аквариум или используйте делитель аквариума (обычно стекло или оргстекло).

Заболевания Цихлазомы восьмиполосой: диагностика, симптомы и лечение.

Диета / Корма: обычно эти цихлиды являются хорошими едоками. Они будут употреблять большинство кормов, такие как, например, хлопья, гранулы, сублимированные (кровяные черви, артемии) и особенно живые корма. Не откажутся Цихлазомы и от небольших рыбок.

Регион в аквариуме: чаще держатся ближе ко дну.

Пол: самки меньше и открашены менее красочно.

Купить Цихлазому восьмиполосую можно в зоомагазине либо в Интернете за 2-20$. Стоимость зависит от размера рыб, их возраста, а также, являются ли они уже парой, либо нет. Мальков Цихлазом восьмиполосых можно купить дешевле – примерно за 0,5$.

КОРМЛЕНИЕ

Всеядные, цихлазомы биоцелатум едят все виды живого, мороженого или искусственного корма. Они достаточно крупные, так что нуждаются в питательном корме — искусственными кормами для цихлид, трубочнике, артемии, мотыле. Так же можно кормить рыбным филе, креветкой, мясом мидии, мелкой рыбой. Говяжье сердце и другое мясо млекопитающих, нужно давать редко, так как оно плохо переваривается желудком рыб и приводит к ожирению и деградации внутренних органов.

СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ РЫБАМИ

Однозначно это рыба которая не подходит для содержания в общем аквариуме. Восьмиполосые цихлиды — хищники, которые полакомятся любой мелкой рыбой. Содержать их нужно с другими цихлидами, например — чернополосой, манагуанской, бриллиантовой. Но в таком случае правило простое, чем больше аквариум и чем больше в нем укрытий, тем лучше. Либо с другими крупными рыбами — черным паку, гигантским гурами, плекостомусами, парчовым птеригоплихтом. А еще лучше одних, причем пара более агрессивна и драчлива чем несколько.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Как отличить самца от самки? У самца восьмиполосой цихлиды более длинные и заостренные хвостовой и анальный плавники, также по краям идет красная окантовка. В целом самец крупнее, и более ярко окрашен, у него есть несколько округлых черных пятен в середине тела и возле хвостового плавника. У самки же черные пятна расположены на хвостовом плавнике и есть небольшие черные точки на нижней части жаберной крышки.

Пчёлка цихлида – это одна из самых простых в разведении аквариумных рыб. Следует учитывать тот факт, что во время нереста они ещё более драчливы и территориальные, активно защищают своих мальков. Их лучше разводить в общем аквариуме, в таком пространстве они прекрасно размножаются, если нет лишнего внимания со стороны соседей. В просторном аквариуме они дадут больше красивого и здорового потомства.

Внешние характеристики

Цихлазома пчелка имеет мощное, овальное тело, на котором видны заостренные спинной и анальный плавники. Пчёлка рыба считается крупной цихлидой, которая может вырасти длиной 20-25 см, и жить в условиях аквариума до 15 лет. Половозрелые самки очень красивые, на темном теле есть черные полоски, а также голубые и зеленые вкрапления, которые мерцают даже в темноте. Анальный и спинной плавники самцов продолговатые, на них есть красная окантовка. На теле самок точек меньше, и на жаберных крышках видны черные пятна.

Аквариум с цихлазомой пчелка.

У молодняка окрас тела невыразительный, сероватый, количество точек небольшое. Во время стрессовой ситуации цихлазома восьмиполосая бледнеет, меняет насыщенный темный цвет тела на серый, и блёстки постепенно исчезают. Также изменение окраса чешуи может свидетельствовать о плохих условиях содержания или болезни. По характеру эти цихлиды неприхотливы, дружелюбны, несмотря на распространенное мнение об их агрессивности. Содержание возможно в домашнем аквариуме объемом от 200 литров. Быстро загрязняет водоем, поэтому нужно своевременно менять воду, обеспечивать работу фильтра, сифонить дно.

Посмотрите как выглядит цихлазома пчелка.

Условия содержания

Как и большинство цихлид, пчёлка рыба может бороздить грунт, выкапывая при этом растительность с корнями. Рекомендуется содержание растений в глиняных горшках. Приемлемые виды – с жесткими листьями эхинодорусы, анубиасы нана, криптокорины. В просторном аквариуме будет возможным установить укрытия, которые обеспечат уединение паре рыб и их соседям. Гроты, скалистые пещерки сводят к минимуму агрессию рыбок.

Менее агрессивны при температуре воды ниже 25 градусов по Цельсию. Параметры воды: допустимая температура 22-29 о С, кислотность 6.5-7.0 рН, жёсткость – от 8 до 12 dGh. Заменять воду на свежую следует хотя бы раз в 7 дней (25% от общего объема резервуара).

Восьмиполосая цихлазома.

По рациону питания и вкусовым предпочтениям относятся к всеядным рыбкам. Цихлазома пчелка в аквариуме принимает живой, замороженный, искусственный корм. Эта рыбка весьма крупная, поэтому питательная пища ей необходима. Искусственные корма для цихлид, а также артемия, дафния, моллюски, филе нежирной рыбы, креветки, мидии ей нужны. Можно делать корма из говяжьего сердца, но давать их на чаще 2 раз в неделю. Нельзя давать мясо теплокровных животных, жирную рыбу и корм со специями. Пчёлка имеет чувствительные органы пищеварения, и при малейшем несварении желудка может пострадать. Последствия – деформация внутренних органов, ожирение.

Посмотрите на кормление восьмиполосой цихлазомы.

Считается, что восьмиполосая цихлазома плохо уживается в общем аквариуме с другими пресноводными рыбами. По природе своей она – агрессор, который будет нападать на мелкую рыбу. Содержание допустимо с другими цихлидами из Южной Америки – чернополосыми, манагуанскими, бриллиантовыми. Чем больше будет простора в аквариуме, тем комфортнее будут чувствовать себя питомцы. Достаточное количество укрытий обеспечит безопасность. Другие крупные рыбы – черные паку, гурами гигантские, плекостомусы, сомы парчовые (птеригоплихты) также могут ужиться с этими цихлидами.

Восьмиполосая цихлазома в аквариуме.

Правила разведения

Прежде, чем приступить к разведению этих рыб, нужно учесть их готовность к размножению. Готовыми они становятся после первого года жизни. Внешние характеристики меняются, как и поведенческие. Во время созревания самец становится ярким, и полоска вокруг плавников краснеет, возле хвоста и середины тела видны темные пятна. Если содержать пару рыбок, то они будут более агрессивны, чем несколько пар. Залог успешного разведения – спокойное поведение и наличие укрытий. Плоские камни, пещеры, высокие растения будут служить гнездом.

Пара цихлазом пчелка.

Цихлазома пчелка с потомством.

Пчёлка цихлида – это одна из самых простых в разведении аквариумных рыб. Следует учитывать тот факт, что во время нереста они ещё более драчливы и территориальные, активно защищают своих мальков. Их лучше разводить в общем аквариуме, в таком пространстве они прекрасно размножаются, если нет лишнего внимания со стороны соседей. В просторном аквариуме они дадут больше красивого и здорового потомства.

Самец и самка перед нерестом очищают плоский камень, на который будут отложены до 1000 икринок. После того, как появятся личинки, родители перенесут их в заранее выкопанную яму, которую будут охранять. Стартовый корм для мальков – личинки артемий.

Хочется надеяться, что последнее описание центральноамериканской цихлазомы, сделанное учёным-ихтиологом Хуаном Шмиттер-Сото в 2007 году, прекратило всяческие научные недоразумения. Хищной рыбке, которая водится в реках и озёрах мексиканского полуострова Юкатан, Гватемалы и Гондураса, он дал название Rocio octofasciata, где Rocio означает «роса» (из-за многочисленных блёсток на чешуе), а octofasciata переводится как «восьмиполосая».

Описание

Восьмиполосая цихлазома — это средняя по размеру рыба, которая в естественных условиях может вырасти до 25 см. Декоративный вариант меньше — от 10 до 14 см.

Форма тела типичная для всех американских цихловых: сжатое с боков, с высоким лбом, заострёнными анальным и спинным плавниками. Самцы значительно крупнее самок.

Свою удивительную блестящую окраску цихлиды приобретают примерно в возрасте одного года. На теле особи имеется 8 поперечных полос, но бывает и больше. Пожалуй, точно описать цвет рыбки не представляется возможным: чешуя может отливать синим, фиолетовым, зелёным, коричневым, пурпурным цветами в зависимости от освещения и даже ракурса наблюдения.

Живут цихлиды в аквариумах около 10 лет, но есть случаи, когда продолжительность их жизни достигала 13 и даже 14 лет.

Но тонкости разведения всё ещё являются препятствием для её широкого распространения, поэтому она является редкостью. Фото цихлазомы пчёлки блю Демпси демонстрирует удивительно яркую бирюзовую окраску с чёрным рисунком.

Привлекательность и агрессивность

Восьмиполосая цихлазома имеет невысокое и компактное тело. Вырасти может до 25 см в длину. Взрослея, она становится необычайно красивой, но для этого ей нужен минимум год. Как у многих других рыб, например у тетры конго, особенно ярок и красив самец.

цихлазома пчёлка

Особую яркость самцу придают большое количество бриллиантовых точек, разбросанных по телу, и красный кант по краю двух непарных плавников: анального и спинного.

Впадая в состояние стресса, восьмиполосая цихлазома пчёлка может становиться более тёмной. В спокойном состоянии её окрас светло-голубых оттенков. Как следует из названия, поперёк её тела расположены восемь полосок темного оттенка, особенно отчётливо они заметны с области спины. У основания хвостового плавника и в центре каждого бока можно рассмотреть по одному тёмному пятну.

Характер и особенности поведения

Английское название этой красивой рыбки — цихлазома Джек Демпси (Jack Dempsey) по имени американского боксера Джека Демпси дано благодаря задиристому характеру и способности часами выяснять отношения, самоотверженно отстаивать свою территорию. Наибольшую агрессию пчёлки демонстрируют в период размножения и нереста.

Именно своенравный и задиристый характер, а также неудержимая территориальность, которые проявляет цихлазома Джек Демпси, изначально привлекали к ней внимание аквариумистов европейских стран. Именно особенности поведения делают наблюдение за этими цихлидами незабываемыми и оставляющими яркие впечатления.

Селекционные цихлазомы пчёлки

Благодаря скрещиванию есть много различных вариантов окраски без чётких полосок по бокам и ярче окрашенных в голубой цвет, и характер искусственно полученных вариаций более миролюбив. И сегодня аквариумистов больше привлекает не агрессивный нрав непосредственно цихлазомы пчёлки, а насыщенность окраса её селекционных форм.

Яркость и необычность цвета демонстрирует самая распространённая селекционная форма, которая называется цихлазома блю Демпси.

цихлазома блю Демпси

Но тонкости разведения всё ещё являются препятствием для её широкого распространения, поэтому она является редкостью. Фото цихлазомы пчёлки блю Демпси демонстрирует удивительно яркую бирюзовую окраску с чёрным рисунком.

От исходной формы цихлазома Блю Демпси отличается спокойным нравом, даже некоторой застенчивостью. Но, если они содержатся в паре, то агрессивность и территориальность начинают проявляться. Замечено также, что с возрастом их агрессивность увеличивается. Поэтому для подавления агрессии, некоторыми аквариумистами они содержатся при более низкой температуре. Видео демонстрирует насколько красива цихлазома блю Демпси.

Разведение восьмиполосой цихлазомы

Цихлазома восьмиполосая разводится и содержится достаточно просто. Половые различия у взрослых особей определяются на основе размера и формы спинного и анального плавников:

  • У самца более массивное туловище и удлинённые концы непарных плавников, иногда может быть чуть-чуть выпуклый лоб.
  • Меньшая по размеру самка более темно окрашена, особенно это проявляется при нересте, когда светлой остаётся только верхняя часть головы и туловища, а всё тело – практически чёрным.

У самки во время размножения выпучивается яйцеклад, а у самца – семяпровод.

Для того, чтобы цихлазома восьмиполосая ощущала себя комфортно, объём аквариума должен быть больше 80-ти литров, а температура воды от 22-х до 25-ти градусов. Параметры воды: жёсткость в достаточно широком пределе – от пяти до двадцати градусов, а кислотность – близкая к нейтральной (от 6.8 до 7.5).

Формирование пар и размножение

Если молодые рыбки содержатся все вместе в общем аквариуме, то по мере взросления формируются пары, которые являются образцом прочного союза и демонстрируют успешное размножение. Икра откладывается либо на плоский камень, либо на донное стекло аквариума, Иногда рыбкам приходится тщательно разрывать грунт, чтобы добраться до участка дна и превратить его в нерестилище. В приготовленном месте самка откладывает икру, которая оплодотворяется самцом.

Личинки вылупляются из икринок по прошествии пяти суток, они крупные и уже через четверо суток активно плавают. Как и все цихлиды, пчёлки прекрасные родители: охраняют потомство, ухаживают за ним.

Где они живут?

Цихлазомы-пчелки, иногда называемые биоцелатум, родом из южной части Северной Америки. Они обитают в нижних течениях рек Мексики, Гондураса и Гватемалы, впадающих в Атлантический океан. Встречаются они также и в прудах, крупных канавах.

Интересный факт: в России около города Краснодара в озере, которое называется Старая Кубань, восьмиполосые цихлазомы прекрасно прижились благодаря наличию в этом озере сброса горячих сточных вод.

Зимой температура воды в озере Старая Кубань опускается до плюс 12-ти градусов. Но в месте сброса горячей воды она держится не ниже 19-ти, что обеспечивает возможность этим теплолюбивым рыбкам, скапливаясь здесь, благополучно переживать зиму. Ихтиологи считают, что пчёлка случайно, а возможно и умышленно заселена в озеро. Она прекрасно прижилась и чувствует себя в этом озере почти, как дома, который находится на Южно-Американском континенте.

Справка: для продажи в настоящее время цихлиды Джек Демпси не вылавливаются в природе, а выращиваются в неволе.