Единственный среднеевропейский сородич белого аиста — аист черный (С. nigra), любит те же самые места, на которых и селится. Распространение этого вида почти столь же обширно, как и его белого родственника — к северу оно простирается, однако, едва до широты Швеции.

Аисты имеют высоту от 60 до 150 см. Вся голова или ее часть и верхняя части шеи могут не иметь перьев и обычно ярко окрашены. Птица аист безмолвна или почти безмолвна из-за отсутствия полностью развитого сиринкса (вокального органа птиц), но некоторые из них громко гремят клювами при возбуждении.

Они летят, попеременно взмахивая и паря, с вытянутой шеей и тянущимися ногами. Аисты встречаются в основном в Африке, Азии и Европе. Один вид аистов — черный аист, также встречается в Австралии.

Большинство аистов собираются в стаи, за исключением периода размножения, когда они спариваются.

Чем питаются аисты ? Питание аиста продолжается весь день. Большинство этих птиц едят мелких животных, пойманных на мелководье и в полях. Некоторые аисты, как аист марабу в Африке или, как его называют в Индии — птица адъютант, питаются в основном падалью.

Аисты

Гнездо аиста — это большая ветвистая платформа, построенная и аистом-самцом и аистом-самкой, на деревьях, на скальных выступах. Белый аист строит свое гнездо на крышах и на дымоходах.

Обычно аист высиживает от трех до шести яиц. Яйца высиживаются поочередно обоими родителями. Обычно яйца аиста белоснежные. Птенцы аиста выводятся примерно через пять недель от начала кладки.

Самка аиста в период размножения откладывает 2 – 5 яиц, инкубационный период длится на протяжении 34 суток. Насиживают будущее потомство оба родителя, когда один выполняет роль наседки, второй приносит ему еду.

Птицы из рода аистов обитают на территории Европы, Африки, Азии, кроме этого населяют аисты и Южную Америку.

Южные виды ведут оседлый образ жизни, северные аисты совершают сезонные миграции. Живут эти пернатые парами или не очень большими группами. Перед отлетом в теплые края аисты собираются в немногочисленные группы, по 10 – 25 особей.

Американский аист (Ciconia maguari).

Американский аист (Ciconia maguari).

Все виды аистов зависимы от водоемов, поэтому стараются селиться вблизи воды. Но некоторые все же устраивают гнезда в гуще леса, прилетая к водоему только с целью поиска пищи.

Тот самый привычный аист, которого ты чаще всего видишь на фото, а то и на крышах домов. Это самый известный и самый многочисленный вид с белым оперением, черными кончиками крыльев и красными ногами.

Виды аистов

В Европе гнездятся только белый и черный аист, но изредка залетают другие виды. Разберем подробнее еще несколько из них!

Белый аист

Тот самый привычный аист, которого ты чаще всего видишь на фото, а то и на крышах домов. Это самый известный и самый многочисленный вид с белым оперением, черными кончиками крыльев и красными ногами.

Белый аист

Черный аист

Этот вид предпочитает избегать соседства с человеком и обитает в лесах. Поэтому особенности его образа жизни до сих пор слабо изучены. Зато известно, что он спокойно перелетает моря, пока белые аисты избегают таких маршрутов.

Черный аист

Африканский клювач

Больше похож на ибиса, чем на привычного нам белого аиста. Обитает он в Африке, но иногда оказывается пролетом на территории Европы. Длина тела – не более 1 м, на голове – красная маска без оперения, от которой уходит вниз крупный и немного загнутый клюв.

Африканский клювач

Африканский марабу

Еще один вид аистовых, который как минимум находится на слуху. Это самый крупный представитель своего семейства с размахом крыльев почти до 3 м. Известны отдельные экземпляры с размахом до 3,2 м.

Африканский марабу

Белобрюхий аист

Этот вид привлекает внимание своей необычной бурой окраской, отливающей бордовым. Во время брачного периода основание клюва у птицы синеет. Это один из самых миниатюрных аистов до 75 см в длину.

Белобрюхий аист

Белошейный аист

Белая и как будто бы пушистая шея очень контрастно выделяется на фоне черной головы и спинки. Основная часть оперения отливает красным и зеленым. Водится белошейный аист в Индии и Африке.

Белошейный аист

Американский аист

Южноамериканская птица, которую легко узнать по красной маске вокруг глаз и по красному окончанию светлого клюва. В остальном же она напоминает обычного белого аиста.

Американский аист

Соловей (60 фото): описание, среда обитания и чем питается

Чем кормить аиста в домашних условиях

От такого генерализованного метода ведения охоты отходит несколько направлений специализации. Более массивные аисты, такие как Leptoptilos, Jabiru и Ephippiorhynchus пошли по пути увеличения мощности гарпунного удара. Клюв таких птиц стал чрезвычайно массивным, его скос – очень выраженным. Ноги же у таких аистов стали настолько длинны, что дают им возможность заходить на изрядную глубину. Такие метаморфозы дали аистам возможность справляться с животными достаточно крупных размеров, включая водных млекопитающих, чей размер превышает размер крысы, птиц размером примерно с утку и даже молодых крокодилов.

Аистовые и человек

Естественных врагов у аистовых совсем немного. Кроме того, в Африке мелкие аисты являются одними из главных охотников на саранчу, что создает им репутацию среди местного населения полезной птицы. Не менее полезны в качестве мусорщиков аисты марабу, которые поедают отбросы и падаль вблизи индийских и африканских поселений. Арабы почитают аиста-марабу как мудрую, но при этом общее отношение к поедающим падаль аистам довольно неприязненное из-за склонности нападать на обитателей птичьих дворов, неприятного запаха и отталкивающей внешности. Однако несмотря на это аисты-марабу предпочитают антропогенные ландшафты и населенные пункты.

Что касается белого аиста, то он пользуется любовью большей части европейского населения и с ним связано большое количество легенд, благодаря чему почти везде он находится под охраной древних традиций. Правда, не все аистовые так хорошо уживаются с человеком. Например, пять видов обитающих в Азии относятся к глобально угрожаемым редким видам и внесены в международную красную книгу. Страдают они по большей части от усиления антропогенного давления. К числу этих видов откосятся аист Шторма и серый тантал или малайский клювач, чьи гнездовые колонии спорадически встречаются на Зондских островах и полуострове Малакка.

 Гнездовая колония некоторых видов состоит из 100 гнёзд.

Гнездовая колония некоторых видов состоит из 100 гнёзд.

Численность мировой популяции серого тантала оценивается всего в шесть тысяч особей, а аиста Шорма и того меньше – в триста особей! В США, ряд малочисленных популяций лесного аиста, или американского клювача находятся под охраной. В саваннах и льяносах Южной Америки из-за все возрастающей химизации сельского хозяйства численность аиста-магуари неуклонно сокращается.

К счастью многих редких аистов успешно разводят в специальных питомниках с целю их последующей реинтродукции в естественную среду обитания. В немецком орнитопарке Вальсроде есть международный трест по разведению ибисов и аистов, где успешно осуществляются программы по разведению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.