Грейхаунд или английская борзая — это охотничья порода собак. В статье фото и видео, стандарт и описание, характер, содержание и уход, дрессировка, здоровье и цена щенков.

Порода древних собак грейхаунд – английская борзая

Грейхаунд гончая собака Английская собачья порода

Более достоверными являются результаты ДНК-экспертизы, согласно которой доказано, что порода является родственником овчарки.

Известно, что в 10 веке эти собаки применялись в Англии для охоты, но позже они стали привилегией знати, благодаря чему ассоциировались с символом благородства и аристократичности.

Грейхаунд гончая собака

В 18 веке при участии английского лорда, который был безумно влюблён в эту породу собак, Грейхаунды в течение столетия сохраняли чистоту, благодаря организованному охотничьему клубу, где выводились новые подвиды и проводились селекционные эксперименты.

Первый стандарт породы был опубликован в «Полной книге спортивных собак» в 1951 году, и оставался неизменным в течение следующих 30 лет.

В России первые упоминания о собаках этой породы датируются 19 веком. Она использовалась как охотничья, но после революции Грейхаунды встречались редко, и только после перестройки снова стали популярны.

Грейхаунд на поводке Грейхаунд Тонкости дрессировки грейхаунда грейхаунд очень быстрая собака грейхаунд собака

Источник

О спокойной и самой быстроногой породе грейхаунд, особенностях ее характера, питании, чем отличаются щенки выставочной категории от своих рабочих собратьев.

Происхождение породы

Гробницы древнего Египта донесли до наших дней изображения священных собак, чье сходство с английскими борзыми не вызывает сомнений. По одной из версий происхождения породы считается, что предками грейхаундов вполне могли быть древнеегипетские охотники за косулями, жившие в IV веке до н. э.

Согласно еще одной теории, греи не кто иные, как потомки арабского слюга – породы, завезенной на территорию Британии в конце I века н. э.

Большинство кинологов поддерживает мнение, что предками грейдхаундов были кельтские собаки, поскольку к началу II века н. э. места их обитания простирались от границ современной Англии, захватывая всю юго-западную территорию европейского континента. В тот период в псарнях кельтов содержались не только кельтские собаки, но и подобные афганским и русским борзым собаки.

грейхаунд очень быстрая собака

Англичане, как страстные охотники, высоко ценили скоростные качества кельтских собак, оберегая и сохраняя породу. Селекционеры не стремились ни улучшить, ни закрепить за фенотипом определенные качества, и греи практически не претерпели изменений.

Тем не менее, основной стандарт породы был принят в конце ХХ века, а международной кинологической ассоциацией FCI порода официально была признана в преддверии 1989 года.

Источник

Кто такой грейхаунд (английская борзая). Какие требования к внешнему виду, характеру для породы по стандарту FCI. Сложно ли ухаживать и дрессировать собаку

Воспитание и дрессировка

Грейхаундов нечасто встретишь на тренировочных площадках, в связи с чем за ними закрепилась репутация трудновоспитуемых лентяев. Однако в реальности все не столь однозначно. Как любые собаки, изначально «заточенные» на охоту, английские борзые не могут выполнять команды с тем автоматизмом, с каким это удается служебным породам. Зато «англичане» любят покреативить и очень артистичны, что дает им преимущества при выступлении на ринге.

В отличие от вышеупомянутых служебных пород, с обучением английских борзых лучше не спешить. Запаситесь терпением и выдержкой, дайте щенку повзрослеть. В юном возрасте грейхаунды фантастически неуправляемы, так что пытаться обуздать неуемную энергию трехмесячного малыша – значит испортить настроение себе и питомцу. Лучше потренируйтесь в умении спокойно относиться к собачьим шалостям, генерировать которые щенок будет по пачке в час.

Обычно кинологи рекомендуют заниматься с собакой не ранее, чем той исполнится год, но не воспринимайте подобные советы буквально. Кое-что к этому возрасту грей делать обязан. В частности, борзая должна отзываться на кличку, понимать запреты, а также быть социализированной.

Выстраивают обучение грейхаунда с оглядкой на психотип породы. Английские борзые не те собаки, которые жаждут работать за еду: предложенное угощение проглотят и сделают «адьос» лапой. Так что главным стимулом к занятиям остается врожденный азарт породы

Старайтесь «ухватить» внимание питомца на первом уроке и не отпускать на последующих. Помните, как только грейхаунду станет скучно, он бросит учебу

Стиль общения в ходе дрессировки лучше выбирать умеренно покровительственный: грейхаунды не доминанты, и «прессовать» их бессмысленно. Лучше покажите питомцу, насколько вы рады работать вместе – собака это оценит.

В овладении базовым комплексом команд имеются некоторые сложности. Например, грейхаундам тяжело даются любые требования, связанные с ожиданием, так как в силу особенностей анатомии им неприятно долго сидеть, опираясь на задние лапы. Однако, как бы ни было жаль питомца, начинать дрессировку придется именно с команд «Жди!» и «Сидеть!». Единственное – будьте чуточку снисходительны к физическим возможностям собаки. Грейхаунд не занял положенную выжидательную позу, а просто присел? Уже хорошо. Сделайте трудяге комплимент – он его заслужил.

Что бы ни говорили о невнимательности и лености породы, английским борзым по силам такие дисциплины, как аджилити, ОКД и даже поисковые работы. Правда, не все владельцы готовы отдавать питомцев на какой-нибудь курс, мотивируя свое решение тем, что профессиональная дрессировка «приглушит» в собаке рабочие качества. Это клише довольно распространено среди собачников, но не имеет под собой реальной основы. Не сомневайтесь, грейхаунд, постигший тонкости ОКД, гоняется за механическим зайцем с тем же азартом, что и необученное животное.

Грейхаунд (английская борзая) Грейхаунд (английская борзая) Грейхаунд (английская борзая) Грейхаунд (английская борзая) Грейхаунд (английская борзая) Грейхаунд (английская борзая) Грейхаунд (английская борзая) Грейхаунд (английская борзая) Грейхаунд (английская борзая) Грейхаунд (английская борзая)

Источник

Другие названия: английская борзая Грейхаунд – самая быстрая порода в мире, основными «квалификациями» которой считаются охота на полевую дичь и бега.

Принципы выбора щенка грейхаунда те же, что и при покупке любой борзой. Начните с поиска проверенного питомника, успевшего наработать клиентскую базу. Если это первое знакомство с породой, пригласите на осмотр помета специалиста-кинолога, который поможет выбрать наиболее удачного щенка. Ну и конечно, всегда интересуйтесь спортивными и охотничьими достижениями производителей – генетическое наследование родительских талантов имеет место у большинства юных грейхаундов.

  • Определитесь, английскую борзую какого типа вы ищете. Например, наблюдать за шоу-производителями лучше на выставках, за беговыми грейхаундами – на кинодромах, а за представителями рабочей (охотничьей) линии – в полевых условиях.
  • По габаритам линии грейхаундов тоже различаются. Самые крупные собаки – это шоу-класс, самые мелкие – охотничьи.
  • Если вы уже выбрали своего фаворита на выставке или бегах и готовы взять от него щенка, не поленитесь пообщаться с заводчиком и его подопечным в неформальной обстановке. Не исключено, что поведение животного в домашних условиях будет совершенно другим.

Источник