Страус из южной Америки прекрасно живет в неволе. Птиц выращивают на специальных страусиных фермах для получения яиц, диетического мяса, пера и шкуры.

Большая птица похожая на страуса

Теперь современные ученые доказали, что эму – это совсем даже не страусы, хотя многие и продолжают их так называть. Птицы эму ближе по родственным связям отряду казуаровых. Эти нелетающие длинноногие пернатые являются единственным существующим на планете видом рода эму.

Эму (Dromaius novaehollandiae).

Нельзя полностью избежать всех ошибок, но их можно сделать намного меньше, если придерживаться следующих рекомендацией при выборе породы и последующем уходе:

Лучшие породы для выращивания в умеренной климатической зоне

Известно более 20 видов данного вида птицы, рекомендованных для выращивания в наших условиях, но только некоторые из них выдерживают морозные зимы и неприхотливы к кормам. За всеми остальными требуется тщательный уход, составление особого рациона, вакцинации и многое другое. Рассмотрим наиболее устойчивые, неприхотливые породы, которые дают большое яйцо, чрезвычайно вкусное мясо, качественные перья.

  1. Нанду. Один из самых популярных в Южной Америке, он имеет высокий рост (150-170 сантиметров) и относительно большой вес. Некоторые особи растут до 55 килограмм, развивают скорость до 65 км/час. Морфология аналогична африканскому страусу, но физиологически эти птицы совсем разные. Южноамериканский страус Нанду намного устойчивее к холодам, так как часто обитает на возвышенностях, где перепады температур могут быть в 35-40 градусов в течение дня. Несет относительно небольшие яйца (около 1300 грамм), длиной до 15 сантиметров, но часто его размер не превышает обычное гусиное. Являются отличными «наседками», причем высиживают яйца самцы. Они садятся на гнезда в момент, когда там будет около 10 яиц и более, поэтому не рекомендуется их выпускать на выгул в холодное время года, ранней весной. Американский страус небольшой, но имеет много преимуществ: он скороспелый (вырастает за 8-9 месяцев), не агрессивный, выдерживает холода, имеет продуктивную кладку (до 18-20 яиц в гнезде).
  2. Австралийский страус Эму. Одна из самых больших сухопутных птиц в мире (уступает по величине только Африканскому страусу). Рост некоторых особей достигает 230 сантиметров, среднестатистический – 190-200 сантиметров. Вырастает до 110 килограмм, мясо имеет отличный аромат, оно нежное, с характерным сладковатым вкусом. Высокая яйценоскость (до 90 штук за сезон), если создать правильные условия, тогда несутся 1 раз в 2 дня. Птица становится готовой к реализации через 400-450 дней, за 1 год набирает до 60-80 кг, в зависимости от рациона, условий содержания. Страус Австралийский имеет дорогостоящую шкуру и перья, за счет чего ценится многими любителями.
  3. Африканский страус. Фермеры видят его не только как самую большую птицу в мире, но и как действительно выгодный вид бизнеса. Разведение этой породы может принести большую прибыль фермеру, до 200% в сезон при стандартном выращивании и до 450% при условии выгодной реализации всех возможных продуктов, включая кожу, клюв, масло, ноги, перья, яйца, мясо и другое. Рост достигает 280 сантиметров, а вес – 200 кг (самка немного меньше). Масса одного яйца достигает 1900 грамм, что приравнивается к 40-50 куриным.

Если вы собрались закупать молодняк и хотите получить отличный, племенной материал, нужно приобретать его только в компаниях с солидной репутацией. Только тогда вы сможете выкормить птицу до 100 кг за один год и получить отличную прибыль. На территории России наиболее известными фермами являются: Ирбитский страус, Русский страус, Марьевская и другие. При покупке предоставляются документы, что является залогом здорового молодняка.

Фото южноамериканского страуса Нанду Фото австралийского страуса Эму, img2.board.com.ua Фото африканского страуса, 900igr.net Фотография с фермы «Ирбитский страус», fermer.ru На фотографии ферма «Русский страус», moscow.kidsters.ru Страусиная ферма «Макарьевский страус», tourismnn.ru

Больших стад эму не образуют. Чаще всего их можно видеть немногочисленными группами: по 3 — 5 особей.

Эму предпочитают открытые сухие местности. Их привлекают кустарниковые заросли, а также травяные саванны. Иногда эму пасутся на окраинах пустынь, но к центру пустыни не ходят.

По образу жизни – это оседлые птицы. Да и зачем им куда-то мигрировать, если круглый год у них достаточно пищи, врагов у них нет, да и летать они не умеют. Правда, иногда наблюдаются частичные сезонные переселения, но это касается только популяции, обитающей на западе Австралии.

Птица эму не умеет летать.

Птица эму не умеет летать.

Больших стад эму не образуют. Чаще всего их можно видеть немногочисленными группами: по 3 — 5 особей.

Взрослые эму обладают способностью быстро бегать – они могут развить скорость до 50 км/ч. Если этих птиц не беспокоить, то они вполне безобидные и приветливые.

Основу питания эму составляют разного рода растения, а также мелкие животные: насекомые, ящерицы. В постоянном питье птицы не нуждаются. Поскольку их организм очень рационально расходует влагу. Напиваются вдоволь лишь при случае.

Внешне эму просто не отличить от страусов.

Внешне эму просто не отличить от страусов.

Эму очень любят водные процедуры: они с удовольствием купаются.

Животную пищу взрослые Эму не употребляют, предпочитая зерновые, семена, корни, фрукты и почки растений. Траву и сухие ветки птица есть не станет. Из-за отсутствия зубов вынуждены глотать мелкие камни и песок, которые измельчают пищу в желудке птиц. Птенцы поедают насекомых, ящериц и мелких грызунов. В отличие от Африканского страуса австралийский нуждается в питьевой воде.

Американский страус

Описание вида

Внешне американский страус (Нанду) напоминает африканского сородича. Но есть существенные различия:

  • Нанду уступает африканскому сородичу в размерах – рост 1,5 м, вес 40 кг.
  • Туловище американского вида полностью покрыто перьями, а у африканского «голая» шея.
  • У Нанду по 3 пальца на каждой лапе.
  • Разгон взрослой птицы не более 60 км/ч.

Американский Нанду

Американский страус очень любит воду. Он хорошо пересекает водные пространства, даже с сильным течением. Клич птицы похож на кошачьи вопли. Он используется при брачных играх. Также птица умеет устрашающе шипеть при приближении опасности. Птицы живут в тесном соседстве с коровами и овцами. Южноамериканский страус — дневная птица, если климат очень жаркий, активность передвигается на вечернее время.

Место распространения

Страус нанду распространен в дикой природе Аргентины, Чили, Парагвае, Уругвае, Бразилии, Боливии. Птицы были ввезены и в Германию, где хорошо прижились. Американский страус тяготеет к саваннам и горным местам.

Питание

В основном рацион состоит из растительной пищи, но в меню присутствует минеральная и животная пища. Нанду любит злаковые (пшеница, ячмень, овес), луговые травы. Зимой питается преимущественно овощами (картофель, морковь, свекла). Животные корма приемлемы для птенцов. Птенцам можно давать кисломолочные продукты, яйца и рыбу.

Нанду - всеядная птица

Размножение

Половая зрелость женских особей наступает в 2-3 года, у мужских особей позже – в 3,5 года. Незрелые самки несут «пустые» яйца. Нанду селятся стаями численностью до 30 особей. В одной стае чаще всего 1 или 2 самца, каждый из них может оплодотворить 7 самок – от этого зависит численность группы. Как и у австралийских Эму у Нанду принято, чтобы мужская особь высиживала яйца и воспитывала новорожденных птенцов. Процесс высиживания занимает около двух месяцев.

Птенец Нанду в природе

Разведение Нанду

Основной причиной разведения Нанду является яйцо страуса. Они содержат множество полезных веществ и микроэлементов. Этот продукт рекомендован при соблюдении различных диет. Диетическое мясо страуса Нанду также ценится среди птицеводов. В декоративно-прикладном искусстве используется скорлупа яиц.