• половая зрелость – от 1 года;
  • сезон размножения – с апреля по май;
  • высиживание – 1-2 раза за сезон;
  • яиц в кладке – 4-12;
  • насиживание – 2,5 недели;
  • кормление птенцов – 5-5,5 недель;
  • срок жизни – 10-11 лет.

Как выглядит поползень: описание птицы, фото

Как размножается поползень

Поползень обыкновенный, или ямщик, относится к семейству поползневых – птиц небольшого размера, обитающих в большей части Европы, кроме скандинавских стран, Шотландии и Ирландии. Также поползни встречаются в Китае, Японии и Корее. Некоторые виды обитают в Северной Африке. Поползня часто можно увидеть на севере, в центральных районах и на юге России. Общий ареал охватывает территорию от побережья Атлантического океана до побережья Тихого. Особенностью птицы является способность быстро перемещаться по стволам и ветвям деревьев вниз головой.

Различий по возрасту у поползня практически не существует. Отличить взрослую особь от молодняка можно только по наличию коричневых перьев в нижней части тела.

Как выглядит поползень

Хотя этот милый пушистый комочек не расцвечен ярким оперением экзотических пернатых, но сдержанные переливы его окраса имеют весьма благородные оттенки: нежно-серый корпус с отливом в голубое, белоснежное брюшко, коричневатые полоски по бокам, аккуратный прямой черный хвостик и такая же черная полоска на голове, проходящая через глаза к ушкам («маска»).

Впрочем, в зависимости от места обитания, окрас нижней части туловища может варьироваться. Например, на Кавказе, некоторых странах Азии и в Западной Европе можно встретить поползушку с рыжеватым брюшком и белыми шеей и подбородком. Но верхняя часть остается неизменно серой с голубоватым отливом разной интенсивности, а перо густое и пушистое.

Ноги – это уникальная часть тела поползня. Именно такое анатомическое строение лап делает из него непревзойденного древолаза. Пальцы на ногах птицы очень длинные, а на концах присутствуют острые цепкие коготки. С их помощью пернатый без особых усилий удерживается на вертикальной ветке. Расстояние между средними пальцами и задним почти равняется общей длине тела.

Различий по возрасту у поползня практически не существует. Отличить взрослую особь от молодняка можно только по наличию коричневых перьев в нижней части тела.

А еще поползень славится своим голосом, он может издавать множество разных звуков. Более того, это милое создание имеет неожиданно громкий голос. Особенно известен его свист, похожий на мальчишеский. Этим свистом поползень отмечает свое пространство.

Пение у поползушки очень приятное, отличается мелодичностью и звонкостью, не режет слух и не раздражает, многим оно очень нравится. Короткие посвистывания «тью-тью», переходящие порой в «тцит», «тцииит», сопровождают поиски корма. А когда поползень возбужден и затевает любовные игры, его звонкий голос выдает «тьоч», «тьтег», он повторяет это многократно, лишь иногда делая коротенькие перерывы. Но своего апогея поползушка достигает с приходом сезона размножения. Это случается в конце зимы и продолжается почти всю весну. В этот период завлекательные трели «тюй-тюй», исполняемые с разной частотой почти не прекращаются.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Наименьшим представителем данного семейства является буроголовый поползень, масса этого пернатого — всего 9–10 г. Вес самого большого поползня, гигантского, может доходить до 50 г.

Пение поползня

Поползень — птица очень громкая, которая не зря получила свое прозвище «ямщик». Привычные звуки, которые издают эти пернатые, состоят из «тью-тью» или «тцит». Также в песне поползня встречается «тюй-тюй» и «тьтэг», а иногда и издевающееся кошачье «миу-миу». Свист пернатых повторяется 2–4 раза через паузу в 1–1,5 секунды.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Из-за характерных звуков поползня в некоторых регионах России называют «чирок-трескунок» и «теньковка».

Наиболее активно поползень поет в брачный период — в конце зимы и весной. К лету голос этих пернатых утихает, возобновляется пение к январю–февралю.

Предлагаем посмотреть короткое видео и услышать голос поползня обыкновенного.

Волчок обладает таким чертами как любознательность, активность, подвижность, храбрость. В поиске интересного или вкусненького он может и в окно влететь, и в руки человеку присесть, если его угостят. Птицы довольно активны, совершенно не любят сидеть на месте.

Описание и особенности

Громогласный шумный поползень относится к отряду воробьиных, имеет компактное тело, короткий хвост и лапки с цепкими изогнутыми когтями. Размеры зависят от видовой принадлежности, длина — в диапазоне 10–19 см, вес — 10–55 г.

Большое распространение в России получил обыкновенный поползень, вес которого достигает 25 г, а длина тела — 14,5 см. В народе птицу называют волчок, ямщик, поползушка, на латыни — nuthatch.

Верх тела чаще серый или голубоватый, брюшко белое, у популяций, обитающих на Кавказе, — рыжее. Голова крупная, шею почти невидно. От массивного острого клюва до задней части головы через глаз проходит чёрная полоса.

Поползень-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-поползня-2

Летает ямщик быстро и прямо при коротких перелётах, на дальние дистанции — волнами. Без остановок преодолевает расстояние не больше одного километра.

Хоть поползень и не относится к певчим птицам, голос его достаточно мелодичен и громок. Присутствует характерный свист «тци-ит», за что его и прозвали ямщиком, булькающие, клокочущие трели. В брачный период слышно позывку, а во время поиска корма звуки «тью-тью», «твить-твить».

Слушать голос поползня

Молодая птица поползень отличается от взрослой особи более тусклым оперением, а самка от самца — только меньшими размерами. Разнополые представители других видов имеют разный окрас макушки, подхвостья и боков.

Поползень-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-поползня-3

Поползень получил свое название за умения перемещаться по деревьям вниз головой

Основная информация:

Популяция и статус вида

В последней версии Красного списка МСОП указаны статусы для 29 видов поползней, большинство из которых обеспокоенности природоохранных организаций не вызывают.

Под угрозой исчезновения, по данным МСОП (2018), находятся 4 вида:

  • Sitta ledanti Vielliard (алжирский поползень) – обитает в Алжире;
  • Sitta insularis (багамский поползень) – населяет Багамские острова;
  • Sitta magna Ramsay (гигантский поползень) – горы юго-западного Китая, северо-западный Таиланд, центр и восток Мьянмы;
  • Sitta victoriae Rippon (белобровый поползень) – Мьянма.

Последний вид обитает у подножия горы Нат Ма Таунг, на небольшой площади примерно в 48 км². Лес на высоте до 2 км здесь полностью вырублен, между 2 и 2,3 км – заметно деградировал, и остался нетронутым только в высоком поясе. Главная угроза исходит от подсечно-огневого земледелия.

Популяция алжирского поползня, занимающая биосферный резерват Таза и вершину Бабор (Телль-Атлас) не достигает и 1 тыс. птиц, что говорит о ее критическом состоянии. На этой небольшой территории сгорело немало деревьев, взамен которых появились саженцы кедра, в то время как поползень предпочитает смешанный лес.

На сегодняшний день есть некоторые подвиды поползней, популяция которых вызывает опасения

Поголовье гигантского поползня сокращается из-за целенаправленной вырубки горных сосновых лесов (восток Мьянмы, юго-запад Китая и северо-запад Таиланда). Там, где вырубка запрещена (Юньнан), население сдирает с деревьев кору, используя ее для отопления. Там, где раньше росли сосны, появляются молодые эвкалипты, непригодные для жизни поползней.