КОСАТКА — морское млекопитающее подсемейства дельфинов. Длина до 10 м, весит до 8 т. Распространена широко. Хищник, нападает на китов, ластоногих, пингвинов. Косаток содержат в океанариумах … Большой Энциклопедический словарь

Косатка (млекопитающее)

Косатки

Коса́тка [1] [2] (лат.  Orcinus orca ) — водное млекопитающее семейства дельфиновых, единственный современный представитель рода косаток (ископаемые останки Orcinus citoniensis Capellini, 1883, второго вида рода Orcinus, были обнаружены в Италии (Тоскана) в плиоценовых отложениях).

Организуйте территорию для утиного выгула и снабдите вольер небольшим водоемом.

Внешность Пеганки

Пернатые этой породы оригинальны по размеру, окрасу, повадкам. По размеру они меньше, чем гуси, но крупнее обычных уточек.

Селезни весят до 1,5 кг, но иногда чуть больше. А уточки не превышают 1,3 кг. Туловище длиной до 70 см. Размах крыльев большой – от 100 до 140 см.

Наделены широким и плоским клювом. У селезней он равен примерно 6 см. в ширину, у уточек 5-6 см. Косточки между пальцами и голенью (цевки) у самок от 4,5 до 5,5 см, у самцов – 5-6 см.

Утка Атайка обладает ровной, длинной шеей и такими же длинными ногами. Уткам несвойственны такие длинные конечности. Это дает им еще большее сходство с гусями. Крупное и пропорциональное туловище. Хвост средний по величине.



Косатка-скрипун является одним из основных объектов любительского рыболовства в бассейне реки Амур. Ежегодный вылов рыбаками-любителями достигает 400-500 тонн. Ловят косаток летом на донные удочки (закидушки). Приманкой являются дождевые черви или мясо речных моллюсков. Косатка не костлява, мясо у нее нежное, обычно варят уху или жарят. Используется в свежем и мороженом виде.Колючие шипы представляют опасность для человека, можно уколоться. Тело рыбы покрыто слизью, и уколовшись, можно получить воспаление кожи или даже нагноение.

Где живут косатки?

Косатка живет практически во всех океанах от Арктики до Антарктики. В водах Атлантического океана косатки встречаются везде от Шпицбергена до Антарктики. Часто заплывает и в Средиземное море. В водах Индийского океана косатки проживают вплоть до Австралии. Летом заплывают даже за полярный круг в Антарктические воды. В Арктических морях распространены прерывчато. Так косатки встречаются в Баренцевом, Белом и Карском (западная и северо-западная часть) море, абсолютно не встречаясь в море Лаптевых и в Восточно-Сибирском море. Обитают касатки и на Дальнем Востоке в Японском, Охотском и Беринговом море возле полуострова Камчатка и Курильских и командорских островов. Чаще всего в этих местах косаток можно встретить возле лежбищ сивучей и тюленей в Авачинском и Олюторском заливе.

2. Черная кряква — Anas poecilorhyncha Forst.

Гнездование уток

Большинство уток гнездится на земле по одиночке. Вот только крохали, гоголи и мандаринки могут откладывать свои яйца в дуплах деревьев, а пеганки – в норах, тогда как огари и вовсе закапывают их в земле. Обыкновенные гаги на побережьях Белого, Балтийского и Баренцового морей и островах гнездятся напротив колониями, которые могут насчитывать до сотни птиц. Как правило, в кладках уток бывает по 9-10 яиц, и насиживанием, которое длится 25-27 дней, а также, воспитанием птенцов занимается самка. Только у пеганки и огарей о выводке заботятся и самец и самка.

Подробнее о процессах гнездования птиц вы можете прочесть здесь.

4. Касатки являются самым распространенным видом среди млекопитающих после человека.

Касатка (птица): где живет?

В августе-сентябре они сбиваются в большие стаи, готовясь лететь на зимовку. Если в период миграции ласточек застала длительная ненастная погода, они становятся очень беспомощными, впадают в оцепенение и погибают.

касатка птица описание

Во время перелетов держатся открытых пространств. Могут жить в тех условиях, где существует возможность добывать пищу, воду, материал для строительства гнезда. Ласточку можно встретить в Северной Америке, на севере Африки, в Евразии, где они проводят зиму. На Аляске и в Гренландии эти пернатые не встречаются. В природе гнезда птицы вьют на скалах, обрывах, в пещерах, редко на деревьях. Ласточки ведут дневной образ жизни.