Как оставить кошку одну дома: допустимое время одиночного содержания. На сколько можно оставить котенка? 6 важных пунктов, позволяющих обезопасить содержание питомца в квартире на время отсутствия хозяина. Альтернативные решения ➜ где можно оставить кошку на время отпуска?

Как надолго можно оставить кошку одну в квартире: сроки и 4 альтернативных варианта

Как надолго можно оставить кошку одну в квартире: сроки и 4 альтернативных варианта

Большинство хозяев не знает, на сколько можно оставить кошку одну без вреда для ее здоровья, поэтому предпочитают не покидать дом больше, чем на сутки. Такая забота о питомце прекрасна, но все-таки не стоит отказывать себе в удовольствии отдохнуть за границей или навестить старых друзей, живущих в другом городе.

При правильной подготовке усатый любимец легко переживет временное расставание с хозяином, так как для большинства кошачьих знакомая обстановка помогает спокойно пожить без любимого владельца.

Если у вас появился в доме котенок, вам следует обратить внимание на эти советы и рекомендации: знать, какие опасности могут подстерегать молодого кота, правильное поведение человека

Вылезаем из коробки…

Как правило, котят приносят домой в специальных переносках или коробках. Очень необдуманным шагом будет сразу позволять детям (да и взрослым) вытаскивать малыша из укромного местечка в новый «мир» и оглушительно радоваться встрече.

Котенок в шоке

Котёнок обязательно выберется из коробки сам, но ему нужно немного времени, чтобы уснули страхи, и проснулось естественное кошачье любопытство. Сначала малютка покажет свои усы, потом постепенно высунет голову и осмотрится вокруг. Если поблизости нет пугающих факторов, котёнок отправится исследовать помещение. И конечно, домочадцам тоже достанется его внимание. Важно не пугать котёнка резкими движениями и громкими звуками, иначе малыш забьётся в угол и впредь будет очень напряжён. Дайте «ребёнку» время освоиться и немного привыкнуть к новой обстановке.

Испуган малыш

Котята, впервые принесённые домой, от стресса теряют аппетит. Первые 2-3 дня малыш будет отказываться даже от вкусной еды, волноваться по этому поводу не стоит. Аппетит обязательно вернётся, а хозяин может помочь этому. Котёнка нужно усаживать рядом с миской, ласково поглаживать по голове, говорить мягким тоном. Скорее всего, у прежнего хозяина котёнок питался не только материнским молоком, но и другими «блюдами». О них и стоит расспросить, чтобы первые 10 дней не менять котёнку рацион. Так ему будет проще адаптироваться к новому месту. Хозяину следует почаще играть с малышом, чтобы зарядить его позитивом, столь необходимым в ситуации «переезда».

Как оставить кошку одну дома: допустимое время одиночного содержания. На сколько можно оставить котенка? 6 важных пунктов, позволяющих обезопасить содержание питомца в квартире на время отсутствия хозяина. Альтернативные решения ➜ где можно оставить кошку на время отпуска?

Кормление

Вывалить мешок корма в тазик — плохая идея. От скуки питомец может налопаться сухих гранул, и хорошо если просто до рвоты. Самый безопасный вариант на случай отъезда и работы с утра до вечера — автоматическая кормушка. В ней пища защищена от насекомых, не заветривается и почти не контактирует с кислородом, а значит — дольше остается свежей.

Советы-ветеринара-как-оставить-кошку-одну-дома-на-несколько-дней-без-вреда-здоровью-2

Насыпная автокормушка для кошек

Насыпные автокормушки для кошек наполняют сухими гранулами. Для консервов используют тарелки, разделенные на ячейки. Шести ячеек хватает на три дня при графике кормления дважды в сутки. Этого более чем достаточно взрослому питомцу. Но на жаре консервы не пролежат три дня — испортятся. Поэтому либо сухой корм, либо просить знакомых наполнять миску ежедневно.

Переезд котенка в новую семью. Котенок первый день в новом доме. Сколько времени котенок привыкает к новому дому и может адаптироваться. Советы фелинолога.

Как быстро котенок привыкает к новому дому?

В первые пару дней, а особенно ночей, котенку в новом доме может быть одиноко и страшно. Переезд в новую семью может сопровождаться криками и плачем. Поэтому лучше забирать котенка от заводчика в канун выходных, то есть перед теми днями, когда вы сможете безраздельно уделить внимание новому жильцу.

дарси

Первый день котенка в новой семье

Если котенок первый день в новом доме, его следует окружить незаметной и ненавязчивой заботой, ведь это самый сложный период адаптации. Поведение котенка в эти дни обычно робкое, он всего боится. Поэтому нужно изолировать новое животное от других питомцев, детей и всего, что несет еще больший стресс, чем новое помещение. Первой победой над стрессом будет то, что котенок начал кушать и сходил в туалет (скорее всего, не туда, но ругать за это его пока не нужно). Скорее всего, в туалет он сходит по малой нужде, а по большой — только через несколько дней. Это можно будет считать второй большой победой.

Первая ночь котенка в новом доме

Первые часы котенка в новом доме очень важны. От них будет зависеть его дальнейшее отношение к вашей семье. Поэтому подойдите к вопросу максимально ответственно.

Если у вас есть вещь с запахом предыдущей семьи котенка, вы можете обтереть ею разные предметы в комнате, чтобы питомец почувствовал себя увереннее среди знакомых запахов. Также всыпьте в лоток взятую у заводчика горсть наполнителя для туалета, в который ходила мама.

Когда вы пришли домой с новоселом, поставьте переноску посреди комнаты и откройте дверь. Не сидите напротив кота и не сюсюкайте с ним, не зовите выйти. Пусть он сидит столько, сколько хочет. Обычно проходит от 30 минут до 2 часов, пока котенок не выходит сам. В это время пусть вокруг будет тихо и никакой суматохи, а рядом стоит мисочка с лакомством и лежат игрушки.

После того, как котенок вылез из переноски (иногда помогает то, что из комнаты ушли люди — и он почувствовал смелость изучить территорию), не хватайте животное на руки. Вы можете находиться рядом и очень тихо и нежно говорить с муркотиком, но не более того. Если он сам проявит к вам интерес и пойдет на руки, тогда вы можете его погладить. Но чаще всего молодая кошечка или кот испытывают замешательство на новом месте первые несколько часов, в течение которых они медленно ходят на полусогнутых лапах и обнюхивают помещение. Не мешайте — пусть освоится. Если бедняжка забьется в угол или под шкаф, дайте там посидеть: в итоге выйдет сам, потому что любопытство возьмет верх.

Смотрите, как это бывает у смелых котят.

Первая неделя

То, сколько котята привыкают к новому дому, зависит от крепости психики, возраста, ваших стараний и знаний. Но обычно этот процесс занимает от 1 до 3 недель.

На второй-третий день вам покажется, будто котенок полностью освоился. Он уже не ходит на полусогнутых лапах, а общается с домашними и спокойно кушает. Но это иллюзия: стресс все еще не отступил. Поэтому в первые дни ни в коем случае не купайте котенка (разве что он взят с улицы), ведь купание — это еще один большой стресс. И не делайте ничего другого, что может усугубить стресс.

Вашу третью большую победу можно отмечать тогда, когда это чудо начнет как угорелое носиться по квартире, играясь с игрушками, и всем видом показывать, что оно уже окончательно обнаглело.

Еще одна победа — это когда котейкин придет к вам на колени и начнет урчать, показывая всем своим видом, что ему нравятся ваши объятия. Самому же хватать муркотика, если он не хочет, строго противопоказано. Правда, с определенными породами кошек, например, британскими и некоторыми представителями шотландских, этого прекрасного момента можно дожидаться очень долго, т.к. они попросту не любят сидеть на руках. Ничего личного — просто породное качество.

Жизнь котенка в новом доме во многом обусловливается тем, как к нему отнесутся окружающие, а также предыдущим опытом общения с людьми и другими животными. Если его обижали, то понадобится больше времени, чтобы начать доверять людям. Если к нему относились хорошо, то он привыкнет к вам быстро. То, как долго котенок привыкает к новому дому, зависит также от других факторов: особенностей психики, возраста, наличия других питомцев в доме и т.д. Но вы можете процесс ускорить при помощи выполнения советов, описанных выше.

На сколько можно оставить кошку одну дома? Как долго кот может быть дома без хозяина? Советы. Инструкции.

Добавить комментарий

фейсбук инстаграм телеграм

Изображение

кот на окне

скотти-фолд

страйты

линька у кошки

В интернете есть миллионы сайтов о котах, но нет сайтов о шотландских и британских кошках, которые бы максимально раскрывали информацию по породе. Сайт murkotiki.com призван заполнить этот пробел. Здесь вы найдете очерки о личном опыте авторов, советы ветеринаров, фелинологов и зоопсихологов. Наша миссия состоит в том, чтобы на свете становилось больше здоровых и счастливых кошек, которые радуют своих хозяев.

Данные о лечении болезней приведены в ознакомительных целях. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Советуйтесь с ветеринаром, который лично осмотрел животное. Компания не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте, без консультации с ветеринаром.

Данные о размножении животных также приведены лишь для ознакомления, а не как руководство к действию. Сайт не может заменить фелинологическое образование, необходимое для организации питомника. Читайте и другие правила пользования сайтом .

На сайте размещается контекстная реклама Гугла и Яндекса, которые используют файлы сookie. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов этих систем.