При готовке мяса необходимо тщательно следить за степенью прожарки. Неопытный повар может с легкостью пересушить продукт, сделать из него черствый, сухой кусок, который совершенно невозможно разжевать. Прожарка должна быть средней, чтобы внутри осталось сочное розовое мясо.

Страус эму

Страус эму

Страусиные фермы уже несколько лет не теряют своей популярности. Они существуют не только как некий развлекательный центр для интересующихся птицами, но и как промышленное предприятие с полным циклом производства. Из страусов получают деликатесное мясо, огромные яйца и обилие пуха. Пух и яйца используют не только по прямому назначению. Часто из них делают специфические сувениры, которые продаются в лавках рядом со страусиной фермой и приносят дополнительный доход.

Что нужно знать о страусе эму, насколько этично употребление страусиного мяса и сложно ли экзотическим птицефермам уживаться с конкурентами?

Эму – единственная птица с икроножными мышцами, что делает ее более приспособленной к спринту и бегу на длинные дистанции. У нее одни из самых сильных ног в животном мире, способные пробить заборы или нанести увечья хищникам. Лапы эму похожи по конструкции на других бегающих птиц: у него три пальца, обращенные вперед, и нет пальцев, обращенных назад. У эму также есть острые когти на ногах, как у казуаров. Они служат мечом и щитом одновременно. Общая длина пальца ноги и когтей составляет около 15 см.

Существует три вида Dromaius:

  • эму (Dromaius novaehollandiae) + пять подвидов
  • эму острова Кинг/черный эму (Dromaius ater/Dromaius novaehollandiae ater) – вымершие
  • эму острова Кенгуру/карликовый эму (Dromaius baudinianus/Dromaius novaehollandiae) – вымершие

Эму

Эму

Эму обитает на всем австралийском континенте. Этот вид имеет коричневые пушистые перья, длинную тонкую шею, маленькую голову и длинные ноги. Он может преодолевать большие расстояния рысью. Эму может развивать скорость 50 км/ч! Он также обладает впечатляющим прыжком в высоту, который может быстро унести эту крупную птицу на расстояние до 2,1 метра от уровня земли – и все это без помощи крыльев.

Его длина шага составляет максимум 275 см. Эму может путешествовать на большие расстояния в поисках пищи, и в основном питается растениями и насекомыми. Эта птица также умеет плавать и любит наблюдать за другими животными и людьми. Это единственный живой вид из рода Dromaius. Он не находится под угрозой исчезновения.

Эму острова Кинг/черный эму

Черный эму

Этот вымерший эндемичный вид эму обитал на острове Кинг, расположенном в Бассовом проливе между Австралией и Тасманией. Небольшие размеры птицы являются наглядным примером островной карликовости. Это самый маленький вид эму (его размер составлял около 50% от размера ныне живущего вида эму). У него было черно-коричневое оперение, синяя шея и голова. Ноги и клюв были очень темными.

Черный эму был обнаружен европейцами в 1802 году во время первых экскурсий на острове Кинг. Охота и пожар, вызванный первыми поселенцами, привели к уничтожению этих маленьких нелетающих птиц в 1805 году. Два экземпляра, которые считаются последними представителями данного вида, погибли в неволе в Париже в 1822 году.

Эму острова Кенгуру/карликовый эму

Карликовый эму

В настоящее время этот вид вымер. Карликовый эму обитал на острове Кенгуру и в Южной Австралии. Считается, что карликовый эму жил глубоко в лесу, в отличие от других эму, которые избегали таких мест. Его образ жизни не был хорошо изучен, поскольку птица обитала в лесу, недоступном для человека, и лишь вечером появлялась на побережье. Карликовый эму был того же размера, что и черный эму.

Подсчитано, что карликовые эму оказались под угрозой исчезновения в 1827 году из-за лесных пожаров и охоты. Информация об этом виде была получена от некоторых наблюдателей и из анализа найденных костей, которые до сих пор хранятся в Музее Южной Австралии в Аделаиде.

Яйцо страуса в сравнении с куриным и перепелиным

Место обитания

Обитают в природной среде страусы в Австралии. Чаще всего их можно встретить на полях, а также в местах вырубки лесов. Не любят жить эти особи в шумных и густонаселенных районах. Встретить Эму также можно на острове Тасмания, где они живут в зарослях кустарников, а также травяных саваннах.

На заметку. В дикой природе животные питаются пищей растительного происхождения, любят употреблять почки, семена и корни растений, а также зерновые культуры и фрукты. Для улучшения пищеварения птицы глотают песок и мелкие камушки, так как именно они способствуют эффективному и быстрому измельчению в желудке различной пищи.

Эму по праву считаются долгожителями, так как они в среднем доживают до 20 лет. К сожалению, бывают ситуации, когда эти птицы погибают значительно раньше. В основном это происходит в результате встречи с врагами.


Встретить птицу можно в районах, где нет большого скопления людей и зарослей, но много водоёмов. На своей родине страусы могут жить в любой местности. Они хорошо относятся к переменам климата. Нормально чувствуют себя как при температуре + 45°C, так и при — 15°C.

Сколько особей эму живет на планете

Общее число эму достигает 725 000 особей. Птиц использовало в пищу коренное население Австралии, их истребляли ради жира, кожи и мяса, а сейчас их разводят ради их мяса, кожи и масла.

Численность популяции эму варьируется от десятилетия к десятилетию в зависимости от количества осадков. Некоторые изолированные популяции в Новом Южном Уэльсе занесены в Красную книгу из-за того, что ареал их обитания сокращается. Также птицы часто гибнут от столкновений с транспортными средствами и подвергаются нападению одичавших собак и диких кабанов.