Какие самые старые в мире коты? Сколько прожила самая старая кошка? Какие существуют породы котов-долгожителей? Какие долгоживущие животные представлены в книге рекордов Гиннеса?

Самой старой кошкой на земле считается питомец по имени Люси. Она прожила 43 года, если перевести на человеческий возраст, то он составит 175 лет. Она проживает в Великобритании. Её хозяином является Билл Томас. Его питомица отлично себя чувствует, прекрасно ловит мышей. Единственный её недостаток – она полностью потеряла свой слух.

Люси появилась на свет в городке Лланелли в 1972 году, об этом рассказала тётя Билла. Она была знакома с кошкой ранее, ещё 40 лет назад, когда у неё была другая хозяйка. У Билла кошка проживает с 1999 года, она досталась ему после смерти тётушки. Владелец после такой необычной истории показал кошечку ветеринару, который подтвердил её рекордный возраст. Ветеринары ищут причины долголетия кошечки, а она продолжает радоваться жизни и ловить мышей.

Одной из самых старых кошек во всём мире выступает Крем Пафф, которая прожила 38 лет. Она родилась в городке Остин. Ее рекорд внесён в книгу Гиннеса. Ей принадлежит второе место. Кошечка появилась на свет в 1967 году, а умерла только в 2005 году. Она прожила долгую и радостную жизнь. Владельцем кошечки выступает Джейк Перри.

Он считает, что его любимица столько прожила благодаря особенной диете, которая включала натуральные продукты (брокколи, бекон, спаржа и яйца).

Он относился к ней как к члену семьи, с огромной любовью и лаской. Ещё несколько лет назад Крем Пафф являлась самой старой кошечкой, но ситуация изменилась, когда в 2011 году о кошке Люси узнали во всём мире. История о ней была описана выше.

Следующее место в книге рекордов Гиннеса принадлежит кошечке по кличке Капитолина. Она живёт в Мельбурне. Она является одной из самых старых из живущих кошек. Сегодня её возраст составляет 34 года.

Нельзя не упомянуть о долгожительнице Кити, которая прожила 31 год. Она жила в графстве Стаффордшир. Её хозяином был Д. Джонсон. Эта кошечка была довольно изящной, но смогла уже в 30-летнем возрасте подарить жизнь двум котятам, что заслуживает уважения.

А вот кошечка Блэки дожила до 25 лет, что в переводе на человеческий возраст составляет 117 лет. Она тоже проживает в Англии. Сегодня она нормально себя чувствует, но только подводит зрение, а вот со слухом всё хорошо.

Средняя продолжительность жизни кошек. Рейтинг котов-долгожителей из Книги рекордов Гиннеса. Как продлить жизнь питомцу.

Продолжительность жизни кошек

Домашние кошки в среднем живут 12–18 лет, уличные — всего 5–8 лет. Столь существенная разница в продолжительности жизни обусловлена средой обитания. Животные, обитающие на улице, ежедневно подвергаются смертельным опасностям, в числе которых:

  • атака со стороны собак;
  • отлов живодёрами;
  • некачественная пища;
  • заражение инфекционными заболеваниями;
  • получение травм и увечий в результате падений, схваток с врагами;
  • попадание под колёса автомобиля.

Нередки случаи, когда кошки становятся жертвами неадекватных людей. Именно по этим причинам дворовые коты живут намного меньше своих домашних сородичей. Питомцы, никогда не выходящие за пределы дома или квартиры, имеют все шансы стать долгожителями. Они защищены от различных внешних опасностей, обеспечены всем необходимым для хорошей жизнедеятельности, окружены заботой и вниманием хозяев.

Некоторые владельцы изредка выпускают своих домашних кошек погулять вне дома. По личному опыту могу сказать, что подобные прогулки чрезвычайно опасны для питомцев. В отличие от своих уличных сородичей, они не приспособлены к окружающей среде, не отличаются мгновенной реакцией и не могут объективно оценить грозящие риски. Беспечное поведение нередко становится причиной несчастных случаев и может привести к летальному исходу.

Помимо среды обитания, на продолжительность жизни кошек влияют такие факторы как:

  • генетика. Стараясь вывести чистокровных представителей определённой породы, селекционеры спаривают между собой близких родственников. Это приводит к тому, что котята рождаются с большим количеством наследственных болезней. Поскольку в естественной среде обитания такого не происходит, наиболее здоровыми считаются беспородные кошки и полукровки;
  • рацион питания. Полноценная и сбалансированная еда, в которой содержатся необходимые витамины и минералы, продлевает срок жизни животного. Употребление в пищу дешёвых кормов с большим количеством химических элементов и искусственных заменителей, напротив, наносит непоправимый вред здоровью питомца;
  • хронические заболевания. При несвоевременном лечении незначительный на первый взгляд недуг переходит в хроническую форму и истощает организм кошки. Мочекаменная болезнь, сахарный диабет, заболевания верхних дыхательных путей существенно сокращает срок жизни кошки.
  • психологический микроклимат в семье. Если питомец подвергается физическим наказаниям, становится свидетелем постоянных ссор и скандалов между домочадцами, он погружается в состояние стресса и тревоги. Плохой эмоциональный фон становится причиной развития серьёзных заболеваний, что может привести к летальному исходу;
  • пол. Каждая беременность истощает организм самки, но, несмотря на этот очевидный факт, учёные выяснили, что кошки живут на 2–3 года больше котов. Дело в том, что самцы тратят большое количество энергии на завоевание территории, сражения с неприятелями, непосредственно ухаживания за самками;
  • репродуктивная функция. Стерилизованные животные живут дольше на 3–4 года из-за отсутствия гормональных сбоев и стрессов, связанных с половым созреванием, а также существенного снижения риска развития онкологии. Средняя продолжительность жизни стерилизованных (кастрированных) питомцев составляет 15–20 лет.

Как выглядит самый старый кот в России, сколько ему лет и как он себя чувствует. Возрастные рекордсмены в мире по книге рекордов Гиннесса. Как выбрать кошку, которая будет очень долго жить.

№ 3 Мэнкс

Эти экзотические бесхвостые котики живут не менее 15 лет. В некоторых случаях отмечается и более продолжительный срок жизни представителя этой породы. Чтобы питомец прожил как можно дольше, необходимо обеспечить его качественным кормом.

мэнкс

Источник фото:

У многих котов породы мэнкс чувствительные желудки, поэтому резкий переход котофея с одного питания на другое может обернуться неприятностями для его здоровья.

Кстати, если у вас питомец такой породы, обратите внимание на то, что во взрослом возрасте его не стоит поить молоком- у него может не усваиваться лактоза!

Продолжительность жизни домашней кошки достигает 12-14 лет, а уличных животных – 7-8 лет. Такая разница объясняется условиями содержания, так как

Список пород кошек со спокойным характером

Многие специалисты утверждают, что наилучшей квартирной породой котов можно считать животных без наличия породы, подобранных на улице или выбранных в приюте. С этими питомцами вы можете быть уверенными в том, что спасенный вами кот надолго запомнит вашу доброту и отплатит хорошим поведением.

Правда, порой и среди беспородных котиков можно отыскать особей с тяжелым характером, но все равно такие кошки могут отличаться особыми преимуществами.

  • Большинство беспородных котов весьма неприхотливы в кормежке и не имеют склонности к аллергии.
  • Они имеют весьма развитый интеллект, ведь без него коту сегодня просто не выжить на улице.
  • Многие породистые питомцы не имеют навыков охоты, а вот обычные особи с успехом будут истреблять вредителей.

Покладистый характер – один из основных критериев выбора котика для не самой большой жилплощади. Поэтому нужно выбирать питомца из самых спокойных пород котов.

Хорошим нравом, а также высокой способностью к обучению будут выделяться следующие породы.

Шотландская вислоухая кошка достаточно быстро находит общий язык с людьми любой возрастной категории. Поддается обучению и воспитанию, довольно неприхотлива в еде, очень быстро привязывается к новым хозяевам. Эти кошки не очень любят гостей и будут от них прятаться, также их раздражает шум.

Короткошерстная британская порода. Внешне котята походят на мягкие игрушки, потому вызывают симпатию и умиление у будущих хозяев. Они отлично адаптируются в новом жилище, но стоит знать, что такое животное будет иметь особый характер – ему нельзя сильно надоедать.

Персидские кошки не могут жить без внимания своих хозяев, поэтому вам придется выделять отдельное время для тесного общения со своим любимцем. Тихий питомец, который лишь в особых случаях начинает демонстративно показывать свои коготки.

Какие породы кошек являются долгожителями Коты-долгожители с описанием и фото: сколько лет самому старому коту в мире ᐉ какие породы кошек живут дольше всех? - zoomanji.ru Самые долгоживущие породы домашних кошек Самые дорогие кошки топ 15 дорогих пород с фото Самые долгоживущие и здоровые породы собак Какие породы кошек являются долгожителями Какую кошку лучше завести в квартире? 12 самых дорогих пород кошек — красивые и аристократичные Топ-10 лучших пород кошек – рейтинг 2020 года

Бирманские коты не потребуют отдельного ухода, игривые, очень ласковые, прекрасно будут уживаться в семьях с детьми.

Русская голубая кошка. Это крайне дружелюбная особь. Спокойно перенесет долгое отсутствие людей дома. Запросто поддастся обучению, требует минимального ухода и внимания.

Короткошерстный экзот. Это один из самых верных питомцев, он не станет надоедать или приставать в неподходящее время к занятому хозяину. Уход за ним осуществлять крайне просто.

С таким четвероногим другом можно долго жить в полном комфорте, не зная, что такое проблемы.

Канадский сфинкс. Одна из наиболее подходящих кошачьих пород для современной квартиры. Причина такой востребованности у обывателей очевидна, ведь у сфинксов нет шерсти. Лысые коты не знают, что такое агрессия, они привязываются к своему хозяину, как собаки. Сфинксов можно обучать трюкам, они хорошо переносят уличные прогулки в шлейке, моментально налаживают взаимоотношения и неплохо дружат с иными животными.

Они редко мяукают, что достаточно важно для городской жилплощади. Сиамские коты считаются наиболее общительными среди всех остальных пород кошек, поэтому если в вашей квартире тонкие стены, а соседи не любят лишнего шума, активность сиамов их навряд ли обрадует

Но если стенки в вашем жилище толстые, это не станет серьезной проблемой. Сиамские коты очень умны, они быстро обучаются, им нравится выполнять разные трюки, они всегда готовы играть

Сиамские коты считаются наиболее общительными среди всех остальных пород кошек, поэтому если в вашей квартире тонкие стены, а соседи не любят лишнего шума, активность сиамов их навряд ли обрадует. Но если стенки в вашем жилище толстые, это не станет серьезной проблемой. Сиамские коты очень умны, они быстро обучаются, им нравится выполнять разные трюки, они всегда готовы играть.

Яванская порода. Котики, которые любят побегать, побаловаться и потому считаются довольно шумными. Яванская порода совершенно спокойно перенесет одиночество на протяжении светового дня. Владельцам квартир специалисты советуют брать эту интересную породу, она также отменно подходит для развлечения людей пожилого возраста.

Рэгдолл. Если вы выберете этого котика, то сможете быстро оценить его легкий характер. Рэгдоллы отменно приспосабливаются к жизни в небольшой квартире.

Средняя продолжительность жизни кошек. Рейтинг котов-долгожителей из Книги рекордов Гиннеса. Как продлить жизнь питомцу.

Натмег — 31 год

Еще один представитель «кошачьих», доживший до 31 года. Заглядывая в гости к своим будущим хозяевам, он еще не подозревал, что станет здесь жить! Натмег (в переводе с английского «Мускатный орех») любил путешествовать в компании своего друга – кота, и наведываться в дом его хозяев

Семья не могла не обратить внимание на серьезного котика с настойчивым характером. Было решено – он станет членом семьи! В последние годы у Натмега осталось всего 3 зуба и его больше не радовали прогулки с приключениями… Когда кот умер от старости – в 31 год, его хозяева очень тяжело переживали утрату – у супругов не было своих детей, и кот заменял им ребенка