Зебровые амадины живут на австралийском континенте – при этом они распространены там повсюду как в засушливых регионах, так и возле лесов. Если понравившийся им район густонаселен, они вполне могут поселиться на улицах, во дворах, в садах, на полях, если территория имеет ограниченное количество воды, селятся поближе к людям.

Красочные Амадины

амадины

Как только птенцы зебровых амадин начинают узнавать песни своих родителей, они начинают учиться петь – при этом мозг их становится активен даже тогда, когда они спят: молоденькие птички во сне «укладывают» в голове будущие трели. Чем больше песен за день услыхал птенец, тем активнее во сне его мозг – почему так происходит, учёные ещё не определили.

Внешне амадин можно разделить на три большие группы:

История амадин в клетках

Амадины – миниатюрные птицы, относятся к семейству вьюрковых ткачиков. В мире насчитывается более 30 их видов. Это теплолюбивые создания, поэтому обитают в основном в Африке, Австралии и Юго-Восточной Азии.

Первой была одомашнена японская амадина. Это случилось более 400 лет назад, о чем упоминается в исторических материалах. На европейском континенте эти пернатые появились гораздо позже, в XVIII веке.

Интересный факт: японская амадина может быть отличной нянькой для птенцов других видов, поэтому часто их держали именно с этой целью. Их предки обитали на Филиппинских островах, откуда и попали в Японию и Китай.

В один период с японскими птичками в клетках оказались и рисовые амадины. Их обнаружили на островах Ява и Суматра, а в дальнейшем они распространились в Юго-Восточной Азии.

Зебровые амадины и амадины Гульда родом из Австралии. Первые часто селятся рядом с жильем человека, не боятся шума и привыкли к соседству с людьми. Данные о содержании этих птиц в неволе относятся ко второй половине XIX века. А в ХХ веке зебровые амадины были уже широко известны в Западной Европе.

Амадины Гульда были обнаружены британским ученым-натуралистом Джоном Гульдом, в 1838-1840 годах во время его путешествия по Австралии. Назван этот вид в честь его жены Элизабет, которая сопровождала мужа в поездке, но вскоре скончалась. В Европу они были завезены в 1887-1915 годах.

Наиболее подходящий возраст для размножения амадин — это от 1 года до 5. Обратите внимание на подключичные впадины, там могут быть клещи и другие не очень приятные паразиты. Чтобы пара сложилась необходимо правильно подобрать самку и самца. Они должны быть готовы: самец активный и голосисто поёт, причём поет жених чаще, чем обычно. Самка должна готовиться к строительству гнезда: носить и складировать травинки. А если она принимает позы, которые зазывают самца к спариванию, то берите её без сомнений – не пожалеете. Птички перебирают перья друг у друга — значит пара сформировалась и скоро будет пополнение. При разведении и размножении гульдиновых амадин придерживайтесь выше сказанных советов. Они, в принципе, подходят ко всем амадинам, единственное, что хотелось бы уточнить – для этих видов птиц клетки берут в длину от 1 метра.

Веб-сервер

Информация о дата-центре
OJSC RTComm.RU AS8342 OJSC RTComm.RU Moscow Moscow City Russian Federation 55.7522, 37.6156
Время загрузки веб-сервера составляет 0.58 секунды
Серверами доменных имён являются ns1.jino.ru (217.107.34.200), ns2.jino.ru (217.107.217.16). ИП адрес сайта 81.177.139.113
ИП: 81.177.139.113
Тип сервера: Jino.ru/mod_pizza
Кодировка: UTF-8
ПИНГ www.amadina24.ru (81.177.139.113) Размер пакета составляет 37 байт.
37 байт для 81.177.139.113: seq_num=1 TTL=58 41.9 мс
37 байт для 81.177.139.113: seq_num=2 TTL=58 41.0 мс
37 байт для 81.177.139.113: seq_num=3 TTL=58 40.6 мс
— www.amadina24.ru результаты пинга —
4 запроса отправлено, 4 пакета получено, 0 потеряно (0% потерь)
Средний пинг до сервера составляет 30.9 мс, и среднее время загрузки сайта 0.58 секунды.
Конфигурация веб-сервера
Контроль кеша: private, no-cache=»set-cookie»
Тип содержания: text/html;
Дата: Sat, 25 Mar 2021 01:21:04 GMT
Истекает срок: 0
Прагма: no-cache
Веб-сервер: Jino.ru/mod_pizza
Добавление куки: +
Разное: +
П3П:
Е-тэг:
Содержание MD5:
Штифты открытого ключа:

Данные являются приблизительными* Последнее обновление: 04.04.2017 09:10:56

Несмотря на экваториальное происхождение, амадины жару не любят – сказывается то, что они в оригинале жили в тени густых деревьев. Оптимальная температура для них – около 20 градусов по Цельсию, поэтому придётся поискать в квартире прохладное место, выбирая его так, чтобы прохлада не была обусловлена обыкновенным сквозняком. Уровень влажности также в идеале должен быть стабильным – на уровне 60–70%. Гнездо пичуг не должно располагаться на полу – желательно расположить дно клетки в 50 сантиметрах от него. Пол следует усыпать слоем песка.

Обзор отзывов

Владельцы в большинстве случаев положительно отзываются о содержании амадин в домашних условиях – не зря же эта птичка завоевала все зоомагазины. В уходе они предельно просты, а те возможные сложности, что были описаны выше, встречаются сравнительно редко и не актуальны, если в вашей клетке содержится всего одна птица, хоть одиночное содержание и не слишком хорошо для питомца.

Если вы по жизни видите себя птичником, такой питомец будет хорош уже тем, что позволит вам без лишних усилий получить первое потомство в домашних условиях.

О том, как содержать и ухаживать за амадинами в домашних условиях, смотрите в следующем видео.