Ответственность хозяина собаки, которая покусала ребенка, предусмотрена не только административным законодательством, но и уголовным.

Ответственность хозяина собаки, если она покусала ребенка

Ответственность хозяина собакиОтветственность хозяина собаки, которая покусала ребенка, предусмотрена не только административным законодательством, но и уголовным. Благодаря этому в случае возникновения подобного инцидента пострадавшей стороне удастся компенсировать все расходы на лечение, а также возместить средства за нанесение морального вреда.

Что предпринять, если собака покусала несовершеннолетнего гражданина? Кто понесет ответственность за действия животного? Какое наказание грозит хозяину? Разберемся в этом более подробно.

Источник

Как привлечь к ответственности хозяина собаки, которая покусала человека? Владельцы домашних животных, например, крупных собак, обязаны принимать меры, направленные на обеспечение безопасности

1. Сразу после укуса обратитесь к врачу и в полицию

Если вас укусила собака, даже если она домашняя, необходимо обратиться к врачу, во-первых для медицинской помощи, а во-вторых, для того чтобы зафиксировать факт укуса собаки, что пригодится вам для получения компенсации от хозяина животного. После приема врача у вас на руках должна быть справка о вашем обращении за медицинской помощью, либо выписка из журнала регистрации вызовов скорой помощи, если вы не самостоятельно пошли в поликлинику, а вызвали бригаду медиков к себе домой. Если врач назначил вам приём тех или иных лекарственных средств, то сохраните этот рецепт, потому что он пригодится для доказательства ваших расходов.

Ответственность хозяина собаки, которая покусала человека

После получения медицинской помощи вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту причинения вреда здоровью в следствии укусов животного. Сотрудник полиции ознакомившись с содержанием вашего заявления и оценив обстоятельства произошедшего принимает решение о возбуждении уголовного дела, либо в отказе его возбуждения.

Обратите внимание, что в соответствии со статьями №111, №112, №115 и №118 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за следующие деяния:

  • Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности;
  • Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть;
  • Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
  • Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Если вред здоровье легкий, а умысла у хозяина собаки, укусившей вас, не было, то у полиции не будет оснований для привлечения хозяина животного к уголовной ответственности. При этом смысл обращения в полицию при такой ситуации всё равно есть, так как материалы полицейской проверки помогут доказать факт нападения собаки и взыскать ущерб в судебном порядке.

Важно помнить, что в разных субъектах Российской Федерации помимо федерального КоАП могут действовать региональные законы об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Например в Москве, как в отдельном субъекте Федерации, ст. 5.1 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за:

  • натравливание домашнего животного на людей или животных;
  • допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда его здоровью, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ;
  • причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного.

При проверке вашего заявления о нападении собаки (другого домашнего животного) сотрудники полиции вправе назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее проведении и получать заключение эксперта, получать объяснения от пострадавшей стороны и от хозяина животного, осматривать место происшествия, а также вещи, документы и предметы в соответствии со ст. 144 УПК РФ. У полиции есть три дня, чтобы принять решение по вашему обращению по факту укуса собаки — либо возбудить уголовное дело, либо выдать вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление о привлечении хозяина собаки к административной ответственности.

Источник

Ответственность хозяина собаки, которая покусала ребенка, предусмотрена не только административным законодательством, но и уголовным.

Возможные последствия укуса собаки

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому последствия могут быть самыми разнообразными, как поверхностными, так и глубокими, более серьезными. В целом, когда покусала уличная собака, возможны следующие последствия:

  1. Укушенное место припухает, это указывает на травмированность кожных покровов.
  2. Увеличение лимфатических узлов по всему телу.
  3. Сильные головные боли, головокружения, иногда слабость и тошнота.
  4. Повышенная температура тела.
  5. Болезненность места укуса.

Наиболее серьезным последствием выступает бешенство, поэтому нужно обратиться к врачу и поставить уколы с целью профилактики. Все вышеуказанные состояния не свидетельствуют о заражении, они лишь указывают на факт укуса. Если беспокойство продолжается больше 2-3 дней, обязательно следует явиться в медицинское учреждение.

Источник

Если зубы собаки повредили кожу человека, то патогены из ротовой полости животного могут попасть в организм и вызвать инфекцию. Тщательное промывание раны

Укусила собака, как наказать собаку?

Многие владельцы очень агрессивно относятся к нападениям на людей. С одной стороны это правильно, но с другой, необходимо знать психологию собаки, прежде чем ее наказывать.

Укусила собака, как наказать собаку:

  • Если собака повела себя агрессивно в непонятной ситуации, не было угрозы для ее жизни и здоровья, лучше всего обратиться к психологу, чтобы подробно разобрать ситуацию. Если вы не уверены, что сможете справиться с породой бойцовской собаки, не стоит заводить.
  • Воспитывать и дрессировать собаку необходимо с малого возраста, практически невозможно воспитать уже зрелую особь. Особенно если это бойцовские породы, которые по своей генетике являются очень агрессивными. Нередко такие собаки кусают владельцев, причем с причинением серьезного вреда для здоровья. В таком случае лучше всего собаку усыпить, или отдать в приют.
  • Если собака вполне адекватная, и найдены причины, по которым она проявила агрессию к прохожему или к пострадавшему, наказывать нет необходимости. Потому что собака поступила правильно, ведь неверное поведение жертвы она восприняла как угрозу для себя. Чтобы в последующем не возникало подобных проблем, с самого маленького возраста необходимо обучать собаку командам “рядом” и “ко мне”.
  • Это необходимо, чтобы пес беспрекословно выполнял все команды и моментально подбегал к владельцу.

Подробно о том, как дрессировать собаку, если она склонна к агрессии, нападает на владельцев, домочадцев, членов семьи можно узнать в статье: «Если собака укусила человека, что грозит хозяину? Что хозяину делать с укусившей человека собакой». Эти советы подойдут и в том случае, если вы часто прогуливаетесь в многолюдных местах. В целом дрессированная собака, которая беспрекословно выполняет команды хозяина, не сможет напасть на человека.

Песик

Песик
Ниже интересные статьи для заводчиков собак:

Собаки, которые не станут слушать другого хозяина: 5 самых умных и преданных пород

Какие собаки не линяют и не пахнут: 5 пород, которые требуют меньше времени на уборку и от которых не бывает аллергии

Гамавит для кошек и собак: инструкция по применению. Гамавит: инструкция, состав, отзывы, особенности применения

Почему собака не ест сухой корм? Собака плохо ест, отказывается от сухого корма: причины, отзывы, советы. Как приучить собаку есть сухой корм?

Источник

Куда обратиться, если собака укусила ребенка? Если ребенка покусала собака, то ответственность за причиненный вред будет нести собственник животного. При этом действующее законодательство

Подача иска в судебный орган

Помните! Действующее гражданское законодательство предполагает два возможных вида подачи искового заявления в суд:

  • сдать документы в канцелярию суда, получив отметку о его регистрации в журнале входящей корреспонденции,
  • отправить исковое заявление почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ко второму способу обычно прибегают, когда истец проживает или временно пребывает в другом населенном пункте. Почтовая квитанция будет доказательством подачи заявления в суд в течении срока исковой давности.

Обратите внимание! После подачи документов конкретному судье, он знакомится с ними и назначает день судебного заседания. Свое решение он оформляет определением о принятии дела к рассмотрению.

От подачи иска и вынесения судом решения по существу может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Это зависит от множества причин:

  • сложности дела, вызванного необходимостью проведения сложных экспертиз, которые требуют длительного времени,
  • длительным сроком лечения ребенка, что не позволяет правильно определить размер материальных требований.

Посмотрите видео. Как составить и подать исковое заявление в суд:

Источник