Важно! Бытует мнение, что у мускусной утки мясо имеет аромат мускуса. На самом деле ничего такого не наблюдается.

Чем отличаются муларды от индоуток: особенности пород и какая лучше

Чем отличаются муларды от индоуток

Утки

Селекционерами выведено для домашнего разведения больше 30 видов пород уток. Птица ценится за быстрый набор веса и несложный уход. Однако лучше всего развиваются водоплавающие представители на водоеме. Доступ к речке есть не у всех. В таких хозяйствах выгоднее разводить особые породы уток. К таковым относятся муларды и индоутки. Птица мясного направления поддается выращиванию без пребывания на водоеме. Чтобы разобраться со следующим вопросом, Муларды или Индоутки что лучше, нужно рассмотреть характеристики каждой породы.

Важно! Взрослые особи способны отгонять от корма молодняк.

Внешний вид, разновидности индоуток

Существует несколько разновидностей индоуток, но всех их объединяют сходные внешние признаки. У птиц крупное туловище со свисающей грудиной. Лапы крепкие, но короткие по сравнению с обычными утками. Крылья сильно развиты, что позволяет уткам хорошо летать на дальние расстояния. Однако перелеты они делают редко.

Средних размеров голова соединена с туловищем короткой шеей. Отличительной чертой индоуток выступает плоский клюв. Вокруг него и в области глаз имеется красный нарост, не покрытый перьями. От прикосновения к нему исходит слабый мускусный аромат.

Оперение мускусных уток плотное, создает водоотталкивающий слой. Птица способна долгое время пребывать на воде. Особенно индоутки любят болота, заросли на мелких реках, где много насекомых, червяков, личинок. Однако отсутствие водоема никак не сказывается на ухудшении развития уток. Птицу успешно содержат на подворьях, вблизи которых нет рек.

Существует одомашненный и дикий вид индоуток. Первая птица отличается крупными размерами. Селезень вырастает до 5-6 кг, а уточки весят 3-4 кг. Дикие собратья в 1,5 раза меньше.

Существующие разновидности уток

Классическая индоутка узнается по темному окрасу оперения, где часто присутствует фиолетовый или зеленый отлив. У других разновидностей птиц перья отличаются разнообразием цвета:

  • У черных уток аналогичный окрас присутствует на лапах, клюве и плюсне. Выделяются у птиц только коричневые глаза и фиолетово-зеленый отлив некоторых перьев.
  • Белые утки не имеют на оперении узоров. В окрасе отсутствует отлив. Все перья чисто белые. Выделяется на общем фоне розовый клюв, желтые лапы и голубоватого оттенка глаза.
  • У черно-белых представителей доминирует темный окрас с присущим отливом на перьях. Белые участки присутствуют на груди, в области шеи и головы. Клюв у птицы красного цвета, глаза коричневые. Кожный покров лап бывает чисто желтый или с черными участками.
  • Коричневый цвет оперения присущ дикой породе. На крыльях могут присутствовать белые перья. У молодых особей их мало. Количество белых перьев увеличивается с взрослением особей. Под стать оперения у индоуток коричневые лапы и глаза. Выделяется клюв красного цвета, но он тоже с темным пятном на конце. Реже встречаются дикие особи, у которых на груди и голове присутствуют белые перья.
  • Индоутки с голубым оперением бывают дикие и одомашненные. Однако породы довольно редкие. У птиц черного цвета клюв и лапы.

Важно! Отличительной чертой дикой голубой индоутки считается осветление верхнего оперения с взрослением. Черный клюв приобретает красный цвет.

В отзывах опытные птицеводы пишут, что выше продуктивность имеет та мускусная утка, у которой ярче окрас оперения. На этот фактор стоит обратить внимание при покупке птенцов или взрослых особей для получения потомства.

Мускусные утки родом из Южной и Центральной Америки. Однако их так долго разводили, покупали, продавали и экспортировали, что теперь их можно найти в фермах и зоопарках по всему миру. В таких местах, как Мексика, Канада, Франция и США, появляются даже дикие популяции.

Где обитает мускусная утка?

Фото: Мускусная утка в природе

Фото: Мускусная утка в природе

Мускусные утки родом из Южной и Центральной Америки. Однако их так долго разводили, покупали, продавали и экспортировали, что теперь их можно найти в фермах и зоопарках по всему миру. В таких местах, как Мексика, Канада, Франция и США, появляются даже дикие популяции.

Как и многие другие виды уток, московские утки любят жить рядом с водой. Они могут чувствовать себя как дома в прудах, реках, озерах и ​​болотах. Необычным качеством мускусных уток является то, что они также проводят много времени на деревьях. Животные могут летать, и у них сильные когти, которые предназначены для захвата, поэтому они удобно садятся на все виды ветвей. Самки даже гнездятся на деревьях.

Мускусная утка любит среду обитания густой растительности, больших старых деревьев и воды – водно-болотные угодья, прибрежные районы или даже местный пруд для гольфа будут привлекать их до тех пор, пока в них скрывается густая растительность. Хотя они плавают, но делают это не так часто, как другие утки, потому что их нефтедобывающие железы маленькие и недостаточно развиты.

Большинство мускусных уток, которые можно увидеть в Северной Америке, относятся к разряду скотных дворов, но небольшое количество диких птиц из северо-восточной Мексики может появиться на Рио-Гранде в южном Техасе.

У особей, которые обитают в естественных условиях, достаточно много врагов. На уток любя поохотиться практически все виды хищников, которые обитают в регионах их постоянного проживания. Дикая индоутка является лакомой добычей также для хищных птиц, размер которых существенно превышает габариты мускусной утки.

Где обитает индоутка?

Фото: Индоутка в воде

При обитании в природных условиях птица очень любит водоемы, в особенности, болотистые местности. Именно в таких районах водится огромное количество разнообразных насекомых. Стоит отметить, что индоутки прекрасно ощущают себя и без воды, на суше. На сегодняшний день индоутка широко распространена по всему миру в качестве домашней птицы. Ее выращивают с целью получения мяса, яиц, а также в качестве красивой, домашней живности.

Родиной птиц признано считать Мексику, центральную и Южную Америку. Изначально эти виды птиц обитали в регионах с теплым климатом. Если индоутки обитают в оптимальных для них условиях, они не склонны к отложению жира, а их мясо становится мягким и легко усваивается.

Интересный факт: Мясо индоутки имеет красный цвет, а не белый, как у других видов домашней птицы.

Именно благодаря таким качествам птицу успешно разводят, как в пределах индивидуальных сельскохозяйственных угодий, так и в промышленных масштабах. На сегодняшний день в дикой природе в естественных условиях регион обитания этих птиц несколько ограничен.

Регионы обитания индоуток в естественных условиях:

В природных условиях птицы расселяются недалеко от водных источников, в болотистой местности, лесных массивах. Гнезда предпочитают вить преимущественно на деревьях. Там же проводят большое количество своего времени. Этому способствуют короткие, но сильные конечности.

Название «индоутка» для мускусных уток придумано не просто так. Они действительно чем-то напоминают индюков, но никакого отношения к ним не имеют. Это не гибрид 2 видов птиц, как думают некоторые. Это отдельный вид утки, родом из Южной Америки. До того, как были одомашнены, они обитали там в лесах, по берегам тропических рек.

Сколько живут?

Дикие утки живут 8-12 лет. Это максимальная продолжительность жизни, в реальности многие гибнут раньше от болезней или хищников. Домашние, выращиваемые на мясо, доживают до 3-6 месяцев. Несушек оставляют на 3 года, затем также отправляют на мясо. Племенные селезни могут использоваться до 5 лет, затем их тоже меняют.

Но, если не брать во внимание, что уток используют для хозяйственных нужд, то жизнь на птичьем дворе для них предпочтительнее, чем на воле. Если оставить утку в качестве питомца, она сможет прожить максимально долгую жизнь.

Мускусные утки крупнее обычных, имеют нежирное мясо. Спокойные, не шумят и не нуждаются в водоеме. Это основные преимущества, благодаря которым они стали популярными у отечественных птицеводов. Несмотря на отличие от обычных уток, содержать и кормить их можно одинаково.