Молодое потомство необходимо отсаживать от самки, которая сидит на яйцах, чтобы она не покинула кладку. Для только что вылупившихся птенцов подготавливают специальное место в тепле и без сквозняков. Также необходимо осмотреть территорию на наличие мелких несъедобных предметов, которые утята могут проглотить и подавиться.

Описание утки каюги

Прижилась по соседству в любви

Заокеанская черная птица – хозяйка деревенских птичьих ферм – утка каюга. Некогда дикий вид прижился по соседству с людьми. Фермеры любят эту птицу за мясистость и высокую яйценоскость. Людей, далеких от сельского хозяйства, она впечатляет пестрым переливающимся оперением. Порода завезена в Россию из далекой Америки и с легкостью прижилась в наших широтах. Неприхотливость в уходе и высокая продуктивность сделали эту породу излюбленной у хозяев небольших фермерских хозяйств.

Фото каюги невозможно спутать с изображением любой другой породы уток, ведь оперение птиц довольно необычное: перья окрашены в чёрный цвет, но имеют выраженный зелёный оттенок, из-за чего они излучают металлический блеск. В простонародье птицу называют зелёной. При ярком освещение перья переливается разными оттенками зеленого и синего цвета.

Особенности и среда обитания утки каюги

Фото каюги невозможно спутать с изображением любой другой породы уток, ведь оперение птиц довольно необычное: перья окрашены в чёрный цвет, но имеют выраженный зелёный оттенок, из-за чего они излучают металлический блеск. В простонародье птицу называют зелёной. При ярком освещение перья переливается разными оттенками зеленого и синего цвета.

Характерной особенностью этой породы является отличия оперения у самок и самцов: цвет пера уток обладает менее выраженным зелёным отливом, нежели у селезня. Также у них отличается расцветка клюва: если у самца она оливково — зелёного цвета, то у самки — чёрного с малозаметным синим оттенком.

Каюга-утка-Описание-особенности-уход-и-разведение-каюг-20

На фото самка и самец утки каюги

Описание утки каюги полностью характеризует ее принадлежность к ряду мясояичных пород: тело массивное и крепкое. Лапы чёрного цвета широко расставлены. Голова, как и всех уток, округлая, окраска глаз — тёмного оттенка карого цвета.

Широкий черный клюв довольно длинный по отношению к размерам головы, которая не отличается выразительными габаритами, а на общем фоне большой тушки, и вовсе смотрится миниатюрной. Крылья плотно прилегают к телу птицы. Шея короткая, хорошо выгнутая. Небольшой горизонтальный хвост чуть приподнят к верху.

Среднестатистический вес селезня составляет около 3,5 кг, утка весит приблизительно на пол кило меньше — не более 3 кг. Если появилось желание обзавестись такой красотой, купить каюгу можно лично или через посредника на птичьих дворах.

Каюга-утка-Описание-особенности-уход-и-разведение-каюг-16

Также позаботьтесь о дополнительном освещении в утятнике, суммарное количество света в сутках должно быть не меньше 14 часов. Для этой цели подойдут обыкновенные, не очень яркие электрические лампы.

Абакотский рейнджер

Порода Абакотский рейнджер была выведена в период с 1917 по 1922 год г-ном Оскаром Греем, жившим в местности «Уайт Ранч» города Колчестер в Соединенном Королевстве. Некоторые белые утки, использовавшиеся при выведении, происходили из популяции фермера Хаки Кэмпбелла, и Оскар Грей впоследствии скрестил их с белыми индийскими утками, завезенными прямиком из Жемчужины Британской империи. Новая порода была названа Рейнджер с капюшоном (англ. Hooded Ranger) и была зарегистрирована во время выставок 1922-1923 годов, где получила очень хорошие отзывы от профессиональных селекционеров.

Название было позже изменено на Абакотский рейнджер, и она стала очень популярной для производства яиц и мяса, но вскоре полностью исчезла в Соединенном Королевстве, не смотря на общемировую популярность. Впрочем, утки этого сорта были вновь завезены в Соединенное Королевство в 1970-х годах из Германии. Абакотские рейнджеры были включены в британский стандарт водоплавающих птиц в 1983 году. Другие породы уток с фото и описанием читатель найдет ниже.

Выращивание уток Черри-Велли — совсем несложный процесс и не требует специальных навыков. Первое, о чем необходимо позаботиться – это комфортное помещение, в котором они будут жить.

Условия для комфортного содержания

Желательно, чтобы поблизости с фермой был водоем. При его отсутствии создают для птиц небольшие купальни. Для этого используют обычный тазик, вкопав его в землю и наполнив водой.

Для маленьких утят берут небольшую емкость, чтобы они не могли утонуть – потомство каюги в первые месяцы плохо плавает.

В зимнее время утка обитает в птичнике, утепленном соломой, холодов не боится. Однако температура воздуха в птичьем жилище не должна опускаться ниже 5° С. В холода обеспечивают доступ солнечного света, оборудовав птичник небольшими окошками. Если на улице тепло и солнечно, птицу выпускают на свежий воздух, предварительно расчистив снег. Промерзлую землю застилают соломой.

В теплое время года птицу содержат на открытом воздухе, территорию оборудуют небольшим навесом, под которым птицы могут прятаться от зноя.

Важно! Утки много пьют, а вода часто засоряется, поэтому в течение дня воду в поилках меняют 2-3 раза.

Разведение уток породы каюга

Как показывает опыт, рассматриваемые в данном материале птицы несутся весьма хорошо, а потому трудности с их разведением крайне редки. В среднем за год одна самка в состоянии снести порядка 1,5 сотен яиц, средняя масса каждого из которых находится в пределах 70-100 г. Что касается цвета, в который окрашивается яйцо каюги, то поначалу он является черным, а по мере взросления утки приобретает зеленовато-белесый оттенок. Также необходимо заметить, что первые, самые темные яйца для высиживания не подходят, а потому отбирать их для данной цели нет никакого смысла.