Желание птиц летать заложено у них на генетическом уровне. Процесс перемещения имеет множество характеристик. Селезни и утки начинают готовиться к миграции заранее:

Причины миграции и основные места зимовки диких уток

Дикая утка — перелетная птица, и каждый год она вынуждена мигрировать в холодное время года в более теплые страны, чтобы выжить. Основные причины перелета – нехватка продовольствия и неблагоприятные погодные условия. Птицы тщательно готовятся, набирают массу и готовят птенцов к дальним перелетам. Они появляются осенью перед первыми заморозками и летают клиновидными стаями.

Дикие утки улетают зимой, главным образом, в Европу на побережье Средиземного моря, на Балканский полуостров, в Африку на побережье Нила, в Малую Азию, Иран, Турцию и на Кавказ. С течением времени они меняют места зимовки и гнездования, что связано с недостатком пищи, ухудшением условий жизни, опасностью быть застреленными охотниками. На родину птицы возвращаются каждый год, несмотря на хорошие погодные условия. Это связано с высокой конкуренцией на местах миграции, особенно во время размножения среди других представителей перелетных птиц.

Причины перелета

утиная миграция

Утки улетают в более умеренный климат по разным причинам: наследственность, неблагоприятный климат для проживания, инстинкт, биологические ритмы, нехватка пищи. Основная причина – нехватка пищи зимой. Основной рацион диких уток составляют насекомые, которые впадают в спячку или умирают зимой. Они также питаются травой, которую также трудно найти зимой. Южные утки тоже улетают из жарких стран. Это связано с чрезмерной засухой и нехваткой чистой воды.

Второй причиной миграции крякв зимой является смена среды обитания, которая состоит из гнездового, зимовочного и миграционного участков. Кряквы летают без отдыха или с короткими остановками. В Европе, в умеренном климатическом поясе, сильно изменилась среда их обитания. Между родиной птиц и местом зимовки находится миграционная зона, которая для других птиц является местом постоянного проживания (там, где вода не замерзает в реках, озерах, водохранилищах, каналах, водохранилищах, например, в крупных городах).

Клин возглавляют самые влиятельные лица. При этом ведущий контролирует направление полета. Этот процесс считается достаточно сложным. Птицы часто вынуждены подолгу летать без остановки.

Утиная стая

Утка – вид перелетной птицы, которая не сидит на месте в течение всего года. Зимой стая не может оставаться в прежней среде обитания, так как с наступлением холодов у утки подмерзают ноги, ее не спасает даже густое оперение.

Перелетный вид доживает последние дни осени в старых гнездах, а затем начинает свой долгий путь, полный свободного полета и небольших вдохов. Группы птиц легко адаптируются; дикие птицы не чужды смене обстановки. Даже молодые животные, недостаточно окрепшие для зимы, легко выдерживают длительные перелеты.

Куда идут стада? Юг – временное убежище для птиц, но и он должен быть максимально комфортным. В редких случаях утки не улетают слишком далеко, это бывает при наличии в сплоченной группе больной или раненой особи. Полноценную зиму стадо не выдерживает, у него нет для этого подходящих условий и возможности добывать корм. Стадо летит в тонусе, во главе которого всегда стоит вожак.

На суше этот вид остается только ночью или когда самкам и самцам нужно поесть. Чем быстрее стая преодолевает дистанцию, тем меньше потерь будет в их рядах. Куда бы ни пошли утки, они действуют как команда и присматривают друг за другом. Если и улетают, то вместе, всей группой. Единство — важное условие выживания дикой птицы. Утки уходят на юг всю зиму до начала теплой весны. Где дикие стада остаются зимой? Фото летящих уток завораживает человека, а слаженное взаимодействие пернатых вызывает уважение.

Где гнездятся эти пернатые

Любая перелетная птица — утка, гусь или лебедь — мигрирует по мере «ухода» пищи. Пища птиц состоит в основном из зеленой травы, достать которую зимой в континентальной полосе невозможно. По мере того, как растительность увядает, и даже листья ближе к осени желтеют, дикая перелетная птица постепенно перемещается в более теплое место. Стая не остается ждать сильных холодов.

Где бы ни жили горные или дачные утки, они покидают свои гнезда ближе к сентябрю. Обычной средой обитания уток являются открытые местности, иногда группы уток можно встретить в горных районах вблизи открытых водоемов.

Речные птицы обитают вблизи населенных пунктов; Стаи диких уток в городе редки, только во время миграции. Образ жизни предполагает уединение, поэтому члены стада ищут места, где растет камыш или высокая трава. Берег для них – идеальное укрытие для гнезд, а доступ к чистой воде упрощает процесс кормления и ухода за будущим потомством.

Замкнутый образ жизни в шумном городе невозможен, поэтому не всем горожанам удается заметить стадо между бетонными столбами. Самки, особенно те, которые скоро сядут на гнезда, постоянно прячутся среди камыша. Открытая местность не подходит для гнездования уток.

Перелетная утка неприхотлива в еде, ее рацион состоит из самых распространенных в природных условиях продуктов:

  • насекомые (мухи, комары, жуки);
  • лягушки, но небольшого размера;
  • рыба (крупную рыбу утка не осилит);
  • головастики

Специальная система фильтрации утконоса позволяет очищать пищу и воду. Кряква обеспечивает безопасность всего стада. Если водоем находится непосредственно в черте города, где человек чувствует себя в безопасности, то птицы долго не задерживаются возле населенного пункта. Физиологические особенности их тела не позволяют уткам зимовать в Санкт-Петербурге или любом другом мегаполисе с низкими температурами зимой. Теплый край: Африка, Индия или побережья морей — более подходящие районы для зимовки кочующих птиц. Где остановится оперение — загадка, на которую человек еще не нашел ответа.

В современном сельском хозяйстве распространено разведение уток. Одомашненные птицы неприхотливы и не требуют больших затрат на содержание. Утки, живущие на ферме, зимуют там, никуда не улетая. В холодное время года о номерах заботится хозяин.

Типы миграции

Сезонная миграция птиц – способ пережить зимние холода и нехватку пищи. Орнитологи выделяют три вида временного переселения птиц:

  1. Первый тип миграции птиц связан с рождением потомства. Как только вырвавшиеся из скорлупы утята подрастут и немного окрепнут, птицы собираются в стаи и улетают. И первая группа «мигрантов» — это дикие селезни. Следующими летят цыплята, а затем утки.
  2. Сроки второй миграции связаны с сезонной линькой и появлением новых перьев. Этот период птицы проводят в транзитной (переходной) зоне. Например, утки, зимующие в Средиземноморье, ждут момента линьки на берегу Волги.
  3. Последний тип связан с возвращением птиц на родину, где проходит летний сезон и рождается новое поколение. По окончании этого периода утки снова собираются в стаи и улетают на юг зимовать.

Подготовка к перелету

Зимняя миграция кряквы и других видов не начинается внезапно. Утки готовятся заранее к дальней дороге.

Первое, что нужно сделать, это набрать вес. Идти предстоит долгий путь, и не всегда есть возможность добыть себе еду. Перед миграцией птицы обычно набирают дополнительно 15-20% массы тела. А вес уток, зимующих в отдаленных регионах России, удваивается.

Лёт птиц начинается ночью. Хотя передвигаются утки не только ночью, но и днем. Птицы предпочитают теплую ясную погоду.

Дикие представители семейства утиных прекрасно чувствуют перемены погоды. Если возникнет необходимость, кряквы могут спонтанно летать.

— На глубине более полуметра кряква не ныряет. Не будет полыньи, не будет и кряквы. Но если полынья разрастается, ее надо поддерживать», — рассказал нам кандидат биологических наук, доцент Антон Барановский.

Особенности миграции

Особенности миграции уток до конца не изучены. Людей часто интересует, куда именно перемещаются утки осенью с наступлением холодов и как определяется время возвращения. Орнитологи не могут дать точного ответа на эти вопросы. Исследования особенностей миграции продолжаются и сегодня.

Желание птиц летать заложено у них на генетическом уровне. Процесс перемещения имеет множество характеристик. Селезни и утки начинают готовиться к миграции заранее:

  1. Птицы набирают больше веса. Они селятся в камышах, чтобы избежать нападения хищников.
  2. К сентябрю линька заканчивается и у птиц появляются новые перья. В это время птенцы растут и крепнут. На этом этапе они могут лететь на юг вместе с родителями.

Построение птиц во время полета

Утки передвигаются стайкой в ​​виде клина или колонны. При этом они размещены под углом к ​​траектории полета. Это происходит из-за воздушных потоков, поднимающих крылья во время полета.

Размещение птиц клином позволяет снизить на 10-20 % затраты сил птиц, находящихся позади ведущей птицы. Если они выстроятся в одну линию, воздушный поток, поднимающий крылья передней птицы, прервет след задней.

зимующие утки

Клин возглавляют самые влиятельные лица. При этом ведущий контролирует направление полета. Этот процесс считается достаточно сложным. Птицы часто вынуждены подолгу летать без остановки.

По этой причине их иногда меняют, чтобы остальные утки могли отдохнуть. Перед началом полета отпрыски долго готовятся, пытаясь пролететь на внушительные расстояния.

Причины возвращения

Перезимовавшие в жарких краях перелетные слэбы, как правило, возвращаются в район предыдущего летнего лагеря. Основным фактором является дефицит корма в районе зимовки. Местные птицы, обитающие там, тоже рожают птенцов. В результате еды становится мало. Это побуждает уток вернуться на родину.

Миграция уток считается довольно сложным и интересным процессом, который до сих пор изучается орнитологами. Перед зимовкой птицы проходят тщательную подготовку, а затем улетают в более теплые края.

Окончил Херсонский институт экономики и права. С 2008 года занимается выращиванием ягод и рассады малины, клубники и ежевики. Сейчас владелец небольшого питомника «Районный завод».

Множественность путей миграции уже обсуждалась выше. Однако стоит отметить, что одно и то же стадо с одного поля, озера или города может при случае менять маршруты на протяжении всей своей жизни. Это в какой-то момент смутило орнитологов.

Первые городские утки

Обоснование первых крякв в городах, а не говоря абстрактно о популяции Москвы, биологи связывают с празднованием Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году. Тогда по заказу Исполнительного комитета города Москвы были «оживлены» городские пруды — в них поселили водоплавающих птиц. Во-первых, у крякв подрезали крылья, чтобы они не могли убежать на юг. Но оказалось, что это мероприятие было совершенно напрасным – новые московские утки успешно прижились и даже привлекли к себе диких летающих сородичей.

Кроме того, как известно, уток выращивают на фермах и охотничьих хозяйствах, которых выпускают перед сезоном. Не исключено, что некоторые из этих птиц, помимо присоединения к тем, что обитают в прудах и других городских водоемах.

Где зимуют утки в дикой природе и каковы особенности их зимовки в городе - ZdavNews

А генетически зимующая утка, согласно научным исследованиям, наиболее близка ((и) к перелетной дикой утке. Этот факт позволил зоологам сделать вывод, что популяция Москвы состоит в основном из диких уток, привезенных перед фестивалем, которые в своей караван, он привлек летающих «чужих».


Места зимовки

Утки летают в Африку, Западную Европу, балканские страны и Южную Азию. Кряквы и чирки с запада бывшего СССР прилетают в страны Балтии в сентябре. Берега Северного моря служат временным убежищем перед дальним перелетом на зимовку в Западную Европу. Птицы селятся на юге Германии, в Италии, Великобритании, Словении, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Сербии, Черногории и Македонии.

Различные птицы летают над Средиземным морем и зимуют в африканских странах: Тунисе, Алжире, на побережье Нила в Египте. Утки кряквы, обитающие в Западной Сибири и Поволжье, сначала залетают на Волгу, Дон и Уральский берег. Затем их миграционные пути пролегают вдоль побережья Азовского и Черного морей до Кавказа. После этого транзитного пункта маршрут разбивается на две части: одна идет в Иран и Ирак, а вторая – в Турцию.

Птицы, не успевшие перелететь на Кавказ, отправляются зимовать через Украину на Балканский полуостров в Румынию, Грецию, Албанию, Италию и др. в последнее время птицы облюбовали озеро Иссык-Куль в Киргизии. Сейчас здесь организовано несколько заповедников, чтобы могли зимовать перелетные птицы.

Миграция уток считается довольно сложным и интересным процессом, который до сих пор изучается орнитологами. Перед зимовкой птицы проходят тщательную подготовку, а затем улетают в более теплые края.

Выбор теплых стран

Выбор будущего дома зависит от многих факторов. Что направляет птиц, ищущих новые места для гнезда? Мигрируют не все виды диких птиц, а только дикие стаи, которые не могут остаться на зиму:

Гуси — стайные птицы, они могут перемещаться на короткие расстояния и мигрировать в пределах территории страны. Главным условием его движения является температура со знаком «+». Утки могут поселиться на берегу Каспийского моря, недалеко от Кубани. Стадо можно встретить даже в Италии, преодолев значительное расстояние. Стая всегда летит по четко определенному маршруту. Птичьи тропы располагаются вдоль водоемов, полей, в местах с кормом для каждой утки.

Куда возвращается?

Утки кряквы не привязаны к конкретным местам гнездования, как другие птицы. Поэтому, возвращаясь с зимовки, они часто «отвлекаются» от традиционного курса выслеживания на понравившиеся водоемы, а иногда присоединяются к чужим стадам. В этом отношении кряквы очень умные птицы: при строительстве и заполнении нового водоема они первыми «оседают» и оседают на новой земле. Это объясняет, почему именно кряквы становятся самыми обычными обитателями городских прудов.

Обоснование появления первых крякв в городах, а именно в московской популяции, биологи связывают с празднованием Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 г. Тогда по распоряжению Исполкома Город Москва, городские пруды были «оживлены» — в них поселили водоплавающих птиц. Раньше у крякв подрезали крылья, чтобы они не могли лететь на юг. Но оказалось, что это мероприятие было совершенно напрасным – новые московские утки успешно прижились и даже привлекли к себе диких летающих сородичей.

Кроме того, как известно, уток выращивают на фермах и охотничьих хозяйствах, которых выпускают перед сезоном. Некоторые из этих птиц могут также присоединиться к тем, которые обитают в прудах и других городских водоемах.

Утки в зимней реке

А вот генетически зимующая утка, согласно научным исследованиям, наиболее близка к перелетной дикой утке. Этот факт позволил зоологам сделать вывод, что большую часть населения Москвы составляют завезенные перед праздником дикие утки, которые, в свою очередь, привлекли летающих «чужаков».

— Я заметил, что поздно ночью и рано утром в пруду в Дашково-Песочне нет уток, то есть они ночуют в другом месте. Где-то должно быть другое место, где они зимуют, о котором мы пока не знаем. Подозреваю, что это незамерзающие пруды в поселке Строитель.

Причины контроля

Но зачем нужно следить, как и куда прилетают утки, а также другие перелетные птицы? На первый взгляд, это бессмысленная задача, но причины для решения этой проблемы есть, и они достаточно серьезные.

  • В первую очередь можно определить, какие виды уток предпочитают зимовать за границей и где. Потому что это необходимо? Очень часто на зимовках создаются заповедники для сохранения редчайших видов. Многие птицы гибнут при длительных перелетах, но еще большие потери их поголовье несет от охотников, которые могут не только подстрелить пару птиц, но и сбить их с курса, или замедлить, что может привести к тому, что все стадо не сможет добраться до места назначения, войдя в город или охотничьи угодья рядом с маршрутом.
  • Во-вторых, кольцевание позволяет контролировать популяцию птиц. Продолжительность миграции, смена маршрутов, рацион питания в пути, причины гибели, где и как живут на «стоянках» — все это при должной обработке может принести (и уже принесло) много полезных фактов и знаний о повадках и образе жизни уток. Подробнее этот момент будет рассмотрен чуть позже.

Собственно, это две основные причины, по которым ученые окольцовывают уток и других перелетных птиц. Информация, знания и желание сохранить как можно больше видов для потомков — вот что движет орнитологами, и поэтому они отмечают и отслеживают перемещения птиц. Собственно, причины более чем достойные и разобраться в них вполне можно.

Но хватит о том, откуда прилетают утки и где им может угрожать опасность. Сам процесс их миграции очень интересен и состоит из множества «слоев». Каждый из них очень удобно рассмотреть подробно, для полного понимания этого орнитологического явления, а также общего образа жизни этих птиц.

Весенний и осенний перелеты

Начать нужно с разницы между полетами уток осенью и весной. Во-первых, состав пака. Не в том смысле, что одни летят в одну сторону, а другие возвращаются.

Нет. Дело в том, что весной улетают уже сформировавшиеся пары уток, а осенью среди них значительно больше взрослого молодняка, вылупившегося после весенне-летнего периода гнездования.

Схема построения птиц

Также по поводу строения птиц во время полета. Как правило, утки (и другие виды перелетных птиц) летят клином или колонной, располагаясь под небольшим углом к ​​ходу движения. Почему это делается?

Здесь нужно помнить о сквозняках. Если бы птицы явно летели одна за другой, то ветер, вздымаемый крыльями впереди, затруднил бы задачу тем, кто сзади. Если же они летят немного от края, то, наоборот, те, что позади них, получают небольшую поддержку, затрачивая примерно на 20% меньше сил.

По этой же причине самые сильные птицы всегда летят впереди. А тот, кто на «острие» клина, тоже должен следить за соблюдением маршрута. Это трудоемкий процесс, поэтому вожаки периодически меняются, и в этом деле принимают участие все самые сильные и опытные птицы в стае.

С учетом того, что утки обычно летают сутками, им приходится расходовать колоссальное количество энергии, поэтому осенью перед полетом птицы усердно питаются, увеличивая массу тела почти на четверть. Если маршрут особенно длинный, этот показатель может увеличиться до 50 и даже 100%. При этом молодые люди в ускоренном темпе долго учатся летать, готовя крылья к первому дальнему путешествию.

Причины возвращения

Отдельно стоит сказать, почему перелетные птицы, в том числе и утки, после зимовки в теплых краях возвращаются на родину, ведь наличие патриотических чувств к родному городу вроде Владимира или Санкт-Петербурга здесь маловероятно, правда? Ответ лежит на поверхности, нужно просто провести некоторую аналитическую работу.

Даже если климатические условия выбранного места зимовки позволяют птицам спокойно жить там круглый год, помимо уток в этих местах собирается и множество других беженцев. Журавли, гагары, вальдшнепы и многие другие представители перелетных птиц. Такое изобилие приводит к тому, что еды на всех не хватает. Через пару месяцев становится слишком мелко, особенно с учетом наличия большого количества хищного молодняка.