Если европейские желтолицые характеризуются оттенками, похожими на лимон, то у австралийцев он скорее ассоциируется с яичным желтком. Именно этот тон во всем оперении заменяет собой белый: он присутствует и на маховых перьях, и в хвосте, и на корпусе, в результате чего птица выглядит зеленой. Как и у европейских желтолицых, в данном случае также возможна вариация неравномерного прокрашивания желтого и синего, в результате чего нижняя часть у попугайчика синяя, а сверху корпус зеленый.

Разновидности забавных волнистых попугайчиков

волнистые попугаи дикие волнистые попугаи Фото: Rachel Kramer

Прежде всего нужно сказать, что, как это ни удивительно, цветовое многообразие волнистых попугайчиков — явление рукотворное.

Важно! В дикой природе существует только один окрас волнистого попугая, и это светло-зеленый. Причем на самом деле в оперении у птицы присутствуют желтые и черные цвета, однако оптическая иллюзия заставляет нас видеть эту комбинацию как зеленый цвет (черный наш глаз воспринимает как синий, а желтый плюс синий, как известно, и дают зеленый). Все остальные расцветки «волнистиков» представляют собой мутации, умело используемые человеком.

В результате сегодня голубых попугайчиков можно встретить, пожалуй, даже чаще, чем зеленых. Это приветливые и дружелюбные существа, а если учесть, что синяя птица — символ удачи, неудивительно, что эта расцветка настолько популярна среди любителей пернатых.

волнистые попугаи

Голубые волнистые попугаи были выведены во Франции в начале ХХ века, хотя еще за 25 лет до этого бельгийские заводчики уже сталкивались с подобными мутациями в расцветке птицы.

голубой

Фото: Пара волнистых попугаев

Происхождение вида и описание

Фото: Волнистый попугай

Название рода Melopsittacus c древнегреческого языка переводится как «мелодичный попугай». Это единственный вид в роду Melopsittacus. Птицы сосуществовали с коренными австралийцами в течение 70 000 лет. Первым вид описал Джордж Шоу в 1805 г., а нынешнее биномиальное имя птице было присвоено — Джоном Гулдом в 1840 году. Выдающийся орнитолог составил более полный обзор о жизни волнистых попугаев в природе в книге «Птицы Австралии», где подробно остановился на характеристиках этого вида. В 1840 г. волнистые попугаи попали на Европейский континент.

Изначально предполагалось, что вид является связующим звеном между родами Neophema и Pezoporus (основываясь на оперении с перепонками). Однако недавние филогенетические исследования с использованием последовательностей ДНК помещают волнистого попугая очень близко к восковым попугаям или лорини (племя Loriini ) и фиговым попугаям (племя Cyclopsittini).

Интересный факт: Волнистые попугайчики существуют в большем количестве окрасок, чем большинство других видов птиц или животных. Рассеянные цвета их оперения подчеркиваются ультрафиолетовым светом, особенно по бокам щек, которые играют роль в половом диморфизме.

Волнистые попугаи — широко известные домашние птицы. Их количество, в качестве домашних питомцев, достигает 5 000 000 особей по всему миру, что предоставило ученым широкие возможности для изучения повадок. Об их биологических особенностях известно больше, чем о любом другом виде. Насчитывается где-то 150 разновидностей домашнего волнистого попугая. Первые перемены в окраске птицы случились стихийно благодаря мутациям, а в дальнейшем в результате селекционно-племенных опытов достигли огромного разнообразия.

А началось всё это лишь в 1855 году. Прекрасно адаптируется в жилище человека неразлучник. Эти птицы славятся своим жизнерадостным характером. В естественных условиях они любят полазать по деревьям, но в горах и степи некоторые их них тоже прекрасно приживаются.

Разновидности волнистых попугаев

На сегодняшний день волнистые попугаи имеют более чем 150 разновидностей своего рода. Самыми распространенными принято считать следующие:

  • Светло-зеленый. Самый распространённый в природе окрас.
  • Доминантный пегий. Главной чертой является наличие различных пятен в оперении, цвет зависит от основной окраски перышек.
  • Темноглазый жёлтый. У этих волнистых попугаев глаза тёмно-вишнёвого оттенка и равномерно жёлтая окраска всего тела. Перья на крыльях чуть бледнее, нежели остальные.
  • Фиолетовый рецессивный пегий. Особенность этой разновидности — изменчивое количество пятен на голове или полное отсутствие таковых. Иногда их называют датскими пегими, ведь они впервые были показаны именно в этой стране.
  • Желтолицый кобальтовый опалин. Попугайчики с жёлтой головой и с синим туловищем пользуются огромной популярностью.
  • Хохлатый опалово-кобальтовый. Хохлатых попугайчиков бывает 3 вида — с круглым, полукруглым, хохолком торчащих перьев. Сложностью разведения является тот факт, что хохлатых меж собой скрещивать нельзя.

Для волнистых попугаев естественной считается зелёная окраска, ведь в основном их местом обитания являются тропические густые леса Австралии, где такой цвет будет прекрасной маскировкой. После, благодаря стараниям селекционеров, были выведены попугайчики с голубой окраской. В дальнейшем, с помощью скрещивания попугаев с разной окраской, были выведены разнообразные и местами причудливые вариации.

2. Радужные — особи с необычной комбинацией цветов и волн, среди которых есть очень яркие окраски.

Зелёные

Нет ничего удивительного в том, что именно этот цвет для экзотической птицы является стандартом. В дикой природе волнистые попугаи обитают в Австралии, которую, как известно, называют зеленым континентом. Никакие другие окрасы не дадут маленьким беззащитным птичкам более надежного шанса затеряться в обильной тропической зелени и не стать случайной жертвой хищника, а естественных врагов у попугайчиков довольно много, и они довольно опасны.

волнистые попугаи

Уйти от коршуна или сокола у попугая практически нет шансов, поэтому лучший способ защиты — остаться незамеченным.

Знаете ли вы? Удивительно, но такая маленькая птичка, как волнистый попугайчик, в поисках воды может преодолевать расстояние сто километров, лишь однажды остановившись на трехчасовой отдых.

Светло-зелёные

Основной цвет оперения «природного» волнистого попугая имеет оттенок молодой глянцевой травы, более темный на спине и светло-зеленый в нижней части, на груде и животе. На голове у птицы светло-желтая маска, на горле располагаются шесть черных пятнышек плюс два фиолетовых по бокам на скулах. Вся спинка от самой головы и крылья украшены пестрым черным рисунком в виде волнообразных линий (отсюда и название птицы). Отдельная гордость — темно-синие центральные перья на крыльях и хвосте с оттенком металлик. Иногда хвостовые перья синие, а маховые — черные или темно-зеленые. Лапки зеленовато-серые.

волнистые попугаи

Однако в результате одомашнивания и длительной селекции выведено огромное количество различных видов оттенков зеленых волнистых попугаев, мало похожих на их изначальную расцветку.

Чтобы получился радужный попугай, необходимы три условия:

Необычные окрасы

Любители пернатой живности с большим интересом относятся к птицам с выдающейся расцветкой. Среди птиц с необычной окраской есть волнистые попугаи, которые очень эффектно выглядят. Заполучить одного из таких красавчиков мечтает каждый активный заводчик.

Радужный

Восхитительно красивая, редкая птица синего ряда. Синий оттенок тела, светло-серые маховые перья, желтая маска и размытый опалиновый узор. Радужность – это не мутация, а особое сочетание гаммы оперения и волнистого узора.

Чтобы получился радужный попугай, необходимы три условия:

Серый фактор не подходит для выведения радужной комбинации, здесь более уместен фиолетовый. Только он дает насыщенный спектр цветов.

Серый

Серых волнистых попугаев можно узнать по пепельному окрасу тела: зобная часть, брюшко, область спины над хвостом. На белой лицевой маске серые щечки, черные горловые пятна. Затылок, спина, крылья испещрены черными полосками. Основные перья крыльев черные с белыми краешками, хвостик черный.

В Стандарте WBO серые попугаи описаны, как серо-зеленые (в ряду зеленых мутаций) и серые (в ряду синих). В зависимости от выбора птицы для скрещивания (зеленая или голубая) получаются птенцы серые или серо-зеленые.

Черный

В 1998 г. в одном из питомников Германии выявили новую мутацию. Темно-серый цвет перьев был настолько необычным для красочных волнистиков, что этой вариации присвоили имя «антрацитовый» (угольный). Для черного волнистого попугая характерен контраст между темным цветом тела и снежно-белой маской.

Затылок покрыт яркими черными волнами, переходящими на спину и крылья. Лицевая маска обрамлена шестью черными пятнами, как бусами. Попугайчик получился таким нарядным, словно одетым в вечернее платье. Кроме двух цветов, у волнистого попугая на теле нет других оттенков.

Белокрылые

Под этим названием скрываются представители синего ряда. Это могут быть небесно-голубые, синие, фиолетовые или серые птицы. Объединяет их одно: цвет маховых перьев – он должен быть белым. Кроме крыльев, у белокрылых волнистых попугаев также белое основание спинки. Тело полноцветное, основной оттенок от голубого до серого.

Идеальным считается вариант окраса с чисто белыми крыльями, но чаще всего у белокрылого волнистого попугая присутствует узор. Он довольно размытый, не контрастный. Рулевые перья на хвосте значительно бледнее, чем у птиц других расцветок.

Арлекин

Впервые появились в Дании. Их еще называют «датскими пестрыми попугаями». Чем интересен и необычен попугай окраса арлекин? У него половинчатая расцветка: тело разделено на две части. К примеру, желтая грудина и синий живот. Окраска спины может быть другой, она не влияет на отнесение птицы к арлекинам.

Порой путают арлекинов и пестряков: у тех и у других хаотичный пятнистый узор. Бывает даже так, что на одной щеке присутствуют отметины, а на другой нет. Арлекины не так и редки у заводчиков, их необычный образ весьма привлекателен.