У коренных народов Севера манси принято считать, что трясогузка — это воплощение человеческой души, и она приносит в дом счастье. Именно поэтому изображение птички часто набивают на теле. Считается, что если у человека есть подобная татуировка, то она принесёт ему счастье, любовь и удачу в охоте.

Трясогузка

Трясогузка — это маленькая певчая птичка из отряда воробьинообразных, семейства трясогузковых. Другое название птицы трясогузки в Украине и некоторых областях Росиии — плиска. Также ее называют трясохвостка или плигавица. Эти пернатые не боятся людей, поэтому многих особей можно увидеть в дикой природе. Они подлетают достаточно близко к человеку, буквально на расстояние вытянутой руки. Весной повсюду раздаются их звонкие мелодичные песни. В этой статье мы расскажем о самых распространённых видах трясогузок, внешнем виде и особенностях образа жизни птицы. Также поговорим о приметах и легендах, связанных с плиской.

Обитает трясогузка в России практически повсеместно, за исключением некоторых мест: тундра, юг Сахалина и Кавказ. Также любит гнездиться на большей половине Евразии, кроме Крайнего Севера, Юго-Восточной Азии, запада Аляски Северной Америки и горных систем. К тому же обладательница желтой грудки — птица перелетная и в местах гнездований бывает с апреля по первый-второй месяц осени. Зимовать предпочитает в Африке, на Филиппинах, в Южной Азии и на Малайских островах.

Распространение

Обитает трясогузка в России практически повсеместно, за исключением некоторых мест: тундра, юг Сахалина и Кавказ. Также любит гнездиться на большей половине Евразии, кроме Крайнего Севера, Юго-Восточной Азии, запада Аляски Северной Америки и горных систем. К тому же обладательница желтой грудки — птица перелетная и в местах гнездований бывает с апреля по первый-второй месяц осени. Зимовать предпочитает в Африке, на Филиппинах, в Южной Азии и на Малайских островах.

Пение трясогузки

Максимальная продолжительность жизни синицы, известная человеку, насчитывает 15 лет.

Эта птица знакома каждому. Она относится к семейству синицевых, отряду воробьинообразных. Всего существует 4 вида синиц, два из которых — птицы с желтой грудкой: большая и зеленоспинная.

Большую синицу также называют «большак». Ее длина составляет от 13 до 17 сантиметров, а масса — 14-21 грамм, размах крыльев — 22-26 сантиметров. Ее главной особенностью является ярко-желтое брюхо с «галстучком» — черная широкая полоса вдоль груди до гузки.

Птица большак

Голова черная, с синим металлическим оттенком, щечки белого цвета, на затылке имеется желтовато-белая отметка. Шею обвивает черная полоска — «ошейник». Цвет спинки варьируется от желто-зеленого до голубовато-серого. Крылья с хвостом голубые. На крыльях имеется тоненькая белая полоса.

Самки достаточно сильно похожи на самцов, однако в общем все же немного тусклее (тона на голове и груди больше серые, нежели черные), а полоса «ошейника» и линия брюха тоньше либо вообще прерываются. Часть под хвостом более светлая.

Их было бы легко спутать с такими птицами, ввиду некоторого сходства, если бы не яркие краски оперения.

Размножение и продолжительность жизни

В знаменательный период брачных игр кавалеры всячески стремятся продемонстрировать самочкам красоту своего оперения. Но ещё ранее – где-то в апреле, опередив своих подруг с возвращением с зимовки на некоторое время, мужские особи старательно выбирают и охраняют облюбованные территории, зорко следя за тем, чтобы остальные сородичи соблюдали значительную дистанцию.

Варакушки не общительны, особенно в данный период. Сейчас для них оказывается главным, объединившись в семейный союз, вырастить сильных и здоровых продолжателей рода варакушек.

Следующим этапом после выбора партнёра становится строительство гнезда. Это уютное обиталище для птенцов такие существа сооружают из стебельков и травы, снаружи отделывая их мхом, а изнутри обкладывают пухом.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-15

На фото яйца варакушки в гнезде

Они стремятся расположить свои сооружения ближе к воде в густых зарослях кустарников на самых низких ветках, иногда даже просто на земле. Часто на гнёзда этих пернатых возможно натолкнуться вблизи жилищ человека в кучах старых веток.

Откладываемые там яйца варакушки (обычно их бывает до 7 штук) обладают голубовато-оливковым цветом, иногда с оттенком серого или в красно-рыжую крапинку.

Супруг принимает в процессе выращивания потомства значительное участие, хотя высиживанием яиц (период длится две недели) занимается только партнёрша. Но самец помогает ей в обустройстве гнезда, снабжает едой супругу, кормит впоследствии появившихся на свет детёнышей.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-16

Птенцы варакушки в гнезде

Птенцы таких пернатых – это пёстрые создания, покрытые буро-рыжим пухом с охристыми пятнышками.

Подрастающее потомство находится в уютном, со всеми удобствами родительском гнезде всего лишь около двух недель. И спустя этот срок, птенец варакушки уже стремится к самостоятельной жизни и полётам, но родители ещё неделю поддерживают выводок своей заботой.

Территорию, где выросли, дети не забывают, привыкая и стремясь вернуться будущей весной именно к насиженному месту. Срок существования этих привлекательных пернатых созданий в дикой природе, как правило, составляет около трёх лет.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-17

Популяция северных варакушек достаточно стабильна. Но в Центральной Европе, где осушается много болот, количество этих птиц, потерявших места привычного обитание, значительно сокращается.

Частому разорению подвергаются гнезда птиц, где безжалостные хищники не дают вылупиться птенцам либо окрепнуть для первых полетов. Доверчивость птиц становится причиной частого попадания в снасти, расставленные для ловли более крупных пернатых.

Интересные факты

Дружелюбную птаху, возвещающую о приходе теплых дней, знают издавна. В старину ее называли рядовка, или дубоноска. Если раньше ареал зеленушки не выходил за пределы Европы, островов Средиземного моря, то постепенно маленькая пичуга освоила пространства других континентов, хотя она не совершает больших миграционных перелетов.

Зеленушка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-зеленушки-12

Условно перелетный вид зеленушки в теплых регионах совсем не покидает мест гнездовья, но из холодных зон улетает на зимовку к южным границам ареала. Поэтому весной птахи появляются в привычных местах рано, одни из первых. Лесные канарейки, как их зовут, оповещают звонкими трелями о приходе весны.

Орнитологи отмечают, что в смешанных лесах при раннем гнездовании сооружение гнезд приходится на ветви хвойных пород (елей, пихт), кедровый стланик. Более позднее строительство для повторных кладок проводится среди переплетений бузины, ветви которой к тому времени полностью покрыты листьями, на шиповнике, иве, дубе, березе.

Известно, что лучшие песни птиц можно услышать весной. В период образования пар самцы искусно проявляют природные таланты для привлечения самых достойных самок. Оказавшись в неволе, птицы часто замолкают.

Зеленушки щебечут в условиях квартиры, сохраняя природные инстинкты, радуют владельцев звонкими переливами голосов. Общение с лесной птицей поднимает настроение, вносит весеннее оживление даже в хмурые будни.