Каждый, у кого были домашние питомцы, хотя бы раз интересовал тот факт, есть ли душа у животных и что происходит со зверями и их внутренней энергией после того, как они умирают.

Есть ли души у животных и куда они попадают после смерти

душа собаки

Мнения экстрасенсов и священников различных религиозных конфессий по поводу существования у животных души расходятся и этот вопрос является неоднозначным. Однако любая религия признает животных творением Божиим, и везде можно найти свидетельства того, что высшие животные наделены душой.

Источник

Каждый, у кого были домашние питомцы, хотя бы раз интересовал тот факт, есть ли душа у животных и что происходит со зверями и их внутренней энергией после того, как они умирают.

Присуща ли зверям душа

Как у человека есть душа и тело, так и у любого зверя изначально минимум две оболочки: физическая и духовная. Физическая — это плоть, а духовная — энергетический сгусток, т.е. биополе, или аура. Каждая из существующих религий дает свой ответ, есть ли душа у животных. Во многих случаях эти ответы похожи между собой, однако, различия в деталях все же есть.

Что говорит иудаизм

В иудаизме понятие души зверя и человека являются равными. Для представителей этой восточной религии внутренняя энергия зверя имеет такое же значение и важность, как и человеческая.

Однако, иудаизм также предлагает целую иерархию духов по уровням. Согласно этому порядку, духи низшего уровня воплощаются в животных, а более высокоразвитые могут воплотиться и в человеческую сущность

Мусульманская религия также считает, что питомцы и дикие звери обладают элементалем. Однако дух умершего питомца у мусульман не является бессмертным, т.к. они не наделены возможностью сознательного выбора между Раем и Адом.

Что говорит христианство

Полностью противоположную теорию продвигают христианские религии. В их постулатах указано, что вечной душой наделены только люди, которые вели при жизни праведный образ жизни.

В самом Писании есть упоминания о духах животных. Ной получил от Бога разрешение на жертвоприношение и поедание животного мяса. Однако ему было строго настрого запрещено употреблять кровь зверей, потому что там находится элементаль. В средние века того человека, которого уличили в употреблении крови животного, могли легко отлучить от Причастия. Запрет на применение крови в быту является и по сей день запрещенной в некоторых странах и культурах. Так последователи выражают свое уважение к душам питомцев, несмотря на то, что их элементали, в отличие от человеческих, не вечны.

Источник

Есть ли душа у диких и домашних животных по мнению православных христиан и Библии? Куда она попадает после смерти? Версии церкви, ученых и скептиков. Философские мировоззрения.

Реинкарнация

Не все религии подтверждают реинкарнацию, но в каждой уверяют, что возможна встреча человека с душой собаки в дальнейшем. Трактовки основных религий расходятся.

  1. Христианство. Животные попадают в Рай, где воссоединятся со своими владельцами. Важно не грустить и не горевать по ним слишком долго, т. к.к это задерживает переход животного в лучший мир.
  2. Иудаизм. У животного душа временна, в отличие от человеческой. Ее дает и забирает творец. Продолжение и дальнейшее развитие отсутствует.
  3. Ислам. Мнение по поводу душ животных после их смерти такое же, как и в иудаизме.
  4. Ведизм. У собак душа считается одной из наиболее сильных, так что она может воплощаться в других телах.
  5. Буддизм. У каждого живого существа есть свое предназначение. Душа проходит путь развития от камня до высшей формы жизни, переходя из одного состояния в другое для получения уроков от Вселенной.
  6. Каббализм. Осуществляется реинкарнация души у собаки в собаку, у растения в растение, у человека в человека.

Невозможно точно утверждать, куда отправится сущность четвероногого друга после его гибели — в ад или рай. Это связано не только с тем, вечная ли она у питомца, но и с тем, что неизвестно точное устройство загробного мира.

Практически все племена индейцев тоже согласны с реинкарнацией. Они считают, что волки и собаки, которые их сопровождают, являются импринтами человеческих душ. Они придают большое значение периоду, когда появляется питомец, моменту его ухода.

У них верят, когда человек не пользуется чем-то или, наоборот, остро необходимо это, то боги посылают ему пса с такими качествами. Тогда душа владельца собаки не утратит эту способность.

К примеру, чероки сравнивают собак и волков, которые встречает человека в своей жизни с теми характеристиками, которые борются в нем между собой. Это экзамен от богов и самой души. Индейцы считают, что после смерти четвероногие друзья продолжают находиться возле человека до самого конца.

Источник

Что происходит с душой собаки после смерти: мнение ученых, представителей разных религиозных конфессий. Мост радуги. Видео.

Куда уходят души собак после смерти

На этот вопрос трудно дать однозначный ответ, поскольку существует множество версий. Кто-то считает, что душа животного дана ему только на время жизни, поэтому после смерти она распадается. Другие верят в то, что есть общие растительная и животная души, к которым присоединяются все умершие. У людей в то же время сохраняется индивидуальность. Приверженцы индуизма поддерживают теорию реинкарнации, т. е. перерождения после смерти.

Некоторые последователи буддизма утверждают, что можно способствовать тому, чтобы душа погибшей собаки вселилась в щенка. Однако это считается грехом, ведь у этой души свой путь, она должна перейти на следующий уровень, а её удерживают. Индейцы считали, что духи погибших зверей хранят их и помогают в трудных ситуациях. Распространена теория о том, что у животных есть возможность уйти в рай через радугу.

Считается, что только любящий хозяин сможет перейти через Мост Радуги, чтобы воссоединиться со своим питомцем после смерти

Существует также притча о том, что кошки и собаки ждут своих хозяев в загробном мире, чтобы помешать или помочь попасть последним в рай. Согласно этой версии, человеку нужно забраться на гору. Если владелец обращался со своими питомцами хорошо, любящие компаньоны протянут лапу помощи и облегчат подъём. Но жестокого или равнодушного хозяина столь тёплый приём не ждёт. В лучшем случае ему придётся забираться наверх самостоятельно, в худшем — питомцы просто не пустят его.

Источник

Любая религия признает животных творением Божиим, и везде можно найти свидетельства о том, что животные, как и люди, наделены душой.

Есть ли у кошки душа по православию: мнение церкви

Куда попадают собаки после смерти, куда уходит душа

Церковь не отрицает наличие души у представителей кошачьих, но категорически отвергает ее бессмертие, порицая тех, кто ставит дух людей и кошек в один ряд. В обязанности православного человека входит любить все, что сотворил Всевышний, но уход их из жизни не должен вызывать чрезмерное горе, которое повествует о неправильности духовного развития.

Обратите внимание! Многие служители церкви с почтением относятся к кошкам, разрешая им беспрепятственно заходить в церковь, спать у алтаря. Они уверены, там, где спит кошка, место не может быть плохим. Нет ничего зазорного в молитве за здоровье своего питомца.

Существует версия, согласно которой Всевышний наделил кошку душой, разрешающей ей попадать в рай за ее заслуги в спасении всех населявших ковчег во время Великого Потопа. Тогда она вовремя остановила обезумевшую мышь, пытавшуюся прогрызть деревянную опору корабля.

Европейцы считают Святую Гертруду, которая в 21 год стала настоятельницей монастыря и умерла, как ее возлюбленный Иисус, в 33 года, покровительницей и заступницей кошек.


Православие не отрицает кошек

Источник