Баклан большой отличается:

Птицы Беларуси и Волгоградской области в картинках с названиями

Какие птицы обитают в Беларуси

Фауна Восточной Европы богата нетронутой природой, где обитают самые разнообразные виды птиц. Только в Белоруссии насчитывается более 325 видов самых различных семейств и отрядов пернатых. Орнитофауна Волгоградской области включает около 300 видов, а на Донбассе список различных птиц достигает 425 видов.

В рамках одной статьи всех птиц перечислить не представляется возможным, поэтому остановимся на самых красивых и интересных весенних представительницах орнитофауны. В нашей фото галерее вы сможете увидеть фото, узнать название и некоторые особенности пернатых.

Рацион чернозобой гагары в основном состоит из мелкой рыбы. Иногда птицы охотятся на лягушек, ракообразных и водяных жуков.

Орлан-белохвост

Орлан-белохвост – один из самых крупных представителей хищных пернатых. Взрослые особи могут достигать массы около 6 кг и иметь размах крыльев порядка 2,5 метров. Их силуэт в полете характеризуется длинными и широкими крыльями, коротким хвостом и выдвинутой вперед головой с мощным клювом. Взрослые птицы (от 6 лет и старше) коричневые, часто немного светлее сверху, имеют светлую голову и шею, белоснежный хвост, желтый клюв и глаза с радужной оболочкой. Молодые орлы после выхода из гнезда, как правило, гораздо темнее, имеют темную голову, клюв, перья живота у них немного светлее, на концах крыльев имеются темные пятна. В последующие 2 года жизни молодые орлы, в результате постепенной замены оперения, приобретают более ровный цвет. А в возрасте 3-4 лет начинают напоминать уже взрослых птиц, оперение становится более равномерно коричневым, хвост белеет, а клюв приобретает желтоватый цвет. Продолжительность жизни орлана-белохвоста в естественных условиях может достигать 30 лет.

орлан-белохвост птица

Местами размножения этой гордой хищной птицы Беларуси являются леса, расположенные вблизи озер, водохранилищ, рыбных прудов и рек. Основным требованием к месту их гнездования является наличие старых и прочных деревьев, растущих вблизи водных объектов, и редкое присутствие людей. Гнездо чаще всего они строят на соснах, буке, ольхе или дубе. Некоторые пары могут иметь 2-3 гнезда. Основной добычей орлана-белохвоста является рыба и водоплавающие птицы.

Первым зверьком, которому необходима дополнительная защита, считается европейская норка.

Лилия кудреватая

Красивый необыкновенный цветок, в простонародье называемый Царские кудри. На красивом прямом стебле, достигающем порой одного метра, красуется корона цветка. Окрас может варьироваться от светло-розового до темно-розового с яркими бардовыми пятнами в серединке. Размножается луковицей, которая имеет золотистый цвет. Растение имеет очень ценные эстетические свойства, поэтому ее научились окультуривать на приусадебных участках. В природе встречается очень редко, в основном в широколистных и хвойных лесах, изредка в сосновых.

лилия

Смотреть галерею

Чтобы выжить в городе, не только голуби, но и многие другие пернатые вынуждены приспосабливаться к обитанию в тесном соседстве с человеком, меняя многие свои естественные привычки к гнездованию и питанию. Среди гусеобразных лучше всего это получается у кряквы и лебедя-шипуна, среди аистообразных — у белого аиста и серой цапли, среди мелких воробьиных — у черного стрижа, черного дрозда, вяхиря, европейского вьюрка, среди чайковых — у хохотуньи, серебристой, сизой и озерной чаек… Те же чайки, например, которые в дикой природе устраивают свои гнезда на песчаных и галечных пляжах, сегодня массово гнездятся на плоских крышах промышленных предприятий и административных зданий. А пропитание приноровились добывать на свалках, хотя их традиционным кормом всегда были крупные насекомые, грызуны и рыба.

Бакланы

В Белоруссии, на Украине и в некоторых европейских областях России обитает Баклан большой. Этот гнездящийся перелетный вид морских птиц любит тропический, умеренный климат. Обитает не только на морских побережьях, но также по берегам озер и рек, и на заболоченных территориях. С зимовки прилетает в марте — апреле, как только вскроются водоемы.

Баклан большой отличается:

  • длиной тела до 92 см;
  • весом самцов до 3 кг;
  • вытянутым телом;
  • крючковидно-загнутым довольно длинным клювом;
  • плавательными перепонками между пальцами;
  • черным оперением;
  • буроватыми перьями на крыльях и спине;
  • по бокам шеи и головы примесью тонких белых перьев;
  • внизу головы чисто белыми перьями.

Голос у баклана – это отрывистое, хриплое карканье. Подает он его только в период гнездования. Питаются бакланы в основном рыбой. Взрослая особь способна съесть до 700 грамм рыбы за день. Поэтому обитание большой численности бакланов на одном водоеме причиняют ощутимый вред рыболовству. В некоторых странах Европы этот вид птиц считается охотничьим. Тушки бакланов охотно употребляют в пищу.