Эти птицы не умеют ходить по земле. Каменки скачут, летают и одновременно исполняют ночные песни.

Птицы, которые поют по ночам

Сладкоголосый певец

Задорное щебетание птиц поднимает настроение. Орнитотерапией лечились даже российские императрицы. Прогулка в лесу под веселые птичьи трели помогает при хронической усталости, депрессиях и головной боли. Но некоторые птички предпочитают исполнять свои песни ночью. В городе бесконечный шум и щебет может раздражать и мешать спать. Разберемся, какие птицы поют по ночам.

Пальцы и ноги прямо до когтей покрыты перьями, хотя это не относится к рыбным совам. Передние пальцы оборотные, поэтому сова может комфортно сидеть на тонкой ветке длительное время, когти острые и длинные, поэтому жертва не может выбраться из цепкой хватки. Отличительной особенностью является отсутствие зоба.

Особенности

Практически все виды плотоядных птиц похожи между собой, это связано с образом жизни, который основан на постоянной охоте. Именно поэтому у них острые когти и массивный клюв, цепкая хватка не позволяет жертве вырваться – она обречена на смерть. Достаточно трепетно птицы относятся к своему потомству, при угрозе они могут напасть и даже убить обидчика. В природе существует мало животных, которые могут противостоять столь агрессивным и мощным особям.

Особенности

Практически все виды плотоядных птиц похожи между собой, это связано с образом жизни, который основан на постоянной охоте

Летающих хищников принято подразделять в зависимости от предпочтительного времени охоты — день, либо ночь. Без определенных познаний в орнитологии различить эти виды затруднительно, так как их особенности связаны с ареалами обитания и рационом.

Перелетная птичка возвращается домой одной из первых. Уже в апреле она усаживается на невысокие веточки и самозабвенно исполняет ночные песни. Пернатые не боятся даже человека и не обращают на него внимание, увлеченные своими трелями.

Способность птиц спать на лету доказали энцефалограммой


Самка большого фрегата с размещенными на голове и спине инструментами
Niels Rattenborg et al., 2016

Ученые сумели получить электроэнцефалограммы у фрегатов в полете, подтвердив, что птицы способны спать на лету как обоими полушариями мозга, так и каждым попеременно. При этом они обходятся лишь считанными минутами сна в сутки, – пишут авторы статьи, опубликованной журналом Nature Communications

Некоторые птицы способны оставаться в воздухе целые дни и недели. Однако полет требует большой концентрации и, как считается, невозможен в периоды полноценного сна. Поэтому многие ученые предполагают, что птицы способны спать попеременно то одним, то другим полушарием. Это мнение поддерживается работой Нильса Раттенборга (Niels Rattenborg) и его коллег, показавших, что утки, оказавшиеся по границам сбившейся на ночевку группы, погружаются в сон лишь одним полушарием, оставляя полуоткрытым противоположный глаз, который следит за происходящим снаружи.

С другой стороны, несколько лет назад Раттенборг, а также работающий в Швейцарской высшей технической школе (ЕТН) Цюриха нейробиолог Алексей Высоцкий (Alexei Vyssotski) и их коллеги обнаружили, что самцы куликов-дутышей, ухаживая за самками в течение трехнедельного периода спаривания, сохраняют полноценную активность, невзирая на почти полное отсутствие сна. Эти результаты указывают на высокую адаптированность некоторых птиц к длительной депривации сна, что может использоваться и в долгих перелетах. Так или иначе, но достоверных нейрофизиологических наблюдений за сном непосредственно во время полета до сих пор не проводилось, и новая работа Раттенборга, Высоцкого и их соавторов из Европы, США и ЮАР стала первой.

Ученые разработали миниатюрные приборы для проведения электроэнцефалографии (ЭЭГ) у больших фрегатов (Fregata minor

) – крупных морских птиц, способных неделями и даже месяцами летать над океаном в поисках пищи. Приборы были хирургически имплантированы на твердые оболочки мозга 15-ти самок фрегатов, гнездящихся в эквадорском национальном парке Галапагос. Полумиллиметровые, покрытые золотом датчики по тонким проводам передавали данные на накопитель, который закреплялся на коже птицы. Здесь же располагались акселерометры, датчики GPS и источник питания – общий вес всех инструментов составил всего 55 г, менее 5 процентов от массы самих птиц.

Расположение датчиков ЭЭГ: красным показаны измеряющие электроды на обоих полушариях головного мозга птицы, зеленым – заземляющий

Niels Rattenborg et al., 2016

После необходимого периода восстановления фрегаты отправлялись в океан на охоту, иногда покрывая до 3000 км за 10 дней непрерывного полета. По прилету на Галапагосы 14 из 15 самок удалось поймать и снять с них приборы, позволив затем восстановиться и вернуться на волю.

Анализ собранных данных показал, что птицы оставались в бодрствующем состоянии в течение всего светового дня и большую часть ночи. Однако время от времени по ночам на ЭЭГ фиксировался кратковременный переход мозга к активности, характерной для медленноволнового сна (Slow Wave Sleep, SWS) птиц. Такой сон продолжался всего несколько минут и мог охватывать как оба полушария, так и лишь одно из них. Интересно, что, судя по показаниям акселерометров, «однополушарный» сон сопровождался медленным и расслабленным парением фрегатов в восходящих потоках воздуха. Поднимаясь в них по спирали, птицы – как утки в упомянутой выше работе – сохраняли бодрствование смотрящим наружу глазом и соответствующим полушарием мозга.

Кроме того, все то время, пока на ЭЭГ фиксировался полноценный «двухполушарный» сон, фрегаты сохраняли совершенно нормальный контроль над полетом. Он не утрачивался даже в фазу сна с быстрыми движениями глаз (Rapid Eye Movement, REM): датчики отметили расслабление мышц шеи, так что птицы несколько секунд «клевали головой» в полете, при этом продолжая движение. Вместе с тем, REM-сон продолжался еще меньше, чем фазы SWS. Они наступали краткими – в несколько минут – периодами, так что за время своих путешествий фрегаты проводили во сне в среднем лишь около 42 минут за сутки.

Когда фрегаты находятся на земле, они спят в среднем по семь часов. Таким образом, продолжительность сна в полете составляет только 7 процентов обычного. Механизмы, которые обеспечивают им способность сохранять нормальное состояние организма в условиях такой выраженной депривации сна, пока неизвестны. Однако именно они особо интересуют ученых: как замечают Раттенборг с соавторами, эта адаптированность к депривации может дать ключ к понимаю как природы сна, так и последствий его отсутствия.

Орлан-белохвост, или сероватень

Чудо весенней охоты в России

Каждую весну в России открываются прекрасные возможности для одного из самых увлекательных событий охоты на птиц: охоты на глухаря и тетерева. Весенний сезон, безусловно, особенное время для каждого охотника.Природа просыпается, и все мы с нетерпением ждем возможности отправиться в поле. Не каждому охотнику повезло получить трофей Глухаря. В поисках этой древней птицы нужно отправиться в далекие сосновые леса России и исследовать окраины моховых зарослей. Чтобы поймать глухаря, охотник должен в совершенстве знать его нравы и уметь контролировать эмоции во время иногда долгого преследования.

Глухарь — самая крупная промысловая птица лесов России. Старые самцы обычно весят около 3-6 кг.По-русски название птицы звучит как «глухой тетерев», и это, безусловно, неспроста. Когда самец глухаря выполняет определенную часть своего брачного призыва, эта удивительная птица становится совершенно нечувствительной к окружающим звукам. Это из-за его уникального строения ушей. Благодаря этой особенности, охотник получает возможность подойти к величественному леснику во время его песни.

Capercailzie начинает звонить в конце марта и продолжается до середины мая. Охотимся на глухаря и тетерева в самый разгар брачного сезона: в конце апреля — начале мая.Этот короткий период дает наилучшие возможности для сбора красивых старых самцов. Мы предлагаем весеннюю охоту в двух регионах России: Кирове и Вологда. Ночной поезд из Москвы легко добирается до этих регионов. Также доступны рейсы, что сокращает время в пути. Глухарь поет, сидя высоко на ветке дерева. В сезон охоты звонят только старые самцы. Младших 2-3 лет называют «молчаливыми» — они могут сидеть где-то рядом и слушать старого петуха, но не звонят.Только после того, как брачный период станет низким и большинство самок уже сядут на яйца, молодые птицы попробуют свои голоса.

Птицы начинают звенеть очень рано утром, около 3-4 часов ночи, в темноте. Песня Capercailzie состоит из двух частей. Первый напоминает звук падающих в колодец маленьких камней или падающих с ветвей деревьев больших капель дождя. В этот период птица часто останавливается и прислушивается, высматривая опасности. Вторая часть звучит так, будто кто-то пытается точить нож о камень, или будто ветер дует сквозь ветви деревьев.Эта вторая часть очень короткая; это длится всего 2-3 секунды. Именно в этот момент глухарь литературный теряет рассудок от любви: в течение этого короткого периода самец ничего не слышит. Идеальный момент, чтобы выследить птицу и выстрелить.

Чтобы поймать глухаря, охотники должны быть в лесу к 2 часам ночи. Наши гиды знают, где находятся лучшие места для ловли рыбы. Мы доставим вас туда на машине или квадроцикле в зависимости от региона. Отсюда начинается стебель. Во время первой части птичьего пения охотник должен быть очень осторожным, не издавать ни звука и не двигаться.Только во время короткой второй части мы начинаем движение к дереву, на котором сидит птица. Обычно за раз можно сделать всего 2-3 шага! Стебель может длиться от 30 минут до часа. Это увлекательное занятие и настоящее испытание на самообладание. Охотник также должен быть осторожен, чтобы не отпугнуть самок и молодых «молчаливых» самцов; они поднимут шум и остановят зов желанного старого глухаря. Не забывайте, что ваш стебель идет в темноте, в лесу, где можно внезапно удариться о корни могучих деревьев или шагнуть в морозный бассейн.К тому же глухарь очень хорошо видит на протяжении всего звонка.

После того, как охотнику удастся найти птицу и завершить выслеживание, необходимо произвести тщательный выстрел. Очертания птицы очень хорошо видны на фоне светлеющего неба. Настоятельно рекомендуется снимать только во вторую часть песни. Таким образом, даже если вы промахнетесь, птица останется, даже не услышав ни звука. Также есть возможность застрелить двух глухонемых с одной точки: пристрелить первого нужно в тот момент, когда вторая птица оглохнет.

День начинается около 4 часов утра. К 6-7 часам утра глухари прилетают на землю и начинают танцевать с самками. Обычно к 6 часам утра охотники возвращаются в базовый лагерь со своими трофеями. Интересна и охота на тетерева. Тетерев предпочитают звонить на землю. Они выбирают лесные проемы и стараются использовать одни и те же места каждый год. На одной течи может собраться более 10 самцов. Самки сидят на деревьях вокруг этого места. Выставка тетерева — очень привлекательное зрелище.Чтобы увидеть это и получить трофей, охотнику необходимо прибыть на место до солнечных лучей и спрятаться в специальной хижине. Шкуры располагаются прямо возле течи, что позволяет насладиться незабываемым зрелищем и сделать идеальный выстрел в вашего тетерева.

Еще одно развлечение весенней охоты — охота на вальдшнепа. Охота на эту птичку устраивается после 20:00. Самцы летают возле небольших речек и ручьев, зовут самок. Вы обязательно сначала услышите вальдшнепа, прежде чем увидите его.

Для весенней охоты в России охотник должен быть хорошо экипирован. Температура ночью может быть очень низкой. Для этой охоты рекомендуются сапоги или теплые непромокаемые сапоги до колена. После того, как трофеи будут упакованы, наши гиды тщательно подготовят птиц. Глухаря и тетерева можно снять с кожи или полностью заморозить. Вам решать, доставить ли скины домой или заказать красивое животное в нашей таксидермической студии.